Как попасть в Грузию?

ЧАсто задаваемые ВОпросы по Грузии, Тбилиси и т.д.
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Как попасть в Грузию?

Сообщение kalia »

Смотря откуда. В Грузии есть несколько международных аэропортов (и будет еще больше, сейчас строятся новые), есть морские порты. Можно доехать на машине -Грузия граничит с Россией, Арменией, Азербайджаном, Турцией и на границах всех этих стран есть пограничные пункты.

Самый удобный и быстрый вариант, безусловно, самолетом. На сегодняшний день международные рейсы летают в Тбилиси и Батуми, на очереди Кутаиси и Поти. Список рейсов Тбилисского аэропорта можно найти здесь, Батумского - здесь.

Примечание: сайт тбилисского аэропорта - не фонтан, замечен в неправильной информации. Информацию о рейсах можно уточнить на сайте грузинской авиакомпании Аирзена (Georgian Airways).

Также рекомендуются к использованию сайты по подбору авиабилетов типа Anywayanyday. Таких сайтов много, но информацию они берут из одного источника, так что особой разницы быть не должно.

Для россиян: существуют прямые рейсы из Москвы (в Тбилиси и Батуми). Попадалась информация о прямых рейсах из Екатеринбурга, но сейчас не нашел (может, кто знает? подскажите).

Замечу, что прямые рейсы в полтора-два раза дороже транзитных через Киев, например, так что учтите это. ОЧЕНЬ приблизительная цена транзитного билета - 250 долларов на человека, но зависит от множества параметров, поэтому лучше узнавать конкретно.

Транзитные летают через Украину, Белоруссию, Турцию, Армению, Азербайджан и т.д.

Автомобильное сообщение есть со всеми приграничными странами, регулярное - маршрутками или автобусами - со всеми, кроме России. Впрочем, после открытия пограничного перехода Верхний Ларс из Владикавказа в Тбилиси регулярно ездят маршрутки. Цену не скажу, надо выяснять. Через Верхний Ларс пеших не пускают, необходимо пересекать его на автомобиле (можно договориться с попуткой, не проблема).

Регулярное сообщение по морю есть только с Украиной (Ильичевск, Одесса) и с Россией (Сочи). Из Украины ходит паром, на нем возможно и с машиной приехать, видимо (по крайней мере н апароме машины я видел, так же как жд вагоны). Идет двое-трое суток (зависит от погоды) и стОит что-то в районе 100 баксов на человека.

Из Сочи ходит "Комета" на подводных крыльях два или три раза в неделю (точно не знаю, надо выяснять). СтОит, кажется, то ли 3, то ли 3 с половиной тысячи рублей.

Железнодорожное сообщение на сегодняшний день есть с Арменией и Азербайджаном. Строится ЖД ветка в Турцию (Карс), но пока не закончена.

Внимание: ЖД сообщения с Россий НЕТ!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «FAQ = ЧАВО»