Общение граждан с полицейскими

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение kalia »

Выхожу сегодня в магазинчик за углом, прикупить масла и упаковку "Набеглави" (9 штук - 9 лар). И вижу на Киевской следующую картину:

Изображение

Улица перекрыта, на развилке с Мазниашвили (у нас там угол пяти улиц) сидит на мотоцикле патрульный и перенаправляет все едущие сверху машины на Мазниашвили (где в принципе висит кирпич), а на самой улице что-то происходит: две патрульные машины и эвакуатор с краном, явно какую-то БМВ грузит.

Так как в начале улицы стоИт знак стоянки с символом эвакуатора (а это значит, у кого не куплено спецразрешение на парковку, которое стОит 25 лар в год, тем там парковаться нельзя), то я решаю, что мужика увозят именно из-за этого. Потом все-таки преодолеваю внутреннее нежелание общаться с органами правопорядка, присущее, наверное, всем бывшим советским гражданам, и подхожу к полицейскому выяснить, в чем дело.

Тут меня валят на асфальт, скручивают руки и начинают выяснять, являюсь ли я вором в законе а вот хрен вам. Мне вежливо и спокойно объясняют, что некий несознательный гражданин оставил НЕДЕЛЮ НАЗАД свою машину поперек въезда во двор, из-за чего жители двора не могли вывести свои собственные машины.

Наконец, через неделю им это окончательно надоело, и они позвонили 022 (номер полиции). Приехавший патруль разобрался в ситуации, видимо, хозяина найти не удалось, и машину отправили на штрафстоянку. По словам полицейского, вызволение обойдется ему не менее 100 лар.

Когда я выезжал через десять минут, все было уже спокойно, улица очищена, полиции не видно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение сосо »

Андро писал(а):Или как пришёл новый президент, все пить стали в меру... :-) Ибо опасно... :-)
Просто вопрос... или мысли вслух...
Нет!Просто "нажираться" и терять человеческий облик у нас это стыдуха.Я уже не говорю о деревне,свадьбах,похоронах.Где "прославишься" на всю деревню и второй раз тебя на порог не пустят.
А вытрезвитель был порождением советской системы.И была у них очень плохая вещь -ПЛАН!От выполнения которого зависела премия.Вот и караулили менты у забегаловок,ресторанчиков и кафешек.Потом еще бабки стригли,чтобы не сообщать на работу для "реагирования".Скольким людям они попили кровушки и испортили карьеру.

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение сосо »

kalia писал(а):И вижу на Киевской следующую картину:
Я очень рад этому снимку.Когда работает эвакуатор и в Испании,этот процесс сопровождает полицейский и если есть возможность,как на фото,перекрывает движение или регулирует, пуская поток по встрече.Доказательство того,что грузинская полиция работает по мировым стандартам. :co_ol:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

убил внешний вид улицы (обшарпанность)... мусорка посреди проезжей части и это в центре города, в столице... никакой гармонии с новыми стеклянными зданиями полиции и прокуратуры...
порадовали таблички на домах которые висят с советских времен... ностальгия,
понятные знаки ПДД, "ровная" дорога, без ям и полицейский на скутере...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

сосо писал(а):А вытрезвитель был порождением советской системы.
ну тогда уж зрить если в корень, то трезвяки при царе ещё появились...
сосо писал(а):И была у них очень плохая вещь -ПЛАН!
и сейчас есть... но уже не такой жесткий... да и алкашами он всегда забит под завязку, без плана... приходится более трезвых отпускать под поручительство родственников...
у нас теперь доставляют после освидетельствования и если более или равно 2 промилле... а это приличный дозняк ;) :) и если внешний вид при этом непотребный (грязный, рваный и пр). внешний вид также указывает врач при освидетельствовании, а не менты...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение kalia »

Андро писал(а):убил внешний вид улицы (обшарпанность)...
Старый район, в порядок не приводился сто лет.
Андро писал(а):мусорка посреди проезжей части и это в центре города, в столице...
Мусорки на каждом углу и возле каждого дома. Несколько раз в день проезжает мусоровоз и их опустошает. Зато гораздо меньше мусора валяется - вообще в городе стало намного чище.
Андро писал(а):никакой гармонии с новыми стеклянными зданиями полиции и прокуратуры...
В нашем районе таковых нет. Пока, пусть лучше чисто будет, но без гармонии - переживем как-нибудь. И вообще, не все сразу.
Андро писал(а):порадовали таблички на домах которые висят с советских времен...
И на моем висит, я тут показывал. В чем проблема?
Андро писал(а):понятные знаки ПДД,
А что в них непонятного? Стандартные знаки во всем мире. Или лучше, чтобы вообще знаков не было?
Андро писал(а):"ровная" дорога, без ям
Совершенно верно. Эта улица починена в прошлом то ли позапрошлом году. Поменяли ВСЕ ТРУБЫ, а потом уже покрытие. Ям нет.

Все это напоминает армейскую поговорку "до..ться и до столба можно". И еще "почему без шляпы?"

Еще раз. Я хоть ГДЕ-НИБУДЬ, КОГДА-НИБУДЬ КОМУ-НИБУДЬ говорил, что у нас ВЕЗДЕ и ВСЕ в ПОЛНОМ ПОРЯДКЕ?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Leelu »

Темо, если я правильно поняла Андрея, то после слова порадовало он перестал докапываться и его это действительно порадовало! не надо все его слова в штыки принимать, хотя может я конечно ошибаюсь
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

kalia
Да просто мнение свое высказал... не хотел никого задет... ну извини если что не так...
kalia писал(а):И на моем висит, я тут показывал. В чем проблема?
Да ни в чём... я же говорю порадовали, ностальгия...
kalia писал(а):А что в них непонятного?
я же говорю порадовали... в США например почти все знаки текстовые... а у вас как везде- нормальные...
Изображение
Изображение

Чё ты ко мне цепляешься? :-) В каждом слове видишь подвох... :-) Я же всегда пишу прямо, а не со скрытым смыслом... в отличии от тебя например, в некоторых постах :-) :-) :-)
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

Leelu писал(а): после слова порадовало он перестал докапываться
Точно!
Ну зануда я и что? У каждого в силу специфики работы, например или ещё чего-либо, свои тараканы в характере...
Ну я конечно могу лукавить и писать "красиво"... хотите? Не вопрос... А это надо?
:-)
Пожалуйста..

Вот это полиция... наших-то поди не докричишься, целый день штаны протирают, а тут... улицу перекрыли, эвакуатор вызвали, погрузили авто без царапины и по решению суда, а не как у нас по беспределу и выкручивая руки заваливая на землю...
Улица чистая, немного стены подвели, но ничего, это не влияет на безопасность полётов, приведут в порядок... А мусорка на проезжей части, так это чтобы быстро не ездили по дороге, заодно и чистоту поддерживать, а у нас бетонные блоки ставят, уроды, ни тебе мусор выкинуть и машину в хлам в случае аварии...

Так надо было? :-)
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение kalia »

После всего предыдущего я уже все воспринимаю как подъ...ку.

Пиши как хочешь.

Тяжелые дни на работе, возможно. поэтому восприятие неадекватное и реагирую агрессивно.

Извини, если что не так.

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Lena »

" в США например почти все знаки текстовые"

Неправда. В США знаки как и текстовые, так и нет. В основном нет.

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

kalia писал(а):Извини, если что не так.
Да не вопрос...
Lena писал(а):Неправда. В США знаки как и текстовые, так и нет. В основном нет.
а у нас текстовых вообще нет... по-моему...
а раз такая песня пошла, есть ли где ссылка на пдд сша со знаками ... Мне оч интересно...
Потому что кто что говорит, кто говорит что без языка трудно водить кто, как ты говорит что и не текстовые есть... а я найти не могу... Заранее спасибо
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Платоша »

Андро писал(а):я найти не могу... Заранее спасибо
А ты кина пересмотри... Реально... Мы всё внимание не обращаем, но съёмки то по городу в натуре делают... Должно быть видно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

да там только надписи нумерация дорог и светофоры...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение сосо »

1) Патрульная полиция остановила, первый раз за год жизни в Тбилиси.

http://www.mallex.info/images/picture46201.jpg" target="_blank
Руки на руль, сижу, жду, Америка, короче. Подходит молодой полицейский, поняв, что грузинским не владею, переходит на вполне приличный русский. Оказалось, что с выключеными фарами ехал. А чего их включать, если ночью на Руставели светло как днём?

Потом объяснили, что это такой сигнал на алкоголь, чаще всего именно пьяные водители забывают вечером про фары.

Полицейский обращался исключительно с приставкой "Господин", пробил что-то там с правами на компьютере (кстати, права в Грузии с собой возить не обязательно, все патрульные машины оборудованы компьютерами, по системе проверить могут. Доверенности вообще ликвидированы как класс), долго смеялся, когда я вместо того, чтобы дунуть в коробочку пытался на неё подышать, как на азербайджанского гаишника, пожелал счастливой дороги и откланялся.

В общем, язык местных полицейских "ментами" называть уже не поворачивается. Не знаю, как тут с экономикой получится, но с полицией это действительно "грузинское чудо" какое-то. Отсюда >>>

2) Originally posted by [info]leicacit at Закон и порядок. В Грузии.Вчера был в Гори. В суде. Лично наблюдал интересный процесс. За административное правонарушение ПАТРУЛЬ привез троих СОТРУДНИКОВ ПОЛИЦИИ на суд за нарушение ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА. Результат процесса - одного освободили от ответственности, двоим дали по ТРОЕ СУТОК АРЕСТА.
3) . Моя бухгалтер в Тбилиси девушка боевая и умненькая.

пару недель назад с мужем припарковали машину. Вроде по правилам. на машине у них есть и наклейка годовой уплаты за парковку в Тбилиси. Рядом - уже не по правилам, ненадолго остановился таксист - клиент выскочил денег разменять. Таксист стал не по правилам.

Подъехавший патрульный полицейский оштрафовал беднягу таксиста и , по ходу дела, оштрафовал и супруга Тамары.
на вопрос Тамары, на основании чего выписан штраф, ответил полицейский на основании какого то пункта какой то статьи... на просьбы Тамары уточнить, о чем идет речь в статьи и пункте, сказал, что бы умолкла и не морочила мозги.

Тамара сказала, что позвонит на горячую линию Полиции. на что Патрульный заявил, чтобы она не трепала ем нервы. По ходу дела, уже во время разговора с горячей линией полицейский нагло заявил ,что что Тамара может звонить куда хочет: ему насрать (грузинская идиома "на ногах висит - пехебзе мкидиа")

Спросил Тамару : А как закончилась история с патрульным?
Она сообщила: "Через дней 5 нас взвали на разбор в полицию. Выслушали показания: мои и полицейского. Внимательно прослушали запись, где сумели разобрать и "пехебзе мкидиа". Полицейский был уволен немедленно в процессе разбора случая и уточнения деталей. Имел бледный вид. Очень. Я ему сказала, проходя мимо "Я тебя предупреждала...""

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

сосо писал(а):пехебзе мкидиа
О чём я и пытался сказать..... Хамы, непрофессионалы, взяточники были есть и будут... И никакая супер академия за 3-6 месяцев не в состоянии переломить, обучить и пр., даже за такую зарплату, человека...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение сосо »

Андро писал(а):я и пытался сказать..... Хамы, непрофессионалы, взяточники были есть и будут... И никакая супер академия за 3-6 месяцев не в состоянии переломить, обучить и пр., даже за такую зарплату, человека...
Зато есть система,которая позволяет избавляться от таких работников. Оставшиеся будут понимать,что хамить не хорошо.Не из-за страха,а в силу воспитания.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение kalia »

Не совсем в тему.

Был тут на похоронах. Среди множества знакомых не увидел соседа, который жил там давно и вроде бы общался с ними. Спросил "где?"

Ответили: сидит. За торговлю наркотиками. Получил 17 (!!!) лет без права на обжалование.

Примечание: насколько я его знал, этот человек вполне был на такое способен, так что наверняка посажен не зря.

Вот так.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

сосо писал(а):Зато есть система,которая позволяет избавляться от таких работников
У нас стучать в стране не принято... даже на ментов...
А так УСБ заводить не по одному делу в месяц, если кто пожаловался на мента... да и СК при прокуратуре не проч себе "+" поставить...
всё дело в подходе... Ну не хотят люди заявлять... Считают "стукачеством"...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Общение граждан с полицейскими

Сообщение Андро »

сосо писал(а):Оставшиеся будут понимать,что хамить не хорошо.Не из-за страха,а в силу воспитания.
Не смеши меня... воспитание закладывается с детства, а не системой... А вот страх как раз наоборот...
Надежда умирает при ударе об землю.......

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»