Работа в коммерческой сфере Грузии

Все о бизнесе в Грузии
Ответить
Orbit
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 7:49 pm
Пол: Мужской

Работа в коммерческой сфере Грузии

Сообщение Orbit »

Здравствуйте, друзья!
Сам из Украины, но собираюсь отправиться работать в Тбилиси. Есть несколько вопросов:
Нужны ли какие-то документы для работы в Грузии? Рабочая виза, какие-либо разрешения, вид на жительство и так далее?
При регистрации ООО, регистратор получает мокрую печать?
Ну и вообще, если у кого-то будет желание, может подскажете, на что стоит обращать внимание в первую очередь?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа в коммерческой сфере Грузии

Сообщение kalia »

Orbit писал(а):Здравствуйте, друзья!
Привет!
Orbit писал(а):Нужны ли какие-то документы для работы в Грузии? Рабочая виза, какие-либо разрешения, вид на жительство и так далее?
Нет. Просто - НЕТ.
Orbit писал(а):При регистрации ООО, регистратор получает мокрую печать?
Не знаю, что такое "мокрая печать", но НИКАКИХ печатей при регистрации не ПОЛУЧАЕШЬ. Печать изготавливается отдельно по заказу, если она тебе нужна (насколько я знаю).
Orbit писал(а):Ну и вообще, если у кого-то будет желание, может подскажете, на что стоит обращать внимание в первую очередь?
Без понятия. Идешь в Дом Юстиции (на сайте есть русскоязычная страница, но я не уверен, что переведено ВСЕ), имеешь с собой документ, удостоверяющий личность и некоторую сумму денег - кажись, порядка 100 лари стОит регистрация (можно узнать точно). Нужен устав (уставной фонд не обязателен). Устав можно взять стандартный и внести необходимые изменения, либо принести свой.

В общем-то все то же самое можно сделать у любого нотариуса, у него же, возможно, будет и образец устава.

Все делопроизводство - на грузинском языке, поэтому нужен будет кто-то, знающий язык.

Для деятельности, связанной с производством продуктов питания, лекарств и еще каких-то, нужна лицензия. Для всего остального - нет.

Чтобы узнать все точно, лучше проконсультироваться у нотариуса или в Доме Юстиции.

З.Ы. Насколько я знаю, последние изменения в конституцию запретили продавать землю иностранцам. Вроде бы - только сельхоз, но я не уверен.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Orbit
Призрак форума
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс окт 08, 2017 7:49 pm
Пол: Мужской

Re: Работа в коммерческой сфере Грузии

Сообщение Orbit »

Спасибо за ответ!
По поводу печати - я имел ввиду обязательно ли ее иметь, в принципе, если речь идет об ООО? Нужна ли печать при заключении договоров или любых других юридически значимых бумаг? То есть имеет ли вообще место печать при работе ООО или законодательство этого не регламентирует?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Работа в коммерческой сфере Грузии

Сообщение kalia »

Orbit писал(а):Спасибо за ответ!
По поводу печати - я имел ввиду обязательно ли ее иметь, в принципе, если речь идет об ООО? Нужна ли печать при заключении договоров или любых других юридически значимых бумаг? То есть имеет ли вообще место печать при работе ООО или законодательство этого не регламентирует?
Честно говоря, я этого точно не знаю. Надо юристов спрашивать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Бизнес»