Отдых на Черном море в Грузии

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

Делюсь информацией и опытом отдыха на черноморском побережье Грузии.

Кстати, в летний период с начала июля по конец августа 80% всех наших туристов предпочитают после посещения Сванетии ехать отдыхать на море. Правда, к сожалению, и на море у них тоже всего 2 дня (как и на Сванетию), а как можно отдохнуть на море за 2 дня я не представляю, но все же пост мой может оказаться полезным для разных людей. Я бы предпочла остановится на песчаном пляже в Гурии, чем на галечном в Аджарии, но каждому свое.

В Грузии есть пока 2 курорта на морском побережье (Анаклию пока курортом не считаю, там вообще ничего нет и говорить про это место рановато).

Гурия.

Здесь все пляжи с магнитным лечебным песком. Среди основных населенных пунктов Уреки, Шекветили, но есть еще Григолети, Бахмаро и т.п.

Где остановится в Гурии:

Здесь огромный выбор от шикарных гостиниц, до простых гостевых домиков. Все зависит от ваших желаний и возможностей, как говорится. Найти координаты тоже не сложно, вводите название населенного пункта в любой поисковик и вот оно! А вообще можно не бронировать, а просто приезжать и смотреть. Иногда по телефону говорят дороже, на деле можно и поторговаться. Иногда на фото все красиво, а в живую – ужасно. Средняя стоимость койки – 10-15 лари. Номера в трехзвездочной гостинице 70 лари.

Нами проверена гостиница «Старый дом» в центре Уреки. Дом не старый, комнаты хорошие, цены приличные, пляж рядом, есть свое кафе. Бронировать можно через меня.

Для тех, кто хочет совместить отдых и лечение, есть санаторий Колхида. 40 долларов с человека в сутки с трехразовым питанием и полным медицинским обслуживанием: массаж, ванны, консультации и т.п.

Где питаться:

Можно кушать в любом кафе их тут в одном только Уреки около 50 будет. Мы любим на море свежую рыбку кушать, кефаль. Такую рыбку могут не в каждом кафе сделать, наше любимое находится не в самом Уреки, а немного не доезжая, рядом с рыбным базаром. Большая рыбка стоит 30 лари, хватает на семью из 3-х человек.

Что делать:

Гулять, купаться, загорать, отдыхать. Вечером кафе с живой музыкой и дискотеки. Днем для детей небольшой детский парк с аттракционами, катание на лошади или карете.

Можно ездить по окрестностям или в Аджарию, которая находится в 25 км от Гурии. В частности от Уреки до Батуми 49 км, до Кобулети 25 км. Ходят автобусы и электрички.

Аджария

Главный черноморский курорт Грузии со столицей в Батуми (нашла такой сайт http://www.batumionline.net/" target="_blank для интересующихся). Про Аджарию коротко не получится написать, но все же удерживая основную нить повествования небольшие рекомендации из моего опыта.

Где остановится в Аджарии:

Аджария – это уже не песочный, а галечный пляж, множество отелей и развлечений на любой вкус и цвет. В каждом из населенных пунктов Аджарии можно найти и шикарные отели и гостевые дома по 10-15 лари за койку. Можно просто приезжать и вы почти всегда что-то найдете. Кроме многочисленных кафе вдоль трассы и в городах, тут также есть многочисленные продуктовые, сувенирные и одеждные магазины, как впрочем и в Гурии, но выбор значительно больше. Тут больше добавить ничего не могу, кроме как просто перечислить населенные пункты Аджарии: Кобулети, славящийся своими минеральными водами, Зеленый мыс и Махинджаури.

Где питаться:

В Аджарии, как и во всей Грузии множество кафе с национальной грузинской кухней, заходите, смотрите, пробуйте – почти нигде не ошибетесь. Но вот особенно хочу выделить новый ресторанчик в Батуме, где готовят блюда японской кухни, причем готовят очень хорошо, хоть и немного дороговато, но что делать курортный город, да и суши для Грузинов совсем не привычная еда. Находится он на основной улице Батуми пр. Руставели, 59. Очень рекомендую. А также есть несколько кафе на набережной, где готовят очень вкусные шашлыки. Еще хочу обратить внимание, что не доезжая до Батуми вдоль трассы продают очень вкусную чурчхелу, вкуснее я ничего не ела. Можно купить очень свежую и она будет такая же по вкусу как пеламуш. Одна штука стоит 1 лари, рекомендую брать 4 на человека))))

Что делать:

В Батуми есть прекрасный аквапарк, билет стоит 25 лари с человека на полный день. Дети до 7 лет бесплатно. Недавно открылся дельфинарий. Это потрясающее зрелище не только для детей, но и для взрослых. У них есть профиль на фэйсбуке. Билет стоит 12 лари, дети до 6 лет бесплатно. Представление каждый день в 12.00 и 17.00, длительность 40 минут. На набережной можно посетить поющие фонтаны, это очень красиво зрелище, а в жаркую погоду еще и очень приятное. Возле Батуми находится известный ботанический сад. Доехать можно на автобусе.

По новому Батуми очень приятно прогуляться и днем и, особенно вечером.

А еще, я узнала, что из Батуми ходит прямой автобус в Турцию и если у вас есть с собой загран паспорт можно поехать туда и купить разных вещей в два, а то и в 3 раза дешевле. В самом же Батуми выбор магазинов не очень большей, зато гостиниц и кафе видимо невидимо.

Вот, кажется и все, что я хотела написать.

Если будут вопросы - обращайтесь, а также не забывайте, что наше туристическое агентство «Лиле» может организовать ваш отдых не только в Сванетии, но и по всей Грузии.


Забыла добавить, что повсеместно на морских курортах Грузии вы будете слышать русскую речь и русскую музыку. Вам будут одинаково рады вне зависимости от вашей национальной принадлежности.

Расцветай под солнцем, Грузия моя,

Ты судьбу свою вновь обрела

Не найти в других краях твоих красот,

Без тебя и жизнь мне не мила!

via Изображениеsvaneti
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): А еще, я узнала, что из Батуми ходит прямой автобус в Турцию и если у вас есть с собой загран паспорт можно поехать туда и купить разных вещей в два, а то и в 3 раза дешевле.
Ну это она по моемому погорячилась. Я много раз бывал в Турции, но дешевых цен там не встречал. Разве что на кожанные изделия (кошельки, портфели, папки).
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Всем привет! Десять дней была на море в Кобулети.Очень довольна.И с погодой повезло и море 1 денек только слегка поштормило. Туда и обратно поездом. Поезд хороший:кондиционер и телевизор в купе.Билет 23 лара.На вокзале таксист предложил жилье. Выслушав наши пожелания, подхватил вещи и привез. Нам сразу понравилось и мы остались.За трехместную комнату платили 25 ларов в день.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Ира Чт июл 14, 2011 4:46 pm, всего редактировалось 4 раза.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
kalia писал(а): А еще, я узнала, что из Батуми ходит прямой автобус в Турцию и если у вас есть с собой загран паспорт можно поехать туда и купить разных вещей в два, а то и в 3 раза дешевле.
Ну это она по моемому погорячилась. Я много раз бывал в Турции, но дешевых цен там не встречал. Разве что на кожанные изделия (кошельки, портфели, папки).
А это смотря где. Места знать надо! :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

Ира писал(а):За трехместную комнату платили 25 ларов в день.
А в каком районе? Условия какие? С питанием или без?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

kalia писал(а): С питанием или без?
Условия на фотках.Без питания.Есть кухня можно готовить. Я готовила сама. На кухне есть все неоходимое. Магазин в доме.Есть все. Цены как в Тбилиси.
kalia писал(а):А в каком районе?
В самом центре на Агмашенебели рядом с бывшим санаторием "Кобулети".Кстати музыки возле нас нигде не было.ИзображениеЭто наш балкон.За соснами море.В комнате телевизор и вентилятор.Правда нам ни то ни другое не надо было.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Изображение Пляж чистый. Народу мало (пока).ИзображениеИзображениеИзображениеalbum_id=134&image_id=4098&mode=thumbnail[/img][/url][url=gallery/image.php?
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Что то я тут запуталась слегка, вставляя. Есть ньюансы. Хозяйка сдает комнату а не места.Хотела 30, но уступила за 25 т к мы приехали 5го.Еще не разгар сезона. Таксисты получают от хозяйки процент, если привозят клиента.Цена за сутки проживания.Интернета пока нет, но уже работы ведутся.Силкнет проводит.На следующее лето уже будет.Короче, телефон я взяла.Можно звонить и договариваться. Хозяйка русскоязычная.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Платоша »

Ира писал(а):мы приехали 5го.Еще не разгар сезона.
А когда тогда разгар сезона? 5 июля не сезон? Насколько я помню Кобулети не в южном полушарии и там сейчас совсем не зима...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Пик сезона с 1 по 10 августа.Тогда самые высокие цены и полно народу.А в июле экзамены.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Slim »

Ира писал(а):Хотела 30, но уступила за 25
Это сколько, если на руб перевести?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
Ира писал(а):Хотела 30, но уступила за 25
Это сколько, если на руб перевести?
Курс Нацбанка на сегодня:
RUB 100 რუსული რუბლი 6.0012 т.е. 100 рублей - 6 лари. 1 лари - 100/6 рублей, т.е. 100 / 6 = 16.6666667 рублей/лари.

25лари = (100 / 6) * 17 = 283.333333 рублей.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Slim »

kalia писал(а):25лари = 283.333333 рублей.
У нас за такие деньги на побережье можно только курятник снять. :-)

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Slim писал(а):У нас за такие деньги на побережье можно только курятник снять.
Да у нас доходы ниже чем в России но и расходы тоже.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Slim »

Ира писал(а):
Slim писал(а):У нас за такие деньги на побережье можно только курятник снять.
Да у нас доходы ниже чем в России но и расходы тоже.
Согласен Ира. Но в этом мире всё так относительно.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

После наших цен у меня в Москве просто рука не поднималась за что то платить. Цены казались совершенно дикими.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

А мне, наоборот, после Москвы все грузинские цены казались очень низкими и я не могла пройти мимо любого магазинчика в Тбилиси. Хотелось всё скупить. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Slim »

:a_g_a:
tagunia писал(а):А мне, наоборот, после Москвы все грузинские цены казались очень низкими
Вот и я о том-же. В Москве вообще, цены с потолка. :a_g_a:
Так что Ира, рекомендуешь отдых в Кабулети? Я, честно говоря, на этот год уже не рассчитываю, нЕзачто. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Рекомендую именно Кобулети. Во первых все говорят что в этом году в Батуми все очень дорого.Во вторых в Батуми очень широкий пляж и галька вперемешку с песком, пока дойдешь уже купаться неохота.В Уреки море мелкое.Идешь идешь и все по колено.И песок магнитный сильно прилипает.В Кобулети море и пляж отличные только в сезон очень много народу.Через каждые 5 метров кафе и везде музыка на всю катушку.А в июне и первой половине июля хорошо, тихо.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение apparelkz »

планируем в этом году отдых у вас, сами из Казахстана.
Чтобы посоветовали для отдыха с детьми, две семьи. Как добраться до моря из Тбилиси. Самолет? Поезд? Автобус? Такси? Где остановиться? Батуми? Кобулети?

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»