Калиевая графомания

Наши литературные потуги - о себе
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение kalia »

Я уже как-то на эту тему тут извращался ;-)

Неделю назад мой сын потерял банковскую карточку - забыл в банкомате. Вспомнил поздно. Позвонил в банк - надо идти в головное отделение. Пошел. По дороге его, по его словам, не оставляло ощущение, что без какой-то хохмы дело не обойдется...

Пришел. Показал удостоверение личности, нашли ему карточку, разблокировали, предупредили, чтобы минут 15-20 в банкомат не совал. А ему нужны были деньги, решил у оператора снять.

Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.

Вернулся к оператору, говорит, карточку другую дали. Оператор слегка ошизела, поискала - и действительно, карточка не его!

Совпали полностью имя и фамилия, причем имя у него далеко не самое распространненое - как он сам говорит, ни одного человека с таким именем он не знает...

Ну, посмеялись...

Вчера встречаю троюродного дядьку, который старше меня на пару лет и дети у него примерно как мои - тех же возрастов (у него четверо пацанов, причем двое - близнецы). И тут я вспоминаю, вроде одного из его сыновей зовут так же, как моего...

Спрошиваю, твоего сына так-то зовут? (мы встречаемся крайне редко, к моему стыду, я до сих пор путаю их имена). Так, говорит.

А карточку банковскую он на днях не терял, спрашиваю? У него вытягивается лицо, откуда, мол, знаешь? Рассказал, посмеялись...

А теперь - как найти закономерность, по которой:

- Двое парней примерно одного возраста
- Полные тёзки (!)
- Живущие в одном городе
- Родственники (!)
- Практически не знакомые - виделись, может, два раза в жизни
- Карточки одного и того же банка
- Забыли в банкоматах
- В один день?

Вот было бы интересно найти... но боюсь, в обозримом будущем наука на это не способна...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение Orungal »

kalia писал(а): Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.
А разве кредитные карточки не разного цвета, рисунка?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Еще о совпадениях, "случайных" встречах и т.д.

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
kalia писал(а): Стою, говорит, в очереди, и карточку тереблю. Какая-то она...не такая... тоньше вроде, что ли. Смотрит - первая цифра номера 7, а он помнит, что 4 было. И карточка - Маэстро, а у него Виза Электрон.
А разве кредитные карточки не разного цвета, рисунка?
Да, конечно. Но он сразу внимания не обратил, только когда отошел...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Аты-баты шли студенты, или как я дважды был партизаном - 1

Сообщение kalia »

[align=justify]Как-то моя армейская жизнь выпала из общего потока. Надо это дело исправить! Да и обещался вроде бы...

Собственно, в армии я не служил - поступив на второй год (это совсем другая история) в институт (ГПИ), я избежал этой участи. В институте была военная кафедра, занятия на ней начинались со второго курса. По окончании кафедры студенты получали звание лейтенанта, и призыв в армию им больше не грозил.

Военной кафедрой нас пугали еще до института. Известно было, что это - самая зверская, самая неадекватная, самая злобная кафедра в институте. Рассказывали ужасные истории о том, как студентов выгоняли из за пропуски этой кафедры и прочие страшные ещи.
Как показала жизнь, многое из этих рассказов оказалось таки правдой :-)

Занятия по "военке" на втором курсе начались в понедельник. Сама кафедра как раз перед нашим потоком получила новое здание за городом - в Авчала, за цементным заводом (раньше она располагалась во втором корпусе ГПИ, т.е. в центре города). Добираться туда надо было на специально пущенной электричке, которая отходила с Боржомского вокзала в 8:05 утра. Опоздал - тащись на метро Электродепо (кажется) и оттуда на автобусе, и имеешь реальный шанс опоздать уже совсем...

Каково студенту-второкурснику вставать - да еще в понедельник! - так, чтобы к 8 утра быть на вокзале, я думаю, объяснять не надо. В довершение всего, надо было быть одетым в зеленую военную сорочку и галстук... Думаю, моя глубинная ненависть к галстукам - которых я до той поры не носил никогда - началась именно с военки...

Кроме всего прочего, не приветствовались длинные волосы и растительность на лице - небритого студента могли просто не пустить на занятия. Одним из относительно легких выходов было найти где-то поблизости парикмахерскую (это в половине 9-го утра! В Грузии!!!) и там избавиться от следов атавистической растительности на роже.

Первое занятие... Толпа студентов в зеленом, зевающих во всю мочь... Долгая дорога от станции до здания кафедры... Распределение...

Я уже всех деталей и не помню. Распределили нас по военным специальностям - я, как архитектор, попал в военные химики (на жаргоне - "вонючки"). Прикол в том, что мы как архитекторы изучали огромное количество сопутствующих дисциплин - технология стройматериалов, теормех, сопромат, строительная физика, высшая математика и десятки (!) других. Я уж не говорю о сакраментальных партистории, научном коммунизме, политэкономии и научном атеизме...

Так вот, практически ЕДИНСТВЕННЫЙ предмет, который мы в институте не изучали, была ХИМИЯ :-)) По какому принципу происходило расределение студиозусов по военным специальностям, не ясно. Например, связисты и в армии были связистами, строители - дорожными войсками, авиаторы (был в ГПИ такой фаультет, окончившие его напрямую шли работать на 31й авиазавод, им даже к стипендии завод добавлял какие-то деньги) шли в танкисты... Все более-менее логично. А вот почему архитекторы становились военными химиками... тайна сия великая есть :-))

Для нас это был настоящий ад. Таскаться в ПОНЕДЕЛЬНИК (!) к 8 УТРА(!!) хрен знает куда, далеко от города и цивилизации, от пива и девочек ;-), на ВЕСЬ ДЕНЬ (!!!), практически без шанса слинять или отпроситься, без шанса пропустить занятие - военная кафедра знаменита была своими драконовскими законами... Короче, мрак полнейший.

Ди и список изучаемых предметов не вдохновлял. Строевая подготовка, занимавшая в перый год бОльшую часть времени, какая-то военная наука, изучение ОЗК (Общевойсковой Защитный Костюм) и ЛК-1 (так, кажется), отравляющих веществ ("зарин, заман и V-газы" - на всю жизнь в голове засело, а также иприт, фосген и прочая отрава) и средств защиты от них. Ядерные взрывы, точнее, последствия применения ЯО (ядерного оружия) также входили в наш курс. Сакраментальное "Завернуться в простыню и МЕДЛЕННО ползти на кладбище"... :-) Дегазация, дезактивация, дезинфекция и дератизация...

Кстати, только недавно, читая так ненавидимого многими (и весьма уважаемого мной) Виктора Суворова, я вспомнил, что среди изучаемых нами маневров были наступление и оборона, а вот ОТСТУПЛЕНИЯ не было - как класса...

Так как возможности избежать "военки" не было никакой, то мы, естественно, приспособились. С течением времени привыкли и приспособились и к вставанию, и к бритью/стрижке, и к способам добраться при опоздании (автобус и даже такси!), и к самим преподавателям. Вели конспекты, ходили строем, учили команды, устройство противогаза и атомной бомбы...

Как это водится в студенческой жизни, военка сопровождалась множеством казусов, шуток, мелких трагедий, которые с сегодняшней точки зрения выглядят забавными, милыми и смешными, хотя ТОГДА совсем такими не казались.

Нашим командиром роты был майор Бабушкин - худощавый молодой человек, лет 35 примерно. Был он довольно спокойным и не вредным, каких-то особо неприятных воспоминаний о нем у меня не сохранилось.

Помню, как в комнату вдруг ворвался парень из параллельной группы: - Товарищ майор, Брежнев умер!

К тому моменту слухи о смерти Брежнева ходили уже пару дней, по телеку шло сплошное "Лебединое озеро", но все равно это было неожиданностью...

После окончания этого "обучения" мы еще и экзамены какие-то сдавали. Вот хоть убей не помню, что это было и как. Начисто.

Зато сборы запомнились очень хорошо, и историй оттуда - множество.

Проходили сборы в городке Ахалкалаки, в 20 км от турецкой границы. Тогда там стояла танковая дивизия.

Наш курс оказался "переходным" - мы были первым потоком, который проходил сборы после 4-го курса, а не после 5-го. В результате этого на базе сборов обрались как мы - четверокурсники, так и пятикурсники

В результате этого на базе сборов собралось аж 700 человек половоззрелых мужиков, которым совершенно нечем было заняться (строевая подготовка уже через неделю надоела всем - и офицерам, и нам). Развлечений - никаких, из женского пола - исключительно члены семей офицеров, жившие довольно далеко от нас в военном городке, куда нас не пускали. До Тбилиси - 8 (ВОСЕМЬ) часов на раздолбанном автобусе (сейчас эта дорога занимает от силы 4 часа), да и попасть туда было не так-то просто.

Питались мы в солдатской столовой, хотя статус у нас был странный: уже точно не рядовые, но еще не офицеры,присягу не приносили, так что военные законы на нас пока не распространялись... из-за этого непонятного статуса студентов на сборах повсеместно называли "партизанами" :-)

Солдаты относились к нам с уважением - мы же "почти офицеры"! Но вот с питанием нам не повезло. Так как нас регулярно заставляли дежурить в наряде по кухне, то скоро в столовую перестали ходить вообще все студенты: однажды подежурив и увидев всю эту кухню - в прямом и в переносном смысле - питаться там было уже невозможно. Оставалось сочувствовать солдатикам, которым деваться было некуда...

Единственное блюдо в меню столовой, которое не вызывало рвотных позывов - это были вареные вкрутую яйца. К сожалению, подавали их не каждый день. В те дни, когда в меню появлялось это неземное лакомство, "партизаны" в полном составе отправляись в столовку. Яйца набирались во все доступные ёмкости, вплоть до шляп-панАм, и в течение нескольких дней пропитание нам было обеспечено.

Что касается нас, то прямо у стены, огораживающей военную часть (и имевшую множество брешей) имелся небольшой ресторанчик, в котором очень вкусно (и очень недешево) кормили. Он имел неофициальное название "Голубой Дунай" - кстати, до сих пор не знаю, почему - и в нем оседала львиная доля тех денег, которые нам присылали родители.

В то время был еще совсем Советский Союз, никаких "Вестерн Юнионов" и прочих "Анеликов" не наблюдалось, пересылать деньги почтовым переводом была дикая морока... Как же они к нам попадали?

Дело в том, что в армии главный человек не генерал, не маршал и даже не Главнокомандующий. Главный человек в армии - прапорщик. Любой. Это - самая блатная и самая желанная должность в любой части.

Кто не знает - в Ахалкалаки живут преимущественно армяне. Я там недавно проезжал и был поражен - ВСЕ вывески на русском, часть дублированна на армянском, а на грузинском я видел только одну... Так вот, "Голубой Дунай" держали, естественно, армяне. И прапорщики в части тоже были все... вы не поверите... :-)))

Технология добывания денег была следующая. Когда мы ехали на сборы, деньги у нас с собой конечно же были. Но кончались они очень быстро. Тут обнаружилось, что всего за 5 рублей у местного прапорщика можно получить увольнительную домой на три дня. Я, правда, не стал ездить - очень уж неохота была 8 часов трястись туда и столько же обратно.

Те, кто удостаивался вожделенной увольнительной, обходили всех остающихся знакомых и собирали у них телефоны родных. Прибыв в Тбилиси, они обзванивали все эти номера ив озвращались обычно с тяжелыми сумками со жратвой и солидными суммами денег. После чего мы несколько дней пировали, пока запасы не истощались и затем все начиналось сначала.
С этими "продуктовыми увольнительными" было связано много всяких леденящих душу историй, у кого-то украли присланные продукты, еще что-то... Однако больше всего мне запомнился один случай, вошедший в копилку моих воспоминаний как Самая Грандиозная Пьянка В Моей Жизни.

Для начала надо объяснить, где мы там жили. Это была длиннющая одноэтажная казарма - злые языки утверждали, что раньше там была конюшня. Вход был в середине, там же большой зал, коридор на всю длину здания и в конце коридора слева - небольшая комната, где нас и поселили. Прямо напротив в коридоре - каптерка, что давало дополнительные возможности тесного общения с каптерщиком-прапорщиком.

Изначально в мою группу поступило всего 17 человек - конкурса на русский сектор не было. Еще один перешел с грузинского. В течение учебы к нам то добавлялись люди - например, с академического - так к нам попал Гога, до того учившийся на год раньше в одой группе с моей будущей женой, то кто-то уходил в тот же академический - красавица Марина, например. Максимум нас было 21 человек в один какой-то год. При этом ребят всегда было меньше, чем девочек, практически вдвое.

В год сборов в группе было 8 парней: я, Вадик, Дима, Гога, Алик, Саша, Игорь, Дато. Фамилии называть не буду - во избежание :-) Кому надо, тот и так знает...

Вадик и Дима от сборов умудрились отбояриться - их оставили на кафедре. Правда, им приходилось КАЖДЫЙ ДЕНЬ таскаться в Авчала, так что я не уверен, что им было легче.
Итак, нас поехало шестеро. Кто соприкасался с армией, понимает, что шесть человек - это даже не отделение, и нас сразу объединили с другой группой - почему-то с геологами. Странные там были типы.. :-))

Ну и жили мы с ними в одной комнате - вполне мирно, надо сказать. Кстати, архитекторы всегда были некоей "элитой" среди студентов - считалось, что у нас и учеба сложнее и вообще мы какие-то особенные :-)))

Комнатка наша находилась на первом этаже, практически уровень земли, и до ветру народ по вечерам прямо в окно вылезал, чтобы мимо дневального не ходить лишний раз. Кроме того, днем находиться в казарме воспрещалось, и периодически проводились проверочные рейды - так вот, рейды входили в дверь, а мы все (и полказармы вместе с нами) тикАли в окно... :-)
Итак, двое геологов, вооружившись списками и телефонами родных и близких всех нас, отправились домой. Мы же с нетерпением ждали их возвращения и пускали слюнки на "Голубой Дунай", денег на который у нас уже не было.

Возвратившись, наши бравые добытчики привезли, цитирую:

1. Чача, 20 литров (один громадный баллон)
2. Коньячный спирт, 3 литра (банка)
3. Колбаса сервелат, ОДНА палка
4. Хлеб грузинский круглый, ДВЕ штуки.

ВСЕ.

Я так никогда и не узнал, что послужило причиной такого странного выбора.

Через полчаса в нашу комнатку набилась чуть ли не вся казарма - не меньше 30 человек. Сидели на кроватях (там были двухъярусные кровати), на стульях, стояли вокруг... Шло распределение благ. Чачи хватило на всех - с избытком, чего никак не скажешь о хлебе и тем более о колбасе...

Помню себя, тесно впихнувшегося между двоими другими у импровизированного стола с какой-то чашкой - типа кофейной - с чачей в одной руке и с прозрачным куском сервелата - в другой. Чача эта была не последняя, естественно...

Несколько мудрых людей среди нас таки нашлось : Алик, например, который был старше всех нас года на четыре, сразу почуял, что дело пахнет керосином, и тихо куда-то слинял. И еще один парень из геологов, по кличке Буга (ბუღა) - очень уж здоровый был, так вот он не пил вообще (и слава Богу, как оказалось).

Так как ваш покорный слуга никогда гвинозавром не был (ღვინოზავრი называли тех, кто мог много выпить), то я и напился очень быстро - да еще непривычная мне чача и отсутствие закуски... Как у многих пьяных, у меня возникла навязчивая идея (подозреваю, навеянная моим ангелом-хранителем), что Алик пропал и его надо срочно найти. Цепляясь за стены, которые почему-то качались и норовили ускользнуть от моих рук, я выбрался из казармы наружу и пошел искать Алика куда глаза глядят.

Глядели они в сторону окружающей часть стены, я пробрался через пролом и пошел по полю. Вместо Алика я нашел ручей, в который и провалился чуть ли не по колено. Так как обут я был не в положенные по форме кирзачи, а в легкие югославские спортивные туфли (впоследствии я сообразил, что туфли были легендарной фирмы ECCO - я до сих пор ношу обувь исключительно их производства!), то один из туфлей я там в грязи и утопил.

Не пожелав смириться с потерей, я полез на карачках искать в грязи свою обувку и нашел-таки, но одеть его было уже невозможно, так что я в одном туфле - и неся второй в руке - добрался до казармы, а в ней до рукомойни, где и пытался отмыть упомянутый туфель...
Там меня за этим занятием и нашли Саша и Чичо (из параллельной группы), и под белы рученьки отвели в казарму и забросили на мою вторую полку... Фактически, они меня спасли - кто знает, куда бы меня еще спьяну занесло бы?

Впоследствии Чичо мне говорил, что таким "стертым" он меня никогда не видел.... :-))

(Отступление. Это было в июле 1984 года. В августе, после возвращения со сборов, Чичо поехал на море в Батуми и там во время плавания на матрасе - и кажется не совсем трезвым - пропал без вести. Тело так и не нашли, и его родные еще долго надеялись... Они жили возле ипподрома, и каждый раз, проезжая мимо, я видел, что в садике перед их многоэтажкой сидели его однокурсники - по какому-то негласному уговору там всегда находился кто-то из их ребят, там всегда был накрыт небольшой стол, и продолжалось это довольно долго. Впоследствии его родичи, говорят, даже ездили к Ванге. Ясновидящая им сказала: не ищите, среди живых его нет...
А в октябре того же года Саша попал в какую-то очень странную автомобильную аварию вместе с двумя друзьями. Машина врезалась в стену церкви. У одного из друзей оказалось легкое сотрясение, у второго сломана нога, и только Саша не выжил, хотя сидел сзади...
Вот такие пироги...)


Я не помню, что мне снилось. Но зато я помню, что такого кошмарного похмелья у меня не было никогда в жизни! Проснувшись, я попытался сесть. Нельзя сказать, что у меня дурил вестибулярный аппарат - по-моему, я его просто где-то потерял накануне во время своих пьяных шатаний... У меня ничего не болело, но я практически не ощущал своего тела. Состояние было - ни дай Бог никому.

В комнате потихоньку начали собираться участники вчерашнего "забега в ширину". Состояние большинства присутствующих было ничем не лучше моего. На полу возле окна валялись какие-то куски, которых там раньше не было - при ближайшем рассмотрении они оказались обломками гитары. В окне отсутсвовало стекло. У Буга был перевязана правая ладонь...
Попытки последовательной реконструкции событий успехом не увенчались - получились какие-то разрозненные фрагменты.

...Вот один из парней, тихо и мирно пивший чачу, молча встает и уходит,, возвращается через пару минут с гитарой (своей, как вяснилось), также молча бросает её на пол и топчет ногами. Потом выходит в коридор, разгоняется, вышибает ногой окно и убегает в темноту. Нашли его только через пару часов спящим под каким-то кустом, и наутро он вообще ничего не помнил. Как он пережил потерю гитары, я уже не помню.

...Вот Саша решилл продемонстрировать одному из самых здоровых ребят свое знание карате стиля киёку-шинкай (которым он бросил заниматься года за четыре до того) и долго размахивал у того перед лицом то руками, то ногами... Обошлось.

...Вот один из геологов полез с ножом на другого - зачем и почему, неизвестно. Пострадал трезвый Буга, порезавший в процессе разнимания руку ножом...

К счастью, сей перформанс обошелся без жертв - если не считать гитару, конечно же...

Были и другие истории. Отчаявшись получить нормальное питание, мы в складчину приобрели в местном продмаге эмалированную кастрюлю и по вечерам, выбравшись из части за стену на склон горы, разжигали там костер, варили супы из пакетов и пили местную водку, по утверждению знатоков производимую из карбида.

Один раз за водкой отправили меня. надо было спуститься в деревню и найти того, кто продает - бутылка стОила 3 рубля. Не имея ни малейшего понятия, где искать, я шатался по сонной деревне и спрашивал у прохожих, кто здесь торгует водкой. Наконец, какая-то сердобольная бабушка сжалилась над солдатиком и направила меня к какому-то дому.
Стучу в окно. Вылезает какой-то здоровенный наголо бритый мужик лет 35 в майке-алкоголичке (совершенно трезвый) и грозно вопрошает: Чего надо? Я: Водку вот хотел купить... Мужик: а посуду принес? Я (растерянно): нет... Мужик с мученическим видом возводит очи горЕ и возмущенно говорит: ну сколько раз вам можно говорить! У меня тут что, завод стеклотары? Я, в полной растерянности (мне-то он никогда ничего не говорил - я его вообще впервые вижу): извините... мужик: Ну ладно.

Лезет в квартиру и выдает мне в окно бутылку какого-то мутного пойла... Более ужасного вкуса я не пробовал никогда в жизни... Возможно, её и правда делали из карбида, не знаю...

После ужина у костра начинались разговоры и развлечения. Одним из самых любимых занятий "партизан" было коллекционирование боеприпасов, которые покупались и выменивались у солдатиков. На сей раз возник спор, рванет ли автоматный патрон калибра 7.62, если его кинуть в костер? Спор продолжался до тех пор, пока Дато просто не кинул свой патрон в костер.

Думаю, если бы поблизости был кто-то с секундометром, то он запросто зафиксировал бы рекорд в беге на короткие дистанции, да не один, а несколько! Когда мы отдышались, то заметили, что Дато бежал медленнее всех - а причина была проста: задыхаясь от смеха, бегать очень трудно! А смеялся он от того, что в огонь был брошен патрон без пороха - еще днем он вытащил пулю, а порох сжег в порядке очередного эксперимента...

Высказав Дато все, что мы думаем про него и его шутки (я не буду тут это повторять - все-таки меня дамы читают) мы вернулись к костру. Минут через десять Дато снова демонстративно швыряет патрон в огонь. Никто и не подумал бежать, все хохотали до тех пор, пока довольный как слон Дато не продемонстрировал нам, что ТОТ патрон все еще у него в руках...

На этот раз было установлено еще несколько рекордов, и мы завалились за камни и кочки метрах в двадцати от костра. Проходит минута, вторая... ничего. Тут Игорю это все надоедает, и махнув рукой и буркнув "да пошел ты..." он встает, подходит к костру и наклоняется над ним, несмотря на крики Дато "куда прешь, трам-твою-тарарам"...

Именно в тот момент, когда он наклонился над костром, раздался громкий "бух", и пуля, срикошетив от одного из уложенных вокруг костра камней, светящейся точкой унеслась в небо - патрон оказался трассирующим...

Было еще много всяких приключений - как с нами, так и вокруг нас. Так как заняться было абсолютно нечем, мы при каждом удобном случае пьянствовали... Было несколько веселых историй, происшедших с народом по пьяному делу.

Начальников сборов было двое: от кафедры военной подготовки ГПИ - подполковник Курашвили, высокий худой дядька, довольно нормальный - по крайней мере, особой вредностью он не отличался и честно пытался держать нас в порядке. Это не слишком удавалось, и поэтому мы все чаще на утреннем разводе слышали от него возмущенное:

- Товарищи студенты! Уровень дисциплины на сборах опустился ниже уровня городской канализации!

Вторым начальником сборов - от военной части - был подполковник Балкунас. О нем я еще напишу.

Как-то вечером народ решил устроить очередное празднество (на сей раз не у нас). Пьянствовали они в... Ленинской комнате, как наиболее благоустроенной. После отбоя все должны были спать, но, естественно, мало кто спал... мы же в своей комнате про пьянку в другом углу казармы не знали.

Вечер, часов 11 или даже 12, в выбитое окно дует прохладный горный ветерок (к слову сказать, Ахалкалаки находится довольно высоко в горах, и спать нам ночью приходилось под одеялами), в комнате идет неспешный разговор, Дато держит в руках выменянный у кого-то из солдат патрон от танкового пулемета калибром 12.5 мм... кто не знает, это здоровенная дура - с небольшой снаряд размером... идет высокопрофессиональный спор на тему, прошибет ли данная дура броню танка, какого, какую и на каком расстоянии... тут Гоге приспичило, пардон, отлить, но до сортира топать чуть ли не полкилометра, поэтому он просто вылез в окно и отошел подальше под ближайшее дерево... и тут мы замечаем, что он подошел к окну снаружи так, чтобы его было видно, и делает нам руками какие-то странные знаки...

Прежде чем кто-то сообразил, что происходит, в окно влез мужик в спортивной одежде. Когда он выпрямился, мы с удивлением увидели, что это... подполковник Курашвили, собственной персоной, причем изрядно "на взводе" и не в военной форме...

Предупредить остальных не было никакого шанса. Подполковник прижал палец к губам и двинулся в казарму. Мы с замиранием сердца ждали развязки - враг проник с тыла, откуда его никто не ждал...

В казарме, как и следовало ожидать, никто не спал. На какого-то странного дядю в спортивках внимание не обратили, и он незамеченным прошел между всеми бухающими, играющими в нарды и шахматы, смотрящими телевизор и т.д.

Дошел до компании картежников, там как раз шла самая игра и всем было не до него. Полюбовавшись на игроков пару минут, подполковник не выдержал и поинтересовался у ближайшего:

- Извините, я вам не мешаю?

На что получил вполне ожидаемое:
- Дядя, давай гуляй, ра...

Поднялся скандал, крик СМИРНО! поднял всю казарму на ноги, и через пять минут все "спали". Подполковник ушел. Но никто не предполагал, что он решил вернуться... И часа в 4 ночи вернулся.

На сей раз он зашел через центральный вход. Дневальный бухал вместе со всеми в ленинской комнате, поэтому его не видел и народ не предупредил. Появление начальства застало компанию врасплох, и они кинулись, как тараканы, в разные стороны.

Курашвили погнался за одним. Тот, будучи изрядно пьян, долго выделывал кренделя по территории, петляя, как заяц, и наконец добежал до спортплощадки. Не зная, что делать и чем заняться, подошел к турнику и давай подтягиваться...

Подполковник, подойдя, долго смотрел на это, не веря своим глазам, а потом, посветив фонариком, сказал: - сынок, четыре часа ночи, какое время физкультурой заниматься? Шел бы спать...

Как я уже говорил, туалет находился довольно далеко от казармы. Это было длинное строение над выгребной ямой, внутри же ничего, кроме дощатого пола с дырками, не было - даже перегородок. Так нас отучали от излишней скромности :-))

На обратном пути подполкан заметил свет у туалета: это пара студентов отправилась на ночную прогулку в сортир. Так как перед сортиром имелась перманентная лужа, то ходили вдвоем: второй ждал у выхода и светил выходящему, чтобы тот в лужу не попал.

Начальник сборов решил посветить выходящему, но на свою беду посветил не туда куда надо, на что тот немедленно среагировал, в уверенности что светит другой студент: - Да куда ты светишь, "и дальше пара слов без падежей" (с) (Высоцкий).

Говорили, что все эти приключения окончательно подорвали нервную систему подполковника Курашвили, так что мы его больше не видели до самого окончания сборов...

(с) калия

Продолжение следует...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):1. Чача, 20 литров (один громадный баллон)
2. Коньячный спирт, 3 литра (банка)
3. Колбаса сервелат, ОДНА палка
4. Хлеб грузинский круглый, ДВЕ штуки.
Как это знакомо...
10 класс... Зима... В Тбилиси выпал снег!!!
Поехали в Цкнети, у одного из одноклассников там была дача...
На остановке в Багеби оставили сумку с закусью...
Осталось:
1. Вино 10 литров (один баллон, точнее пластиковая канистра)
2. Коньяк 1 бутылка.
3. 1 банка югославской ветчины...
4. Хлеб грузинский круглый 1 шт.
Коньяк и закусь были в пакете в куче, поэтому и доехали...
Периодически после игры в снежки пьянка. Коньяк пили мы в двоём с одноклассником, запивая его вином... Остальные пили просто вино... В общем в первый раз я узнал, что такое "подружиться с унитазом" и что такое похмелье... kalia ты таки будешь смеяться, но 1984 год...
Последний раз редактировалось Платоша Сб авг 24, 2013 6:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Калиевая графомания

Сообщение kalia »

Платоша писал(а): kalia ты таки будешь смеяться, но 1984 год...
Ну... зима все-таки, не лето :-)))
А вообще - да, еще одно совпадение..
.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Графомания всякая»