Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение kalia »

[align=justify]Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300 метров над уровнем моря

ТБИЛИСИ, 29 окт – Новости-Грузия. Новый горный курорт – на все сезоны, начинает строиться в Грузии, в горной части Аджарии.

Власти автономной республики обещают, что он будет соответствовать всем международным стандартам и ни в чем не будет уступать знаменитым австрийским горным курортам.

Единый комплекс, с развлекательными и реабилитационными центрами, и первым в стране "Экстрим-Парком" будет построен в селе Гомардули Шуахевского района на высоте 1 300 метров над уровнем моря - это полтора часа езды от Батуми, центра грузинского туризма на черноморском побережье.

Власти Аджарии планируют, что строительство нового курорта даст толчок и развитию "семейного туризма" в регионе и первые отдыхающие появятся в одном из красивейших горных уголков Грузии уже в будущем году.

О новом проекте рассказывает Гела ВАСАДЗЕ (а также Изображениеgelavasadze, примечание калия), директор проектов девелоперской компании Arci.

- Выбор пал на Гомардули по нескольким причинам. Прежде всего хочу оговориться, что туристический центр в Гомардули не будет горнолыжным в общепринятом смысле этого слова. Сегодня в Грузии уже существуют два замечательных горнолыжных курорта - Бакуриани и Гудаури. Абсолютно фантастические условия для создания горнолыжного курорта - в Местия (Сванетия) и работа над строительством уже начата. Создан мастер-план создания горнолыжного туристического центра на перевале Годердзи (Аджария). Так что дефицита в горнолыжных курортах в Грузии не предвидится.

И Гомардули будет туристическим центром совсем с другой функциональной нагрузкой. Ее можно обозначить как центр активного отдыха четырех сезонов Гомардули станет центром туристических маршрутов по горной Аджарии. Кстати, кроме замечательной природы и чудесного горного воздуха, основная причина, что выбор пал именно на Гомардули - то, что это село является географическим центром высокогорной Аджарии.

Новости-Грузия: Что конкретно Гомардули предложит туристам?

Гела Васадзе: Этим летом наши специалисты прошли более 15 туристических маршрутов продолжительностью один-три дня. Предполагается, что будут как пешеходные, так и конные маршруты, а также джип-туры и туры на квадроциклах.


Изображение
Гомардули, будущий курорт, бассейн и Spa на вершине горы


Уверяю вас, любители дикой природы не будут разочарованы. Все маршруты будут маркированы, будет создана соответствующая инфраструктура, которая, конечно, будет находиться в гармонии с природой. Лошадей, джипы и квадроциклы можно будет взять на прокат в Гомардули, а вернуться обычной дорогой, если, конечно, не возникнет желания повторить маршрут в обратную сторону.

Основной достопримечательностью Гомардули будет экстрим-парк. Для тех, кто не в курсе, что это такое, поясню. Экстремального в подобных парках на самом деле мало. Просто человеку, обладающему

Изображение
Гомардули, фрагмент будущего экстрим-парка

средними физическими данными и не имеющему специальной спортивной подготовки, это предоставляет уникальную возможность ощутить опасность, не рискуя жизнью. По сути, конечно, опасность во многом имитированная, ибо множество страховочных приспособлений сводят риск к нулю, зато адреналин выделяется очень даже по-настоящему. Кстати, опыт зарубежных экстрим-парков показывает, что основными посетителями являются люди весьма преклонного возраста. Хотя, конечно, уровни сложности в парке будут разными.

И, наконец, замечательные виды и величественная природа предоставляют прекрасные возможности для романтического и семейного отдыха. В конечном итоге, один день в горах стоит недели отдыха в городских условиях.

Изюминками проекта будут спа-комплекс и открытый плавательный бассейн на вершине горы, с которой открывается изумительный вид на все три ущелья верхней Аджарии.

Что касается горнолыжных трасс, то они будут скорее для любителей, чем для профессионалов. Планируется создание специальной зоны для детей как в зимний, так и в летний периоды.

Новости-Грузия: Как идет подготовка в реализации проекта?

Гела Васадзе: Для создания любой курортной зоны прежде всего необходим мастер-план, который включал бы в себя общие параметры и перспективные направления развития. Как правило, мастер -план создается на достаточно продолжительный период (10 - 15 лет). До недавнего времени в Грузии не было примеров создания подобных проектов.

Один из первых мастер-планов был создан испанской компанией THR. Это был план развития прибрежной зоны Аджарии, который был закончен в 2006 году. Опыт оказался крайне удачным. Как следствие, мы имеем появление в Батуми гостиниц таких мировых сетей как “Шератон”, “Рэддисон”, “Хилтон”, “Кемпинский”, а также достаточно бурное развитие туристической инфраструктуры по всему побережью. Сейчас наступило время развивать горный туризм.

Конечно, огромный опыт был получен в процессе участия в подготовке заявки на проведение зимних олимпийских игр в Бакуриани и благодаря участию в создании мастер-плана по горнолыжному курорту на перевале Годердзи, его осуществляла британская компания HOK. Во всех этих проектах компания "Арси", совместно с компанией "Географик", участвовала в качестве регионального партнера.

А мастер-план развития туристического центра в Гомардули – это первый опыт создания подобного проекта без участия иностранного партнера. Уже накоплен достаточный опыт, да и бюджету это обходится

Изображение
Гомардули, спортивная площадка в будущем курортном поселке

значительно дешевле. Сейчас, после того, как создан мастер-план можно приступить к реализации первого этапа проекта.

Прежде всего государство решает все вопросы, связанные с местной инфраструктурой - водоснабжение, канализация, энергоснабжение, дороги и так далее. Проблемы подробно описаны и определены в мастер-плане, в бюджете на 2011 год заложены соответствующие средства.

Новости-Грузия: Какова общая стоимость проекта?

Гела Васадзе: Общая стоимость первого этапа около двух миллионов долларов. Символично и естественно, что первые пять коттеджей, ресторан, мини-стадион и экстрим-парк в Гомардули построят выходцы из этих мест. Не хочу без разрешения этих людей называть их имена, скажу только, что это два предпринимателя из Грузии и один из России. Все трое родились и выросли в Гомардули, знают и любят эти места.

Следующие этапы пока ждут своих инвесторов, но думаю за этим дело не станет. Кроме того само население села с большим энтузиазмом готовится включиться в проект. Многие планируют построить гест-хаусы современного уровня. В высокогорной Аджарии живет очень трудолюбивые и талантливые люди. Поэтому проблемы в кадрах не будет.

Особо хотелось бы отметить роль властей Аджарии. Я, как правило, очень критично отношусь к любым действиям власть имущих, но было бы несправедливо не признать очевидного факта - осуществление этого проекта результат прежде всего личной инициативы и усилий председателя правительства Аджарии Левана Варшаломидзе. В шутке о создании компании, в которой он готов быть директором без зарплаты и дивидендов, есть большая доля правды.

Особо хотелось бы отметить, что проект абсолютно открыт для инвесторов. Правительство Аджарии готово предоставить всем, кто решит участвовать в проекте режим наибольшего благоприятствования.

Новости-Грузия: Сколько туристов сможет принять новый курорт?

Изображение
Гомардули, коттеджный поселок

Гела Васадзе: На первом этапе планируется построить пять коттеджей на сорок человек. а также ресторан, бильярдную, спортивную площадку, экстрим-парк, конюшню, горнолыжную трассу, зимнюю площадку для детей и соответствующую инфраструктуру. В дальнейшем планируется построить еще 17 коттеджей на 250 человек, плавательный бассейн и spa-комплекс.

Максимальная емкость курорта - две тысячи туристов одновременно. Это с учетом развития гест-хаусов местного населения. Большее количество туристов, по заключению специалистов, может нанести урон экосистеме, а в данном случае мы говорим именно об "экологически чистом" туризме.
[/align]
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение tagunia »

Только я что-то не нашла (а, может, проглядела), когда его хотят сдать в эксплуатацию?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Только я что-то не нашла (а, может, проглядела), когда его хотят сдать в эксплуатацию?
Власти Аджарии планируют, что строительство нового курорта даст толчок и развитию "семейного туризма" в регионе и первые отдыхающие появятся в одном из красивейших горных уголков Грузии уже в будущем году.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение tagunia »

Неужели они это за год хотят отгрохать!? :sh_ok:
Браво!
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Неужели они это за год хотят отгрохать!? :sh_ok:
Браво!
Ну, не все, конечно - первый этап, на двести человек, вроде. А чего такого? Сейчас быстро строят. У нас вон эстакаду на площади Героев уже заканчивают - а ведь строить начали год назад.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Большее количество туристов...может нанести урон экосистеме...
Это точно. С любовью нашего человека укакивать всё вокруг себя бычками, фантиками и прочим мусором, горной экосистеме придёт полный трындец. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение Ира »

А у нас штраф ввели за выброшенный из машины бычек, точно не помню сколько, но много...
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Aqua
Каплей
Сообщения: 410
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 9:28 pm
Откуда: г. Калуга

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение Aqua »

Здорово! А то все курорты, в основном, морские. Надо и горные развивать.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение kalia »

Ира писал(а):А у нас штраф ввели за выброшенный из машины бычек, точно не помню сколько, но много...
Было 200 лар, окончательный вариант вроде бы 40 или 50, если не ошибаюсь... И правильно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте 1300

Сообщение Ира »

kalia писал(а):
Ира писал(а):А у нас штраф ввели за выброшенный из машины бычек, точно не помню сколько, но много...
Было 200 лар, окончательный вариант вроде бы 40 или 50, если не ошибаюсь... И правильно.
я уже не выбрасываю, так и научимся...
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение Ира »

В Гудаури открыт зимний горнолыжный сезон

11/01/2012 - 16:41:52



В Гудаури пошел снег и открылся зимний горнолыжный сезон. Как заявляют в тбилисской мэрии, Гудаури готов предложить полноценные условия отдыха как грузинским, так и иностранным туристам.

«В Гудаури обловлены канатки, заменены канаты, установлены новые скамейки. Увеличилась пропускная способность канатной дороги и увеличена скорость. Горнолыжные трассы очищены, соответственно, кататься теперь будет возможно и при малом уровне снега. Отремонтированы 5 снеготрамбовочных машин и добавлена одна новая. Специально для начинающих и детей устанавливается 400 метровый бигель, 4 движущихся ковра и трубы для скольжения. Осуществлена реабилитация водо-канализационной системы и дорог, установлено внешнее освещение и обустроена свалка. Активно ведется развитие инфраструктуры «Нового Гудаури». Ниже горнолыжной трассы построен 50-метовый автомобильный тоннель, обустроено место для парковки, рассчитанное на 1000 автомашин. В «Новом Гудаури» идет установка самой длинной на Кавказе гондолы. Каждая гондола рассчитана на 10 человек и их строительство завершится в феврале», - отмечают в мэрии
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение kalia »

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение kalia »

А вот схема трасс в Гудаури вот отсюда:

Изображение

Там если на сайте смотреть можно увеличить схему и рассмотреть подробно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение tagunia »

Ещё бы уметь на лыжах стоять. :hi_hi_hi:
Так, давайте колитесь, кто у нас на форуме умеет на горных лыжах кататься?
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение Ира »

Я катаюсь. Так как вся молодость прошла на лыжах (обычных), на горные впервые встала в Бакуриани.Через часок уже уверенно держалась,через день с больших горок съезжала.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Ещё бы уметь на лыжах стоять. :hi_hi_hi:
Так, давайте колитесь, кто у нас на форуме умеет на горных лыжах кататься?
Я и лыжи - вещи противоположные. На бегунках в первый и последний раз стоял в Бакуриани зимой 1980-81 года. На горных не стоял никогда и не планирую...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Так, давайте колитесь, кто у нас на форуме умеет на горных лыжах кататься?
Я в той жизни про свои уши писал... Так что - нас двое... Правда уже больше 25 лет не катался... Но это как велосипед, один раз научился - на всю жизнь
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение tagunia »

kalia, видимо мы с тобой очень многое в жизни упустили. :-):
Как я в школе ненавидела зиму! И лишь только из-за того, что нужно было на лыжах какие-то круги наматывать в соседнем парке. Мой мозг не воспринимал эти дрова, примотанные к ногам. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение Ира »

tagunia писал(а):что нужно было на лыжах какие-то круги наматывать
А я первой приходила.Все потому что я на лыжи встала еще раньше, чем начала ходить.Сначала у отца на плечах, потом он сам мне лыжи сделал.Виртуозно владела.С раннего утра и до позднего вечера.А летом на велосипеде.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия строит новый всесезонный горный курорт на высоте

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):И лишь только из-за того, что нужно было на лыжах какие-то круги наматывать в соседнем парке.
Ты очень удивишься, если я признаюсь, что лыжи не входят в грузинскую школьную программу? :-)))
Платоша писал(а):Я в той жизни про свои уши писал...
Какой-такой той-этой... Реинкарнат, блин. Пиши давай. Тоже мне Гогебашвили... ::yaz-yk: :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»