"Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от портиров

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

Чего-то я ничего не понимаю... Есть кредитные и дебитные карты. Когда пользуешься кредиткой, то в конце месяца тебе приходит счёт от кредитной компании с перечеслением всего на что была использована кредитка, который надо оплатить к определённому сроку. Когда пользуешься дебиткой, то деньги автоматически снимаются с твоего счёта...Вы же описываете что-то совсем другое :)

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Ира »

Lena писал(а): За карточки надо платить? Они не бесплатно???
есть и платные и бесплатные.Платные - это те,которыми можно пользоваться и в других странах. а бесплатные - куда перечисляют пенсии зарплаты и они действуют только в Грузии.Насколько я знаю это так.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

Ира писал(а):
Lena писал(а): За карточки надо платить? Они не бесплатно???
есть и платные и бесплатные.Платные - это те,которыми можно пользоваться и в других странах. а бесплатные - куда перечисляют пенсии зарплаты и они действуют только в Грузии.Насколько я знаю это так.
Ну и ну...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение kalia »

Lena писал(а):
kalia писал(а):Банковская карточка стОит что-то баксов 15-30 в разных банках и с разными условиями (если ВИЗА - надо брать Классик, а то Электрон в интернете зачастую не принимают). 15 баксов - 25 лари.
Каждый раз читаю и что-то новое для себя открываю :) За карточки надо платить? Они не бесплатно??? :du_ma_et:
За изготовление карточки платишь - от 15 до 30 примерно баксов в разных банках. Это, типа, плата за обслуживание. Сейчас почти везде карточки на два года делают.
Lena писал(а):Есть кредитные и дебитные карты.
Разговор о ДЕБЕТНЫХ картах. Т.е. тратишь ТОЛЬКО то, что имеешь. Моя рабочая карточка - зарплатная - действует и как кредитная (несмотря на то что это ВИЗА Электрон, т.е. самая низшая категория). На самом деле это именно кредит с моей следующей зарплаты, если я хочу вперед взять, и какой-то процент дерут, вроде небольшой.

КРЕДИТНЫХ карт как таковых я даже и не видел тут - что не значит, конечно, что их нет, просто я не в тех кругах вращаюсь :-)))

Насколько я понимаю, это имеет смысл только если у тебя в этом банке счет с бабками.

Когда я впервые заинтересовался банковскими картами - было это где-то в 97 году - для получения КРЕДИТНОЙ карты были очень смешные условия. Типа: чтобы иметь кредит от банка на, скажем, 5 тысяч баксов, надо было на депозит в этом банке положить чуть ли не 10... Да еще за сам кредит какие-то дикие проценты взимались.

Может, с тех диких времен что-то и изменилось, не в курсе. В любом случае, мне это не нужно - терпеть не могу долгов и до сих пор ни разу кредит не брал и не планирую.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение kalia »

Ира писал(а):
Lena писал(а): За карточки надо платить? Они не бесплатно???
есть и платные и бесплатные.Платные - это те,которыми можно пользоваться и в других странах. а бесплатные - куда перечисляют пенсии зарплаты и они действуют только в Грузии.Насколько я знаю это так.
Куда перечисляют пенсии - это совсем особое дело. Строго говоря, это не банковская карта, т.к. ПИН-кода у нее нет и в банкомате с нее деньги не получишь. Для получения пенсии идешь с ней и удостоверением личности в банк и там стоишь в очереди...

Зарплатные карточки - обычные ВИЗА Электрон, как правило. Они, строго говоря, не бесплатны - просто платишь не ты, а та организация-работодатель, которая её тебе выдала.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение kalia »

Ира писал(а):и они действуют только в Грузии
Я своей зарплатной картой и в банкоматах разных стран мира пользовался, и даже с Амазона покупал что-то.

Другое дело, что это нездоровое занятие - зарплата начисляется в лари, а за границей платишь в той валюте, что там ходит. А конвертация осуществляется по внутреннему курсу банка, который обычно куда менее выгоден, чем официальный или уличный.

О возможных проблемах с деньгами в случае воровства карточки (или её данных) я уже не говорю.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
Lena писал(а):
kalia писал(а):Банковская карточка стОит что-то баксов 15-30 в разных банках и с разными условиями (если ВИЗА - надо брать Классик, а то Электрон в интернете зачастую не принимают). 15 баксов - 25 лари.
Каждый раз читаю и что-то новое для себя открываю :) За карточки надо платить? Они не бесплатно??? :du_ma_et:
За изготовление карточки платишь - от 15 до 30 примерно баксов в разных банках. Это, типа, плата за обслуживание. Сейчас почти везде карточки на два года делают.
Lena писал(а):Есть кредитные и дебитные карты.
Разговор о ДЕБЕТНЫХ картах. Т.е. тратишь ТОЛЬКО то, что имеешь. Моя рабочая карточка - зарплатная - действует и как кредитная (несмотря на то что это ВИЗА Электрон, т.е. самая низшая категория). На самом деле это именно кредит с моей следующей зарплаты, если я хочу вперед взять, и какой-то процент дерут, вроде небольшой.

КРЕДИТНЫХ карт как таковых я даже и не видел тут - что не значит, конечно, что их нет, просто я не в тех кругах вращаюсь :-)))

Насколько я понимаю, это имеет смысл только если у тебя в этом банке счет с бабками.

Когда я впервые заинтересовался банковскими картами - было это где-то в 97 году - для получения КРЕДИТНОЙ карты были очень смешные условия. Типа: чтобы иметь кредит от банка на, скажем, 5 тысяч баксов, надо было на депозит в этом банке положить чуть ли не 10... Да еще за сам кредит какие-то дикие проценты взимались.

Может, с тех диких времен что-то и изменилось, не в курсе. В любом случае, мне это не нужно - терпеть не могу долгов и до сих пор ни разу кредит не брал и не планирую.
А при чём долги? Каждый месяц расплачиваешься :) А для того что бы не платить % нужно оплачивать всю суму, что я и делаю :) Кредитка не обязтельно связана с банком, вот дебитка да:) Так как деньги с твоего счёта снимаются.

Для того что бы получить кредитку, нужна просто хорошая кредитная история и тебе повышают уровень кредита время от времени. Например, у меня сейчас до $7000, но я разумеется не трачу столько:) КОгда же открывала свою первую, то мне дали ыровень кредита $500, и я должна была внести залог $100:) по прошествии шести месяцев, они мне прислали уведомление, что я могу забрать свои деньги :)

Сложно у вас всё :) :nez-nayu:
Последний раз редактировалось Lena Вт апр 19, 2011 11:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

А что такое зарплатная карта?

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

kalia писал(а):О возможных проблемах с деньгами в случае воровства карточки (или её данных) я уже не говорю.
В таком случае звонишь в компанию, говоришь что украли и они ликвидируют карту. Очень часто они сами звонят для подтверждения той или иной траты, если им что-то кажется подозрительным.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение razor »

kalia писал(а):В контексте обсуждаемого, я решительно не понимаю, почему для Иры ВебМани может удобнее оказаться или проще, чем обыкновенная банковская карточка?
я и не говорю что вебмани лучше. Ихняя фигня с вмр и вмз мне тоже не нравится. Я сейчас оплачиваю прямо со своей карточки альфабанка по нету. Раньше сбербанковской так пользовался. Бывает, что платим через терминал наличкой...их сейчас натыкали везде где можно и не можно.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение tagunia »

На мой взгляд, карточкой удобнее всего. Кто "за"? :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение kalia »

Lena писал(а):Кредитка не обязтельно связана с банком, вот дебитка да:)
ЛЮБАЯ карта связана с банком.
Lena писал(а):Для того что бы получить кредитку, нужна просто хорошая кредитная история
А откуда возмется кредитная история, если ты не клиент банка? см. дальше:
Lena писал(а):КОгда же открывала свою первую, то мне дали ыровень кредита $500, и я должна была внести залог $100:) по прошествии шести месяцев, они мне прислали уведомление, что я могу забрать свои деньги :)
Про что и разговор.
Lena писал(а):А что такое зарплатная карта?
Ты таки будешь смеяться - это карточка, на которую начисляется зарплата :-)) Большинство кромпаний выдают такие всем сотрудникам, и не парятся с наличкой.
Lena писал(а):В таком случае звонишь в компанию, говоришь что украли и они ликвидируют карту.
Все равно - возня, нервотрепка и потеря времени. И если у тебя не настроена нотификация по СМС о ВСЕХ проведенных операциях, то могут обуть так, что узнаешь не сразу. А если ты за границей, еще хуже геморрой...
tagunia писал(а):На мой взгляд, карточкой удобнее всего. Кто "за"? :-):
Я. Двумя руками и одной ногой (на второй стою :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение kalia »

По-моему, мы здорово отклонились от темы (как обычно ::yaz-yk: ). Может, высокоинтеллектуальную беседу о банках и картах вынести в отдельную тему?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение razor »

стоит того, ибо сии методы оплаты за жисть становяцца все более важны и играют одну из значимых ролей в нашей жизни.
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение razor »

Lena писал(а):Когда пользуешься дебиткой, то деньги автоматически снимаются с твоего счёта...Вы же описываете что-то совсем другое :)
Дебитки...:) У нас они в основном и распространены. Их у нас и называют кредитками. Есть и кредитки в чистом понимании слова, но по процентам и выплатам которые потом придецца делать ...за частую это попадалово. По методике: очень легко и быстро взять - и дорого расплачиваться.
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):Может, высокоинтеллектуальную беседу о банках и картах вынести в отдельную тему?
Опять издеваешься?
Нафлудят, а мне потом разгребай. :ni_zia:
Изображение

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

kalia писал(а):Ты таки будешь смеяться - это карточка, на которую начисляется зарплата :-)) Большинство кромпаний выдают такие всем сотрудникам, и не парятся с наличкой.
Да? А я почему-то думала, что начисляется зарплата на счет в банке :)
kalia писал(а):ЛЮБАЯ карта связана с банком.
Да нет же, ты можешь иметь кредитку одного банка, а счёт иметь в другом.
kalia писал(а):А откуда возмется кредитная история, если ты не клиент банка?
Ти можешь иметь кредитку какого-нибудь магазина, ит.д. так тоже накапливается кредитная история. Или купить машину в кредит, а потом виплатить сразу наличние.
razor писал(а): Есть и кредитки в чистом понимании слова, но по процентам и выплатам которые потом придецца делать ...за частую это попадалово. По методике: очень легко и быстро взять - и дорого расплачиваться.
Ну если платить весь баланс каждый раз, когда тебе приходит счет, а не только chасть, то и % платить не надо. Поэтому я всегда выплачиваю всю суму, да и ещё и кредитную историю этим самым улучшаю :)
Последний раз редактировалось Lena Сб мар 19, 2011 12:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение razor »

Lena писал(а):Ну если платить весь баланс каждый раз, когда тебе приходит счет, а не только жасть, то и % платить не надо. Поэтому я всегда выплачиваю всю ссуму, да и ещё и кредитную историю этим самым улучшаю :)
Я понял, Лен, о чем ты говоришь. Те карты, которые у нас повсеместно распространены, не предусматривают кредита. Деньги на карте кончились и ку-ку. Жди зарплаты, когда начислят. Есть, конечно и другие, например у моего брата...какая то там категория голд. Там вроде и кредит предусмотрен в зависимости от...кредитной истории. Надо будет распросить его подробнее что там и как.
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Ира »

Мы тоже ничего в кредит не берем.Есть деньги, снимаем с карты и покупаем за наличные.И так большинство.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: "Магти" потеряла наибольшее количество абонентов от порт

Сообщение Lena »

Ира писал(а):Мы тоже ничего в кредит не берем.Есть деньги, снимаем с карты и покупаем за наличные.И так большинство.
Да нет, -ето не кредит :) Деньги где? в банке, так? так... можно пользоваться дебиткой, и деньги автоматически снимаются со счёта, но тогда нужно вводит пин номер, а можно кредиткой-тогда каждый месяц приходит счёт, и если ты полностю его оплачиваешь, то никаких процентов не платишь :) Другое дело, что есть люди, имеющие по нескольку кредиток и выплачивающие только то, что в обязательном порядке нужно выплатить (сейчас не помню, но кажется 15%, домой приду и посмотрю), тогда у них и набирается нехилая сума на кредитках, долг, и портится кредитная история. Но я-то :) вумная :)

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»