Начни бизнес в Грузии

Все о бизнесе в Грузии
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

Я вот подумал, может, кому-то это интересно будет? Нашел на сайте Bizzone.info (русскоязычном) информацию по этому поводу и решил перетащить сюда. Кому интересно, читайте!

Как начать бизнес в Грузии?
Какие существуют формы предприятий в Грузии?
Какие лицензии и разрешения необходимы для ведения бизнеса в Грузии?
Условия регистрации предприятий
Какие действуют в Грузии налоги?
Какие существуют в Грузии сборы

Примечания:

- Сам я бизнесом не занимаюсь, поэтому личных впечатлений по этому поводу не имею;
- В приведенных ссылках я наткнулся на несколько удививших меня моментов и пару явных ошибок. Надеюсь, это не принципиально - просто на официальных сайтах все это есть, но на грузинском. Если что-то конкретно заинтересует, можно найти, тем более что на работе у юристов есть полная база по нашему законодательству, постоянно обновляемая.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Кот »

Хотел спросить, не знал где и решил запостить здесь. В общем, в Тбилиси на каждом шагу продают попкорн, семечки, сладкую вату и т.п. Вопрос: эти люди за место платят и если да то кому, как и примерно сколько?
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение сосо »

kalia писал(а):В приведенных ссылках я наткнулся на несколько удививших меня моментов и пару явных ошибок.
Да,там много ошибок.Вернее не ошибок,а устаревших данных.Например НДС или имущественный налог.Количество налогов сейчас осталось всего 4,а здесь указано 30.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

Кот писал(а):Хотел спросить, не знал где и решил запостить здесь. В общем, в Тбилиси на каждом шагу продают попкорн, семечки, сладкую вату и т.п. Вопрос: эти люди за место платят и если да то кому, как и примерно сколько?
Попкорн только в каких-то определенных местах. Сладкую вату сто лет не видел вообще. Семечки - да, сидят где угодно. Не думаю, что продавцы семечек что-то платят, но точно не знаю. Торговые точки платят точно, если продают с торговой точки - так или иначе оплачивать будут.

Насчет "кому" - если платят, то официально. Никаких "левых" поборов у нас вроде бы уже нет, насколько я знаю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Кот »

kalia, а что значит в определённых? Я видел продают попкорн, который тут же делают в специальных грилях или как это называется, прозрачные такие коробки. Я видел как бабушки стоят в Глдани, например. А сладкую вату видел на фуникулёре. У меня есть возможность купить эти грили для попкорна по дешёвке. Кукуруза вроде дешево стоит. Но как продавать? Например встанет человек в том же Глдани и будет продавать. Он что-то кому-то должен?
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

Кот писал(а):Например встанет человек в том же Глдани и будет продавать. Он что-то кому-то должен?
Думаю, что да. Скорее всего, надо будет оформить какое-то ЛТД или ИндПредпинимателя, или физлицо. Кроме того (позвонил нашему юристу и проконсультировался, кажись, он заподозрил, что это я собираюсь семечками торговать :-)), надо в мерии брать разрешение на торговлю в определенном месте. В основном торговцы должны выдавать чеки, но, по словам юриста, какие-то группы их от этого освобождены, деталей он не знает. Если очень надо будет, можно узнать точно.

Насчет бабушек с семечками - он посмеялся и сказал, что да, конечно, можно сидеть и торговать без разрешения, но это чревато - могут проверить и при отсутствии такового по крайней мере оштрафуют. Хотя кто из этих бабушек реально разрешение на торговлю имеет - Бог весть, возможно, именно на эту категорию власти сквозь пальцы смотрят - геморроя больше... Впрочем, ЛИЧНО Я бы рисковать не стал.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Кот »

Просто привезу эти гриильки, и куда пойти, говоря по-простому?
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение tagunia »

К зоопарку, Парку победы и тому подобным многолюдным точкам, я думаю.
Изображение

Аватара пользователя
Кот
Юнга
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 10:21 am
Пол: Мужской
Откуда: Город, которого нет
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Кот »

А дальше? Поставлю человека. И всё?
Месть сильнее братства, слаще любви и дольше памяти.
И только смерть сильнее мести...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

Кот писал(а):А дальше? Поставлю человека. И всё?

Расписываю процедуру как Я её понимаю. Учитывая, что мне ЛИЧНО бизнесом заниматься не приходилось, некоторые частности под вопросом.

1. Выяснить АБСОЛЮТНО точно все, что возможно выяснить. Возможно, придется приехать и выяснять на месте, или напрячь местных друзей под это дело.

2. Приехать и привезти свое оборудование. Кстати, тебе, скорее всего, придется его растаможить.

3. Зарегистрироваться юридически - фирму, физлицо и т.д.

4. Договориться с мэрией

5. Разобраться, как и сколько нужно будет платить. Кстати, заранее выяснить, нужен ли будет кассовый аппарат(ы). Если да - с собой не тащить, а брать здесь - насколько я знаю, налоговая не примет аппарат, приобретенный не у них (кажется, так).

6. Ну, не знаю... :-)

В общем, задавай конкретные вопросы. Что смогу - выясню.

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Slim »

Кот писал(а):А дальше? Поставлю человека. И всё?
Нет Кот. Рынок нужно изучать изнутри а не через интернет. Так что собирайся в путь.
(только не как Шурик из "Кавказской пленницы") :-)

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Aqua »

Я тоже думаю, что Slim прав. Для начала я бы тоже сама, своей собственной персоной, приехала в страну и разузнала, порасспрашивала, посмотрела.

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение fox_red »

Доброго времени суток! :-):
Искала тему работы на форуме, но не нашла, посему вопрос задам здесь. Не в связи с бизнесом, а вообще с работой. Насколько сложно найти работу в Тбилиси русскоязычному человеку? (понимаю, что вопрос довольно глупо звучит, но надо же с чего-то начинать :-): , тем более что здесь на форуме народ очень отзывчивый и тапками не бросается)
Конечно, безусловно, я понимаю, что знание языка это обязательное условие, я даже его не обсуждаю, но понимаю что научиться говорить можно только в среде самого языка. Хотя есть у меня несколько знакомых, кто живет в Грузии, язык знает, но говорит на русском и работает.
Ну в общем, если кто-нибудь знает где взять информацию или куда обратиться илим просто советом может помочь, буду благодарна :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):Насколько сложно найти работу в Тбилиси русскоязычному человеку?
Я и сам русскоязычный (но не только, конечно) :-) На самом деле, вопрос поставлен не вполне корректно - ты имела в виду - "не говорящему по грузински человеку".

Достаточно сложно, как я понимаю. Однако сильно зависит от области интересов. Если ты сокеты под UNIX программируешь, то язык (а точнее, его отсутствие) тебе по большому счету не мешает. Ну, ты поняла :-)

Однако: все делопроизводство ОФИЦИАЛЬНО ведется и должно по закону вестись на грузинском, и, к сожалению, большое количество молодежи (кто до 30) по русски говорит очень плохо или не говорит вовсе - скорее по английски.

fox_red писал(а):понимаю, что вопрос довольно глупо звучит, но надо же с чего-то начинать
Вовсе не глупо.
fox_red писал(а):на форуме народ очень отзывчивый и тапками не бросается
Запас тапок ограничен. На вас всех тапок не напасешься... :-)
fox_red писал(а):Хотя есть у меня несколько знакомых, кто живет в Грузии, язык знает, но говорит на русском и работает.
Если ты можешь ХОТЯ БЫ понять, что тебе говорят (или пишут) - уже намного проще. Не понимая вовсе - ну очень сложно...

Однако, опять-таки - сильно зависит от области деятельности. Фотограф, например, может и не зная грузинский работать... Ну и так далее...

Есть в интернете и базы вакансий - http://job.ge и http://jobs.ge, но... на грузинском...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение fox_red »

kalia писал(а):Достаточно сложно, как я понимаю. Однако сильно зависит от области интересов. Если ты сокеты под UNIX программируешь, то язык (а точнее, его отсутствие) тебе по большому счету не мешает. Ну, ты поняла :-)

Если ты можешь ХОТЯ БЫ понять, что тебе говорят (или пишут) - уже намного проще. Не понимая вовсе - ну очень сложно...

Однако, опять-таки - сильно зависит от области деятельности. Фотограф, например, может и не зная грузинский работать... Ну и так далее...

Есть в интернете и базы вакансий - http://job.ge и http://jobs.ge, но... на грузинском...
kalia დიდი მადლობა :-):
Конечно, знание языка это обязательное условие, и как минимум понимать, о чем говорят и то для начала. Это как говорится основа основ, тем более что моя сфера деятельности связана напрямую с разговорами - менеджерствуем на поприще продаж электротехничеких. Я даже нашла предствительство иностранной фирмы, с которой моя компания работает очень плотно, думаю квалифицированные сотрудники, обученные за чужой счет, всегда выгодное приобретение. Но и но и но...язык. :-(
Просто слышала что в Тибилиси с работой очень плохо и для грузин, не говоря уже о нас, тех что "понаехали" :hi_hi_hi:
Конечно, демагогия чистой воды, но мне кажется что все равно взаимоотношения с Россией будут, плюс дружественная Украина и Беларусь да и Молдова тоже, нет нет да и поговаривают на русском, то есть уже круг расширяется.
Но тем не менее, английский это, конечно, преимущество. Но вот мой друг, работая в банке, набрал бонусы при очередном тестировании именно за счет знания русского языка.
Опять же в сфере туризма есть у меня знакомые, кто ориентирован именно на рускоязычных туристов. В общем, задала вопрос и сама же предлагаю варианты. :hi_hi_hi:
Так сказать мысли вслух.
Но думаю, может быть кому-то и будут полезны мои знания в этом вопросе.
А вот еще мне подумалось, что есть же русская типа диаспора (если так говорят, конечно) интересно, а у них есть свой банк данных по работе?
В общем, мораль-то все-равно ясна - учите язык, Шура, учите! :-):
Пы Сы За ссылки спасиб) походим почитаем (благо есть кому помочь)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):моя сфера деятельности связана напрямую с разговорами - менеджерствуем на поприще продаж электротехничеких.
Вполне возможно, что желающие купить элекротехнику и по-русски говорить с тобой будут.
fox_red писал(а):Просто слышала что в Тибилиси с работой очень плохо и для грузин, не говоря уже о нас, тех что "понаехали"
Я уже говорил - "it depends", т.е. смотря для кого. Сработой плохо для тех, кто ищет что-то очень конкретное и на альтернативы не согласен, а этого конкретного у нас и нет - например, в области теоретической физики или там музыковедения, т.е. те области на которые спроса сейчас нет.

Есть определенные трудности трудоустройства для людей в возрасте.

Но это все касается желания "устроиться где-то на работу". А свой бизнес организовывать - никаких проблем нет, нужны только деньги (а куда без них?) и идея. Регистрация бизнеса и налогообложение у нас упрощены очень сильно, а сейчас еще и новый налоговый кодекс разрабатывается, который еще упрощает это все (должен быть принят до конца года, а какие-т оположения войдут в силу с августа), так что самому чем-то заниматься - без проблем.
fox_red писал(а):мне кажется что все равно взаимоотношения с Россией будут, плюс дружественная Украина и Беларусь да и Молдова тоже, нет нет да и поговаривают на русском, то есть уже круг расширяется.
Общаться с большинством стран бывш. СССР проще на русском - базара нет.
fox_red писал(а):Но вот мой друг, работая в банке, набрал бонусы при очередном тестировании именно за счет знания русского языка.
У нас при приеме на работу, например, в абонентский отдел (кол-центр) русский - обязателен наряду с английским.
fox_red писал(а):А вот еще мне подумалось, что есть же русская типа диаспора (если так говорят, конечно) интересно, а у них есть свой банк данных по работе?
Нууу... есть некое общество "Надежда", но, насколько мне известно, они в основном вопросами культуры занимаются. Впрочем, может быть, я не в курсе просто.
fox_red писал(а):В общем, мораль-то все-равно ясна - учите язык, Шура, учите! :-):
"Просите, и дастся вам. Ищите, да обрящете" (с)
И вообще: "Дорогу осилит идущий", "под ледачий камень вода не течет","да купи ты хоть раз этот лотерейный билет!" :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
fox_red
Юнга
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб янв 09, 2010 3:29 pm
Откуда: Russia

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение fox_red »

kalia писал(а): Есть определенные трудности трудоустройства для людей в возрасте.
:sh_ok: а это в каком возрасте начинается?
kalia писал(а):Но это все касается желания "устроиться где-то на работу". А свой бизнес организовывать - никаких проблем нет, нужны только деньги (а куда без них?) и идея. Регистрация бизнеса и налогообложение у нас упрощены очень сильно, а сейчас еще и новый налоговый кодекс разрабатывается, который еще упрощает это все (должен быть принят до конца года, а какие-т оположения войдут в силу с августа), так что самому чем-то заниматься - без проблем.

:-( нее, свой бизнес пока не потянуть, если только открывать представительство какой нибудь иностранной фирмы, что собственно и пробиваю сейчас в плане информации.
kalia писал(а):У нас при приеме на работу, например, в абонентский отдел (кол-центр) русский - обязателен наряду с английским.
вот вот, анлийский, хэх, видимо придется и его заново учить :hi_hi_hi:
kalia писал(а):"Просите, и дастся вам. Ищите, да обрящете" (с)
И вообще: "Дорогу осилит идущий", "под ледачий камень вода не течет","да купи ты хоть раз этот лотерейный билет!" :-))
ага ага и соломку постелить, на всякий случай :hi_hi_hi:
Но все равно, полезная информация про свой бизнес. Вдруг кому нибудь понадобится помощница в бизнесе :ti_pa:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

fox_red писал(а):а это в каком возрасте начинается?
Ну ХЗ. После 40-ка, скорее всего... Или после 50... Я не знаю, у меня этой проблемы нет, с моей-то профессией...
fox_red писал(а):нее, свой бизнес пока не потянуть,
Ну не обязательно свой Майкрософт или Газпром :-) создавать, все с малого начиналось.
fox_red писал(а):вот вот, анлийский, хэх, видимо придется и его заново учить
Без английского жить вполне можно, если работать чисто на внутренний рынок. Нахрен английский виноградарю, мусорщику или автомеханику? Но вот в качестве средства коммуникации на серьёзном корпоративном рынке - обязательно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Bubu
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт сен 30, 2010 9:41 pm
Скайп: durdendrug
Пол: Женский

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение Bubu »

Эх, узнать бы где-нибудь о работе грузинской таможни...что почём таможить можно...никаких русскоязычных ликбезов нету? :ny_tik: язык в процессе...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Начни бизнес в Грузии

Сообщение kalia »

Bubu писал(а):Эх, узнать бы где-нибудь о работе грузинской таможни...что почём таможить можно...никаких русскоязычных ликбезов нету? :ny_tik: язык в процессе...
Растаможке подлежит товар стоимостью свыше 300 лари (примерно 167 долларов или 5100 руб.) на ОДНОГО человека.

Если стоимость товара меньше этой суммы, растамаживать его не нужно. Если больше, нужна растаможка. Почтовые посылки можно растамаживать прямо в интернете.

Насколько мне изветсно, таможенный сбор довольно низкий, но при растаможке нужно платить НДС, а это - 18%.

Особо ушлые товарищи при выписке с интернет-магазинов товаров на сумму больше указанной выписывают их на разных лиц - жен, детей и т.д.

Вот здесь есть полностью (по-видимому) таможенный кодексГрузии, но он, к сожалению, только на грузинском. Там же, кстати, и другие кодексы есть - гражданский, трудовой, налоговый...

З.Ы, Можно, конечно, попробовать через гугловский переводчик, но я бы не советовал: грузинский там в версии АЛЬФА (даже не БЕТА), о чем и написано большими буквами...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Бизнес»