Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Все о БИ - история, методика, традиционные и современные БИ и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

Поза:

Большое расчесывание
Малое расчесывание
Оттягивание
Надавливание
Отталкивание
(Общее название "Ухватить воробья за хвост")


Воздействие:

Излечивает толстую и прямую кишку. Хорошо действует при запорах.

Поза:

Одиночный хлыст

Воздействие:

Лечит пищеварительный тракт при статическом исполнении

Поза:

Поднятие кистей рук ("Аист складывает крылья")

Воздействие:

Лечит печень, делает позвоночный столб более эластичным и возвращает ему гибкость, как в молодости.


Поза:

Толчок плечом

Воздействие:

При исполнении совместно с позой "Аист раскрывает крылья" в статике лечит центральную нервную системую Обеспечивает лучшую работу и готовность головного мозга. Расширяет грудную клетку и спину.

Поза:

Аист раскрывает крылья

Воздействие:

Центральная нервная система, позвоночник

Поза:

Обмахнуть колено

Воздействие:

При исполнении в движении лечит сердце. При исполнении в статике вместе с "Держать мяч", при пятиминутной стойке лечит нижний пищеварительный тракт и проблемы желудка.

Поза:

Играть на лютне

Воздействие:

При исполнении в статике лечит пищеварительную систему

Поза:

Защита вниз, шаг вперед, отражение и удар кулаком

Воздействие:

Улучшает работу желез: начните с позы "обмахивание колена" и оставайтесь в ней три минуты.


Поза:

Толчок и скрещивание рук

Воздействие:

При десятикратном исполнении лечит проблемы с желудком.

Поза:

Обнять тигра и нести его в гору

Воздействие:

Улучшает работу кишечника и омолаживает все органы.

Поза:

Кулак под локоть

Воздействие:

Частое повторение позволяет уменьшить вес.

Поза:

Отступить и защититься от обезьяны

Воздействие:

Лечит позвоночный столб и желчный пузырь.

Поза:

Погладить гриву лошади

Воздействие:

Лечит легкие и селезенку.

Поза:

Найти иглу на дне моря

Воздействие:

Возвращает жизненную силу позвоночнику и половым органам, лечит сексуальные проблемы.

Поза:

Веерное поднятие рук

Воздействие:

Лечит тонкий кишечник.

Поза:

Разворот и раскалывание кулаком

Воздействие:

Избавление от лишнего жира (Боже, что сейчас начнется... :)-(: )

Поза:

Руки колышутся как облака

Воздействие:

Воздействует целиком на область живота, в том числе на селезёнку и панкреас.


Поза:

Скрестить руки, или наклонный укол

Воздействие:

Оздоравливает легкие.

Поза:

Похлопать по шее лошади

Воздействие:

Оздоравливает селезёнку.

Поза:

Оттягивание вниз

Воздействие:

Оздоравливает легкие.

Поза:

Отрыв правой ноги - танцующий медведь

Воздействие:

Способствует освобождению от излишней энергии "ян", а также снижению веса.

Поза:

Повернуться и ударить ногой


Воздействие:

Лечит почки и желудок воздействием на соотв. меридианы.

Поза:

Шаг вперед и удар кулаком вниз

Воздействие:

Улучшает гибкость ног и туловища

Поза:

Ударить тигра справа и слева

Воздействие:

Оздоравливает область спины, почки и т.д.

Поза:

Наклонный (косой) полет

Воздействие:

Оздоравливает легкие и тонкий кишечник

Поза:

Красавица ткет веретеном

Воздействие:

Лечит спазмы и укрепляет грудную клетку.

Поза:

Поймать воробья за хвост

Воздействие:

Лечит спазмы.

Поза:

Змея прижимается к земле

Воздействие:

Лечит почки и состояние организма в целом.

Поза:

Золотой петух стоит на одной ноге

Воздействие:

Оздоравливает желудок.

Поза:

Шагнуть к семи звездам

Воздействие:

Улучшает циркуляцию крови.

Поза:

Повернуться и сбить лотос ударом ноги

Воздействие:

Успокаивает "ин" и усиливает "ян"

Поза:

Лучник целится в тигра

Воздействие:

Оздоравливает легкие
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение Leelu »

это, а где сами позы?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):это, а где сами позы?
Ну вот, я же говорил... Сейчас у меня уроков тай-цзи по инету потребуют... :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение Leelu »

kalia писал(а):Ну вот, я же говорил... Сейчас у меня уроков тай-цзи по инету потребуют... :)-(:
ато, я себе уже там десяток поз присмотрела :)-(:
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):
kalia писал(а):Ну вот, я же говорил... Сейчас у меня уроков тай-цзи по инету потребуют... :)-(:
ато, я себе уже там десяток поз присмотрела :)-(:
Это естественно. Просто - я могу объяснять, но не учить, ибо изучать тай-цзы по интернету - точно также как обычаться по инету сексу или шахматам - не имеет никакого смысла. Нужен УЧИТЕЛЬ, т.е. человек, который разбирается в предмете, может смотреть, как и что ты делаешь, контролировать, исправлять, показывать, КАК НАДО и КАК НЕ НАДО... И этим надо заниматься не день и не два - зря ли я программу нашу выкладывал? :-)

Изображение поз я найду и выложу, не проблема, только толку вам от этого не будет никакого - по крайней мере, практического.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

Ну вот, я все думал, как объяснить...

Вот, к примеру, как мы новый язык изучаем? Сначала изучается алфавит: все буквы, как они читаются и произносятся... Потом начинаем из букв слоги складывать, потом из слогов - слова: "Ма-ма мы-ла ра-му"... Потом они усложняются...

Потом начинаем писАть.

Сначала палочки и кружочки, на строчке, над строчкой, под строчкой... потом связки букв, потом слова... "Выпишите это слово двадцать раз в строке..."

Ни один из перечисленных этапов пропустить нельзя. Ты не можешь сказать: "Я хочу учить только буквы А,Б,В - а остальные мне не нравятся (или не нужны). И весть процесс имеет смысл только в комплексе - учиться писать, не умея читать, никто в здравом уме не будет - смысла нет... Только все вместе.

Компране ву? (с) Выбегалло

З.Ы. Надеюсь, понятно, что все это я в приложении к тай-цзи цюаню написал? А то вдруг непонятно... :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение Slim »

Leelu писал(а):
kalia писал(а):Ну вот, я же говорил... Сейчас у меня уроков тай-цзи по инету потребуют... :)-(:
ато, я себе уже там десяток поз присмотрела :)-(:
Leelu. Тай-цзи, как ветвь камасутры!! :-)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

[align=justify]Я вот все собирался небольшой комментарий написать. Недавно мы разбирали на занятии как раз эту вот тему. Так вот, например: поза "Ухватить воробья за хвост" состоит из пяти позиций, а "Одиночный хлыст", например, из ВОСЬМИ. При выполнении упражнения необходимо очень плавно переходить из позиции в позицию, останавливаться на каждой позиции и стоять в ней неподвижно от 5 секунд и в идеале до 5 минут (!!!! попробуйте 1 минуту неподвижно постоять!!!).

При этом ПОСТОЯННО должно соблюдаться множество условий, основными из которых являются: ноги прочно стоят на земле ("укоренение"), колени чуть подогнуты, кобчик поджат, таз горизонтален, спина выпрямлена и одновременно слегка выгнута - как натянутый лук, плечи и локти расслаблены и опущены, грудь чуть вогнута и "опущена", подбородок чуть втянут, макушка "подвешена". Руки расслаблены и чуть напряжены - "стальной прут, завернутый в выту". Ну и так далее... :-)

Если вдаваться еще глубже, то оказывается, например, что:
- подошва ноги должна прилегать к полу в девяти строго определенных точках;
- колено должно быть не просто слегка подогнуто, но при этом проекция его не должна выходить за пределы кончиков пальцев, и в то же время не отклоняться влево или вправо от вертикали;
- ноги не просто стоят, а на них действует некое спиральное усилие, "вкручивающее" их в землю;
- любое движение должно начинаться от поясницы;
- движение любой конечности происходит только вместе со всем телом, одновременно, и так же заканчивается;
- взгляд должен следовать за движением рук в определенном порядке;
- вдохи и выдохи четко синхронизированы с движениями и наоборот...

Это я все к тому, что изучать ТОЛЬКО эти позы никакого смысла нет, да и невозможно это, как не имеет смысла изучение написания только тех букв алфавита, которые нам нравятся по начертанию. Впрочем, я, кажется, все это уже говорил...
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...кобчик поджат...
А вот про это можно поподробнее? :-)

Только китайцы с их трудолюбием и умением вгрызаться в глубины всего, могли такие позы и движения придумать. Вот читала я твоё краткое описание поз, и порой, у меня даже представить их не получалось, не то что бы повторить. :ne_ne_ne:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...кобчик поджат...
А вот про это можно поподробнее? :-)

Только китайцы с их трудолюбием и умением вгрызаться в глубины всего, могли такие позы и движения придумать. Вот читала я твоё краткое описание поз, и порой, у меня даже представить их не получалось, не то что бы повторить. :ne_ne_ne:
[align=justify]Основная идея тай цзы, как и многих других направлений восточной философии и боевых искусств - а там они переплетены очень тесно - состоит в том, что первоосновой всего сущего считается жизненная энергия "ци" (иногда транслируют как "чи", на самом деле это наверняка нечто среднее по произношению), японцы называют её "ки". Так вот, свободное течение этой энергии есть залог существования и развития жизни, а её свободное течение в организме - залог здоровья этого организма, а правильное её течение в доме и вокруг него - залог успешного и опять-таки здорового существования жителей этого дома (это и есть "фэньшуй", или по-европейски "геомантия", но это совсем отдельная история).

Обнаружив в незапамятные времена в человеческом теле систему энергетических каналов - т.н. "меридианов" - китайцы постоили вокруг этого всю свою идеологию и медицину. На самом деле, кто все это открыл и разработал - до сих пор никому не известно, и информация эта просто появляется в поле человеческих знаний в какой-то момент практически в том виде, в каком она дошла до нас. Т.е. за тысячи лет (5-8 тыс. по разным оценкам) туда мало что добавилось. Вообще есть теория о том, что это остатки знаний какой-то цивилизации, существовавшей до нас... Но это опять-таки совсем другой разговор.

Итак, китайцы обнаружили, что человек, в теле которого нарушен ток энергии ци, заболевает, причем заболевает тот орган, снабжение которого энергией нарушено. По состоянию акупунктурных точек, в основном входящих в состав упомянутых меридианов, они научились (или кто-то их научил ::yaz-yk: ) определять причину болезни, находить место энергетического "затора" и "прочищать" его, направлять энергию куда надо, управлять её потоком в собственном теле, ощущать его и т.д.

Также обнаружилось, что разные положениях тела и разные двиения могут либо стимулировать поток энергии, либо препятствовать ему. Например, полностью выпрямленные конечности проходу энергии препятствуют, также - сильно согнутые, и идеальным вариантом является полусогнутое положение. Не надо это, конечно, воспринимать так, что если вы постоите пять минут на прямых ногах, они у вас отсохнут и отвалятся :)-(: - все не так просто. И, однако, все эти условия - полусогнутые руки и ноги (в тай цзи конечности никогда не выпрямляются полностью, а все движения являются частью дуги и никогда - прямой линии), подтянутый копчик, подвешенная макушка и так далее - являются АБСОЛЮТНО необходимыми для правильного выполнения движений.

Фактически, это - тот базис, с которого начинается обучение, и на основе которого оно продолжается все время. Со временем умение стоять в такой позе становится привычкой, это становится удобным, и по-другому вы стоять уже не сможете - вам будет некомфортно.

Находясь в такой позе, двигаясь с соблюдением этих законов, исполняя "формы" и упражнения тай цзы - мы стимулируем движение энергии по тем каналам, тем направлениям, которые являются оптимальными для неё. Энергия сама идет "куда надо", наше тело "знает", что ему нужно - надо ему только не мешать. Глубокое расслабление во время занятий совместно с движениями по определенным правилам приводит организм в порядок, очищая энергетические "пробки", прокачивая её по всем меридианам, наполняя органы энергией.

Я видел много записей на ТыТрубе, где демонстрируются движения тай цзы. В большинстве случаев, если это европейские мастера, на это можно не тратить время - уже по стойкам и шагам такого "мастера", каким бы знаменитым он не был, сразу видно - тай цзы он не знает. Возможно, он хорошо знает что-то другое, но не тай цзы. Эти выпрямленные стойки с развернутой гордо грудью, прямые (!!!) ноги, деревянные движения... Это какая-то гимнастика, но не тай цзы.

К сожалению, среди китайцев тоже попадаются слабые мастера. Это неудивительно - хороших мастеров мало в ЛЮБОЙ отрасли человеческой деятельности...

Приведу примеры. Один из известнейших мастеров тай цзы, Чен Манцин, ученик Ян Ченфу, внука Ян Лучаня (основателя стиля Ян), создатель краткой формы 37 движений. Невысокий и невзрачный китаец. Вот он обучает народ самому началу формы:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=FqNYHZEaUvw[/BBvideo]

К сожалению, видео черно-белое и не лучшего качества, но - что поделаешь... Впрочем, по имени можно на ютубе найти довольно много с ним (английское написаниен его имени Cheng Man Ching).

Вот еще например, тут он помоложе:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=W6e01Gb-2h4[/BBvideo]

А вот я уже в соседней теме выкладывал, он же демонстрирует "толкающие руки". Смотрите:

[BBvideo 425,350]http://www.youtube.com/watch?v=R0mGqbfn27k[/BBvideo]

Обратите внимание, КАК он стоит. Ввсе - именно в соответствии с теми правилами, о которых я говорил в начале. Разница в том, что у новичка это очень заметно - он старается, а у мастера уже в плоть и кровь вошло, он по другому не может.

Ну что, Тагуния, я ответил на твой вопрос? ::yaz-yk: Не уверен...

"Вон там тень - это устье Ущельного излога, там - Агларонд и Блистающие Пещеры. Но про них ты меня не спрашивай. Вот встретишься с Гимли, спроси у него - узнаешь тогда, какие бывают длинные ответы на короткие вопросы." (с) Толкиен, "Властелин колец", книга 2.[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
МУРка
Старшина
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 5:44 pm
Скайп: irmur2006

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение МУРка »

[quote="kalia"]Поза:

Большое расчесывание
Малое расчесывание
Оттягивание
Надавливание
Отталкивание
(Общее название "Ухватить воробья за хвост")


Воздействие:

Излечивает толстую и прямую кишку. Хорошо действует при запорах.

:-) Когда не видишь, а только читаешь, возникает один, но очень интересный вопрос: где расчесывать, оттягивать и надавливать, чтобы воздействовать на прямую кишку

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

МУРка писал(а)::-) Когда не видишь, а только читаешь, возникает один, но очень интересный вопрос: где расчесывать, оттягивать и надавливать, чтобы воздействовать на прямую кишку
Логично.
Меридиан толстой кишки (в которую входит и прямая) начинается от кончика указательного пальца, проходит по руке до плеча, "касается" седьмого позвонка, подходит к основанию шеи, поднимается на лицо и проходя под носом, заканчивается у крыла ноздри. Где-то в районе шеи от него ответвляется "внутренняя" ветвь, которая уходит вглубь тела и доходит до той самой толстой кишки. Кроме того, считается, что он проходит дальше в ногу и заканчивается ниже колена.

Естественно, меридианов два - симметрично на обоих руках (ногах).

Так что, когда ты что-то делаешь руками (и ногами), ты вполне можешь воздействовать на толстую кишку. Также как и на другие органы - этих меридианов по 12 штук на каждой стороне тела...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение tagunia »

kalia, ради интереса решила попробовать повторить пару поз, которые разглядела на выставленных тобою видеороликах. Во-первых, у меня ноги и руки в узел завязались, во-вторых, делать всё медленно и заторможенно, как это делают китайцы у меня никак не получилось. Вот...
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, ради интереса решила попробовать повторить пару поз, которые разглядела на выставленных тобою видеороликах. Во-первых, у меня ноги и руки в узел завязались, во-вторых, делать всё медленно и заторможенно, как это делают китайцы у меня никак не получилось. Вот...
:-) Сначала палочки и кружочки, потом буквы, потом слова... а потом уже "Витязь в тигровой шкуре"...

Ну я же говорил - это все долго и нудно изучается... Вот приедешь в Тбилиси - свожу тебя на тренировку, попробуешь это дело "на вкус". А по видео пытаться изучать...

Ну вот представь ситуацию. Человек, ничего не знающий о .... ну скажем, о сексе... пытается что-то сделать, следуя тому, что он в кино видел... :)-(: Ну тут человеку инстинкты помогают, так что пример недостаточно адекватный...

Ну например, посмотришь ты на пианиста, который 5ю симфонию Бетховена наяривает, и решишь повторить. Фигли там - по клавишам постучать!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Позы тай-цзи и их воздействие на здоровье

Сообщение kalia »

[align=justify]Я совсем забыл добавить! :-)

Язык ПОСТОЯННО прижат к нёбу в месте, где оно переходит в передние зубы.

Нельзя:

- Есть менее чем за час до тренировки и в течение минимум минут 30-40 после
- Есть и пить во время тренировки
- Курить непосредственно до и после в течение примерно 30 мин (впрочем, вам и не захочется ::yaz-yk: )
- Принимать душ в течение минимум двух часов
- Заниматься сексом в течение пары часов после (чем больше будет интервал, тем лучше)
- Посещать туалет непосредственно во время тренировки и в течение ~15 минут после (это не очень строгий запрет, скорее - нежелательно, чем запрещено)
- Тренироваться на открытом солнце (летом где-то после 10 часов утра), на сильном ветру и под дождем
- Тренироваться в задымленном или шумном помещении, при работающем телевизоре или разговаривая по телефону
- Во время тренировки все электронные приборы (плееры, часы, особенно мобильники) должны быть с тела удалены
- Нежелательно разговаривать во время тренировки и как можно дольше после нее

Ну и еще там по мелочи... ::yaz-yk:[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Боевые искусства»