chukcha_gek в Грузии

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

chukcha_gek в Грузии

Сообщение kalia »

Отсюда. Настоятельно рекомендую по ссылкам пройтись, ибо все по отдельности сюда тащить - выше моих сил.

Решил провести генеральную уборку в этом подвале, собрав разбросанные беспорядочно, начиная с ноября, грузинские записи. Соберу, протру чистой тряпочкой и бережно расставлю в заключительный шкаф... Дверца в нём не запирается, берите-наливайте-пробуйте, угощайтесь сами, не забывайте друзей и на меня не обижайтесь ) За качество... Чукча-винодел. Хотя каждая запись мною выдержана, игриста с русским языком, и на вкус от горького-солёного до тёплого-сладкого... Похмелья не будет, утро будет ясным как небо над Москвой, потому что это всего-навсего двенадцатая бутылка... Вот они, все здесь, каждая запись на своём месте, есть первая, есть двенадцатая, но нет последней. Ибо надеясь на новые поездки в эту небольшую, но такую разную страну, уже готовлю тару под новый урожай...

Сигнахи. Экскурсия с дегустацией.
Про Местию и про её людей.
Земо Сванети. Только горы.
Батуми. Половинка вторая...
Батуми. Первая половина.
Мцхета.
Такой старый Тбилиси...
Такой обычный Тбилиси...
Не в такт. Несвойственное...(Здесь некрасиво ругаются)
Нашёл.(Здесь красиво поют)
О Грузии. На свежую голову.(Первое "ух ты")

А под этой пробкой тема сложная, кипучая-шипучая... Верой звать. Давал я как-то эту тему попробовать со вкусом индуистской аарти, и со вкусомбуддийской пуджи. Ждут своего потребителя Кумбха Мела из города Харидвар (уже с приличной выдержкой) и утонувшая в пилигримах-католиках Сантьяго-де-Компостела (25 июля с. г. - слишком молодое).

Как известно, вера человеческая - субстанция совершенно не посчитанная ни современной наукой, ни современной техникой. Ни в джоулях, ни в террабайтах, ни даже в столовых ложках. Ни в попугаях, ага... Несправедливо это на мой чуть прищуренный взгляд, ибо встречается она в человеке ну-у очень часто. И не измерена.( Только вкус имеет разный, знаю это...

Вот здесь попробуйте-ка этого напитка с ярким, но чуть горьковатым грузинским вкусом.


Изображение


Этот день в Тбилиси не есть людской праздник, хотя попавший на Метехский мост неграмотный турист мог бы так подумать, увидев букеты цветов в руках почти у каждого из тысяч встречных. В этот день не проходят парады, хотя все грузины могли бы спокойно назвать его Днём Победы. Своим собственным, национальным...

Ладно, придётся мне как никогда глубоко войти в историю и выдать вам справку. Историческую.

В ночь на 13 ноября 1227 года через ворота, открытые проживавшими здесь (уже тогда! с удобствами!) мусульманами-персами, город наполнился смертью - не знающими ни страха, ни пощады войнами жестокого хорезмского султана Джаллал-эд-Дина. Теснимый монголами в родной Азии, он довольно успешно объединял против них мусульманские султанаты, но получил позорный отказ, когда попытался присоединить к своему трону грузин-христиан. Джаллал-эд-Дин, сочетавший по-видимому, авантюризм фюрера-ефрейтора и рефлексы чикатило-преподавателя, но попавший почему-то в султаны, устроил в этот день бойню. Нет, конечно же, по его мнению он предоставил грузинам выбор... Ещё же в его предложении отречься от Христа присутствовал боевой комсомольский богоборческий задор начала двадцатых и фирменный творческий подход работника нквд оттуда же. Ещё бы - пропустить весь тогдашний Тбилиси через Метехский мост, да так, чтобы каждый проходящий плевал в икону Богородицы и Спасителя, вынесенные из храма и брошенные на мост. После этого человека ждала либо мечеть, либо сабля звонкой дамасской стали и холодная река... Сразу же, на глазах идущих следом.

Этот день в Грузии называют Днём 100 тысяч мучеников. Летописи называют такую цифру, но даже если бы их было 10 тысяч, то этого хватило бы, чтобы запереть Мтквари одной громадной пробкой и наполнить её красным...

Это День Поминовения, друзья...

И выданная мною историческая справка. А теперь просто посмотрите фотографии, молча, почти без комментариев.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Тот самый мост.

Изображение

Пришло очень много...

Изображение


Изображение

...и многие с детьми.

Изображение

Изображение

Очень много молодёжи.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Поминальные свечи.


Изображение

Изображение

Те самые иконы.

Изображение

Без комментариев.

Изображение

И пара эпизодов...

Вот девушка, лет двадцати, в модной яркой курточке, в итальянских сапожках на шпильке, останавливается, повернувшись лицом к колокольному звону собора Святой Троицы. Храм в двух кварталах, но девушка не обращая внимания на прохожих, трижды, с поклоном, крестится. И идёт дальше...[???]

Городской автобус. Идёт по Шота Руставели. Многие читают, что обыкновенно... Но минуя церковь Святого Георгия несколько человек почти одновременно крестятся. Так же, не глядя по сторонам и почти не отрываясь от книжек...

О чём это я ?... Я неоднократно наблюдал как ведут себя в Грузии и прихожане, и священники... Впечатление, которое осталось - в их отношениях нет никакой фальши, священник в Грузии это скорее добрый совет и помощь. Это психолог.

А ведь фальш это то, что мешает придти в церковь в России в первый раз. Ещё бы, как войти на исповедь, если перед этим приходится обходить гелендваген священника, стоящий у входа! Это испытание не каждому по плечу...

Вот и пишу я эти ядовитые несдержанные строчки, чтобы показать разницу между Грузинской Церковью и нашей РПЦ, златоглавой, да толстозадой.

Ну а если вы увидели фальш на лицах с этих снимков, тех, что выше, то мой совет прост... Пора протереть монитор.

Этот день всё-таки можно было бы назвать праздником. Праздником веры.
Этот день всё-таки можно было бы назвать днём победы. Город был опустошён в течении месяца, и был опустошаем после этого ещё не раз. Люди гибли тысячами. Но то, из-за чего они гибли осталось в этом городе и победило. Как сей факт может быть? А, господа учёные? Измерьте это в чём-нибудь...

А что цветы? Цветы падали вниз, с моста, в вечернюю реку... Вслед за Ними.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»