Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

Други, очень нужен хороший нотариус, который помог бы оформить дарственную на квартиру. Посоветуйте, плиз. Вычитал в сети про частые косяки в документах, которые готовят нотариусы. Не хочется проколоться...
Заранее благодарю! :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение kalia »

Bander писал(а):Други, очень нужен хороший нотариус, который помог бы оформить дарственную на квартиру. Посоветуйте, плиз. Вычитал в сети про частые косяки в документах, которые готовят нотариусы. Не хочется проколоться...
Заранее благодарю! :-):
Это все в реестре делается. Я в прошлом году делал дарственную маминой квартиры на себя. Полтора часа на все про все. Нотариусы там же. Проблем никаких.

Единственное - все на грузинском, конечно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

kalia писал(а):
Bander писал(а):Други, очень нужен хороший нотариус, который помог бы оформить дарственную на квартиру. Посоветуйте, плиз. Вычитал в сети про частые косяки в документах, которые готовят нотариусы. Не хочется проколоться...
Заранее благодарю! :-):
Это все в реестре делается. Я в прошлом году делал дарственную маминой квартиры на себя. Полтора часа на все про все. Нотариусы там же. Проблем никаких.

Единственное - все на грузинском, конечно.
kalia, большое спасибо!
Подскажите, плиз, адрес реестра, где это можно осуществить и какие документы Вы предоставляли. Может также вспомните примерную цену вопроса.
Т.е. документы на грузинском оформляются? быть может, можно перевод оных на русский (английский) там же сделать и нотариально заверить?...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение kalia »

Bander писал(а):Подскажите, плиз, адрес реестра, где это можно осуществить и какие документы Вы предоставляли.
Мы это делали в центральном офисе реестра на площади Марджанишвили. Из документов - что-то подтверждающее, что квартирой владеет мама (она стала владельцем после смерти отца). Ну и плюс паспорта, естественно.

На сегодняшний день вся информация о владении недвижимостью имеется в базе самого реестра, так что я не уверен, что какие-то документы представлять надо. Можно справку о том, кто владелец, прямо с сайта реестра распечатать - там вверху код (полосковый) пропечатан, по которому это может быть проверено в любой момент.
Bander писал(а):Может также вспомните примерную цену вопроса.
Вот тут я точную цифру не назову. Ну, что-то в пределах 300 лари, кажется. Скорее всего меньше.
Есть нюанс (блин, анекдот вспомнил похабный про нюанс... ::yaz-yk: ::yaz-yk: ): дарственная на квартиру бесплатна только в случае дарения между кровными родственниками "первой очереди" - родители, дети. Во всех остальных случаях, скорее всего, будете платить пошлину. Сколько - не знаю, врать не буду. Это, кстати, надо уточнить...
Как говорят наши юристы (я позвонил и спросил), в таких случаях лучше оформить обычную покупку. Если последний раз квартира продавалась//переоформлялась более двух лет назад, то никаких налогов с продажи/покупки платить не придется. Однако покупатель будет в дальнейшем платить налог на недвижимость, если годовой заработок его семьи превышает 40000 лари (кажется, 0.2 процента оценочной стоимости, очениваешь САМ).
Bander писал(а):Т.е. документы на грузинском оформляются?
Да, конечно. Государственный язык Грузии - грузинский, и все делопроизводство ведется на нем.
Bander писал(а):быть может, можно перевод оных на русский (английский) там же сделать и нотариально заверить?..
Там же - не уверен, но вообще можно, конечно. Правда, я не совсем понимаю - зачем, но дело ваше...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

Kalia, спасибо Вам огромное за исчерпывающую информацию! Будем разбираться. А перевод нужен скорее для того, чтобы понимать что подписываем ))

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Ира »

kalia писал(а):Это все в реестре делается. Я в прошлом году делал дарственную маминой квартиры на себя. Полтора часа на все про все. Нотариусы там же. Проблем никаких.
Ты же это все подробно здесь описывал, только не помню в каком разделе.Дай ссылку.Пусть почитают.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Ира »

Bander писал(а):чтобы понимать что подписываем ))
Мои питерцы тоже всего пугались, когда квартиру покупали. За час все оформили. В реестре, как в аптеке. Просто надо чтобы рядом был человек, владеющий грузинским, который сможет прочитать и объяснить.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
kalia писал(а):Это все в реестре делается. Я в прошлом году делал дарственную маминой квартиры на себя. Полтора часа на все про все. Нотариусы там же. Проблем никаких.
Ты же это все подробно здесь описывал, только не помню в каком разделе.Дай ссылку.Пусть почитают.
Не помню, было где-то... Да какая разница? ::yaz-yk:

Главное - заманить их сюда, а то что-то давно мы никого хинкалями и саперави не пытали... :pa_la_ch: :ad_min_v_duhe: :)-(: :ps_ih:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение kalia »

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

kalia писал(а):
Ира писал(а):
kalia писал(а):Это все в реестре делается. Я в прошлом году делал дарственную маминой квартиры на себя. Полтора часа на все про все. Нотариусы там же. Проблем никаких.
Ты же это все подробно здесь описывал, только не помню в каком разделе.Дай ссылку.Пусть почитают.
Не помню, было где-то... Да какая разница? ::yaz-yk:

Главное - заманить их сюда, а то что-то давно мы никого хинкалями и саперави не пытали... :pa_la_ch: :ad_min_v_duhe: :)-(: :ps_ih:
я бы сказал, это весьма приятные пытки! :)

Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

kalia писал(а):Вот, нашел.
kalia, еще раз спасибо за инфу!
Вопрос остался только по документам. Вы говорите, что Вам потребовалась <выписка из реестра о квартире и нотариально заверенная копия моего свидетельства о рождении>. В нашем случае собственником является бабушка, а оформлять планируем на супргу, т.е. на ее внучку. Видимо понадобятся 2 свидетельства в таком случае: матери и дочки? Будут ли действительны российские нотариальные копии свидетельств или нужно будет заверять уже в Грузии?
И правильно ли я понял, что выписка из реестра о квартире также делается на месте?

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Ира »

Bander писал(а): Будут ли действительны российские нотариальные копии свидетельств или нужно будет заверять
По моему свидетельства нужно будет переводить на грузинский и так заверять.Поэтому лучше это делать в Тбилиси.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение kalia »

Bander писал(а):<выписка из реестра о квартире и нотариально заверенная копия моего свидетельства о рождении>.
Я родился в те времена, когда метрики заполнялись по-русски. По нынешнему законодательству, пришлось переводить и заверять.
Bander писал(а):В нашем случае собственником является бабушка, а оформлять планируем на супргу, т.е. на ее внучку.
Т.е. родство "первой категории" или как оно там.
Смотри:
- Нужны паспорта обоих. Если паспорт не грузинский, нужен нотариально заверенный перевод.
- Нужны метрики - по-моему, обе. Опять-таки, заверенный перевод.
- Если кто-то из них менял фамилию - вступая в брак, например - то нужно свидетельство о браке, опять-таки заверенный перевод (если свидетельство не на грузинском).

Т.е. степень родства должна однозначно идентифицироваться.
Bander писал(а):Будут ли действительны российские нотариальные копии свидетельств или нужно будет заверять уже в Грузии?
Без понятия. Если есть возможность, сделайте там на всякий случай, но думаю, что надо будет все равно делать здесь.
Bander писал(а):И правильно ли я понял, что выписка из реестра о квартире также делается на месте?
Да. В принципе, это можно сделать где угодно по интернету. Одно "но" - квартира должна быть приватизирована и все документы должны быть в порядке.

P.S. Сейчас поковырялся на сайте реестра. В принципе, все хорошо, но поиск по имени у них работает крайне криво. А вот по моему личному номеру - отлично, сразу нашел.

Судя по записи там, за регистрацию я заплатил 50 лари (в банк, отделение там же в реестре). Однако я помню, что что-то еще платил нотариусу, кажется цифра была 100 с чем-то, возможно 150.

В общем, если личный номер бабушки известен (а он зафиксирован на её удостоверении личности - "пирадоба") - то вводишь его на соотвтетвующем сайте - слева, третье поле сверху, где написано "პიროვნება / ორგანიზაცია", жмешь внизу левую зеленую кнопку с надписью "ძებნა" и получаешь справа в окошке всю информацию.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Я родился в те времена, когда метрики заполнялись по-русски...
У-у-у-у-у!.. Так вот ты какой, Кощей наш бессмертный. :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение tagunia »

Bander писал(а):...Будут ли действительны российские нотариальные копии свидетельств или нужно будет заверять уже в Грузии?..
Bander, стопроцентно перевод, и его нотариальное заверение, должно быть на языке той страны и заверены там же, где совершается сделка.
Изображение

Аватара пользователя
Bander
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 5:43 pm
Скайп: tony_bander
Пол: Мужской

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение Bander »

Kalia, Tagunia спасибо вам большое за исчерпывающую информацию! Уже в начале следующей недели будет возможность проверить все указанные преимущества реестра на себе )))

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужен толковый нотариус в Тбилиси

Сообщение tagunia »

Удачи тебе!
Потом нам отчитаешься. :-):
Изображение

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»