Авантюра

Все про автомобили
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):...но когда-то им всё-таки придётся становиться. :mi_ga_et:
Кому? Где?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

kalia, умным. Становиться умным придётся. Я Orungal отвечала. :-):
Он написал:
Orungal писал(а):...Очень умный, тоже нехорошо...
А я ответила, что придётся им стать.
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Авантюра

Сообщение Orungal »

tagunia писал(а):kalia, умным. Становиться умным придётся. Я Orungal отвечала. :-):
Он написал:
Orungal писал(а):...Очень умный, тоже нехорошо...
А я ответила, что придётся им стать.
На самом деле эту фразу я услышал много лет тому назад, в магазине для советских моряков в Санта-Крус де Тенериффе. Индус, хзяин магазина впаривал одному из наших гонконгские аудиокассеты под брендом "Токио", выдавая их за японские (в то время Гонконг был сак). Ну я и стал объяснять, что "Токио", это ещё не означает страну производства, на что хозяин резонно заметил,что "очень умный, тоже не хорошо". Потом мы часто употребляли эту фразу между собой.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):"очень умный, тоже не хорошо"
Старшина построил солдат на перроне перед товарняком:

- Товарищи солдаты! Вы будете разгружать эти вагоны с металлом. Умные будут грузить чугуний, а дураки будут грузить люминий. Вопросы есть?

- Товарищ старшина! Не "люминий", а "алюминий"!

- О! Вот ТЫ будешь грузить ЧУГУНИЙ!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Ну вот, наконец закончил оформление машины.

По порядку.

Вчера снял со счета деньги и поехал растамаживать. Еще раньше я выяснил, что сечас растаможку проводят ТОЛЬКО в Рустави, на крупнейшем нашем (и вообще на Южном Кавказе) авторынке, где и зона оформления, и номера, и права получить можно и все дела.

Поехал вчера же. По всем рассчетам, мне должно было хватить 1660 лари, я снял 1800 с копейками, но сотню вчера успел пустить на одно хорошее, но никак с машиной не связанное дело. Ну, думаю, должно таки хватить.

Вчера я попал туда после 5-ти - и оказалось, что растаможка работате только до 4-х. Т.е. забрать, допустим, из терминала пребывшую из-за границы машину можно круглосуточно (!!), а вот растаможить - с 10 до 16.

Поехал сегодня. Приехал, у входа мужик спросил, по какому делу, и указал дорогу. Подъезжаю, из здания через минуту выходит мужик в полицейской форме, подходит к машине. Даю ему "тайтл" и прочие бумажки, пришедшие с машиной. просит вывернуть руль налево до упора и что-то там под колесом смотрит, потом под левым, потом сличает VIN-код на табличке у водительской двери. Уходит внутрь. Подходит другой мужик, спрашивает, номера менять буду? 5 лари. Снимает мои транзиты, иду с ними внутрь.

Внутри несколько операторов за компами и окошко банка. Помещение небольшое. Спрашивают, только растаможка или номера/оформление тоже? Чувствую подвох, говорю "тоже". Считают - 1718 лари в сумме. А у меня - 1700 и пятерка еще. Упс...

Банкомата в помещении нет. С моей карточки деньги снять не могут - отделение Liberty Bank-а, карточки только свои принимают. Блин...

Варианты:

- Сделать только растаможку. Тогда остаются транзитные номера, но переться в Рустави еще раз...
- Ставить обратно транзиты и ехать на "большую базробу", которая на сто метров дальше (реально на 500, скорее). Там есть банкоматы и все что угодно.

После неудачной попытки одолжить у полицейских 13 лари :-) ;;-))) :)-(: я выбрал второй вариант...

5 лари, номера прикручены обратно (всего пять, снять-поставить). Еду, нахожу "большую базробу". Действительно БОЛЬШУЮ. Машин сотни, если не тысячи. Территория огромна. Чистота и порядок - приятно. Несколько зданий, обозначенных A,B,C,D,E. Паркуюсь и топаю к зданиям.

Иду в А. Посылают в С, там отправляют обратно - сам виноват, не сказал, что проверка машины уже проведена и квитанция выбита. Иду назад. Огромный зал, в центре несколько десятков операторов, за ними на стеллажах новые номера на выбор. Можно заказать нестандартный, но это стОит денег... нах. Возьму стандартный.

Толкусь у операторов и обнаруживаю, что забыл снять транзиты. Блин. Топаю обратно к машине, думая на ходу, что отвертки-то нет... Открутил задние рукой - там болты с шестигранной головкой. Впереди саморезы под фигурную. Ключи и монетки не помогают. Кручу головой, обнаруживаю мужика, откручивающего свои номера, одалживаю отвертку.

Иду обратно (в третий раз! дурная голова и т.д.). Дальше все просто. Оплатил по счету + 72 лари за оформление, взял квитанции, поперся к операторам, выбрал свободную, пять минут, два раза расписался электронной подписью на специальном планшете. Выбрал номер - YHY-510 (на предыдущей был АКА-210, хотел и тут 210, но его уже не было).

В маленьком здании (корпус Е, вроде бы) выдают техпаспорт. Подхожу, даю удостоверение личности ("пирадоба") и говорю номер. Сравнивает данные и выдает мне техпаспорт - судя по всему, их печатают прямо там. Он маленький, по размеру банковской карты - старый большой, права тоже. У меня старые права, 2001 года, а с тех пор формат поменялся. Я пока со старыми хожу - нравятся они мне :-)

Говорю, у меня джип, задний номер квадратный. Говорят, в корпус Д. Пошел, маленькое здание, полицейский за терминалом. Говорю, чего надо, даю техпаспорт и пирадобу плюс квиток на дополнительные 35 лари за доп. номер. Отдаю второй номер - зачем он мне? Мужик выходит в дверь за ним, через минуту возвращается и выносит мне готовый задний номер - кажется, станок по печати номеров там же стоИт. Слышал звук, с которым мой лихний номер уничтожали ::yaz-yk:

Иду счастливый к машине. Подойдя, соображаю, что номер поставить не смогу, ибо дырок на нем нет, а пальцем мне саморез закрутить слабо...

Ищу шаромыжников на это дело. Ищу 5 минут, десять... Обнаруживаю какую-то будку рядом с корпусом Е. Иду туда, там продают пластиковые держалки/окантовки для номера. Рядом телепаются какие-то явные работяги. Спрашиваю: номер прикрутите? Чек возьми, говорят и на будку указывают. Я в легком шоке...

Иду опять в будку, благо рядом. Спрашиваю, платсмасски обязательно? Они там 10-15 лари стоЯт, жаба душит... Тетка, нет, мол, если согласен номер дырявить - дело твое. Думаю, ладно, снявши голову по волосам не плачут... Давайте длинную и квадратную. А вы уверены, спрашивает, что у вас задний номер в эту штуку сядет? Иногда номер приходится обрезать.

Да хрен же его знает... Иду смотреть. Номер садится почти впритык. Вижу одного из этих шаромыжников с шуруповертом, поспешающего мимо. Показываю машину, спрашиваю: пойдет? Нет, говорит. Потом смотрит еще раз, "а, у тебя крепление другое, пойдет".

Ладно. Прусь к будке за чеком. Беру пластики 15+10+5 (5 за работу), ловлю "отвертчика". Но - я не один, его же еще двое ждут, очередь! Идем к одному, прикрутили, второму прикрутили, теперь ко мне. Мужик мне - "назад эта штука не пойдет". Я говорю - а вот ваш сотрудник сказал... Вот, говорит, он бы и прикручивал..

Приставляет и видно, что да - таки не пойдет, нижний край торчит... Ладно, говорю, делай так. Прикрутил. Впереди тоже прикрутил - там в бампере какой-то ржавый болт торчит, прямо под номер попадает - не открутить, срезать надо, а болгарки у него нет. Мужик показал, как это снимать все...

Отнес в будку непригодившуюся заднюю подкладку. К моему удивлению, деньги вернули без разговоров.

Наконец-то все. Поехал домой...

Да, по приезду домой вспомнил, что мне еще парковочные платить! Ну, это, к счастью, через интернет-банкинг без проблем делается. 50 лари на год.

З.Ы. Осталось машину застраховать. Там ко мне представитель страховой компании подъезжал уже - страховка машины плюс третьего лица обходится порядка 300 баксов в год. Надо сравнить, что предлагают другие...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):Осталось машину застраховать
- Пожалуйста застраХЕРте меня...
- Мужчина, что Вы выражаетесь...
- А что застраХУЙте лучше? ::yaz-yk: :-)
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...растаможку проводят ТОЛЬКО в Рустави...
Не поняла. А что, если я живу в Сарпи, мне придётся пилить через пол страны? :du_ma_et:
kalia писал(а):...Подойдя, соображаю, что номер поставить не смогу, ибо дырок на нем нет, а пальцем мне саморез закрутить слабо...
А вот именно на такие случаи, в моей чисто женской сумке на дне лежит швейцарский перочинный нож, в котором есть прямая и крестовая отвёртка. ::yaz-yk:
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Не поняла. А что, если я живу в Сарпи, мне придётся пилить через пол страны? :du_ma_et:
Неа. ГЕЗи (განბაჟების ეკონომიკური ზონა) есть в Батуми, Поти и Тбилиси (т.е. в Рустави). Так что - не придется.
А почему я в Поти не растаможил, я уже писАл...

tagunia писал(а):А вот именно на такие случаи, в моей чисто женской сумке на дне лежит швейцарский перочинный нож, в котором есть прямая и крестовая отвёртка. ::yaz-yk:
:-)) Ты молодец! У меня в багажнике ФИАТа все это есть, а вот в Сузуке пока нету.

З.Ы, Было время, когда я таскал на себе ножик, отвертки разные, тестер и кучу еще чего - в напузнике. Это продолжалось довольно долго, но в конце концов мне надоело. Боюсь также, что в ДАННОМ случае перочинный ножик не помог бы - там довольно больное усилие нужно, чтобы саморезом номер прорезать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

А вот что я видел в Рустави на автобазаре (на первом, малом):

Изображение

Крупным планом:

Изображение

Мне сказали цену - кажется, 50 тысяч, если не ошибаюсь.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Платоша »

ХАММЕР-ДВААААААААААААААААААААААА.......
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Извиняюсь, а куда на этой дуре ездить-то можно? И как на ней можно развернуться где-то в районе Сиони и т. п.?
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):Извиняюсь, а куда на этой дуре ездить-то можно? И как на ней можно развернуться где-то в районе Сиони и т. п.?
По ходу как в старом анекдоте про чукчу...
Купил чукча "Жигули" и уехал на них в город. Приезжает через день. Жена спрашивает:
- Чего долго так, на оленях уже вечером приезжал...
- "Жигули" умный машина. Вперед четыре скорости имеет - назад всего один...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Извиняюсь, а куда на этой дуре ездить-то можно? И как на ней можно развернуться где-то в районе Сиони и т. п.?
Надо мне такую купить. Во дворе поставить... На радость Арсену... ::yaz-yk: :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Ира »

kalia писал(а): На радость Арсену...
Много места чтобы гвоздиком царапать.Он так Каху со двора выжил.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Slim »

Ира писал(а):
kalia писал(а): На радость Арсену...
Много места чтобы гвоздиком царапать.Он так Каху со двора выжил.
Это у вас дворовой автоненавистник? :-)

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Такой машиной можно улицу перекрывать на ночь. :-):
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

Платоша писал(а):ХАММЕР-ДВААААААААААААААААААААААА.......
Какой бы курятник из него получился,на радость моей маме!
Купить что ли такой!? :du_ma_et: :ne_vi_del:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Великолепная идея! :co_ol:
И помёт удобно убирать (коврик вынул, помыл водой и обратно впихнул), и курам удобно на мягких диванах нестись. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):и курам удобно на мягких диванах нестись.
А уж петуху как удобно... Далеко гоняться не надо...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Вот поэтому kalia и купил Сузуки. Она ещё короче, чем тот Hummer. Бегать ещё меньше. :)-(:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Авто»