Отдых на Черном море в Грузии

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Ну, конечно стартует. Народ уже начинает почёсываться. Пора. :a_g_a:
К сожалению буду в Батуми где то в начале июня. Не думаю, что удастся выкупаться в море, обычно нормальный сезон начинается не раньше середины июня. Хотя очень хочется вспомнить ощущение батумского пляжа. У гальки совсем другой звук. Я на галечном пляже не купался наверное уже лет 25. Абидно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...У гальки совсем другой звук...
Ура! Наконец-то я нашла единомышленника. :ya_hoo_oo: Я тоже всегда считала, что галечный пляж имеет какую-то свою особую "песню". Шум прибоя, похрустывание и пощёлкивание гальки под ногами, разноцветные окатыши стекла ярко поблёскивают на солнце...
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

Галька - это шум моря детства. Просто раньше мне казалось, что море должно шуметь только так.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Садаури хар? (Откуда ты?) :mi_ga_et:
Ты у нас батумский?
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Садаури хар? (Откуда ты?) :mi_ga_et:
Ты у нас батумский?
Тбилисели вар, дао чемо. Предки похоронены в церкви Святого Давида. После окончания института, получил распределение в Батуми, где прожил почти 6 лет. Так что одни из самых приятных периодов жизни связан именно с Батуми. Там остались очень близкие друзья, так что в каждый приезд в Тбилиси, я непременно еду в Батуми.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...Предки похоронены в церкви Святого Давида...
Опа! Какой интересный факт. Расскажи, интересно ведь. Покоиться на Пантеоне удостаивались за большие заслуги.
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение МУРка »

Slim писал(а):
kalia писал(а):25лари = 283.333333 рублей.
У нас за такие деньги на побережье можно только курятник снять. :-)
Это смотря какое побережье. Если на Азовском море, то милости прошу за 200 рублей. Правда, без питания, но с вентилятором.

Так, что там с ценами на сезон 2012 в Батуми? Tagunia, я тоже "галечник", наверное, мы все помним, как шел ночью по побережью поезд №13 и все слушали шум галечного прибоя :))))

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Ой, МУРка, не трави душу воспоминаниями! Я обожала ездить на этом поезде. Он так классно шёл вдоль побережья. Сядешь у окна и смотришь вдаль...
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Lena »

Не поезда-не для меня :) Мне надо чтоб быстро доставили на место: Самолеты и только самолеты :)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):на Азовском море
Я, конечно, грандиозно извиняюсь, но если это таки - море, то я таки - китайский император... Лужа, а не море.

Помнится, в бытность мою студентом в Таганроге, пошли поплавать летом. Прыгнул в воду, гребу что есть сил... и в метрах 30 от берега цепляю рукой дно. Тьфу! Встал и пошел. Шел-шел, глубже чем по пояс так и не зашел...

Неее, такое море нам не нужно... (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):и в метрах 30 от берега цепляю рукой дно. Тьфу! Встал и пошел. Шел-шел, глубже чем по пояс так и не зашел...
Такое море спецом для меня с tagunia
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Так мы же про черноморские поезд и гальку рассуждали.
Азовское море считается самым мелким. Если мне не изменяет память, то его средняя глубина (в самом центре) около 12-15 м.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение tagunia »

Платоша писал(а):...Такое море спецом для меня с tagunia...
Платоша, боюсь, что и там я ухитрюсь даже с кругом утонуть. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение МУРка »

kalia писал(а):... в Таганроге, пошли поплавать летом. Прыгнул в воду, гребу что есть сил... и в метрах 30 от берега цепляю рукой дно. Тьфу! Встал и пошел. Шел-шел, глубже чем по пояс так и не зашел...

Неее, такое море нам не нужно... (с)[/color]
Э, уважаемый, места надо знать и географию. В Таганроге нет моря, там - Таганрогский залив. В Ейске тоже нет моря - там Ейский лиман и, все тот же, Таганрогский залив. А вот в 40 км от Ейска, где залив соединяется с морем, пляжи прямо на Азовском море, глубина сразу от берега - метров 5, а чуть подальше - судоходство вовсю.

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение МУРка »

Lena писал(а):Не поезда-не для меня :)
Помнится, паровозик из Ромашково - тот еще философ - говаривал: "Но, если мы не услышим первых соловьев, то опоздаем на всю весну!" Так вот, это был целый ритуал для детей 70-х: "Если ты не слышал шум прибоя из 13-го поезда, ты лета не видел, мамой клянусь!"

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):Э, уважаемый, места надо знать и географию.
Ну, каюсь... когда там купался, это называлось "Азов". И когда на яхте по нему ходил - один раз всего, пару часов, эх! - тоже называлось "Азов". Хрен же его знал, что это - неправильный Азов! :-) :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): Встал и пошел. Шел-шел, глубже чем по пояс так и не зашел...
О Боже! Это ты?!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):Э, уважаемый, места надо знать и географию. В Таганроге нет моря, там - Таганрогский залив. В Ейске тоже нет моря - там Ейский лиман и, все тот же, Таганрогский залив. А вот в 40 км от Ейска, где залив соединяется с морем, пляжи прямо на Азовском море, глубина сразу от берега - метров 5, а чуть подальше - судоходство вовсю.
"Так как Азовское море достаточно мелководное, дно его покрыто илистым грунтом в смеси с мелкой ракушкой, оно быстро прогревается, поэтому идеально подходит для отдыха с малышами, ведь температура воды в июне уже 20-23 градуса.

Подводный рельеф моря сравнительно прост. По мере удаления от берега глубины медленно и плавно нарастают, достигая в центральной части моря 13 м. Основная площадь дна характеризуется глубинами 5-13 м. Область наибольших глубин находится в центре моря. Расположение изобат, близкое к симметричному, нарушается небольшой вытянутостью их на северо-востоке в сторону Таганрогского залива. Изобата 5 м располагается примерно в 2 км от берега, удаляясь от него около Таганрогского залива и в самом заливе около устья Дона.

В Таганрогском заливе глубины увеличиваются от устья Дона (2-3 м) по направлению к открытой части моря, достигая на границе залива с морем 8-9 м. В рельефе дна Азовского моря отмечаются системы подводных возвышенностей, вытянутые вдоль восточного (банка Железинская) и западного (банки Морская и Арабатская) побережий, глубины над которыми уменьшаются от 8-9 до 3-5 м. Для подводного берегового склона северного побережья характерно широкое мелководье (20-30 км) с глубинами 6-7 м, для южного побережья — крутой подводный склон до глубин 11-12 м.

Площадь водосбора Бассейна Азовского моря составляет 586 000 км².

Морские берега в основном плоские и песчаные, только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые передовые горы."(с)
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):По мере удаления от берега глубины медленно и плавно нарастают, достигая в центральной части моря 13 м. Основная площадь дна характеризуется глубинами 5-13 м. Область наибольших глубин находится в центре моря.
Я где-нибудь говорил, что до ЦЕНТРА моря доплыл? Я недалеко от берега бултыхался.

Протсо на таком удалении, на каком на Черном море мне бы уже давно с головой было бы - тут все еще по колено, а по пояс уже довольно далеко от берега.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Отдых на Черном море в Грузии

Сообщение Ира »

Orungal писал(а):К сожалению буду в Батуми где то в начале июня. Не думаю, что удастся выкупаться в море
сегодня в Батуми 28 градусов.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»