Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Новости из Грузии, о Грузии, в Грузии :-))
БЕЗ ПОЛИТИКИ!
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Ира писал(а):Будут стараться выжить чужака.
Какие чужаки? Мужик из того же Казбеги. Уезжал куда-то работать, накопил денег, вернулся.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Ну, доля истины в ваших словах конечно есть
Обращение на "вы" - нарушение правил форума. :ad_min_v_duhe:
Orungal писал(а):Но с другой стороны, есть пахарь, есть инженер, есть ученый и почему все они должны сразу стать бизнесменами?
Я такого не говорил, в общем-то. Я привел пример из жизни.

Разговор о Казбеги. Какие пахари на высоте 1750 м над уровнем моря? Какие там инженеры?

Инженер - это человек, который умеет МЫСЛИТЬ и обращаться с техникой. Откуда там взяться инженерам? Там что, какие-то крупные производства были когда-то? 1850 человек - все население (из Википедии).

Если есть инженер, он вполне может заняться СВОИМ делом. Проводку в домах чинить, трактор наладить (если он там есть) и т.д. Было бы желание.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Lena »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...Небольшую кафешку...
Ну, например, на очень большую вскидку, сколько у тебя должно быть лишних денег, чтобы открыть эту самую кафешку в Казбеги? Желающих в ней работать найдём, допустим. А денег, денег сколько?
деньги в банке можно занять, но прогореть риск есть, конечно. Неуютно от такой мысли. Вот я всё своему мужу предлагаю ресторан открыть, постепенно, конечно. Сначала пекарню, что-то типа кафе, потом увеличить сервис, но он и слышать об этом не хочет.

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

Lena писал(а):деньги в банке можно занять,
У нас банк даст только под квартиру
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Банки... Кредиты... Вы о чем?

Поставить во дворе два столика и сделать из картона вывеску "Кафэ Жора. Свежи мясо" - кредиты не нужны. Если готовить вкусно - народ БУДЕТ ездить. И другим расскажут, и в интернете пропишут. И обойдется это все в сто баксов от силы.

Будет успех - можно еще один столик срубить. Не будет - два столика пригодятся с соседями пур-марил устраивать. Невелика потеря.

Еще раз: БЫЛО БЫ ЖЕЛАНИЕ.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Сущая ерунда. Особенно если несколько семей скооперируются...
Ну так всё же, стартовая сумма должна быть хотя бы приблизительно какой? Десяток тысяч долларов, сотни тысяч?
Просто я никак не могу осознать масштаб вложений в частное кафе, например. Или, представим, я люблю готовить сладости, имею диплом об окончании кондитерских курсов и хочу открыть магазин (кафе), где можно выпить чашечку кофе с пирожным-морожным-тортиком. Пусть это будет маленькое помещение с нормальной кухней и комнатой, куда можно поставить пару-тройку уютных столиков...
Только не говорите, что я пристала, как банный лист к голой ж...е. Мне просто очень интересно.
Изображение

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Ира »

kalia писал(а):Будет успех - можно еще один столик срубить
То о чем ты говоришь и так есть.Несколько лет назад дочка ездила в Млета(2км до Казбеги).Там таких кафе полно в каждом доме.Комили транзитных из Армении в Россию.А потом граница закрылась и все.Бизнес закончился.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Lena »

Ира писал(а):
Lena писал(а):деньги в банке можно занять,
У нас банк даст только под квартиру
А вот это уже хуже. Значит в кредит взять нельзя.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Lena »

Да и вообще, если приезжих/проезжающих мимо лйыдей нет, то своих кормить будут бесплатно. Пурмарили устраивать :)

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение сосо »

Orungal писал(а):Что то я не совсем понимаю.
Каждый предприниматель,за наемного работника платит государству.Я не знаю,как это называется и таковы тарифы.Но у моего друга строительная фирма и я знаю,что за одного человека он платит до 600 евро.А то,что из зарплаты высчитывают,это по всему миру так.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

Ух. Тема -то какая интересная!! ))
Выскажу своё мнение как предпринимателя, работодателя, налогоплательщика и прочее и прочее..... Наше предприятие! с удовольствием берёт на работу пенсионеров.(у нас их 4 из12) Почему? С ними я работаю по договорам, соответственно налоги за них я не плачу ( это одна из форм ухода от налогов. выгодно).
Теперь о рентабельности предприятия. Это зависит от многих факторов. От гибкости мышления предпринимателя. Сегодня не пошло это, завтра предлагай другое. Работник лентяй- ищи другого. Нет другого- сам становись за прилавок, печь....и тд.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):
Разговор о Казбеги. Какие пахари на высоте 1750 м над уровнем моря? Какие там инженеры?

Инженер - это человек, который умеет МЫСЛИТЬ и обращаться с техникой. Откуда там взяться инженерам? Там что, какие-то крупные производства были когда-то? 1850 человек - все население (из Википедии).
Тем более. На высоте 1750 м над уровнем моря, в маленьком селении, живут люди с определенным типом мышления (говорю не в плане осуждения). Они привыкли пасти коз (условно), и ничего другого делать не умеют. В этом не их вина, просто его дед пас, отец пас, и он пасет. А кафе (слово то какое) это выходит за рамки их понятий. К тому же, он готовит фишвдар, чкут, кубдари, шам, таммиджаб, полевое пхали, крапиву, нацаркатама, луцфек и харшил. Будит ли турист из Англии есть крапиву или таммиджаб, я не уверен. А турист, он конечно любит экзотику, но право же не настолько. Кстати сказать, в очень многих странах, я иду жрать в Макдональдс, и не потому, что я от него без ума, а просто мне не хочется коротать отпуск (командировку) сидя на унитазе, съев пищу, к которой я не привык.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

kalia писал(а):Банки... Кредиты... Вы о чем?

Поставить во дворе два столика и сделать из картона вывеску "Кафэ Жора. Свежи мясо" - кредиты не нужны. Если готовить вкусно - народ БУДЕТ ездить.
Ни факт! В Тайланде, Гонконге и прочия, на каждом углу два столика и вывеска из картона "Кафэ Жора. Свежи мясо", местные (ключевое слово) жрут с удовольствием, иностранцы - астеригаются. Адназначно!

ЗЫ. Кстати сказать, у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение tagunia »

Orungal писал(а):...у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!..
Предлагаю тебе заняться миссионерской деятельностью - вести разъяснительную работу о вкусности и полезности сей пищи. :-)
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Slim »

Orungal писал(а): Кстати сказать, у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!
Да ладно!! :sh_ok: А шашлык? а стеки на барбекю жарят? Вот и дай им попробовать ткемали как приправу к мясу. За уши не оттянешь!! :-)

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):
Orungal писал(а):...у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!..
Предлагаю тебе заняться миссионерской деятельностью - вести разъяснительную работу о вкусности и полезности сей пищи. :-)
Уже!

Вел. Разъяснял. Объяснял. Показывал. Рассказывал. Приводил примеры. Ссылался на первоисточники.

Кланяются. Благодарят. Но жрать отказываются. Сцуки!
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение Orungal »

Slim писал(а):
Orungal писал(а): Кстати сказать, у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!
Да ладно!! :sh_ok: А шашлык? а стеки на барбекю жарят? Вот и дай им попробовать ткемали как приправу к мясу. За уши не оттянешь!! :-)
Барбекю - это национальный вид спорта в Австралии. В каждом дворе, в каждом парке, на каждом балконе, на каждом пароходе стоит барбекю. Будите смияться, видел сюжет про австралийских подводников. В море всплывает австралийская подводная лодка. Команде дают два часа размяться, подышать свежим воздухом, полюбоваться на закат. Тут же вытаскивают из люка барбекюшницу и начинают жарить барбекю!

Изображение

Жарят исключительно на газе-электричестве, или на брикетированном угле. Сцуки! Ни запаха-ни вкуса. Древесный уголь используют только греки. Те - братья. Понимают, что к чему.

Изображение

Ткемали не жрут. Грят слишком кисло. Жрут сладкие кетчупы.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Ира писал(а):А потом граница закрылась и все.Бизнес закончился.
Ну так теперь она открылась. В среднем от 700 до 1000 человек ЕЖЕДНЕВНО проезжает.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

Orungal писал(а): К тому же, он готовит фишвдар, чкут, кубдари, шам, таммиджаб, полевое пхали, крапиву, нацаркатама, луцфек и харшил. Будит ли турист из Англии есть крапиву или таммиджаб, я не уверен.
Окстись, какая Англия? Разговор конкретно о Казбеги - это граница с Россией, там ездят грузины, русские, армяне, осетины и другие жители Северо Кавказских республик. Никаких англичан и прочих американцев там нет (ну, может одна-две штуки в месяц, погоды это не делает).

И к еде, которую они там готовят, все остальные привычны. Ну, большинство по крайней мере. Кто не привычен - тот просто не его клиент. В рамках озвученного количества проезжающих это опять-таки не критично.

Orungal писал(а):А кафе (слово то какое) это выходит за рамки их понятий.
Нифига не выходит, уверяю тебя.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Трудоустройство граждан от45 до60 лет

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
Orungal писал(а):...у нас в Австралии, ни гоми, ни чади, ни сациви, ни лобио, ни ткемали, ни хинкали местные не жрут. Сцуки! Повбивал бы!..
Предлагаю тебе заняться миссионерской деятельностью - вести разъяснительную работу о вкусности и полезности сей пищи. :-)
...главное - не в миссионерской позе... :)-(: ::yaz-yk: :-)

Не удержался...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Новости Грузии»