Работа системы гражданского реестра в Грузии

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Работа системы гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

Отсюда. На грузинском, но с русскими субтитрами.

Гражданский реестр Грузии вводит новые сервисы

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=W0wc35hq ... r_embedded[/BBvideo]

Я часто привожу гражданский и общественный реестр Грузии как пример эффективных реформ, приведших к серьезным положительным результатам.
Ну думаю все вы знаете, что в Грузии любой гражданин может получить абсолютно свободно заграничный паспорт в течении 10 дней без всяких проблем. Хочешь побыстрее - платишь в банк, и получаешь паспорт. Без шума и пыли.

Другое подразделение общественного реестра Грузии занимается оформлением недвижимости.
Помню, когда я покупал квартиру. мне пришлось потратить день чтоб сначала получить справку, что продающие люди действительно являются ее владельцами, и она не заложена в банк, а они эту справку заказали за 3 дня до этого. Потом еще день потерял чтоб сдать документы что это моя квартира.
Теперь все это довольно упрощено. Любую справку можно выпечатать прямо из интернета, консультацию у оператора можно получить дистанционно, с помощью интернета и простой вебкамеры.
Очередей вообще нет, все цивилизованно. Любую услугу можно получить в офисе, по принципу "одного окна".
И все это удалось сделать без многочасовых заседаний правительства..
Последний раз редактировалось kalia Ср май 26, 2010 5:33 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

Эх, хорошо когда страна маленькая и численность населения не зашкаливает.
А то вон Москва по количеству населения, больше всей Грузии в раза 4. И о каком порядке, цивилизованности и "одном окне" можно говорить? :-( Тут дурдом в таких конторах творится.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа системЫ гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Эх, хорошо когда страна маленькая и численность населения не зашкаливает.
А то вон Москва по количеству населения, больше всей Грузии в раза 4. И о каком порядке, цивилизованности и "одном окне" можно говорить? :-( Тут дурдом в таких конторах творится.
Да ладно. Раньше-то у нас тоже дурдом творился. Организовать можно что угодно - было бы желание. Реализация подбирается под конкретные условия. Какое значение имеет количество населения? Отделения реестра районные, каждое со своими жителями работает. Если московские районы больше тбилиссикх в 4 раза (например), посади там в 4 раза больше операторов, вот и все.

Говорю, было бы желание...

Если Московские власти выскажут пожелание и готовность к сотрудничеству, мы готовы там все организовать. Дешево... :-))))))))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

Ты скажи, в каком районе начнёшь организовывать. Я туда переселюсь. :-):
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

Ты скажи, в каком районе начнёшь организовывать. Я туда переселюсь. :-):
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

А у нас вот что творится:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=loduUvsOmig[/BBvideo]

Например, это очередь в 46-ю налоговую инспекцию. К людям, как скоту относятся. :po_zor:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А у нас вот что творится:

Это очередь в 46-ю налоговую инспекцию.
Да, читал я про это. Делать вашим нечего...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

[align=justify]Сегодня я ЛИЧНО общался с нашим гражданским реестром. Расскажу по порядку.

Когда мои родители ездили в Мозамбик, основным материальным результатом этой поездки стала кооперативная квартира на Плато Нуцубидзе, которую отцу удалось на привезенные деньги построить. Поселились там они с мамой, и периодически жила там с ними моя сестра. А я живу в Олиной квартире вместе со всем своим семейством.

С самого начала было оговорено, что эта квартира - моя. Так решил отец.

Когда отец умер, квартира по наследству перешла маме, которая тогда еще все меня уговаривала оформить её на себя, а я из каких-то соображений (сейчас не важно, из каких именно) от этого наотрез отказался. Прошло время, и я решил, что квартиру надо-таки переоформить на себя (чему мама моя была несказанно рада). Однако от решения до осуществления - немалая дистанция, и прошло не меньше года, прежде чем я раскачался, оторвал задницу от стула и стал выяснять, что мне нужно, какие документы собирать и куда бегать (была информация, что нужно формальное согласие моей сестры, и хотя она не возражала, все-таки меня этот момент слегка напрягал).

Оказывается, на сегодняшний день такая операция делается легче всего с помощью акта дарения. Тут есть один немаловажный нюанс: если дарение производит родитель ребенку (возможно, другие близкие/кровные родственники), то оплачиваются только нотариальные услуги и сама процедура в реестре, если же вы не родственники, то платится налог в размере... вы сидите? так вот, 30% (прописью: ТРИДЦАТЬ) от оценочной стоимости квартиры.

Какова процедура оценки, я не знаю, но меня предупреждали, что при слишком явном расхождении с реальностью можно налететь на налоговую, а это крайне нежалательно...

В моем случае это не существенно, но оценивать квартиру все равно пришлось, хотя оценку давал я сам и процедура эта чисто формальная.

Итак, нужно: удостоверения личности - моё и мамино, документ о переходе квартиры во владение мамы по наследству, выписка из реестра о квартире и нотариально заверенная копия моего свидетельства о рождении - чтобы доказать, что я действительно сын. Кстати, несмотря на то, что в метрике моя мама под девичьей фамилией, свидетельство о том, что она меняла фамилию, не понадобилось.

Итак: приходим в офис реестра, который находится сейчас рядом с метро Марджанишвили в здании бывшего Горпроекта. На первом этаже - информационный киоск, где сидит девочка, вполне компетентно отвечающая на вопросы. Кстати, когда мы были там в первый раз неделю назад, она же нас завернула, объяснив, что нужна копия метрики (которой у меня не было).

Убедившись, что все документьы в наличии, она позвонила куда-то, спустилась другая девочка, попросившая нас следовать за ней. Маме моей ходить трудно, и увидев это, она сказала "Калбатоно посадим здесь, на втором этаже, а вы следуйте за мной". Маму усадили на стул (там вдоль всех стен стулья для посетителей), а я последовал за ней на третий этаж, где меня подвели к ...машинистке, наверное? Во всяком случае, она посмотрела все документы и быстренько составила договор о дарении, вписав туда мои и мамы данные и все перепроверив. Это мне обошлось 50 лар. Что меня удивило - у нее уже сидели какие-то посетители, но им она сказал "Сначала я его обслужу, это быстро" и действительно быстро меня отпустила.

Затем я спустился на второй этаж, в операторский зал, где сидела моя мама, и надо было подойти к ЛЮБОМУ оператору (коих там десятка полтора где-то).

Вот тут я впревые "споткнулся", т.к. сообразил, что денег с собой может не хватить (блин, Ешак, когда шел, о чем думал????). Спосил у мужика, стоящего возле аппарата по выдаче номерков-квитков, можно ли оплатить оператору кредиткой? Оказывается, нет (почему, интересно?), но "вон возле лифта стоит банкомат". Того же Банка Грузии, кстати. А возле банкомата - информационный автомат, позволяющий прямо тут на месте выписку из реестра распечатать (и специально обученный товарищ рядом, который вам поможет это сделать).

В зале установлена система электронной очереди, берешь талончик и ждешь, когда высветится твой номер. Наш был 539, а до нас последний высветился что-то вроде 490-го.

Кстати, там еще бегущая строка показывает, сколько человек сейчас в очереди, там в двух залах постоянно 40-50 человек ждет. Народу уйма, но никакой толкотни и бардака нет.

Ждать пришлось минут 15-20, сидя на кресле. Вылез наш номер, мы подошли к окошку и все объяснили оператору (опять-таки молоденькая девочка). Поняла все с двух слов, забрала распечатанный договор дарения и копию метрики, ввела все в комп, распечатала бланк с перечнем представленных документов и кратким описанием проводимой операции и попросила оплатить 55 лар в "окошке через два отсюда".

Подхожу, написано "Саларо" (Касса), а кассира - нет! Ага, подумал я, вот! Вот я вас поймал! На всякий случай спросил в окошке рядом оператора, где кассир? "Отошла (АГА!!!), а вы подойдите к другому, их тут несколько" блин, не получилось придраться... :)-(:

Через несколько окошек действительно нашел кассира, платежи принимает Банк Грузии (Сакартвелос Банки). Оплатил 55 лар плюс 1 лар за услугу (это гениальное изобретение наших банков - плата за услугу, офигеть, деньги банку платишь и еще платишь за то, что банк деньги взял!), взял квиток и отнес оператору.

Расписались с мамой на договоре дарения.

ВСЕ.

Теперь через четыре рабочих дня - реально во вторник, потому что завтра выходной - День Независимости Грузии - я должен получить СМС с сообщением, что все в порядке, и зайдя в любое отделение Сакартвелос Банки (коих в городе как собак нерезанных) либо в реестр ЛИБО НА САЙТ смогу получить подтверждение того, что операция завершена успешно и я стал владельцем недвижимости!

Все - от выезда из дому до заезда домой - заняло полтора часа.
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение сосо »

kalia писал(а):Все - от выезда из дому до заезда домой - заняло полтора часа.
Вау! Моему брату это еще предстоит,та же история!Дом после смерти отца принадлежит маме.Хочу,чтобы он оформил на себя!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...30% (прописью: ТРИДЦАТЬ) от оценочной стоимости квартиры...
У нас тоже самое. До 35 % доходит (в зависимости от некоторых там нюансов)
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение Irena »

Нам тоже родительский дом моего мужа надо переоформлять.Боюсь, как бы не было проблем.
Лови день.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

А какие проблемы? Вон, у нас kalia на своей шкуре всё проверил. Тропу, можно так сказать, протоптал.
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение Irena »

Я не знаю буду ли проблемы или нет.Дом построил прадед моего мужа.Они всегда были собственниками.После смерти моей свекрови никто не вступил в наследство.Вот теперь надо всё это оформлять.
Лови день.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

Irena писал(а):После смерти моей свекрови никто не вступил в наследство.
Я, конечно, в юриспруденции полный лох, но насколько я помню из разговоров с юристами после смерти отца, имущество (в отсутствие противоречащего этому завещания) переходит к наследникам без всяких вариантов. При переходе по завещанию приходится платить налог (!), а при отсутствии завещания это не нужно.

Насчет сроков и т.д. - надо уже конкретно у юристов консультороваться.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение tagunia »

А у нас даётся полгода на вступление в наследство. Далее, если срок пропущен, то приходится в судебном порядке своё право восстанавливать.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А у нас даётся полгода на вступление в наследство. Далее, если срок пропущен, то приходится в судебном порядке своё право восстанавливать.
Ну у нас тоже только через полгода можно в права вступить, а дальше я просто не в курсе. Возможно, и у нас через суд.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение Irena »

Вот и я думаю что придётся через суд.Два здоровых мужика за 5 лет так и не удосужились поехать и привести всё в порядок.
Лови день.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение Платоша »

Да, кстати, измените название темы, т.е. подправьте. Всё таки "работа системы", а не "работа систему"
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

Irena писал(а):Вот и я думаю что придётся через суд.Два здоровых мужика за 5 лет так и не удосужились поехать и привести всё в порядок.
Если конкурирующих наследников нет, проблем быть не должно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа систему гражданского реестра в Грузии

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Да, кстати, измените название темы, т.е. подправьте. Всё таки "работа системы", а не "работа систему"
Это у ВАС "системы", а у нас - СИСТЕМУ! :)-(: ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»