Деньги, вклады, кредитки и прочее

Все о бизнесе в Грузии
Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: [Вне]Очередной развирт

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):
Orungal писал(а):...Оказывается она должна пойти в свой банк, и сказать, что завтра она собирается потратить 2 тыщи баксов там то и там то, и они дают ей временный код на один день!..
Бред какой-то! Я про такое первый раз слышу. Единственное, что может быть при попытке оплаты кредиткой через Инет, так это СМСка на твой мобильник, что с твоего счёта № .... в данный момент производится операция и в случае если это делаешь не ты, то ты должен срочно заблокировать счёт. У меня самой такой сервис подключен к каждой кредитке.
Я тоже думал, что бред. Потому, что такого не может быть, потому, что не может быть никогда. Оказалось - может.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re:

Сообщение Orungal »

Ира писал(а):У моего зятя карта "Американ Экспресс".Ни разу не слышала от него о каких нибудь проблеммах.Он с ней в магазин за продуктами и банкомат.Все работает,как часы.
У меня служебный "Американ Экспресс". Компании применяют служебный "Американ Экспресс" совершенно по другим причинам (легкость работы бугалтерии и оформления отчетности при командировках).

Сдуру сделал для себя и для сына личные "Американ Экспресс". В маленьких гостиницах, ресторанах, такси, магазинах таких стран как Австралиии, не работает. Выкинул за ненадобностью.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re:

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Однако данный факт почему-то относят, как ни странно, к достоинствам карточек, принимая его за признак, так сказать, клубной элитарности. Бредово, не правда ли? :nez-nayu:
Раньше, желающие приобрести кредитные карты могли обратиться непосредственно только в компанию American Express. Обходилось это, мягко говоря, не дешево.
Сейчас стало несколько проще получить эту карту, т. к. несколько банков получили разрешение на ведение этого вида карт.
Чичас "Американ Экспресс" у нас пытаются впендюрить в аэропортах, на улицах, на рынках. Молодые люди, ловят прохожих за пуговицы и суют анкеты "Американ Экспресс". Времена меняются.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Ты просил подтвердить, что наличные лари не обмениваются заграницей.
ГДЕ Я ТАКОЕ ПРОСИЛ? Ссылку - в студию!
Orungal писал(а): Ты будишь удивлен, но до 3-х процентов банкоматов установленных в пабах Лондона, это воровские автоматы считывающие данные кредиток.
Нет, я удивлен не буду. Я только не понимаю, какое все это имеет отношение к сути вопроса: сможешь ли ты беспрепятственно пользоваться своей банковской карточкой в Грузии.

Я на это, во-первых, высказал свое мнение, что сможешь и без проблем, а, во вторых, предложил тебе отправить письма с вопросом тем, кто сможет на них ответить - представителям самИх банков (чего. как я понимаю, ты не сделал).

Что касается темы "случаи бывают разные", то ты как взрослый человек наверняка понимаешь, что в этой жизни нам всем ГАРАНТИРОВАНО только одно, а в остальном - случиться может все, что угодно, и с кем угодно. Ни один из нас может не дожить до завтрашнего дня, например.

Я слишком много в жизни видел вещей, которых "не может быть", для того, чтобы кому-то что-то гарантировать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение tagunia »

Как показала вся наша дискуссия, наличные, рассованные по всем карманам, всё-таки как-то надёжнее и привычнее. :nez-nayu:
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Как показала вся наша дискуссия, наличные, рассованные по всем карманам, всё-таки как-то надёжнее и привычнее. :nez-nayu:
Золотые слова и вовремя сказанные.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):Ты просил подтвердить, что наличные лари не обмениваются заграницей.
ГДЕ Я ТАКОЕ ПРОСИЛ? Ссылку - в студию!
"Что значит - не свободно конвертируемая? Насчет рублей и зайчиков ничего не скажу, но, насколько я понимаю, лари - именно свободно конвертируемая валюта. Курс валюты определяется на ежедневных торгах Национального Банка Грузии. Ограничений по валютным операциям и каких-лиобо особых правил для резиденитов/нерезидентов нет.

Обоснуй, если считаешь что я ошибаюсь."
(с) kalia

"У меня все ходы записанны"(с) 12 стульев

Свободно конвентируемых валют, с 27 мая 2008 года — всего семнадцать. http://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankСвободно_конвертируемая_валюта

Доллар США
Евро
Британский фунт
Японская иена
Швейцарский франк
Канадский доллар
Австралийский доллар
Шведская крона (с сентября 2003 года)
Датская крона (так же)
Норвежская крона (=)
Сингапурский доллар (=)
Гонконгский доллар (с декабря 2004)
Южнокорейская вона (так же)
Новозеландский доллар (=)
Южноафриканский ранд (=)
Мексиканский песо (с 27 мая 2008)
Израильский новый шекель (с 27.5.2008)

Ни грузинский лари, ни российский рубль, даже близко не стоят к свободной конвентируемости, Россия что то пыталась сделать в этом направлении, правда пока безуспешно. http://ria.ru/analytics/20111005/450140900.html" target="_blank

Свободная конвертация означает, что банки всех стран ОБЪЯЗАНЫ покупать и продавать свободно конвентируемую валюту.

Не свободно конвентируемую (не всякую), тоже можно иногда купить в банке, по специальному заказу. К примеру я заказывал в Австралии египетские фунты, которые и вообще валютой назвать нельзя, ибо даже в Египте из сложно легально поменять на доллары.

Соответственно, я не исключаю, что в банке Турции можно ЗАКАЗАТЬ грузинские лари, но свободно поменять их в обменном пункте не получится.

Собственно все эти длинные телодвижения я сделал, что бы обосновать, что лари не является свободно конвентируемой валютой.

ЗЫ. никакой политики, просто константация факта.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Как показала вся наша дискуссия, наличные, рассованные по всем карманам, всё-таки как-то надёжнее и привычнее. :nez-nayu:
Не всегда и не везде. Деньги можно потерять, пропить, их могут украсть, отнять... и т.д.

В общем, нет в жизни щасья...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Lena »

Странно:) Я, в принципе, всегда имею очень маленькую наличку только на первый день. Деньги всегда во всех странах снимаю с ДЕБИТНОЙ карточки и % обычно от $3 до $4. Банк не имеет права анулировать карту (кредитную или дебитную) не поговорив предварительно с владельцем карты. Если им что-то кажется подозрительным, то они всегда звонят.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...их могут украсть, отнять...
...или поменять на драмы (Դրամ). :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Ира »

Кстати о птичках Visa и MasterCard предупредили о «массовой» утечке данных 10 млн клиентов
30.03.2012 22:14

Visa и MasterCard предупредили о «массовой» утечке данных 10 млн клиентов через платежную систему в США, сообщает блог Krebs on Security в пятницу. Как пишет газета The Wall Street Journal, MasterCard проводит расследование возможной утечки данных.

Компания заявила, что разослала в банки письма с «определенными счетами MasterCard, которые подвергаются риску».

«Собственная система MasterCard не была скомпрометирована ни в какой форме», – сообщил представитель компании. Он отказался сообщить, данные какого количества клиентов подверглись риску.

Как сообщал блог Krebs On Security, компания Visa также оповестила банки об утечке данных.

«Источники в финансовом секторе назвали утечку данных «массовой» и сообщили, что риску подверглись около 10 млн держателей карт», – отметил Krebs.

Предположительно, утечки произошли между 21 января и 25 февраля этого года, но СМИ сообщили об этом только в пятницу.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Visa и MasterCard предупредили о «массовой» утечке данных 10 млн клиентов через платежную систему в США, сообщает блог Krebs on Security в пятницу
1. Сообщили о МАССОВОЙ утечке, так?
2. Какой-то блог "Krebs on Security", ХЗ что это

Ира писал(а):Компания заявила, что разослала в банки письма с «определенными счетами MasterCard, которые подвергаются риску»
Пардон, 10 миллионов "определенных счетов"?
Ира писал(а):«Источники в финансовом секторе назвали утечку данных «массовой» и сообщили, что риску подверглись около 10 млн держателей карт»
Так "утекли" или "подвеглись риску"?
Ира писал(а):представитель компании. Он отказался сообщить, данные какого количества клиентов подверглись риску.
Ээээ... а 10 миллионов откуда взялись?

Ира, претензии не к тебе, а к "журналюгам", которые в одном сообщении сами себе противоречат.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Собственно все эти длинные телодвижения я сделал, что бы обосновать, что лари не является свободно конвентируемой валютой.
Читаем Википедию ВНИМАТЕЛЬНО:

"Свобо́дно конверти́руемая (обрати́мая) валю́та (англ. Freely convertible currency) — валюта, для которой нет ограничений по совершению валютных операций. Причем как по текущим платежам, так и по операциям, связанным с движением капитала[1], также власти не вводят отдельных ограничений для резидентов и нерезидентов страны."

Есть для лари ограничения по совершению валютных операций? Нет. Хочешь - покупай, хочешь - продавай.

Резидент ты или простой разведчик нерезидент.

Читаем дальше:

"Полная конвертируемость

Имеется ввиду Конвертируемость валюты в полном объеме в рамках рекомендаций статьи VIII Устава МВФ. Уже к 1 мая 1996 года 44 страны использовали стандарт полной конвертируемости. Впрочем, и в этих рамках в разных странах остаются некоторые различия, связанные со степенью и масштабом регулирования оборота капитала."

44, а? не 17?

Впрочем, признаюсь, "статью VIII Устава МВФ" не читал. И не планирую.
Дальше:


"Клиринговые валюты CLS

Более узкое значение термина «свободно конвертируемая валюта» (по текущим расчетам) с 2002 г. имеет ввиду расчётные валюты в международной платёжной системе CLS. Включение валюты в эту систему позволяет производить международные расчеты, минуя перерасчёт в другие валюты. Сначала таких валют было семь, с 27 мая 2008 года — семнадцать"


Вот где 17! Но я никогда не говорил, что лари - клиринговая валюта, да и зачем бы мне такую глупость говорить?

Еще комментарии?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение tagunia »

Ира писал(а):...Visa и MasterCard предупредили о «массовой» утечке данных 10 млн. клиентов...
Ну, это точно не наших рук дело. :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
Ира писал(а):...Visa и MasterCard предупредили о «массовой» утечке данных 10 млн. клиентов...
Ну, это точно не наших рук дело. :hi_hi_hi:
- Липартелиани, кто взял Каджетскую Крепость (1)?
- Я не брал, мас(2)! Нечего все на меня валить!

------
1) Каджетская крепость - из "Витязя в тигровой шкуре", крепость, где каджи (хз кто такие но черные - точно) заточили главную героиню Нестан-Дареджан, которую и освобождали славные витязи Тариэл, Автандил и Придон.

2) Мас - сокращение от "масцавлебело", принятое в школах обращение учеников к учителям. Масцавлебели - учитель(-ница) по грузински, а -о в конце - признак звательного падежа, которого в русском нет.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):- Я не брал, мас(2)! Нечего все на меня валить!
Они такие, ничего наиграются, вернут... (с)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):
kalia писал(а):- Я не брал, мас(2)! Нечего все на меня валить!
Они такие, ничего наиграются, вернут... (с)
Кто, 8й "а"? Знаю я их, хрен они что вернут...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Платоша »

:-)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Более узкое значение термина «свободно конвертируемая валюта» (по текущим расчетам) с 2002 г. имеет ввиду расчётные валюты в международной платёжной системе CLS. Включение валюты в эту систему позволяет производить международные расчеты, минуя перерасчёт в другие валюты. Сначала таких валют было семь, с 27 мая 2008 года — семнадцать"[/color]

Вот где 17! Но я никогда не говорил, что лари - клиринговая валюта, да и зачем бы мне такую глупость говорить?

Еще комментарии?
Всё правильно, лари свободно конвертируемая валюта, правда в той же Турции (про остальные страны я и не говорю), это понимают в более узком значении этого термина и соответственно категорически отказываются принимать наличные лари в обменных пунктах.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение kalia »

Orungal писал(а): правда в той же Турции (про остальные страны я и не говорю), это понимают в более узком значении этого термина и соответственно категорически отказываются принимать наличные лари в обменных пунктах.
А в Северной Корее вообще не существует конвертируемых валют. Кстати, вблизи от границы с Грузией в Турции даже в магазинахлари принимают (как рассказывали те, кто там бывает - за что купил...)

Я совершенно уверен, что то же СВОБОДНО КОНВЕРТИРУЕМЫЙ австралийский доллар в большей части европейских стран обменять не удастся, либо с большим трудом.

Все относительно в нашей жизни.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Бизнес»