Вопрос про машинку

Все про автомобили
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Ой! А на первой фотографии это что? :sh_ok:
Изображение

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Сандро »

tagunia писал(а):Ой! А на первой фотографии это что? :sh_ok:
Были раньше такие автобусы открытого типа.
Вложения
gyu94-97.jpg
20080420_9109.jpg

Аватара пользователя
Сандро
Тбилисский архивариcсимус
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 12:13 am
Пол: Мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Сандро »

su121475.jpg
su132799.jpg
Вложения
su108832.jpg
1984ImeretiaGasStation.jpg
93_53_GAP_800.jpg
su136708.jpg

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Народ, может кто мне даст объяснение, что это было с моей машиной? :sh_ok:
Короче... В прошедшую субботу ехала я по загородной трассе по жаре (было +29 С) со скоростью 110-115 км/час около 2-х часов, потом минут на 25 застряла в пробке, тыркаясь в ней по метров 5-7 вперёд и останавливаясь.
До дома осталось метров 500 доехать. Стою на светофоре, жду зелёный свет. Свет зажёгся. Включаю первую передачу, машина поехала, но начинает издавать уж больно какой-то натяжный, громкий звук. Было такое чувство, что я газую на нейтралке. Сначала я даже именно это и подумала, но тогда бы я не сдвинулась с места. Проверила - всё ОК. Добавляю газ и переключаю на 2-ю передачу - машина продолжает ехать медленно. Было такое чувство, что сцепление пробуксовывает. Оставшиеся метров 400 кое-как дорыдала до дома (со средней скоростью 20 км/час). Въехав во двор и выгрузив весь хлам из машины, решила ещё раз прокатиться. Дала реверсную передачу - машина едет нормально. Остановилась. Включила первую передачу - опять тот же геморрой. Машина пробуксовывает, хотя педаль утоплена в пол. Плюнула на всё это и поднялась в дом.
На следующий день снова села за руль и решила прокатиться по дворам. Завелась и эта зараза поехала, как-будто с ней ничего и не было. :sh_ok: Сегодня поехала в автосервис, механики сели в машину, прокатились на ней, порылись в ней, подняли на огромных домкратах почти под потолок, всё просмотрели, пощупали и простучалии. Сказали, что не нашли никаких отклонений от нормы. Машина прошлого года выпуска, пробег у неё всего 5000 км, сжечь сцепление я не могла точно, потому что вожу аккуратно вот уже 23 года, сцепление не бросаю и всегда попадаю рычагом переключения передач куда надо.
Масло что ли в коробке закипело? Али что могло такое быть? Ума не приложу... :du_ma_et: Не знаю, почему я именно стала грешить на сцепление? Видимо, меня смутила пробуксовка.
Есть какие идеи?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение kalia »

tagunia

Марку машины напомни?

Больше всего на сцепление похоже. Сжечь могла-не могла - одно, может - брак? Явная картина перегрева, в пробке - обычное дело.

Коробка механическая, видимо?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Да, коробка механическая. 5-ступенчатая.
А что в ней может перегреваться-то? :du_ma_et: Ведь при движении сцепление не работает, на сколько я понимаю. Неужели небольшая пробка на жаре способна так изнасиловать сцепление?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Да, коробка механическая. 5-ступенчатая.
А что в ней может перегреваться-то? :du_ma_et: Ведь при движении сцепление не работает, на сколько я понимаю. Неужели небольшая пробка на жаре способна так изнасиловать сцепление?
Не в коробке, а в сцеплении. Ты в пробке, двигаешься: холостой - первая - холостой - первая - иногда вторая - опять первая - холостой и т.д. Если что-то не в порядке - естественно, в полностью исправной машине это не случится - так вот. кесли ты сцепление до конца не выжимаешь или еще что-то наподобие, то оно может перегреться. Я не знаю, возможен ли описанный такой эффект, но очень похоже на то.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Leelu »

давно не писала про свои девочку:) а случилось вот что, примерно с прошлой весны я стала замечать, что у меня при троганья с места периодически отключается эур, причем не полностью, а очень хитро, так что руль крутится, но рывками и отстукивает по рукам, когда проходила ТО попросила посмотреть, считали ошибки сказали все окей, причем проблема воспроизводилась иногда, могла появляться каждый день, а могла неделями не проявляться и естественно мастерам ее показать не удалось, как на зло руль чудить перестал, постепенно руль начал скрипеть при поворотах, с наступлением морозов руль стал чаще стучать, а однажды в самый холодный день, он вообще практически переставал крутиться, причем не помогали даже усилия, словно он заедал или закусывал что-то, самое страшное было когда он отключился по пути на работу на полной скорости, дорога плавно входила в поворот, а я не могла повернуть руль, страху натерпелась,обратно домой ехала по закоулкам тошня 40-50 км в час. на следующий день потеплело на 2 градуса и все! руль даже ни разу ни стукнул и не заикнулся! собиралась уже везти в каким-то умельцам и тут мч говорит давай читать гарантию, она вроде как 5 лет, но не на все, я думала что на эур только 3 года, а машинке уже 3,5 было, но на всякий случай позвонила официалам описала проблему, они меня записали на сервис через неделю, и сказали захватить сервисную книжку, машина себя вела почти нормально и кроме скрипов руля особо ничем не огорчала. приехала на сервис описала проблему, говорю вот беда плавающая ошибка-то! они да плохо и вам и нам, машину забрали сказали 2-3 часа и можно забирать,в итоге в положенное время машина не была готова, мне позвонили и попросили еще пару часов, когда приехала за машиной выяснилось, что нужна замена и нужно согласовать с заводом так как ура ура действует гарантия, сказали позвонят через какое-то время как придет деталь и все согласуют. через пару недель позвонили и сказали все согласовали приезжайте на замену, ну я и поехала в воскресенье, оставила машину, не глядя подписала бумаги, сказали чинить будут до вечера или даже до утра, мч по возмущался чего так долго менять эур, там работы-то, я подумала и позвонила что машину заберу утром, чтобы не сидеть звонка не ждать. когда я поехала ее забирать, я подумала оу, неплохо бы почитать документы, что мне дали и что я вижу! замена рулевой колонки, опачки подумала я. ну да ладно, мож показалось. в итоге мне действительно поменяли всю рулевую, плюс сделали развал, запчасти плюс работа стоили 75 тысяч рубликов, но! к счастью их оплатил завод! оказалось у моей модели действительно бывают такие вот проблемы с эуром и рулем, и летом когда они только начали появляться, не было доказательств, а по мере использования ситуация усугубилась, они там даже какие-то фотки заводу отправляли. в общем в очередной раз порадовалась, что машину я таки новую купила да еще с пятилетней гарантией. руль теперь как новенький:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Главное, что руль не от КАМАЗа поставили. :-)
Теперь, когда через какое-то N-ное количество лет, машина начнёт разваливаться от старости, то руль точно будет как новенький.
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Leelu »

на вид мой родной:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Leelu писал(а):...запчасти плюс работа стоили 75 тысяч рубликов...
Не хило вышло. :ne_ne_ne:
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Leelu »

ага, вот я и радуюсь, что бесплатно!
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Slim »

Leelu писал(а):ага, вот я и радуюсь, что бесплатно!
Да уж.. пролети с гарантией, 75 выложи... Повезло. :co_ol:

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Leelu »

ага:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

Сегодня я была злая, как фурия. Утро началось тихо и мирно. Я бы даже сказала, что ничего не предвещало геморроев, пока я не решила поехать поменять зимнюю резину на летнюю. Радостно закинула шины в багажник и приехала на шиномонтаж, которым я пользуюсь вот уже года 4. Приехав, я печально обнаружила, что тех весёлых ребят-молдаван, которые с шутками и прибаутками всегда меняли колёса, нет и в помине. Меня обступила угрюмая толпа узбеко-таджиков. Они подкатили домкраты, притащили пневмоотвёртку для колёсных гаек и стали менять колёса. Когда они закрутили последнее колесо, вдруг начался какой-то непонятный кипиш и они что-то испугано стали ворковать на своём языке, воровато озираясь на меня. Я пошла посмотреть и спросила, чем это они так заинтересовались в моём колесе. И тут один из узбеков радостно мне сообщает: "ХозАйка, твой машЫн колёс ломать. Ходит можешь. Аккурат." Мои глаза стали медленно округляться. После минут 10 выяснений на непонятном диалекте и моих воплей, что я их всех поубиваю их же баллонными ключами, если ко мне не выйдет начальник шиномонтажа, который нормально говорит по-русски. Вышедший ко мне босс, ещё минут 10 устраивал брифинг с этой толпой механиков. Потом скромно откашлявшись, он как бы стесняясь и извиняясь сообщил мне, что мне сломали шпильку колеса ровно пополам, потому что когда стали накручивать гайку, то сначала не насадили её на шпильку руками, а сразу зафигачили её пневмоотвёрткой. Резьба пошла навинчиваться косо и шпилька хряснула пополам. Я орала на них матом так, что узбеков сдуло ветром. Остался стоять только стойкий к мату начальник. Он долго расшаркивался и сказал, что посчитает мне цену шиномонтажа не за мой радиус, а как самый маленький из существующих. Я знаю, что даже если колесо будет на 4 из 5 шпилек, то оно не отвалится и я на нём проеду, но настроение эти криворукие мне уже испортили.
Пришлось ехать с сервис, там мне сказали: "Нет проблем!" и опять сняли колесо, выковыряли сломанную шпильку, но... перебрав все имеющиеся у них в арсенале гайки, они не нашли нужную, ту которая подходит именно к моей машине. Озверевшая ещё раньше в шиномонтаже, я оборала весь автосервис и, громко хлопнув дверью, уехала. Приехала в магазин автозапчастей, купила нужную мне колёсную гайку, вытащила из багажника баллонный ключ, затянула эту сраную гайку прямо там у магазина. Но это ещё не конец... Когда я стала крутить гайку, тут же рядом со мной образовалась толпа умников мужского пола, которые попробовали меня учить, как это нужно делать, что обязательно нужно туго всё закрутить и что мой баллонный ключ с очень длинным плечом (а это, с их точки зрения очень не экономит место в багажнике). Я спокойно закрутила гайку и разогнулась. В руке я крепко сжимала баллонный ключ. Но, как я потом догадалась, мой взгляд и свирепая рожа, после всех моих предыдущих злоключений была такая, что "сочувствующие" мигом растворились на атомы. Даже магазинный парковщих быстренько прикинулся кучкой листвы за соседним джипом.
Вот такой вот у меня был денёчек. А ведь я просто хотела поменять шины. :-)
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение kalia »

Читаю я ваши истории и тихо фигею...

Нет, если я скажу, что у нас все машины в идеальном состоянии а все автомеханики с крылышками и нимбом, мне никто не поверит - и правильно сделают. И косяков всяких со всех сторон, и неумех, и жуликов - валом. Но все-таки... как-то это все-таки слишком...

Ну вот например, история Лилу с рулевой колонкой. Гарантия - это прекрасно. Но 75 тысяч :sh_ok: - это же больше двух тысяч баксов, больше трёх тысяч лар! Да я за такие деньги еще одну машину куплю, чесслово!

(С другой стороны, сколько у нас стОит рулевую колонку поменять? А ХЗ. Не приходилось, и слава Богу...)

А криво закрутить болт на колесе - это что же, они ВООБЩЕ ничего не умеют? У нас куча шиномонтажных мастерских, даже круглосуточные есть, но чтоб болт криво закрутили?? :sh_ok: Ну не слышал я такого.

Ну да, правда, тут таджиков нет, хотя наши местные иногда хуже любого таджика... Но все равно, как-то это уж совсем слишком...

Или это мне отсюда так кажется? Не знаю...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение kalia »

Я тут тоже на днях в ситуацию попал... впервые в жизни :-)

Везу я, значит, клиентку нашей фирмы МФУ покупать (кто не знает - это такой принтер/сканер/факс/копир в одном устройстве). Едем, болтаем по дороге, и как раз мимо моей бывшей... в смысле, работы бывшей :-)) проезжаем. А там по набережной, я еду в одну сторону, ближе к реке - набережная это, а по другой стороне штуки три заправки подряд, ну и потом контора моя бывшая. Я газ давлю, а машину вдруг дергает как будто назад. Что за притча? Смотрю на панель - а у меня бензин на нуле. Ну вообще полный нуль, ниже нЕкуда. Дело в том, что у этой машины лампочки, которая о конце бензина сигнализировала бы, нету. Ну нету и все. Не нужнО это японцам...

Я растерялся. Пока думал - машина-то едет - проехал дальше. Ну,думаю, там чуть проехать еще - и колонка, авось... А там подъемчик такой не хилый... и вот в середине этого подъема и глохнет эта зараза!

Торможу, ручник, аварийка. Я стою на подъёме к светофору, до которого еще метров 50, в крайнем левом ряду, как самый последний идиот :-) . Кругом трасса, там несколько дорог сходится (кто город знает - это где скульптура "Юноша и тигр",которую некоторые ошибочно считают посвященной "Витязю в тигровой шкуре"). Радостные водители объезжают меня с обоих сторон, и я рад, что холодно, дождь, окна закрыты и я их не слышу :-) Походу, метров на 30 ниже меня еще один страдалец застрял - я его объезжал, на подъёме. И еще одного я видел потом, когда к офису бежал. Эпидемия какая-то...

До ближайшей колонки - километр, а у меня из посуды - две поллитровые бутылочки из-под воды, и я на 146% уверен, что на колонке никаких канистр не будет.

На меня напал ступор. Вылезаю из машины и тупо стою перед дверью, меня поливает дождем, а я как кретин застыл и не могу решить,что делать: то ли звонить (кому?куда?), то ли бежать (куда? зачем?). В общем, плюнул, сказал пассажирке сидеть и не рыпаться, а сам побежал в сторону ближайшей колонки - вниз по спуску, она как раз рядом с офисом. Вот сейчас по карте измерил - километр ровно.

Бег, видимо, прочистил мозги. Позвонил на бегУ своим в офис, говорю - ребята, у меня ситуация "жопа", спасайте. Пока я добежал, они уже и канистру нашли. Посадили меня в машину, доехали до колонки, залились (еще и денег с меня ни за что не взял этот парень - бывший мой подчиненный, ни в какую - талон, говорит, на работе выдают).

Спрашивает по дороге - машина застрахована? Я говорю - да, GPI (страховая контора наша). О, говорит, да что ж ты дурью маешься? Позвонил бы - они в таких ситуациях помогают, и бензин бы привезли! А я и не подумал. Да и сколько им времени понадобилось бы - по пробкам-то?

Подъехали к машине - а у меня и воронки нет, и клапан в горловине бака сдвинуть нЕчем. За воронку сошла одна из тех бутылочек - отрезал ей донышко да и все, а вот клапан каким-то куском пластмассы отодвигал, который в моей машине совершенно бессмысленно болтается уже года три, если не четыре - еще с ФИАТа... пригодился, наконец...

"Конец простой: пришел тягач, И там был трос, и там был врач, И МАЗ попал куда положено ему..." (с) Тягач не понадобился, к счастью. На тросу я, кстати, за 13 лет вождения так ни разу и не ездил:-))) Тьфу-тьфу-тьфу...

З.Ы, Пассажирка рассказывает (а она русская, из Сибири, живет тут и туристическую фирму открыла): подходит патрульный (там на перекрестке полицейская машина стояла) и говорит: девушка, тут стоять нельзя! :-) Она ему - я знаю, но вот... Он - звоните, говорит, водителю. Она ему - смысла нет, он за бензином побежал. Патрульный посмотрел на нее - посмотрел, махнул рукой и ушел :-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Вопрос про машинку

Сообщение Leelu »

kalia писал(а):Ну вот например, история Лилу с рулевой колонкой. Гарантия - это прекрасно. Но 75 тысяч - это же больше двух тысяч баксов, больше трёх тысяч лар! Да я за такие деньги еще одну машину куплю, чесслово!
это официалы, поэтому и недешево, обычно у официалов дороже раза в 2, а за 75 тысяч у нас разве что ведро старое купить... у нас порядок цен с вами совсем разный и при условии, что машина 4 года назад стоила почти 600 тысяч. то 75 тыщ за замену рулевой колонки плюс развал не такая уж и большая цена, сейчас такая новая машина стоит уже в районе 730, так что все сопастовимо.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение tagunia »

kalia, может купишь себе в багажник резиновую (складную) канистру. Пускай там валяется на всякий случай. :-):
Это тебе повезло, что в городе застрял. А так, если бы в горах на трассе какой-нибудь?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Вопрос про машинку

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, может купишь себе в багажник резиновую (складную) канистру. Пускай там валяется на всякий случай. :-):
Это тебе повезло, что в городе застрял. А так, если бы в горах на трассе какой-нибудь?
Лучше складную (резиновую) бензоклонку. Пойду на амазоне поищу... ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Авто»