Деньги, вклады, кредитки и прочее

Все о бизнесе в Грузии
Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Деньги, вклады, кредитки и прочее

Сообщение Orungal »

taguniaПеренесено из темы [Вне]Очередной развирт.


У меня вопрос: а в каком тбилисском банке, или обменном пункте самый хороший обменный курс?

Хочу посмотреть, по какой цене они покупают австралийские доллары и что лучше, менять их тут на евро-американские баксы. или везти как есть.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):У меня вопрос: а в каком тбилисском банке, или обменном пункте самый хороший обменный курс?

Хочу посмотреть, по какой цене они покупают австралийские доллары и что лучше, менять их тут на евро-американские баксы. или везти как есть.
Я КРАЙНЕ сомневаюсь, что тут кто-то тебе обменяет австралийские доллары. Разве что в НацБанке. Курс можно посмотреть здесь. На сегодня 1 Australian Dollar = 1.7198 лари.

В любом случае лучше везти американские. В общем-то, у нас нет никаких проблем с банкоматами - их море и самых разных банков, но вот непосредственно оплатить банковской карточкой ты сможешь далеко не везде.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Сообщение Orungal »

Спасибо. Я примерно так и думал.

Дело в том, что обменивая австралийские доллары на американские, я теряю. Потом обменивая американские на лари я теряю ещё раз. В принципе всегда выгоднее просто обменять оригинальную валюту на местную. Кстати в Турции, австралийские доллары меняют без проблем.

Курс 1 Australian Dollar = 1.7198 лари мне ни о чем не говорит.

Смотрим на сегодняшний обменный курс американског доллара к австралийскому 1 Australian Dollar = 1.0381 американских долларов.

А теперь смотрим на РЕАЛЬНЫЙ обменный курс в австралийских банках: покупка: USD 1.0814 Продажа: USD 0.9996 http://www.anz.com/aus/RateFee/fxrates/fxpopup.asp" target="_blank Причем разница продажа-покупка иногда бывает весьма большой. Кроме того там ещё берется комиссия.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Сообщение Leelu »

Orungal писал(а):В принципе всегда выгоднее просто обменять оригинальную валюту на местную.
не всегда, в Праге гораздо выгоднее обменять рубли сначала на евро, а потом евро на кроны, чем сразу обменять рубли на кроны. С венгерскими форинтами та же картина
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Кстати в Турции, австралийские доллары меняют без проблем.
Ну ты ж не в турцию едешь. И они наверняка меняют не на лари :-)
Orungal писал(а):Смотрим на сегодняшний обменный курс американског доллара к австралийскому 1 Australian Dollar = 1.0381 американских долларов.

А теперь смотрим на РЕАЛЬНЫЙ обменный курс в австралийских банках: покупка: USD 1.0814 Продажа: USD 0.9996
ОФИЦИАЛЬНЫЙ курс доллара (американского) к лари: http://ngb.gov.ge: USD 1.6524
Курс в банках:
TBC: USD 1.6524
VTB: USD 1.6300 (купля) 1.6720 (продажа)
ProCredit: USD 1.6420 (купля) 1.6720 (продажа)
KorStandart:USD 1.6450 (купля) 1.6710 (продажа)
BasisBank:USD 1.6320 (купля) 1.6650 (продажа)

Уличный курс от данного практически не отличается, ибо все "будки" принадлежат банкам.
Комиссию у нас не берут.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Сообщение Orungal »

Leelu писал(а):
Orungal писал(а):В принципе всегда выгоднее просто обменять оригинальную валюту на местную.
не всегда, в Праге гораздо выгоднее обменять рубли сначала на евро, а потом евро на кроны, чем сразу обменять рубли на кроны. С венгерскими форинтами та же картина
Насколько я знаю, рубли, лари - не свободно конвентирумая валюта. Соответственно тут вступают в силу простые рыночные отношения напрямую не связанные с банковским курсом. Хороший пример - белорусские зайчики.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):
Leelu писал(а):
Orungal писал(а):В принципе всегда выгоднее просто обменять оригинальную валюту на местную.
не всегда, в Праге гораздо выгоднее обменять рубли сначала на евро, а потом евро на кроны, чем сразу обменять рубли на кроны. С венгерскими форинтами та же картина
Насколько я знаю, рубли, лари - не свободно конвентирумая валюта. Соответственно тут вступают в силу простые рыночные отношения напрямую не связанные с банковским курсом. Хороший пример - белорусские зайчики.
Что значит - не свободно конвертируемая? Насчет рублей и зайчиков ничего не скажу, но, насколько я понимаю, лари - именно свободно конвертируемая валюта. Курс валюты определяется на ежедневных торгах Национального Банка Грузии. Ограничений по валютным операциям и каких-лиобо особых правил для резиденитов/нерезидентов нет.

Обоснуй, если считаешь что я ошибаюсь.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

Я дико извиняюсь, а почему нельзя положить свои австралийские доллары/йены/драхмы/лиры/тугрики и т. п. на кредитку MasterCard или VISA (Только не American Express. С ней я намучилась в Тбилиси. Никто не хотел принимать. Даже банки), приехать в Грузию, подойти к любому банкомату и снять деньги в валюте страны, в которой находишься?
Я брала с собой 2 кредитки. Одну долларовую, а другую - с деревянными рублями. Когда на одной баксы кончились, я совершенно спокойно запихивала пластик в банкоматы TBC Bank и Bank of Georgia. Они пересчитывали мои рубли и выдавали мне лари, по своему внутреннему курсу банка.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Orungal писал(а):
Leelu писал(а):
Orungal писал(а):В принципе всегда выгоднее просто обменять оригинальную валюту на местную.
не всегда, в Праге гораздо выгоднее обменять рубли сначала на евро, а потом евро на кроны, чем сразу обменять рубли на кроны. С венгерскими форинтами та же картина
Насколько я знаю, рубли, лари - не свободно конвентирумая валюта. Соответственно тут вступают в силу простые рыночные отношения напрямую не связанные с банковским курсом. Хороший пример - белорусские зайчики.
Что значит - не свободно конвертируемая? Насчет рублей и зайчиков ничего не скажу, но, насколько я понимаю, лари - именно свободно конвертируемая валюта. Курс валюты определяется на ежедневных торгах Национального Банка Грузии. Ограничений по валютным операциям и каких-лиобо особых правил для резиденитов/нерезидентов нет.

Обоснуй, если считаешь что я ошибаюсь.
В Стамбуле я встречался с другом. Гуляли по городу, мне понадобилось обменять валюту. Зашли в банк. Пока я менял австралийские доллары, друг тоже достал лари и спросил, можно ли их обменять. Ответом было категорическое нет. Хотя я слышал, что на Украине их и меняют.

То, что ни рубли, ни лари не меняют в Австралии, это факт. А Австралия самая обычная западная страна. У нас часто бывает, что кто то приехав из России или Грузии, привозит с собой местные деньги которые не успел поменять. Если сумма более менее большая, всегда ищут кого то, кто скоро едит в Россию или Грузию, что бы деньги не пропали.

У меня у самого есть немного лари, но держу их как сувенир.

А вот, что нашел в интернете:

"Попутно появился какой-то местный грузин, который, узнав, что у нас еще остались грузинские лари, а поменять их на лиры или доллары в Турции не получиться, предложил нам помощь в обмене. Собрал с нас лари (где-то долларов на 300 выходило) и ушел на грузинскую сторону, пообещав быстро сходить до банка http://www.africatwin.ru/travel/AlexeyVas/part_3/" target="_blank
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):Я дико извиняюсь, а почему нельзя положить свои австралийские доллары/йены/драхмы/лиры/тугрики и т. п. на кредитку MasterCard или VISA (Только не American Express. С ней я намучилась в Тбилиси. Никто не хотел принимать. Даже банки), приехать в Грузию, подойти к любому банкомату и снять деньги в валюте страны, в которой находишься?
Я брала с собой 2 кредитки. Одну долларовую, а другую - с деревянными рублями. Когда на одной баксы кончились, я совершенно спокойно запихивала пластик в банкоматы TBC Bank и Bank of Georgia. Они пересчитывали мои рубли и выдавали мне лари, по своему внутреннему курсу банка.
Потамушта, когда снимаешь (не путать с платишь) доллары/йены/драхмы/лиры/тугрики и т. п. с большинства кредиток MasterCard или VISA, там, в зависимости от банка выдавшего эту кредитку, идет довольно большая комиссия. Это первое.

Второе. Вы не путайте Европейские страны, с Россией или Грузией.

Сую кредитку Сити Банк в московский банкомат. Набираю сумму. Болт. Набираю ещё раз. Снова болт. Иду в банк. Мне грят, вы что идиот? Вы что, не знаете, что нельзя набирать более 5,000 рублей в день?! 5,000 рублей, это 163 австралийских бакса. А мне нужно несколько тысяч (увы, но на скорбное дело). Иду в Сити Банк Москвы. Грю, хочу снять 3 тысячи. Они говорят, пожалуйста. Берут мою кредитку. Долго смотрят. Грят, вы что, идиот? У вас же австралийская кредитка, а мы не имеем к ней никакого отношения. Грю, как же так, у вас же Сити Банк! Они грят, вы что, идиот? Это Сити Банк Москва, а у вас, Сити Банк Австралия. Почуствуйте разницу.

Ладно. Каждый день хожу к банкомату. Потом узнаю, каждый день, с меня берут за снятие не хилую комиссию. Абидно. Ладно, хрен с ним. Хочу проверить, сколько у меня сняли и по какому курсу. Болт. Я уже месяц в Москве, а кредитка полная. То есть мой австралийский сайт не показывает ни одной трансакции. Сколько у меня осталось денег, хрен его знает. Звоню в Австралию в Сити Банк. Ругаюсь. Они грят, а нам из Москвы ещё ничего не пришло. Как придет, мы вам сообщим. Сцуки!

Но это всё фигня. Мой друг из Америки, приехал в Грузию. Сунул кредитку в банкомат. Болт. Кредитка заблокирована. Звонит в американский банк. Грит: пачему?!. А они грят, а мы думали, что это хакеры украли вашу кредитку и мы её анулировали. Друг афигел! А как я буду жить? В общем, ему в порядке исключения, через три дня, сделали банковский перевод в грузинский банк.

Поэтому мое железное правило, в ряд стран надо ездить объязательно имея наличную валюту.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

Ну, это понятно, что в любом случае ты потеряешь либо на операции обмена из одной валюты в другую, а потом в третью, либо в банкомате.
В тбилисском Bank of Georgia за один раз я снимала не больше 1000 $. Процент за операцию мне показался не таким уж и большим.
Что касается снятия денег в России, то странно, почему у тебя так получилось. :ne_vi_del: У меня есть действующая карта банка Wells Fargo VISA (на неё капают денежки за совместный с америкосами научный грант) и я свободно снимала с неё денежку через банкомат Raiffeisen Bank на соседней улице. Банк без проблем совершил операцию, сняв с меня некоторый процент.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Сообщение Orungal »

Не знаю. У нас недавно гостила знакомая из России. Её кредитка срабатывала в магазинах через раз. Почему? Не знаю!

А как я ей покупал билеты, это была вообще эпопея. Она плохо рубит в интернете. В общем я нашел ей хорошие билеты и хотел купить сам, что бы она потом мне в Австралии вернула деньги. Не получилось. Сайт выдал информацию, что имя хоть одного пассажира должно совпадать с именем на кредитке.

Ладно. Она пытается купить, у неё ничего не получается. Она присылает мне все данные своей кредитки, и я пытаюсь купить ей билет на её кредитку. Набираю: платить, сайт перености меня на какой то российский сайт и требует ввести какой то код. Я офигеваю. Оказывается она должна пойти в свой банк, и сказать, что завтра она собирается потратить 2 тыщи баксов там то и там то, и они дают ей временный код на один день! Афигеть! Я тут про такое даже не слышал!

В общем, мы с ней неделю этот несчастный билет покупали...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):А вот, что нашел в интернете:

"Попутно появился какой-то местный грузин, который, узнав, что у нас еще остались грузинские лари, а поменять их на лиры или доллары в Турции не получиться, предложил нам помощь в обмене. Собрал с нас лари (где-то долларов на 300 выходило) и ушел на грузинскую сторону, пообещав быстро сходить до банка http://www.africatwin.ru/travel/AlexeyVas/part_3/" target="_blank
И что?

Ты скопировал такой кусок, что осталось ощущение: мужик сбежал и деньги пропали... А что в натуре?


"Не было мужика минут тридцать, нельзя сказать, что мы сильно волновались, что он не вернется совсем, но было интересно, какой курс будет на обмен. Деваться-то нам все равно некуда, хоть по какому курсу, но поменяют. Человек вернулся, выдал нам доллары по государственному курсу к лари. В чем его выгода – мы не поняли, скорее всего, не в чем, просто он помог гостям. Такие отношения у людей, есть чему позавидовать и чему поучиться. Но доброе дело не остается безнаказанным, пришлось ему выпить с нами вискаря за знакомство :)"

Все не так плохо, не так ли?
Orungal писал(а):Сую кредитку Сити Банк в московский банкомат. Набираю сумму. Болт.
"Ужасы вашего городка" хропак зъив (с). Это же - МОСКВА. Я про Москву что-нибудь говорил? Нет. Что-нибудь обещал? Нет. Там, говорят, негров таджиков линчуют высылают...

Допускаю даже, что, попав на станцию "Мирный" в Антарктиде, ты тоже не сможешь деньги с банкомата обналичить - просто ввиду отсутствия такового. И что? При чем тут Грузия? Ни разу не слышал, чтобы у иностранцев здесь с кредитками проблемы возникали. А иностранцев тут до хрена крутится.

Может, у вас такие банки австарлийские странные? Не знаю. Знаю только одного человека, который за последние два года из Австралии сюда приезжал. Больше мы не общаемся, правда. Не припомню, чтобы у нее какие-либо проблемы с кредитками возникали.

На сайте каждого банка, линки на которые я привел - а есть еще другие, "Банк Грузии", ТаоПриватБанк, "Банк Республика", еще какие-то - есть "Контакты", а там - имейл. Напиши им (на английском, который ты, я так понимаю, знаешь):


"Я, гражданин Австралии, собираюсь ехать в вашу прекрасную страну с карточкой Виза Австралийского Банка. Не будете ли вы так добры подтвердить, что я смогу пользоваться этой карточкой на территории Грузии в банкоматах вашего банка? И каков будет процент при обналичке?

Заранее спасибо!

Ваш Орунгал"


Думаю, тебе ответят. Если даже не все ответят, тем не менее - информация.
Orungal писал(а): У нас недавно гостила знакомая из России.
Дальше не интересно. Во-первых, ты не из России. Во-вторых, про то, как тут российские кредитки работают, Тагуния уже рассказала.

Кончай собирать ужастики по интернету... а то я ТАКОГО про Австралию соберу... как там американские туристы с кенгуру и коалами сожительствуют... оно тебе надо? :-))))))) ::yaz-yk: :-) :)-(: :)-(: :)-(:

ЕДИНСТВЕННОЕ, с чем я из написанного тобой согласен: некоторую сумму наличными с собой иметь надо. Но это как бы безотносительно к Грузии, это всегда и везде.

Orungal писал(а):Второе. Вы не путайте Европейские страны, с Россией или Грузией
А ты не путай Россию с Грузией. Ибо это таки две большие разницы, как говорят в Одессе...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение Ира »

У моего зятя карта "Американ Экспресс".Ни разу не слышала от него о каких нибудь проблеммах.Он с ней в магазин за продуктами и банкомат.Все работает,как часы.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

Ира писал(а):У моего зятя карта "Американ Экспресс".Ни разу не слышала от него о каких нибудь проблеммах.Он с ней в магазин за продуктами и банкомат.Все работает,как часы.
В некоторых магазинах предупреждают, что с "Американ Экспресс" не работают - натыкался неоднократно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: [Вне]Очередной развирт

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...Оказывается она должна пойти в свой банк, и сказать, что завтра она собирается потратить 2 тыщи баксов там то и там то, и они дают ей временный код на один день!..
Бред какой-то! Я про такое первый раз слышу. Единственное, что может быть при попытке оплаты кредиткой через Инет, так это СМСка на твой мобильник, что с твоего счёта № .... в данный момент производится операция и в случае если это делаешь не ты, то ты должен срочно заблокировать счёт. У меня самой такой сервис подключен к каждой кредитке.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

Ира, например, в том же Goodwill, в ресторане "Яръ" на Шардене, в магазине "Adidas" на ул. В. Пшавела, когда я давала American Express, то на меня выпучивали шары и говорили, что такую кредитку видят впервые и не обслуживают. У меня в России та же ситуация, в некоторых магазинах на кассе на ряду с VISA и MasterCard, изображение этой карты перечёркнуто, мол, не обслуживается.
В Европе, наоборот, с такой картой тебя примут с распростёртыми объятиями везде.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Ира, например, в том же Goodwill, в ресторане "Яръ" на Шардене, в магазине "Adidas" на ул. В. Пшавела, когда я давала American Express, то на меня выпучивали шары и говорили, что такую кредитку видят впервые и не обслуживают.
Ну с позапрошлого года ситуация, я думаю, несколько изменилась, но перекос существует. В чем там дело - не в курсе, но факт, что необнократно слышал вопрос: "У вас не Амекс? а то мы не обслуживаем."

Думаю, эти карточки просто появились здесь позже других и пока еще не полностью догнали другие по сервису и охвату.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Сообщение tagunia »

Я же человек нахальный и настырный. После 101-го отказа в обслуживании этой карты, я звонила в службу American Express и они мне сказали, что их кредитные карты, в отличие от других карт в нашей стране, да и во всем мире, получить не так-то просто. Причина в том, что American Express не предоставляет банкам право на эмиссию своих кредитных карт. Таким правом обладают исключительно подразделения компании American Express. Поэтому карты принимаются далеко не везде. Однако данный факт почему-то относят, как ни странно, к достоинствам карточек, принимая его за признак, так сказать, клубной элитарности. Бредово, не правда ли? :nez-nayu:
Раньше, желающие приобрести кредитные карты могли обратиться непосредственно только в компанию American Express. Обходилось это, мягко говоря, не дешево. Владелец карты должен был отвечать ряду установленных стандартов. Сейчас не поленилась и нашла свой первый договор на карту (он датирован 2001 г.). Было необходимо наличие валютного счета в российском, а лучше в иностранном, банке. При этом возраст счета должен был составлять как минимум 3 года. Владелец кредитки должен был иметь размер годового дохода не меньше 35 000 долларов в год, подтвержденный документально. Если все вышеперечисленное не являлось для клиента проблемой, то, можно считать, что он обладатель «зеленой» карты American Express. Стать владельцем American Express Gold, не имея в наличии «зеленой» карты, практически невозможно. Стоимость годового обслуживания «зеленой» кредитной карты составляет и составляло 80 долларов.
Сейчас стало несколько проще получить эту карту, т. к. несколько банков получили разрешение на ведение этого вида карт.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re:

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):Ты скопировал такой кусок, что осталось ощущение: мужик сбежал и деньги пропали... А что в натуре?
Дальше не интересно. Во-первых, ты не из России. Во-вторых, про то, как тут российские кредитки работают, Тагуния уже рассказала.
Не надо искать черную кошку в темной комнате, тем более, что кошки там нет.

Ты просил подтвердить, что наличные лари не обмениваются заграницей. Я рассказал о своем опыте и прислал ссылку на опыт других. "Мужик сбежал" или не сбежал, к сути вопроса никак не относится. Суть вопроса, что наличные лари не обмениваются заграницей.

Теперь на счет кредиток. "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилась нашим мудрецам"(с) наблюдение не мое.

Кредитки - это только кажется, что всё так просто. На самом деле ты всовывая кредитку в банкомат в не европейских банках, ты никогда не знаешь, что может из этого получиться. Впрочем, и в европейских тоже. Ты будишь удивлен, но до 3-х процентов банкоматов установленных в пабах Лондона, это воровские автоматы считывающие данные кредиток.

Вот собственно только об этом, я и хотел сказать. Никакой политики, истории, географии, почвоведения или садоводства.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Бизнес»