Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Все о бизнесе в Грузии
Ответить
Аватара пользователя
merera
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 12:01 am
Пол: Мужской

Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение merera »

Вот почитал грузинские бизнес-сайты на русском, в принципе всё понятно, но есть масса вопросов по деталям:

1. Есть ли ограничения на иностранное участие в грузинской фирме?
2. Обязательно ли нанимать граждан Грузии в качестве директора или главбуха?
3. Можно ли сдавать отчётность на других языках, помимо грузинского?
и т.д.

Не подскажет ли кто толкового юриста/аудитора кому эти вопросы можно задать?
The best argument against democracy is a five-minute conversation with the average voter.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение kalia »

merera писал(а):Вот почитал грузинские бизнес-сайты на русском, в принципе всё понятно, но есть масса вопросов по деталям:

1. Есть ли ограничения на иностранное участие в грузинской фирме?
2. Обязательно ли нанимать граждан Грузии в качестве директора или главбуха?
3. Можно ли сдавать отчётность на других языках, помимо грузинского?
и т.д.

Не подскажет ли кто толкового юриста/аудитора кому эти вопросы можно задать?
Добро пожаловать на форум, merera!

Я не юрист и не бизнесмен, правда, но попробую все-таки ответить на твои вопросы:
1. Нет
2. Нет
3. Нет (вроде бы, но думаю - нет, вообще надо проверить).
;;-))) Спрашивай еще, если смогу - отвечу, не смогу - спрошу тех, кто знает.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
merera
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 10, 2013 12:01 am
Пол: Мужской

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение merera »

Спасибо огромное за информацию, но всё же ссылка на закон тоже была бы нелишней ^^
за ночь накопились ещё такие вопросы:

4. Обязана ли грузинская фирма держать свои активы в Грузии? В частности, могут ли все счета фирмы быть за границей?
5. Где почитать текст закона о том, на каких основаниях фирма может получить статус Международной финансовой компании?
6. Для всех ли форм бизнеса (ООО, АО, ОСО, КО, кооператив) доступен статус Международной финансовой компании?
7. Существуют ли обязательные минимальные бюджетные платежи для компаний, не ведущих деятельности или освобождённых от налогообложения? Если да, то какого размера?

это пока те вопросы, что приходят в голову, по мере чтения законов.
The best argument against democracy is a five-minute conversation with the average voter.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение kalia »

merera писал(а):но всё же ссылка на закон тоже была бы нелишней ^^
Он будет на грузинском. Вообще вся база грузинского законодательства выложена в интернет(вполне официально) и по ней возможно производить поиск. Но - еще раз - все на грузинском.

merera писал(а):4. Обязана ли грузинская фирма держать свои активы в Грузии? В частности, могут ли все счета фирмы быть за границей?
ХЗ. По-моему, не обязана. У нас куча всяких офшоров тут действует.
merera писал(а):5. Где почитать текст закона о том, на каких основаниях фирма может получить статус Международной финансовой компании?
6. Для всех ли форм бизнеса (ООО, АО, ОСО, КО, кооператив) доступен статус Международной финансовой компании?
Я не знаю даже того, существует ли тут вообще такой статус. Во всяком случае, мне такого слышать не приходилось.
merera писал(а):7. Существуют ли обязательные минимальные бюджетные платежи для компаний, не ведущих деятельности или освобождённых от налогообложения? Если да, то какого размера?
По-моему, такого нет.

Есть так называемый микробизнес: если у тебя доход не превышает 30 тысяч лари в ГОД, ты не платишь ВООБЩЕ НИЧЕГО. Оформляется за пять минут.

Единственное - раз в год надо какой-то отчет сдавать, вроде бы.

До 100 (кажется, точно не меньше) тысяч в год не платится НДС. Вообще вот тут есть англоязычная страничка нашей Службы Доходов, там можно найти очень много информации. Кстати, раньше у них лежал налоговый кодекс на русском, но сейчас я его не нашел...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
котэ халатова
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:54 pm
Пол: Женский

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение котэ халатова »

всем большой привет!:) как прекрасно найти живой форум по Тбилиси, ммм :co_ol: ... Не знаю в правильный ли я раздел форума адресую свои вопросы, но ситуация моя такова - вот уже через полтора месяца я наконец-то буду жить в самом прекрасном городе на земле - ура! и вот в чем первый вопрос -

если я гражданка россии, что мне нужно чтобы жить в тбилиси? как-то оформляться, регистрироваться? если у меня будет съемное жилье или своя квартира, к примеру? или не обязательно это делать и просто выезжать за пределы страны каждые 90 дней?

при этом я планирую купить несколько симпатичных квартир в центре и сдавать их посуточно гостям столицы - считается ли это бизнесом вообще, нужно ли регистрировать такую деятельность? я же хочу все делать чисто и платить налоги и прочее... Хотя судя по налоговому кодексу если доход будет меньше 30000 лари в год - то не надо вообще ничего платить?:)
спасибо огромное за любую помощь!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение kalia »

котэ халатова

Добро пожаловать на форум и в Грузию!

Кстати, насколько я знаю, "котэ" - имя чисто мужское, уменьшительное от Константин, а ты (тут все на "ты", таковы правила форума!) пишешь о себе в женском роде, не так ли? :-)

котэ халатова писал(а):если я гражданка россии, что мне нужно чтобы жить в тбилиси?
Деньги и желание :-))
котэ халатова писал(а):как-то оформляться, регистрироваться?
Нэт ::yaz-yk:
котэ халатова писал(а):или не обязательно это делать и просто выезжать за пределы страны каждые 90 дней?
Если гражданства или вида на жительство нет, то так - каждые 90 дней пересекать границу (народ обычно через Красный мост ездит, но принципиальной разницы нету - куда).
котэ халатова писал(а):при этом я планирую купить несколько симпатичных квартир в центре и сдавать их посуточно гостям столицы - считается ли это бизнесом вообще, нужно ли регистрировать такую деятельность?
Если ты зарабатываешь на этом деньги, то это - бизнес. До 30 000 лари в год вроде ничего платить не надо, но нужно регистрироваться как микробизнес (это делается в районном отделении Службы Доходов). Насчет того, надо ли сдавать какую-то документацию при этом - не в курсе, надо уточнить у знающих людей или в самой службе доходов.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
котэ халатова
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 10, 2014 4:54 pm
Пол: Женский

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение котэ халатова »

kalia писал(а):котэ халатова

Добро пожаловать на форум и в Грузию!
спасибо!)
Кстати, насколько я знаю, "котэ" - имя чисто мужское, уменьшительное от Константин, а ты (тут все на "ты", таковы правила форума!) пишешь о себе в женском роде, не так ли? :-)
да, я конечно знаю, на самом деле я катя:) просто меня так называют друзья с тех пор как я заболела грузией:))
kalia писал(а):
котэ халатова писал(а):если я гражданка россии, что мне нужно чтобы жить в тбилиси?
Деньги и желание :-))
имеется
kalia писал(а):
котэ халатова писал(а):как-то оформляться, регистрироваться?
Нэт ::yaz-yk:
котэ халатова писал(а):или не обязательно это делать и просто выезжать за пределы страны каждые 90 дней?
Если гражданства или вида на жительство нет, то так - каждые 90 дней пересекать границу (народ обычно через Красный мост ездит, но принципиальной разницы нету - куда).
а как получить гражданство или вид на жительство? это сложно? и что такое Красный мост, прости мою темноту... :men:
kalia писал(а):
котэ халатова писал(а):при этом я планирую купить несколько симпатичных квартир в центре и сдавать их посуточно гостям столицы - считается ли это бизнесом вообще, нужно ли регистрировать такую деятельность?
Если ты зарабатываешь на этом деньги, то это - бизнес. До 30 000 лари в год вроде ничего платить не надо, но нужно регистрироваться как микробизнес (это делается в районном отделении Службы Доходов). Насчет того, надо ли сдавать какую-то документацию при этом - не в курсе, надо уточнить у знающих людей или в самой службе доходов.
хорошо, попробую узнать как и что!

Я чуть-чуть подправил, чтобы читать было удобно и видно, кто кому что отвечал ::yaz-yk: /калия

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение kalia »

котэ халатова писал(а):а как получить гражданство или вид на жительство? это сложно?
Читай тут
котэ халатова писал(а):и что такое Красный мост, прости мою темноту...
Смотри тут ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

mariamai
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2015 12:17 pm
Пол: Женский

Re: Нужны консультации по ведению бизнеса в Грузии

Сообщение mariamai »

ищу консультанта по буз учету, налогам и юриста.

Ответить

Вернуться в «Бизнес»