Новости культурные и не очень от Маши Эксер

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Новости культурные и не очень от Маши Эксер

Сообщение kalia »

Отсюда

1. В память ста тысяч грузин, погибших от руки Джелал-эд-дина, на Метехском мосту 13-го ноября Католикос Патриарх всея Грузии Илия Второй отслужит молебен. Шествие начнется в 9.30 одновременно от Дидубийского пантеона и парка Ваке. В 11 часов колонны двинутся от Дворца спорта и станции метро «Исани». В 11.30 - от площади Революции роз, в 12 часов - от станции метро «Авлабари». Молебен на Метехском мосту начнется в 12.30. По окончании церемонии, тысячи цветов будут сброшены в воду.

2.Представительница Грузии Тамар Хмиадашвили заняла первое место в женском дивизионе чемпионата мира по шахматам среди синьоров. В женском турнире чемпионата за первенство боролись 21 шахматистка, в мужской части стартовали 224 участника. Новой чемпионкой мира среди ветеранов стала грузинка Тамара Хмиадашвили, серебряная медаль досталась другой представительнице Грузии легендарной Ноне Гаприндашвили, бронзу завоевала Татьяна Фомина из Эстонии.
Хмиадашвили единственное поражение потерпела от Гаприндашвили, шесть партий выиграла и две свела к ничьей. Гаприндашвили также проиграла лишь одну партию - Фоминой.

3. Второй международный конгресс кавказоведов пройдет в Тбилисском государственном университете им. Джавахишвили с 9 по 12 ноября. "Цель конгресса - углубление отношений между учеными, развитие идеи мирного и единого "Кавказского дома". В работе конгресса примут участие грузинские ученые и кавказоведы из Азербайджана, Армении, Турции, России, стран Европы и США. Всего запланированы выступления 220 докладчиков. Первый международный конгресс кавказоведов прошел в октябре 2007 года.

4.На завершившемся в столице Узбекистана чемпионате мира 2010 года по самбо пятеро из девяти участников грузинской команды завоевали призовые медали. Воспитанники главного тренера сборной Олега Иадзе Давид Свимонишвили (62 кг), Леван Нахуцришвили (68 кг) и Леван Циклаури (82 кг) вышли на вторые места и получили серебряные медали, Миндиа Бодавели (90 кг) и Алексий Давиташвили (+100 кг), заняв третью позицию в тройке лидеров, удостоились бронзовых наград. Вне пьедестала почета остались Ушанги Кузанашвили (52 кг), Автандил Цинцадзе (57 кг), Каха Мамулашвили (74 кг) и Мириан Павлиашвили (100 кг). В соревнованиях, организованных Министерством по делам культуры и спорта и федерацией самбо Узбекистана при содействии Международной любительской федерации самбо (FIAS), принимали участие около 500 спортсменов из более чем 40 стран мира.


5.15-19 ноября в Италии пройдут дни грузинской культуры. В рамках мероприятий в аудиториумах Рима будет представлен подготовленный департаментом по туризму Грузии стенд. Планируется также провести дегустацию грузинских вин.
В рамках Дней Грузии в Риме состоится симфонический концерт, на котором будут исполнены сочинения грузинского композитора Гии Качели. Также запланирован концерт ансамбля «Рустави».


6. Необратимый процесс разрушения строений монастырского комплекса Давид Гареджи привёл специалистов к печальному выводу: разрушение можно замедлить, но не остановить. Особо стоит вопрос сохранения настенной живописи монастырского комплекса. Фрески Давид Гареджи имеют не только эстетическую, но и уникальную историческую ценность. На них сохранились изображения святого царя Давида Агмашенебели, святой царицы Тамары и её сына Георгия Лаша, Димитрия Самопожертвователя, многих влиятельных ктиторов. Специально созданная группа экспертов разработала план по изъятию настенной живописи из стен монастыря и перемещению в Национальный музей Грузии, где будут обеспечены условия для сохранности фресок. Это не первый опыт подобного рода. Таким же образом была спасена от гибели настенная живопись Бертубани, которая уже хранится в Национальном музее.

7. Ведущие компании мира заинтересовались строительство заводов по производству компьютеров. По данному вопросу министр образования Грузии Дмитрий Шашкин встретился с учредителем производящие детские учебные нетбуки компании «Intel» в Португалии Хорхе Са Коуто и руководителем проекта «Magellan» Луисом Сильвиера Пинто.
Как сообщают в Минобразования, Грузия успешно подключилась ко всемирно признанному проекту Magellan», который предусматривает раздачу первоклассникам нетбуков. В текущем году компьютеры были переданы учащимся пилотных школ, а с будущего года планируется бесплатная раздача нетбуков всем первоклассниками. Для осуществления данного проекта португальская сторона готова внедрить производство нетбуков и в Грузии, что создаст дополнительные рабочие места в стране, а также снизит себестоимость нетбуков. Кроме нетбуков, планируется сборка разного рода компьютеров, что увеличит доступность к современной технике местного населения. Строительство завода по производству нетбуков стало возможно в Грузии после того, как министр образования Дмитрий Шашкин и вице-президент компании Intel Джон Дэвис подписали меморандум о сотрудничестве. Ведущая в мире компания по производству процессоров Intel обеспечит завода процессорами высочайшего качества.

8. Большом концертном зале Тбилиси, под эгидой фонда «Иавнана» Пааты Бурчуладзе пройдет гала-концерт ансамбля «Мзиури». Концерт является благотворительным, полученная от вечера сумма будет передана детям, лишенным заботы, и социально незащищенным семьям. На мероприятии будут исполняться современные и ретро-версии песен из фильма «Мзиури».
В конце вечера, перед концертным залом будет открыта звезда «Мзиури». Специально к концерту в Тбилиси приехала известная певица, бывшая участница ансамбля «Мзиури» Тамара Гвердцители.

9. По итогам первого Фестиваля российского кино в Тбилиси наметились совместные кинопроекты, о которых сообщил на пресс-конференции в тбилисском международном пресс-центре "РИА Новости" кинорежиссёр, сценарист, глава кинокомпании "СТВ" Сергей Сельянов.По его словам, кинокомпания "СТВ" планирует снимать совместное, российско-грузинское кино.
- "Наш фестиваль – это не только разговоры и встречи, а вполне конкретные проекты. Например, моя кинокомпания собирается снимать игровой полнометражный фильм в Грузии или при участии грузинских коллег", - сказал Сельянов.ъОтвечая на вопрос о привлекательности грузинского кинорынка для России, Сельянов выделил несколько аспектов.
- "В частности, это очень невысокая себестоимость картины, инфраструктура, которую можно адаптировать под необходимые и условия и компактность грузинского рынка, дающая возможности для активного развития", - сказал он.
Один из инициаторов проведения и основателей Фестиваля, кинопродюссер Гия Базгадзе подчеркнул, что будущее грузинского кино он видит в производстве совместной продукции, так как местный рынок мал для того, чтобы справляться в одиночку.
Режиссер Виталий Манский в свою очередь добавил, что в проводимом им фестивале документального кино "АртДокФест" появится программа грузинского документального кино.
- "За те два дня, что я в Грузии, у меня накопилось много впечатлений. Например, сегодня мне удалось побывать в лагере беженцев недалеко от Тбилиси. Все эти впечатления я постараюсь перевести в практику. И отныне в программе нашего фестиваля документального кино появятся грузинские ленты. Это мой скромный ответ на тот восхитительный прием, который был нам оказан в Тбилиси", - сказал Манский.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Новости культурные и не очень от Маши Эксер

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...(52 кг)...
И столько весят настоящие грузинские мужчины? :hi_hi_hi:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Новости культурные и не очень от Маши Эксер

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...(52 кг)...
И столько весят настоящие грузинские мужчины? :hi_hi_hi:
Ценность настоящего грузинского мужчины определяется отнюдь не весом... ::yaz-yk: :)-(:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Новости культурные и не очень от Маши Эксер

Сообщение Slim »

Спасибо Маше за новости. :co_ol: (не то что некоторые)

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»