Грузинская украинка

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузинская украинка

Сообщение kalia »

Вот, посмотрите и послушайте...

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=g6HPB2gL ... r_embedded[/BBvideo]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение Платоша »

Где-то читал, что среднестатистический человек за год способен выучить абсолютно чуждый ему язык... ЧТД
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение kalia »

[align=justify]
Платоша писал(а):Где-то читал, что среднестатистический человек за год способен выучить абсолютно чуждый ему среднестатистический язык... ЧТД
Гыыы... Сидя на сферическом коне в вакууме...

В реальности имеем очень большой разброс - от нескольких месяцев на более-менее нормальное осваивание "разговорного" языка до того, что люди, прожившие, например, в Грузии ДЕСЯТКИ лет, так и не удосужились выучить язык. Результат - с пробуждением национального самосознания, распадом союза и принятием статуса национального языка из национальных республик тысячи и десятки тысяч людей ломанулись туда, где говорят на единственно понятном им языке...

Есть люди, утверждающие, что у них нет способностей к другим языкам, и поэтому они не знают, например, того же грузинского. Не знаю, и не представляю, как это можно проверить.. Во всяком случае, у меня и членов моей семьи, слава Всевышнему, такой проблемы нет. Что-то я подозреваю, что эти люди просто таким образом свою лень покрывают... Впрочем, не исключено. что я неправ и возвожу напраслину. Может быть.

Я как-то познакомился с японцем... Он приезжал в Тбилиси. Мастер и основатель Нанбудо, обладатель 10-го дана Йошинао Нанбу (на заставке сайта он в середине в синем кимоно). Здесь есть секции нанбудо, и в одну из них ходил мой сын, занимаясь как самим нанбудо, так попутно и каратэ и айкидо (все один тренер преподавал - Паата, я тоже у него некоторое время айкидо прозанимался).

Так вот, Нанбу к нему в гости приехал (он и раньше в Грузии бывал), а Паата говорит только по-грузински и по-русски, ну а гость - японский, французский, английский... В общем, русского - и грузинского, естественно, тоже - не знает. Попросили меня переводить.

Ну, сидим у Пааты за столом, я толмачу помаленьку, туда-сюда, и тут появляется какая-то молодая девочка - родственница Паатина. Смотрю - а она с гостем по-японски шпарит! У меня - глаза на лоб, откуда, говорю? А у меня, говорит, муж - японец. Ааа, ну тогда понятно.. Да нет, говорит, я еще до того семь месяцев в Японии прожила, там и научилась.

Что-то меня подвигнуло спросить. а с мужем на каком языке разговариваете? Как на каком - на грузинском, говорит :sh_ok: Я еще больше обалдел, издеваешься, говорю? Да нет, говорит, у меня муж филолог, в тбилисском университете японский преподает. Он тут грузинсикй выучил, мингрельский выучил, сванский выучил, сейчас, говорит, чеченский учит...

Вот такие бывают пироги...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинская украинка

Сообщение Irena »

Уменя видео не показывает почему-то. :ny_tik:
У нас есть знакомая, она замужем за грузинским осетином уже 10 лет, но в Грузии ни разу не была. Так она так шпарит на грузинком, что мне иногда даже не верится ,что она там никогда не жила.
Лови день.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение kalia »

Irena писал(а):Уменя видео не показывает почему-то.
Это обычный ютуб. У тебя ютуб отдельно работает? Может, плагин не установлен?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинская украинка

Сообщение Irena »

Да конечноЮ Youtube работает, а здесь просто пустое окно.
Лови день.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):[align=justify]
Платоша писал(а):Где-то читал, что среднестатистический человек за год способен выучить абсолютно чуждый ему среднестатистический язык... ЧТД
В реальности имеем очень большой разброс - от нескольких месяцев на более-менее нормальное осваивание "разговорного" языка до того, что люди, прожившие, например, в Грузии ДЕСЯТКИ лет, так и не удосужились выучить язык. [/align]
среднестатистический язык.... Вот этого я не говорил - не надо...
Я сказал любой абсолютно чуждый ему язык... И это исследования учёных. А то, что чел не удосужился выучить язык - скореее всего лень и просто ненужность этого для него самого... А если нужно, то сам примеры приводишь... :)-(: Вот у меня бабка и отец так и не выучили языка, мать язык знала, т.к. по распределению проучила математике в грузинской школе в селе 3 года... ну я сам знаешь - тебя даже иногда в заблуждение ввожу... :ps_ih:
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Сашенька
Лейтенант
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:15 pm
Скайп: alexsandraandreeva
Пол: Женский
Откуда: Москва-Троицк

Re: Грузинская украинка

Сообщение Сашенька »

Прям как моя мама, всю жизнь прожила в Грузии, язык понимала но не разговаривала, поскольку очень стеснялась своего произношения, и люди по доброте душевной нет бы ее поправлять и дальше по грузински с ней разговаривать, тут же переходили на русский поскольку им было легче перейти на русский чем мучится с моей мамой на грузинском

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение tagunia »

Боязнь разговаривать (говорю с акцентом, делаю много ошибок, надо мной будут хихикать и т. п.) - основная проблема всех, кто учит любой язык.
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинская украинка

Сообщение Irena »

Моя мама тоже не говорит, но всё понимает. Хотя был случай когда она меня просто поразила. Когда мы приехали сюда, через месяц , мой зять , моя мама и дети попали в аварию. Мама сидела впереди и сильно стукнулась головой об стекло.Короче , ее с места аварии повезли в больницу и пока ее готовили к операции, она говорила только на грузинском. И не прост говорила, а ее остановить было невозможно:))
Лови день.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинская украинка

Сообщение Leelu »

а мне языки не даются. тот же английский понимать понимаю а сама хоть тресни! и даже не то что боюсь не поймут, нет надо сказать фразу все слова из головы просто улетают и стою как дурак... а когда говорят понимаю даже переводить могу другим, но сама ни слова не помню!
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение tagunia »

Leelu, начинай учить грузинский. Он и память разовьёт и язык (в смысле, тот, который во рту) станет такой проворный. :-)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):онимать понимаю а сама хоть тресни! и даже не то что боюсь не поймут, нет надо сказать фразу все слова из головы просто улетают и стою как дурак...
Тебе надо "поломать язык" - ენა უნდა გაიტეხო - так это по-грузински называется. То есть попасть в среду, где говорят только по-английски, например, и не одного русскоговорящего. Этак на месяц, а лучше на три. Заговоришь как миленькая!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинская украинка

Сообщение Leelu »

где я такую среду найду:))))
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение tagunia »

Leelu, думаю, тут надо ещё немножко вопрос переиначить - "А где я столько денег на это найду?" :-):
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинская украинка

Сообщение Leelu »

ну это на билет до Англии и потеряться в деревне:))))
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение tagunia »

Не... Лучше не в деревне, а в поместье каком-нибудь. :-):
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение razor »

Leelu писал(а):где я такую среду найду:))))
есть такое место...
Компания American Medical Centers, Москва
Грохольский пер. 1
http://www.ruplastika.ru/clinics/detail ... NT_ID=1768" target="_blank

немного больше года в этой клинике на ресепшне работала моя дочь...практикой довела свой инглиш до разговорного...ибо клиентов, да и врачей, не знающих русского - полно...:)
Уверен, что в Питере можно найти аналог такой практики .
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Грузинская украинка

Сообщение Leelu »

razor писал(а):
Leelu писал(а):где я такую среду найду:))))
есть такое место...
Компания American Medical Centers, Москва
Грохольский пер. 1
http://www.ruplastika.ru/clinics/detail" target="_blank ... NT_ID=1768

немного больше года в этой клинике на ресепшне работала моя дочь...практикой довела свой инглиш до разговорного...ибо клиентов, да и врачей, не знающих русского - полно...:)
Уверен, что в Питере можно найти аналог такой практики .
полно, но не все же, если есть хоть один русский. это считай все, язык не выучу, мне надо чтобы совсем никого.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Грузинская украинка

Сообщение razor »

Leelu писал(а):полно, но не все же, если есть хоть один русский. это считай все, язык не выучу, мне надо чтобы совсем никого.
а ты договорись с этим русским принципиально не замечать друг друга. Или говорить между собой на инглише. У меня дочь с подругой так делают. Сидят у себя в комнатке и "спикают"...:) Охото их тапочками закидать...от зависти...:)
Девченкам понравился процесс языкоизучения...:) Дочь моя сейчас учит японский, а вот подруга ее - испанский.....
Изображение

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»