Чековая лотерея

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Чековая лотерея

Сообщение kalia »

Давно собираюсь написать, и все никак.

Наша Служба Доходов придумала, как стимулировать людей требовать чеки в магазинах. Дело в том, что некоторые хитрые продавцы стараются чек на товары не пробивать, таким образом НДС за этот товар не платят и что-то на этом деле экономят. Ну а народ - какбы требовать чеки у "бедных продавцов" западло. Результат - страдает бюджет.

В начале этого года ВСЕ кассовые аппараты (около 70 тысяч штук) в Грузии были в приказном порядке заменены. Новые кассовые аппараты оснащены модулем GPRS, куда вставляется симкарта. Каждый выбиваемый чек немедленно отправляется на некий центральный сервер и там фиксируется в налоговой.

Но и этого мало. Кто-то из руководства обратил внимание на идею, используемую в некоторых странах - чековые розыгрыши, и у нас это было внедрено.

Суть в том, что ВСЕ - АБСОЛЮТНО ВСЕ! - чеки, выбитые на ЛЮБОЙ ТОВАР, ЛЮБУЮ СУММУ (!!) - участвует в розыгрыше на сервере Службы Доходов.

Изображение

Это фото типового чека (нашел в инете). В розыгрыше используются восьмизначный номер кассового аппарата (слева внизу, начинается с DY) и шестизначный номер чека слева вверху, слева от даты.

Розыгрыш начался 18 апреля, и во всех магазинах и торговых точках висят плакаты с рекламой этого дела. Выигрыши следующие: 10, 20, 50, 100, 10000 и 50000 лари. Последние два разыгрываются один раз в месяц каждый, остальные - постоянно. До конца года на призы лотереи будет выделено 9 миллионов лари.

По моим сведениям из достоверных источников, выигрышным является каждый 250-й чек. Всего в Грузии за сутки проверяется на выигрыш около 1.5 миллионов чеков.

Этот месяц в городе наблюдается настоящая истерия, связанная с этими чеками. Тем более что выигрывают довольно часто, т.е. это не какой-то там редкостный случай. В первую же неделю розыгрыша у меня на работе выиграли: 10 лари, два раза по 20 - причем один из 20 - тот же человек, кто 10 выиграл :-)), а второй - мой подчиненый, который тут же помчался в банк за выигрышем и устроил по этому поводу магарыч на сумму раза в два больше самогО выигрыша ::yaz-yk: :-) , еще один выиграл 100 лари.

Кроме того, первый крупный выигрыш - 10000 - выпал нашему абоненту, купившему в занюханном офисе во Мцхета сим-карту за 3 лари :-))

50000-ларовый выигрыш в этом месяце тоже уже состоялся.

Мы тоже, как и все нормальные люди, все чеки проверяем (проверять можно СРАЗУ как только чек выбит), пока, правда,без результата. Учитывая, что вряд ли количество проверенных нами за это время чеков достигло указанного порога, мы надежды не теряем :-)

Проверять можно как на сайте Службы Доходов, так и через мобильник, набрав код *200#, а также вроде бы в аппаратах мгновенной оплаты, которые у нас на каждом углу понатыканы.

Фигня это, скажете? А вот не скажИте:


Чековый розыгрыш увеличил торговый оборот в Грузии на 100 млн. лари

16/05/2012 - 19:11:01

С началом чекового розыгрыша торговый оборот в Грузии по сравнению с прошлым годом увеличился на 100 млн. лари. Глава налоговой службы Джаба Эбаноидзе в назвал этот проект успешным.

«Чековый розыгрыш принес достаточно хороший фискальный эффект. Несмотря на то, что отдельные продавцы находят пути скрывать реальный оборот и пробивать на чеках более низкие цены, но обо всем этом мы знаем. В этом направлении работает институт частных налоговых инспекторов. Такие продавцы будут штрафоваться», - сказал Эбаноидзе.

Он также сообщил, что в течение дня проверяются на выигрыш более 1,5 млн. чеков, что достаточно хороший показатель.

«После крупных выигрышей число участвующих в розыгрыше увеличивается, но потом опускается на стабильный уровень, а это 1,5 млн. чеков в день», - сказал Эбаноидзе.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение tagunia »

Всё, решено! В июле приеду и буду покупать всё подряд и требовать чеки. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Чековая лотерея

Сообщение Leelu »

а не резиденты тоже имеют право на выигрыш?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):а не резиденты тоже имеют право на выигрыш?
А какая разница????

Идешь с выигрышным чеком в банк, там тебе дают деньги.

В конце концов (если боишься или не доверяешь), даешь резиденту (например, мне ::yaz-yk: ), он забирает деньги и отдает тебе (за вычетом своего процента за высокую культуру обслуживания ::yaz-yk: ::yaz-yk: ::yaz-yk: ).

Я думаю, выигрышу нерезидента наши только рады будут - сделают из него рекламу системы :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Чековая лотерея

Сообщение Leelu »

ну тада ладно:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение kalia »

Leelu писал(а):ну тада ладно:)
По нашему законодательству, иностранцы имеют полностью аналогичные местным права, ну кроме голосования, службы в армии и т.д. Т.е. ты можешь в Грузии покупать недвижимость, открывать фирмы и т.д.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение tagunia »

Всё, Leelu, поехали на шопинг в Грузию. :mi_ga_et: Не повезёт в лотерее, так повезёт с грузинами. :-)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Всё, Leelu, поехали на шопинг в Грузию. :mi_ga_et: Не повезёт в лотерее, так повезёт с грузинами. :-)
Говорят, у нас в свежеоткрытой Zara цены ниже чем в Стамбуле, а выбор - лучше!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение tagunia »

Правильно. Ну их, турок этих! :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Чековая лотерея

Сообщение Leelu »

так, у меня ужо имеется негрузин, второго мне не надо, а вот шопинг шопинг это хорошо:) да и лотерея не помешает:) ато у меня же тоже, авантюра:))) вчера был очередной этап, теперь ожидать 3-4 месяца:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение kalia »

Leelu писал(а): теперь ожидать 3-4 месяца:)
Понятно, в этом году опять не приедешь... :ny_tik:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Чековая лотерея

Сообщение tagunia »

Leelu писал(а):...теперь ожидать 3-4 месяца...
А 9 месяцев когда ожидать будем? :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Чековая лотерея

Сообщение сосо »

Испанцы тупые,здесь такого нет.Без ничего чек дают! :nel-zya:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Чековая лотерея

Сообщение Leelu »

tagunia писал(а):А 9 месяцев когда ожидать будем?
ох, и не спрашивай...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»