Mozilla Firefox

IE, Mozilla FireFox, Opera, Google Chrome, Safari, Konqueror etc
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Mozilla Firefox

Сообщение kalia »

[align=justify]Это мой любимый браузер - я использую его на всех своих компах и подсадил на него всех окружающих.

Основные причины хорошо известны - надежность, безопасность, удобство, расширяемость, наличие колоссального количества дополнений, быстрое исправление ошибок и уязвимостей, активная разработка и добавление новых возможностей.

Как известно, сам браузер представляет лишь базовое ядро с небольшими возможностями, которые каждый наворачивает по своему вкусу.

Дополнения называются адд-онами или extentions - расширения. Все они бесплатны (по крайней мере, я никогда о платных не слышал) и ставятся либо заходом на сайт мозиллы, либо прямо из меню браузера.

Что, например. у меня установлено:

Ad-Block Plus - блокировщик всяких рекламных окон.
Ad-Block Plus Element Hiding Helper - если я хочу блокировать что-то конкретное, я могу с помощью этой штуки прямо на экране выбрать раздражающий элемент и - рраз...
DrWeb Antivirus Link Checker - антивирусная проверка линков. Это чтобы на зараженный каким-то г... сайт не попасть. Кстати, эффективность - ноль: я заведомо зараженные сайты им проверял и получал сообщение, что, мол, "чисто". Отключил (только что).
FEBE - резервное копирование настроек, паролей, расширений и т.д. Очень полезно. Может копировать в автомате (было отключено, включил :)-(: )
Firebug - отладчик для веба. Использую при возне с форумом. Помог найти источник удвоенных "спасибов".
Google Notebook - этакая сетевая записная книжка, привязанная к гуглопочте. В версиях ФФ 3.5 и выше дурит и работать не хочет, приходится танцевать с бубном.
GUtil! - набор утилит от гугла. Создает свое меню в ФФ. Практически не использую, стоИт просто так.
Image Zoom - позволяет зумировать картинки в нете. Иногда очень удобно.
Personas - скины для ФФ. Меняются на лету, есть предпросмотр.
Scroll Search Engines - ХЗ что это... :)-(: Что-то с поисковиками в меню...
Tab Mix Plus - расширенная работа с табами. Много удобных опций и еще больше ненужных. Постепенно вся основная функциональность перекочевывает в ФФ, так что скоро станет ненужной. Содержит свой менеджер сессий. Глючит (иногда).
Ubiquity - расскажу отдельно, это целый мир!
Xmarks - синхроницация букмарков с сервером в инете. Таких сервисов мног, я к этому привык. Ставишь его на все свои компы (у меня в общей сложности 5) и имеешь везде одинаковые закладки. А при установке на новую машину можно сразу же все закладки иметь под рукой. При изменении меняется везде. В последней версии можно еще и пароли сохранять, но я человек подозрительный и от этого отказался.

В общем, там этих расширений несколько тысяч, и каждый может на свой вкус подобрать - от работы в ЖЖ до игр, есть все что хочешь...[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Ubiquity

Сообщение kalia »

На это расширение наткнулся сегодня, некий чел писАл, что жить без него не может. Полез смотреть, почитал, офигел и поставил себе.

Что же это такое? Вкратце - очень удобная текстовая консоль для управлением ФФ и его функциями. Нажимаешь Алт-Пробел и - вперед!

[BBvideo 425,350]http://vimeo.com/1561578[/BBvideo]

Ubiquity — web-сервисы на расстоянии командной строки

[align=justify]Тот, кто пользовался Quicksilver на Mac или даже Windows-лончерами с достаточно продвинутой функциональностью знает, что такая умная командная строка очень сильно облегчает жизнь и ускоряет работу. Вы уже могли слышать, что Mozilla Labs планируют добавить подобную функциональность в свой отличный браузер. И вот вы уже можете попробовать каково это – командная строка для Web.

Изображение

Инсталлировав Ubiquity вы сможете быстрее выполнять множество задач, связанных с различными web-сервисами, а чем дальше тем больше такие сервисы замещают локальные аналоги.

К примеру, вам теперь можно отправить кому либо письмо из командной строки – я точно буду этим пользоваться оставляя себе напоминания.

Изображение

Кроме этого вы можете получить определение для слова или же найти что-то на карте быстро, не открывая отдельной страницы и не отрывая рук от клавиатуры.

Изображение

Как таковой доступ к поиску на разных серверах из этой строки вы, я полагаю, считаете очевидным, но вы тут же можете получить и перевод слова, не покидая страницы на которой находитесь.

Изображение

Возможностей у программы гораздо больше и авторы ошиблись бы не прикрутив их к правой кнопке мыши. Да-да, вы можете вызвать любой из сервисов для выделенного на странице текста.

Программа не ограничивается тем, что разработчики уже включили в поле своего внимания. Они дали владельцам сервисов возможность добавлять команды, доступные для сервиса при посещении соответствующей страницы. Следовательно в будущем следует ожидать массу других возможностей доступных в этой умной командной строке.

Наверное, вы сможете найти недоработки в текущей версии программы, но она точно уже может использоваться и поражает своим потенциалом.[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение Slim »

:bra_vo: Полезная примочка к Мозилле. Сегодня покажу дочери, она пользуется этим браузером.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Mozilla Firefox

Сообщение VII007 »

Мой основной браузер - хотя держу на машине и хром и сафари и оперу и даже IE.

Да вот вчера после долгого перерыва качнул оперу - очень даже ничего!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение Платоша »

VII007 писал(а):Да вот вчера после долгого перерыва качнул оперу - очень даже ничего!
У меня всё руки не доходили - на Модзиле сидел, а седня прихожу - опера скачанная стоит... Вот я с неё и выхожу... Тут дело привычки... Хотя некоторые и к ишаку привыкли (но это уже в другой ветке)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение razor »

Сижу и балую с темами для мозилки...:)Сильно нравится мне это дело....на картинку мышку наведешь, а она на панельке и проявляется. Понравилась - установил...:)
Вот, кто желает побаловаться:
Обзор Personas - 72 979 дополнений

я себе выбрал такую:

Изображение

можно глянуть тут:
Tonari no Totoro - создано Laiz

а можно и такого!...

Изображение

Parasol Totoro - создано eryc

и такой...:) Да он популярный парень...:)

Изображение

Tonari no Totoro Design создано - bellas2thiago
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение kalia »

razor
Да, Personas у меня на 3.5 стоял в качестве дополнения. Вполе себе ничего штучка. Сейчас и здесь поставлю...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение razor »

Хочу всех предупредить по поводу поддельных сайтов якобы с Мозиллой и ее обновлением....Сегодня "попал" на неприятный развод. Как это выглядит:...Периодически Мозилла предлагает обновление и , я думаю, многие принимают это предложение. Но! Нужно внимательно посмотреть ОТКУДА будет обновляться и КАКУЮ версию предлагают...
Дело в том, что мне приходится периодически работать на разных машинах и где какая версия Мозиллы я не запомнил. Предложение обновится пришло - я и тыкнул кривыми ручками по скоренькому, что согласен....В результате, получил на экране набор сисек и пиписек с требованием прислать СМС туда то... Эта дрянь заблокировала мне инет, диспетчер задач, панель управления....В общем, пришлось грузится в безопасном режиме, (это при перезагрузке надо нажать кнопку F8), в командной строке писать msconfig и смотреть, что там такого грузится без моего разрешения....Оказалось, что какой то подозрительный plugin.exe из C:\Program Files...Задушив его, перезагрузился и к великой радости увидел, что вся нецензурная анатомия с моего рабочего стола пропала... Решил проверить сторонним деинсталлятором, мол ...есть чё или как. Вроде чисто. Залез потом в папку с Мозиллой и обнаружил необычно большое количество всяческого файла....Ума разобраться что там от бога, а что от сатаны не хватило и я просто все снес мозилловское под корень деинсталлятором из вот этой программы:
Advanced SystemCare Free
он позволяет удалить программу и даже ее запах, как он утверждает, из системы....:)
После я заново перекачал Мозиллу с ее родного сайта и установил снова....
mozilla firefox

Вроде пока "мясо" на моем компе больше не вылазит....Дальше - посмотрим. И вы будьте бдительны.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение kalia »

razor писал(а):Предложение обновится пришло
Оно что - именно как стандартное (официальное) сообщение об обновлении пришло или просто всплывающее окошко, "прикидывающееся" обновлением?

А что антивирус?
Последний раз редактировалось kalia Вт мар 16, 2010 2:18 pm, всего редактировалось 1 раз.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение razor »

пришло как стандартное уведомление обычным образом...Сейчас уже не помню как...не вызывающим подозрений своей необычностью, скажем так. У меня была установлена 3.6 версия (об чем я забыл), а обновится предложило до более ранней...вроде 3.57.
Я потом читал в нете, что мне еще повезло. В смысле что с безопасного режима смог задушить гадину...Говорят что сейчас таких разводов становится все больше и больше... и эта возможность уже заблокирована.

Антивирус молчал как рыба об лед. Доктор веб, мать его ети.
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Mozilla Firefox

Сообщение VII007 »

razor писал(а):Хочу всех предупредить по поводу поддельных сайтов якобы с Мозиллой и ее обновлением....Сегодня "попал" на неприятный развод. Как это выглядит:...Периодически Мозилла предлагает обновление и , я думаю, многие принимают это предложение. Но! Нужно внимательно посмотреть ОТКУДА будет обновляться и КАКУЮ версию предлагают...
Дело в том, что мне приходится периодически работать на разных машинах и где какая версия Мозиллы я не запомнил. Предложение обновится пришло - я и тыкнул кривыми ручками по скоренькому, что согласен....В результате, получил на экране набор сисек и пиписек с требованием прислать СМС туда то... Эта дрянь заблокировала мне инет, диспетчер задач, панель управления....В общем, пришлось грузится в безопасном режиме, (это при перезагрузке надо нажать кнопку F8), в командной строке писать msconfig и смотреть, что там такого грузится без моего разрешения....Оказалось, что какой то подозрительный plugin.exe из C:\Program Files...Задушив его, перезагрузился и к великой радости увидел, что вся нецензурная анатомия с моего рабочего стола пропала... Решил проверить сторонним деинсталлятором, мол ...есть чё или как. Вроде чисто. Залез потом в папку с Мозиллой и обнаружил необычно большое количество всяческого файла....Ума разобраться что там от бога, а что от сатаны не хватило и я просто все снес мозилловское под корень деинсталлятором из вот этой программы:
Advanced SystemCare Free
он позволяет удалить программу и даже ее запах, как он утверждает, из системы....:)
После я заново перекачал Мозиллу с ее родного сайта и установил снова....
mozilla firefox

Вроде пока "мясо" на моем компе больше не вылазит....Дальше - посмотрим. И вы будьте бдительны.

Во избежание возможных проблемм рекоммендую Update Notifier.
Обновляет и ФФ и все установленные дополнения!!!
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение Платоша »

razor писал(а):Антивирус молчал как рыба об лед. Доктор веб, мать его ети.
А они их не воспринимают как вирус... Кстати на сайтах касперского и др.Вэба есть страницы посвящённые как раз этим баннерам. Там есть номера телефонов и готовые коды к ним. Причём постоянно обновляются...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Mozilla Firefox

Сообщение VII007 »

Платоша писал(а):
razor писал(а):Антивирус молчал как рыба об лед. Доктор веб, мать его ети.
А они их не воспринимают как вирус... Кстати на сайтах касперского и др.Вэба есть страницы посвящённые как раз этим баннерам. Там есть номера телефонов и готовые коды к ним. Причём постоянно обновляются...
Странно это все - или мне только кажется???
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение Платоша »

VII007 писал(а):Странно это все - или мне только кажется???
Чего странного? Это из непробиваемой брони и всёпробивающего снаряда... Старые баннеры они уже видят вирусами, но... дело это выгодное... Люди бабки на этом делают, причём нехилые. Правда и мы тож не в накладе - удалить баннер тоже денег стоит. Не все такие как Александр II...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Во избежание возможных проблемм рекоммендую Update Notifier.
Обновляет и ФФ и все установленные дополнения!!!
Когда у самогО ФФ есть обновлялка - нафиг мне еще дополнительная левая тулза для этого?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение razor »

Платоша писал(а):Не все такие как Александр II
а почему "II"...?....:)
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение Slim »

razor писал(а):а почему "II"...?....:)
Сашенька -Александра-1
razor -Александр-2
Я -Александр-3 :-)
смотри тему- Анкета

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение razor »

ааа...ясно...:) Буду носить гордо сей нумер...:)
Изображение

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Mozilla Firefox

Сообщение VII007 »

Власти Германии посоветовали гражданам не пользоваться Firefox
Правительство Германии посоветовало гражданам не пользоваться браузером Firefox, так как в последнем обнаружена серьезная уязвимость, пишет The Inquirer.

Речь идет о выявленной специалистами компании Secunia ошибке в браузере. Она позволяет хакеру выполнить вредоносный код на компьютере пользователя при условии, что тот зашел на зараженный сайт. Ошибку исправили в версии Firefox 3.6.2, которая должна была выйти к 30 марта. Mozilla удалось выпустить Firefox 3.6.2 уже 23 марта.

Власти предлагали воздержаться от работы с Firefox до исправления ошибки, хотя к моменту их анонса для загрузки уже был доступен релиз-кандидат исправленного браузера.

Firefox - не первый браузер, который власти ФРГ советуют не использовать. В январе представители федеральной службы информационной безопасности выпустили аналогичную рекомендацию в отношении браузера Internet Explorer в связи с выявленной уязвимостью под кодовым названием Aurora. Спустя несколько дней такой же совет получили от своего правительства граждане Франции.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Mozilla Firefox

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):Власти Германии посоветовали гражданам не пользоваться Firefox
Гениально. Даже КОНгениально. В Эксплорере такие ошибки находят пачками каждую неделю. До сих пор. Один раз, правда, кто-то из правительства что-то на эту тему тоже вякнул. ОДИН РАЗ.
"И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!" (с)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Браузеры»