Грузия становится «банановой республикой»

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение kalia »

Грузия становится «банановой республикой»

28/06/2011 - 22:52:12

Вскоре на рынке появится первая партия грузинских бананов. В Кахети (Восточная Грузия) уже ждут первый урожай. Начатое в Гурджаани семьей Гетиашвили 5 лет назад дело стало очень популярным во всем селе.

Как отмечает местное население, если урожай нынешнего года оправдает себя, вскоре там будут посажены банановые плантации и выведение тропических фруктов превратится в прибыльное дело.

Специалисты отмечают, что для выращивания бананов в Кахети довольно благоприятные климатические условия, однако, зимой необходимо защитить растения от морозов.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение Slim »

kalia писал(а):Грузия становится «банановой республикой»
Однозначно!! :-) Если уж у нас эта трава растёт (не у всех конечно) хотя и не вызревает, то в Грузии банан должен вызреть. Интересно, каков будет результат, ведь это большая селекционная работа. :-):

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
kalia писал(а):Грузия становится «банановой республикой»
Однозначно!! :-) Если уж у нас эта трава растёт (не у всех конечно) хотя и не вызревает, то в Грузии банан должен вызреть. Интересно, каков будет результат, ведь это большая селекционная работа. :-):
Расти оно всегда росло, а вот то, что вызревает - это новость. Посмотрим ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение Orungal »

Полные глупости! Даже у нас, в Австралии, бананы растут только в тропической зоне. Во всех других местах, где температура никогда не бывает ниже 0 градусов. а лето достаточно жаркое, бананы не вызревают. Разве что кормовые и декоративные.

Наиболее благоприятными условиями для роста растений считаются температуры от 26 до 35 °C днём и от 22 до 28 °C ночью.[17] При температуре ниже 16 °C рост значительно замедляется, а при 10 °C — прекращается вовсе. Лишь единичные сорта, такие как 'Раджапури', способны выдерживать низкие температуры около 0 °C. (Википедия).

Даже если каким то чудом удастся вырастить пару тонн бананов, они не будут стоить потраченного на них труда. Тем более, что во всём мире, бананы одни из самых дешевых фруктов (дешевле только апельсины).

Я недавно посчитал, что покупать апельсины и давить из них свежий сок, дешевле чем покупать апельсиновый сок в магазине (правда лень). Мешок апельсинов у нас на воскресном базаре стоит 6-7 баксов. Сок 2л. - от 2,5 баксов.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение VII007 »

kalia писал(а):Грузия становится «банановой республикой»

28/06/2011 - 22:52:12

Вскоре на рынке появится первая партия грузинских бананов. В Кахети (Восточная Грузия) уже ждут первый урожай. Начатое в Гурджаани семьей Гетиашвили 5 лет назад дело стало очень популярным во всем селе.

Как отмечает местное население, если урожай нынешнего года оправдает себя, вскоре там будут посажены банановые плантации и выведение тропических фруктов превратится в прибыльное дело.

Специалисты отмечают, что для выращивания бананов в Кахети довольно благоприятные климатические условия, однако, зимой необходимо защитить растения от морозов.
Покажите мне этого ......... ......... !!!

В прибрежных районах нашей милой страны уже пытались вырастить бананы и это ни к чему не привело .... НИЧЕГО НЕ ВЫЗРЕЛО!!!
И пробовали неоднократно начиная с царских времен, и до 1968 - 1969 года ....

Хотя болтать можно что угодно и ....

И только бананов нам для полного счастья и не хватает .... и все остальное ...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):И только бананов нам для полного счастья и не хватает ...

Пуркуа бы и не па? Чем тебе бананы не нравятся? Страусовые и крокодиловые фермы можно. а бананы нельзя?

VII007 писал(а):И пробовали неоднократно начиная с царских времен, и до 1968 - 1969 года ....

Жизнь идет вперед, технологии меняются, климат - тоже. Если наччнут выращивать, я только рад буду.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение Платоша »

В тему...
Парадокс: гречка - 160 рублей за кг, картошка - 65, помидоры 80-120, кабачки -60, ... бананы - 40. Россия единственная в мире банановая республика, в которой бананы не растут.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):В тему...
Парадокс: гречка - 160 рублей за кг, картошка - 65, помидоры 80-120, кабачки -60, ... бананы - 40. Россия единственная в мире банановая республика, в которой бананы не растут.
У нас они поштучно продаются - штука от 0.5 до одного лари примерно. Не думаю что даже большой банан больше 200 гр. весит... Так что тут они дорогие.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение Платоша »

Анек утрирован, но... Только что из магазина... Картошка молодая 42 р. свежая т.е.этого года но уже со шкурой - 27, помидоры - 51, кабачки - 21, бананы - 29
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Грузия становится «банановой республикой»

Сообщение Orungal »

Платоша писал(а):В тему...
Парадокс: гречка - 160 рублей за кг, картошка - 65, помидоры 80-120, кабачки -60, ... бананы - 40. Россия единственная в мире банановая республика, в которой бананы не растут.
Никакого парадокса. Я после института, плавал на судах загранплавания. Так вот, в Конакри (Гвинея), мы меняли картошку на ананасы один к одному: за килограмм картошки килограмм ананасов. Негры фигели от нашой тупости, ибо картошка - еда, а от ананаса толку нет, его вообще много есть нельзя, желудок испортишь, но не наешся. Плюс он быстро портится. А картошка, это жизнь. Плюс её можно хранить.

Кстати такое же я заметил и в Грузии в лихие 90-е годы, лобио, и всё что было едой, стоило гораздо дороже фруктов. Сейчас не знаю.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»