покупка автомобиля в грузии иностранцем

Все про автомобили
Parvin
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 4:37 pm
Пол: Мужской

покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Parvin »

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могут ли иностранцы (без вида на жительство) покупать автомобили с Грузинскими номерами и зарегистрированные в Грузии. Я гражданин Азербайджана и хотел бы купить автомобиль в Грузии и поехать на нем в Украину :smu:sche_nie: . Спасибо заранее за помощь.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Parvin писал(а):Здравствуйте. У меня такой вопрос. Могут ли иностранцы (без вида на жительство) покупать автомобили с Грузинскими номерами и зарегистрированные в Грузии. Я гражданин Азербайджана и хотел бы купить автомобиль в Грузии и поехать на нем в Украину :smu:sche_nie: . Спасибо заранее за помощь.
Добрый день, Parvin!

Добро пожаловать на форум!
Итак.

1. Купить автомобиль может КТО УГОДНО, гражанство значения не имеет.Главное, чтобы деньги были :-)

2. Чтобы получить грузинские номера, машину придется растаможить. Правда, растаможка у нас дешевая.

3. Если ты (на этом форуме все на "ты",таковы правила) собираешься ездить на этой машине в Украине постоянно, то тебе нет смысла растамаживать её в Грузии - при покупке можно взять транзитные номера и выехать за границу с ними. Однако для того, чтобы ездить на ней по Украине, тебе придется растаможить её там, а это - совсем другие деньги и время (конкретно не скажу, знаю только, что гораздо дороже и сложнее).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Parvin
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 4:37 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Parvin »

спасибо огромное за детальный ответ. А я думал что для регистрации нужен хотя бы адресс куда будут приходить штрафы.

По законам Украины граждане других государств имеют право ввозить один автомобиль зарегистрированный заграницей на срок до одного года. В течении года надо выехать из страны и можно вернуться обратно. Можно даже не заезжать в другую страну, а развернуться на нейтральной территории. У меня все знакомые ездят на автомобилях с литовскими номерами. Но автомобиль должен быть зарегистрирован. на транзитах нельзя. А так как я часто езжу в Грузию мне будет удобно с грузинскими номерами.

А купить уже растаможенный автомобиль и переоформить на себя не сложно. Сколько времени занимает растаможить/переоформить автомобиль?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Parvin писал(а):А я думал что для регистрации нужен хотя бы адресс куда будут приходить штрафы.
Вот об этомя не подумал... Не знаю, ничего сказать не могу по этому поводу.
Впрочем.если ты будешь жить в Украине, то штрафы от грузинской полиции тебе точно не грозят :-)

Parvin писал(а):А так как я часто езжу в Грузию мне будет удобно с грузинскими номерами.

Ну ты же не собираешься из Украины в Грузию на машине часто ездить? Не особо удобно это, по-моему- из-за долгой дороги.
Впрочем, дело, конечно же, хозяйское.

Parvin писал(а):Сколько времени занимает растаможить/переоформить автомобиль?
Ну... полчаса где-то, с учетом возможной очереди. Ну с дорогой - а это все делается в Рустави - минут сорок дорога (из Тбилиси), пускай час там и минут сорок обратно... 3-4 часа максимум.

Сам процесс занимает минут пятнадцать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Ира »

Разговаривала как то с таксистом насчет купить машину в Грузии с рос гражд. и поехать в Россию на ней.Сказал - дохлый номер.Вывезти не получится.В Ларсе целая стоянка таких машин.Впрочем,может через Азербайджан получится.Хотя он говорил,развернут с любой дороги.Форум тут не поможет.Надо искать людей,которые это все лично проходили.Там много всяких подводных камней о которых официально никто не скажет.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Parvin
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 4:37 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Parvin »

Не понимаю. Если я могу купить автомобиль то он становится моей частной собственностью и я могу делать с ней все что захочу... как то не правильно получается...

ПС. Через Азербайджан не получится. Я хочу машину с правым рулем. А в Азербайджан въезд с правым рулем запрещен.
Последний раз редактировалось Parvin Вт фев 10, 2015 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Ира писал(а):насчет купить машину в Грузии с рос гражд. и поехать в Россию на ней
Я, конечно, понимаю, что наши таксисты - самый достоверный источник информации... ::yaz-yk: :-)
Ира писал(а):В Ларсе целая стоянка таких машин.
Врет - был я в Ларсе. Нет там никаких "стоянок таких машин", да и негде, по большому счету. Можно на картах гугла посмотреть, кстати :-)

На самом деле, этого и быть не может - НИКАК. Я еду на СВОЕЙ машине в Россию, номера транзитные, виза у меня есть. И что, меня не пропустят? На каком основании?

Но вообще-то - а при чем тут Россия? Человек имеет азербайджанское гражданство и живет в Украине. Россия тут вообще не при делах.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Parvin
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 4:37 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Parvin »

Вроде я разобрался. Если гражданин России купит авто в Грузии на свое имя то ему проблематично заехать в Россию. Ну а если иностранец или грузин (с визой) то вроде без проблем, не считая проблем с российскими оборятнями в погонах из за грузинских номеров..

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Parvin писал(а):Вроде я разобрался. Если гражданин России купит авто в Грузии на свое имя то ему проблематично заехать в Россию. Ну а если иностранец или грузин (с визой) то вроде без проблем, не считая проблем с российскими оборятнями в погонах из за грузинских номеров..
Тебе это в любом случае не актуально, и ладно...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Ира »

А из Азербайджана можно прямо в Украину попасть? Минуя Россию? И таксист,кстати,международный.Возит из Грузии в Россию.А раньше сам машины перегонял.Так что информация из надежного источника.
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Parvin
Призрак форума
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2015 4:37 pm
Пол: Мужской

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение Parvin »

В принципе можно на пароме. Батуми/Поти - Ильичевск (Одесса), но дня 3 занимает и дорого.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Ира писал(а):А из Азербайджана можно прямо в Украину попасть? Минуя Россию?

Это,интересно, как? Азербайджан граничит с Россией, Грузией, Арменией и Ираном. С Украиной не граничит вообще :-)
Твак что - можно, конечно. На самолете...

Ира писал(а):Возит из Грузии в Россию.А раньше сам машины перегонял.Так что информация из надежного источника.
Позволь не согласиться. Не знаю, что он там ВОЗИТ, но ГОНИТ очевидную пургу - причины я уже указал вчера. Впрочем, это меня как раз не удивляет - у нас что ни таксисит, так:
- Имеет два образования
- Жил и работал в России
- Летал в Москву за 37 рублей через день
- Является экспертом и корифеем в политики, экономике и всех остальных возможных дисциплинах...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

Parvin писал(а):В принципе можно на пароме. Батуми/Поти - Ильичевск (Одесса), но дня 3 занимает и дорого.
По суше еще веселее...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение tagunia »

Parvin писал(а):Если гражданин России купит авто в Грузии на свое имя то ему проблематично заехать в Россию. Ну а если иностранец или грузин (с визой) то вроде без проблем, не считая проблем с российскими оборотнями в погонах из за грузинских номеров..
А какой резон иностранцу перегонять машину, которую ты купил на своё имя? Мне кажется, это усложнит процедуру ещё больше. Да ещё этому иностранцу придётся делать доверенность.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
Parvin писал(а):Если гражданин России купит авто в Грузии на свое имя то ему проблематично заехать в Россию. Ну а если иностранец или грузин (с визой) то вроде без проблем, не считая проблем с российскими оборотнями в погонах из за грузинских номеров..
А какой резон иностранцу перегонять машину, которую ты купил на своё имя? Мне кажется, это усложнит процедуру ещё больше. Да ещё этому иностранцу придётся делать доверенность.

Если машина тебе не принадлежит, через границу тебя не пропустят.
Сын летом с друзьями в Турцию собрался, на машине одного из друзей. В результате машину пришлось оставить в Батуми. т.к. оформлена она оказалась на дедушку этого парня, и через границу её просто не пропустили.

Проканает ли в таком случае довереность - не знаю. Не уверен.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение tagunia »

Parvin, а каково соотношение цены покупки к цене растаможки?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Parvin, а каково соотношение цены покупки к цене растаможки?
Смотря в какой стране. В Грузии стоимость растаможки зависит от объёма двигателя и возраста машины и рассчитывается по некоей простой формуле,так что с ценой машины напрямую не связана.

Например, мерседес и опель одного и того же года и с одинаковым объёмом движка - растаможка будес стОить одинаково.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
zarbazan
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 7:21 pm
Пол: Мужской
Откуда: Кавказ
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение zarbazan »

Много машин с Грузинскими номерами у нас в регионе катается, а в Осетии еще больше. Но все никак не получается остановиться, поговорить. Хочется приобрести машину в Грузии и ездить в России. Знаю что нужно каждые 3-6 месяцев пересекать границу и делать отметку. Но как ее вывезти не представляю. Я могу купить и оформить на брата в Тбилиси. Ну а дальше какая процедура вывоза и эксплуатации, кто подскажет?
Весь мир — мой храм, любовь — моя святыня, вселенная — отечество мое.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение kalia »

zarbazan писал(а):Много машин с Грузинскими номерами у нас в регионе катается, а в Осетии еще больше. Но все никак не получается остановиться, поговорить. Хочется приобрести машину в Грузии и ездить в России. Знаю что нужно каждые 3-6 месяцев пересекать границу и делать отметку. Но как ее вывезти не представляю. Я могу купить и оформить на брата в Тбилиси. Ну а дальше какая процедура вывоза и эксплуатации, кто подскажет?
Не скажу всех деталей проживания в России с грузинскими номерами, что могу сказать точно - машину без ВЛАДЕЛЬЦА через границу из Грузии просто не выпустят. Как насчет доверенностей - тоже не знаю, не уверен, хотя по идее должно сработать. Но то - по идее..

Так что процедура простая. Приезжаешь в Грузию, покупаешь машину НА СВОЕ ИМЯ, выезжаешь на ней в Россию. Вот тут необходимо детали с номерами уточнить как у нас, так и в России, какие ставить - оставить транзитные грузинские или растамаживать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

k@talina
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 21, 2015 9:48 pm
Пол: Женский

Re: покупка автомобиля в грузии иностранцем

Сообщение k@talina »

Простите! Правильно ли я понимаю? Если я гражданка России, поеду в Грузию и куплю там автомобиль, то я смогу переправить его через границу в Россию? Смогу ли я сделать российские номера? И это действует как на новый автомобиль, так и на б/у? Я просто очень интересуюсь этим вопросом, так как хочу в следующем году купить автомобиль в Грузии. С какими трудностями я могу столкнуться?

Ответить

Вернуться в «Авто»