Грузинская школа в Москве

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

Перевела младшего сына в грузинскую школу у м. Войковская. Благо, живем мы неподалеку. Были когда-то баталии по поводу притеснения русских в этой школе (как всегда нашлось несколько любителей поорать,что "понаехали тут - русскому плюнуть некуда"), но теперь все улеглось. В параллели сейчас 2 класса: русский и грузинский. В русском - 32 человека, в грузинском - 5 (мой пятым пришел). Все русскоговорящие. Этнический профиль проявляется лишь в том, что все учителя русскоговорящие грузины (как мне это нравится! Они напоминают мне наших тбилисских учителей, которые опекали нас, как клуши, в хорошем смысле этого слова!), факультативно изучается грузинский язык и функционируют кружки грузинского танца (ансамбль "Арагви"), пения и обучения игры на флейте и пандури. Можно ходить, можно - не ходить. Мы решили идти на танцы и изучать грузинский язык. Школа очень ухоженная,со свежим, красивым ремонтом, со статным, усатым охранником. Никто не орет (только маленькие дети из русских классов матерятся и громко понтуются грузинки-старшеклассницы, но это - национальные особенности :)
Мой ребенок расцвел. Если раньше у него были ежедневные истерики перед выходом в школу, то теперь он туда бежит вприпрыжку. Стал получать положительные оценки и это его так стимульнуло, что я вчера была поражена: он без напоминаний сел за уроки. Пока нам все нравится. Буду сообщать о подробностях.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

Я тоже своей искала грузинскую школу или какой-нибудь детский этнический центр, но, к сожалению, они все так далеко от нашего дома, что добираться до них часа 1,5 или больше.
Мечтаю сдать её в школу грузинских танцев, но она находится в Свиблово, а я живу на юго-западе Москвы. Раньше на Старом Арбате "Мзиури" было, но его продали и закрыли. :-(

МУРка, а ты в какую школу его сдала? Я знаю русско-грузинскую школу-гимназию №1680 и школу № 223. Говорят ещё есть на ул. Красного Маяка в Чертаново грузинская школа.
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

tagunia писал(а):
МУРка, а ты в какую школу его сдала? Я знаю русско-грузинскую школу-гимназию №1680 и школу № 223. Говорят ещё есть на ул. Красного Маяка в Чертаново грузинская школа.
В 223-ю. Переезжайте к нам на Север :)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение kalia »

В 95-96 году моя Наталья ходила в грузинскую школу (вроде бы, при посольстве Грузии в России) в Староконюшенном переулке. Не знаю, существует ли она сейчас.

А вот пара сохранившихся фотографий той поры. 19 мая 1995 года, утренник в школе.

Изображение Изображение

На левом снимке - Наталья на переднем плане, на правом - третья слева.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Я тоже своей искала грузинскую школу или какой-нибудь детский этнический центр, но, к сожалению, они все так далеко от нашего дома, что добираться до них часа 1,5 или больше.
Отдавай в Тбилисскую! У нас тут все рядом, а за 1.5 часа до Гори доехать можно! :-) ;;-))) ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...в Староконюшенном переулке...
Я в Староконюшенном пер. знаю только школу № 59. Сейчас она, кажется, стала с каким-то православным уклоном.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):Отдавай в Тбилисскую! У нас тут все рядом, а за 1.5 часа до Гори доехать можно!
Ну да! А за 2 часа, если прямые авиарейсы восстановят, можно и долететь будет. :-) Спасибо, дорогой!
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение Эльфа »

kalia, вы в Москве, что ли, жили?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение kalia »

Эльфа писал(а):kalia, вы в Москве, что ли, жили?
[align=justify]В 94м году Олины родители переехали туда на жительство и с тех пор живут там. Тесть мой родился в Тбилиси, а теща попала сюда во время эвакуации с матерью, сестрой и братом, где-то лет в 7.

В конце 94-го года (если я не ошибаюсь) детей забрали в Москву (я был против, но...) У нас к тому времени была гражданская война, война в Осетии, война в Абхазии, голод (хотя мы, к счастью, не голодали), света и газа не было, километровые и многочасовые очереди за хлебом, стрельба круглые сутки... В общем, кто тут тогда жил, тот помнит.

В Москве у тестя много родственников, которые нам всегда очень помогали и которым я за это до сих пор и навсегда безмерно благодарен. Они помогли Олиным родичам с жильём (благодаря чему у них своя однокомнатная сейчас) и устроили Натку в грузинскую школу, где она и проучилась полтора года. Андрея уже через полгода забрали (ему как раз надо было в школу идти, и мы решили уж сразу в Тбилиси отдавать), а Натка жила там еще год...

Через полтора года мы с Олей озверели окончательно и затребовали дочку назад. Пришлось преодолеть некоторое сопротивление, но я не жалею. Впрочем, конфликтов с тестем и тещей за 25 лет знакомства у меня не было ни разу, это одни из самых моих любимых и уважаемых людей.

Меня в то период пытались заманить в Москву, обещали устроить на работу (и устроили бы, возожности были)... я не захотел, и тоже не жалею. Москву - как город - я, должен признаться, не люблю, в отличие от Питера и Таганрога, например.

Бывал я в Москве много раз и подолгу (ну, "подолгу" - это значит "неделями"), как в командировках, так и в просто в гостях, а детвора каждый год ездила на все лето в Подмосковье к тем же родственникам на дачу и уже иначе чем "А вот у нас в Манихине" её и не упоминала... ::yaz-yk:

С удовольствием повидал бы огромное количество своих родственников, друзей, однокурсников и интернет-знакомых ::yaz-yk: ::yaz-yk: ... Но на сегодняшний день это нереально, к сожалению. Ну ничего, не всегда же такое будет...

А пока что - "лучше уж вы к нам!" (с)
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

Каlia, как здоровье тестя? Восстановился? Поклон ему!

По поводу "уж лучше вы к нам", так вот детвору языку обучим и приедем :)

Малой делает первые шаги в грузинском, из школы принес "ар минда". Видимо, его мнение в школе учитывают :)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):Каlia, как здоровье тестя? Восстановился? Поклон ему!
Да, спасибо, с Божьей помощью восстановился практически полностью.
Дали ему инвалидность, конечно, но во всяком случае ходит, говорит нормально, мыслит и общается, так что практически все в ажуре.
МУРка писал(а):По поводу "уж лучше вы к нам", так вот детвору языку обучим и приедем :)
Давай-давай! Больно любопытно на вас на всех посмотреть!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

МУРка писал(а):...Малой делает первые шаги в грузинском, из школы принес "ар минда". Видимо, его мнение в школе учитывают...
МУРка, у тебя хотя бы багаж познаний языка приличный. А моя говорит с наездом: "Эй, бичо!... Ра-а-а-а гинда-а-а-а?.." :-):
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

tagunia писал(а):
МУРка писал(а): ... А моя говорит с наездом: "Эй, бичо!... Ра-а-а-а гинда-а-а-а?.." :-):
Научу своего слову "арапери" и можно вступать с твоей в законченный диалог :-)

Полного погружения в язык у нас, конечно, не получилось, потому что все грузинские детки в школе общаются между собой.... на русском языке. Это тебе не в тбилисский детсад ребеночка окунуть :sh_ok:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение Платоша »

МУРка писал(а):Полного погружения в язык у нас, конечно, не получилось, потому что все грузинские детки в школе общаются между собой.... на русском языке.
А дома?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

МУРка, пущай твой учится, и потом я свою с ним знакомить приведу. :-): Может научит её чему-нибудь путному. А на лето мы наш детский сад к дяде kalia на стажировку отправим. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

Случайно попали на праздник и случайно под рукой оказалась камера. http://rutube.ru/tracks/3000661.html" target="_blank

Самая маленькая - учительница математики, солирует - физрук :-) дети в восторге!!!!!!!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

Молодцы!!! :co_ol:
Изображение

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение МУРка »

Платоша писал(а):
А дома?
Дома, Платоша, мне если только с самой собой разговаривать:-) Русский муж-тбилисец до сих пор слегка обижен на "Грузия для грузин!" и только иногда ругается со мной на грузинском ("Понаехали тут...."). Правда, в любви в первый раз признавался тоже на грузинском :smu:sche_nie: А дети, родившиеся и выросшие в Москве, из гостевых поездок в Тбилиси привезли только несколько фраз, часть из которых тоже не совсем цензурная. Может, хоть младший пробел восполнит: запас знаний в грузинской школе пополняется с каждым днем: уже тщательно выводит в тетрадке новые грузинские слова. А главное, понимает, что пишет :-ok-:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение tagunia »

Очень тяжело сохранить и привить детям-полукровкам ту частицу их второй родины, их корней и традиций. Я тоже во всю стараюсь, но чувствую, что это мне дастся ой как не легко. Читаю грузинские сказки, показываю грузинские мультики и фильмы, показываю виды страны и читаю легенды. Но этого всё равно мало. Очень жалко, что нет какого-то центра (клуба), куда можно было бы ходить и детям и взрослым. Раньше в Москве был "Мзиури". Он был в самом центре, т. е. добраться до него было легко из любой точки города. А сейчас его закрыли. :-(
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская школа в Москве

Сообщение kalia »

МУРка писал(а):Русский муж-тбилисец до сих пор слегка обижен на "Грузия для грузин!"
Слушай, привези его сюда, мы постараемся загладить вину за этого ган идиота Гамсахурдия...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»