Грузинские фамилии

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Платоша »

gagreli писал(а):Ни какого хамства с моей стороны нет, и быть не может
gagreli писал(а):вы что с неба свалились ?
Это точно - никакого хамства... Дальше просто не хочу цитировать...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

gagreli
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 9:43 pm
Пол: Мужской

Re: Грузинские фамилии

Сообщение gagreli »

Говорю же еще раз ,разберитесь в основном вопросе , пугать меня баном или называть это хамством легче всего.
Убедите меня в том что про грузинские фамилии можно писать все, что не является правдой.
Это хорошо когда не касается ваших фамилий , повторюсь еще раз нельзя бесконтрольно не разобравшись писать про это .

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Slim »

:du_ma_et:
Последний раз редактировалось Slim Чт фев 11, 2010 10:59 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Slim »

gagreli писал(а):Говорю же еще раз ,разберитесь в основном вопросе , пугать меня баном или называть это хамством легче всего.
Убедите меня в том что про грузинские фамилии можно писать все, что не является правдой.
Это хорошо когда не касается ваших фамилий , повторюсь еще раз нельзя бесконтрольно не разобравшись писать про это .
Уважаемый gargeli. Никакого утверждения в постах выше нет. Если вы владеете темой, то будьте добры разъяснить в спокойной форме. Ведь мы тут для этого и собрались.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

gagreli писал(а):Ну вот я например живу в москве , по вашему моя фамилия московская?
gagreli писал(а):вы где живете ? в Грузии были хоть раз?
Я здесь родился и живу вот уже 47 лет. Раз ПИШУ, значит - ЗНАЮ. Один Логуа рядом со мной сидит, и он мингрел, что не означает, что с такой фамилией не может быть гурийцев.
gagreli писал(а):Прикол, если и живут представители этих фамилий в Гурии ,это не значит что фамилии гурийские ,одну из этих фамилий носит моя мама , но она не гурийка.
Я не имею честь быть знакомым с твоей мамой, поэтому не могу судить, кто она - гурийка или менгрелка. В любом случае, не думаю, что назвать гурийца мингрелом - оскорбление.

Теперь насчет тона.

Я создал этот форум и я его админ. Все собравшиеся здесь с уважением относятся друг к другу и соблюдают это уважение в переписке. Того же мы требуем от всех новоприбывших.

gagreli писал(а):вы что с неба свалились ?
gagreli писал(а):если не владеете темой , хотя бы поверхностно , не создавайте ее, и не превращайте свой же форум в шапито .
gagreli писал(а):Хамить даже в реальной жизни , а тем более в виртуальном пространстве , это не мое.
Вы сначала разберитесь в вопросе.
gagreli писал(а):Говорю же еще раз ,разберитесь в основном вопросе
gagreli писал(а):Это хорошо когда не касается ваших фамилий , повторюсь еще раз нельзя бесконтрольно не разобравшись писать про это
Приведенные цитаты нельзя квалифицировать иначе как ХАМСТВО. На МОЕМ форуме этого не будет.

gagreli ხარ თუ თბილისელი, ты получаешь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Еще одно сообщение в таком тоне, и получишь ПОЗДРАВЛЕНИЕ как первый забаненный на этом форуме юзер.

Если у тебя есть что написать - пиши. Есть что сказать - скажи. А хамить незнакомым людям, влетев на новый для тебя форум и даже не поздоровавшись...

Мы рады всем новым юзерам, кто приходит сюда с открытым сердцем.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение tagunia »

Будем считать, что все погорячились и никаких ссор и обвинений не произошло. И снова наступила тишина и покой.
gagreli, расскажи нам, пожалуйста, поподробнее про происхождение и корни тех фамилий, которые ты знаешь. Будет интересно почитать и твою версию.
Изображение

gagreli
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 9:43 pm
Пол: Мужской

Re: Грузинские фамилии

Сообщение gagreli »

kalia писал(а): Раз ПИШУ, значит - ЗНАЮ...
Это не всегда так.
kalia писал(а): Один Логуа рядом со мной сидит, и он мингрел, что не означает, что с такой фамилией не может быть гурийцев.
Не об этом речь , он может быть и гурийцем , речь идет о том что фамилия не гурийская.
Например есть чисто менгрельская фамилия Чкадуа, что в переводе означает кузнец , почти как твой ник, но менгрелов среди них не встретишь они сваны... да ради Бога.
kalia писал(а): Я не имею честь быть знакомым с твоей мамой, поэтому не могу судить, кто она - гурийка или менгрелка.

А не надо судить ни кого я уже написал кто она у меня.
kalia писал(а): А хамить незнакомым людям, влетев на новый для тебя форум и даже не поздоровавшись...
Ну конечно админу можно решать на своем форуме что является хамством а что вежливостью , моя реакция на этот пост абсолютно адекватная , я ни кого не оскорблял и не хамил и хамить не собираюсь и не буду.
kalia писал(а):gagreli ხარ თუ თბილისელი, ты получаешь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
მე გაგრელიც ვარ და თბილისელიც ,предупреждение не изменит моего мнения - пост абсолютно сырой.
И это вовсе не означает ,что я к кому то настроен враждебно и бесцеремонно обрызгиваю не достойными словами кого то ,а уж админа тем более, повторяю я высказал только лишь свое мнение, мнение которое не является секретом ни для кого.
Поэтому прошу квалифицировать это ни как хамство а как попытку исправить ошибку ,пусть даже админа.
Богом клянусь я не хам ,может быть я даже и извинился бы, если бы не предупреждение.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Leelu »

мальчик, остынь да, все-таки не в песочнице
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение razor »

вот парень понтов то наколотил...:) Это типа визитки что ли? Плохо прописываешься, gagreli... :) Тут это не принято, раскидываться резкими словами. Если ты спец, выкладывай ссылки, свои соображения. Мы посмотрим...оценим. Вынесем вердикт.
А то ишь, налетел... Прям орель...:)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

gagreli писал(а):
kalia писал(а): kalia писал(а): Один Логуа рядом со мной сидит, и он мингрел, что не означает, что с такой фамилией не может быть гурийцев.
Не об этом речь , он может быть и гурийцем , речь идет о том что фамилия не гурийская.
Я вроде русским языком пишу, что ОН МИНГРЕЛ, а ты мне тут же пишешь. что он может быть гурийцем?
kalia писал(а):Например есть чисто менгрельская фамилия Чкадуа, что в переводе означает кузнец , почти как твой ник, но менгрелов среди них не встретишь они сваны...
1. Если "менгрелов среди них не встретишь они сваны", то как же это "чисто менгрельская фамилия"?
2. Если ты грузинский знаешь, тогда поймешь и перевод моего ника. Хинт - это - не мегрельский (я мегрельского, к сожалению, не знаю)
gagreli писал(а):А не надо судить ни кого я уже написал кто она у меня.
Неправда, ты написал кем она НЕ ЯВЛЯЕТСЯ:
gagreli писал(а):одну из этих фамилий носит моя мама , но она не гурийка.
gagreli писал(а):Ну конечно админу можно решать на своем форуме что является хамством а что вежливостью , моя реакция на этот пост абсолютно адекватная , я ни кого не оскорблял и не хамил и хамить не собираюсь и не буду.
Именно. Здесь не демократия, а авторитарная диктатура.
gagreli писал(а):предупреждение не изменит моего мнения - пост абсолютно сырой.
Если ты такой умный, напиши, как правильно, приведи аргументацию. ВЕЖЛИВО. Мы только рады будем.
gagreli писал(а):Богом клянусь я не хам ,может быть я даже и извинился бы, если бы не предупреждение.
С моей точки зрения, крайне странное заявление, ну да ладно... Прекратим эту дискуссию. Наше отношение к ТОНУ твоих писем ты, видимо, уже понял. Теперь ТЕБЕ выбирать, хочешь ли общаться. Если тебе есть что сказать, мы тебя с удовольстьвием выслушаем. Если ты обнаружил ошибку в чьём-то посте (даже в моем, да-да-да!) - а ведь никто из нас не владеет истиной в последней инстанции - то мы тебе только благодарны будем за исправление. Можешь пройтись по форуму и почитать, увидишь множество подтверждений моих слов.

Хау. Я все сказал. (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение tagunia »

Народ, ну хватит вам бузить!!! Давайте вернёмся к грузинским фамилиям. Пожалуйста!

А вот мне очень хочется найти какой-нибудь сайт, где можно прочитать про истории разных грузинских родов и фамилий. Знаменитых и не очень. Но найти что-нибудь стоящее мне пока не удалось. Может кто встречал, а?
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Leelu »

tagunia, ну как бы бузящий тут ток один (нудным голосом). все молчу молчу
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение razor »

tagunia писал(а):Может кто встречал, а?
Дело в том что слишком это все неконкретно ...зависит не только от национальности, языка, места проживания, религии, социальной лестницы местного общества, уровня достатка, профессии...Но иногда и из исторических причин получения новой, отказа от старой или переделывания старой на новый лад....а иногда вообще получение самой первой фамилии в роду...:) Или фамилия становится фамилией, когда основатель уже давно умер...:)
Неблагодарное оно дело...исследовать механизм образования фамилий...
Я думаю, начать тебе стоит с Википедии...Затем продолжить в поисках дворянских фамилий России, т.к. грузинское дворянство тоже там...Ну а там...Там видно будет.

вот тебе навскидочку:
Вики о грузинском дворянстве
ну а потом уж разбираться почему они -ани или -швили
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение tagunia »

Знаешь, почему я это спросила?
Потому что, когда я была совсем маленькой и жила в переулках Старого Арбата, в нашем подъезде на 2-м этаже жила одна старая грузинка. Звали её Елена Соломоновна. Она была душой всего двора и обожала рассказывать нам, желторотой малышне, истории своей бурной жизни в дореволюционном Тбилиси. И у неё всегда была любимая присказка: "Ва-а-а-а! Я из знатного рода Казбеги..." Вот мне и интересно, что же это за род такой знатный был.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение razor »

Ничего удивительного тут нет. Грузинское дворянство достаточно активно привлекалось и участвовало в имперской жизни той России. Соответственно, представители его жили не только на Арбате в Москве, но и в польшах с финляндиями, а так же и на Камчатке с Сахалином пожить не забывали...:)
Однако империя была...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):"Ва-а-а-а! Я из знатного рода Казбеги..." Вот мне и интересно, что же это за род такой знатный был.
Александр Казбеги (ყაზბეგი) - классик грузинской литературы, например.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение razor »

вот опять...древний санскритский корень КАЗ...указ , приказ, наказ, казна, казак...даже казнь. В русском языке означало что то обязательное, государственное, связанное с долгом...службой...А в грузинском сам чистом виде этот корень как то что то означает? Ибо слышится в словах кавказ, казбек, казбич...
это не я придумал! Слышал упоминание где то про корень каз...и не только.

во дела...:) Полез в вики, а там говорится что каз с татарского.....гусь!...:)

http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%B0%D0%B7
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

razor писал(а):вот опять...древний санскритский корень КАЗ...указ , приказ, наказ, казна, казак...даже казнь. В русском языке означало что то обязательное, государственное, связанное с долгом...службой...А в грузинском сам чистом виде этот корень как то что то означает? Ибо слышится в словах кавказ, казбек, казбич...
это не я придумал! Слышал упоминание где то про корень каз...и не только.
Ну я не лингвист, тем более, не историко-лингвист. Мне судить трудно. Например, Кавказ по-грузински "Кавкасия", а Казбек - ყაზბეგი, т.е. звук все-таки другой. Похоже, что перешедшие из русского в грузинский слова, начинающиеся на "каз-", превратились в "ყაზ-", например казах - ყაზახი, Казань - ყაზანი и т.д.
Вообще мне кажется, что "каз" по-грузински "не звучит" как-то.

Насколько санскритские корни в грузинском присутсвуют - не знаю. Есть у меня одна знакомая, которая профессионально на это ответить может, но она сейчас в Узбекистане работает, я её год не видел. Надо будет спросить, она в скайпе появляется периодически...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение tagunia »

Как интересно копаться во всякой старине.
Изображение

Татьяна
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 31, 2010 1:24 pm
Пол: Женский

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Татьяна »

Добрый день! Может, кто-нибудь сможет мне объяснить или что-то сообщить о происхождении моей девичьей фамилии - Миндели. Из семейных хроник мне известно, что мой прадед Георгий Окропилович Миндели в годы революции был сослан из Тифлиса в Тугайкульскую станицу, на угольные копи (сейчас это город Копейск, спутник Челябинска).
Кто-то из старожилов говорил, что прадед был грузин по национальности, кто-то называл его осетином, кто-то грузинским евреем. Документы за давностью лет давно потеряны. А очень хочется знать о своих корнях...
Заранее спасибо:)

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»