Правила.

Все про автомобили
Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Правила.

Сообщение Leelu »

nato-tato писал(а):вчера проехались по Тбилиси на машине,меня удивляют светофоры с отсчетом секунд,с каким смыслом они поставлены?на мое мнение это еще больше приводит к не безопасности на дорогах... :du_ma_et:
наоборот очень удобно, у нас в Питере такие смотрю не нарадуюсь, там где таких нет тоже нормально езжу, но с секундами удобнее, ибо ты знаешь сколько времени у тебя осталось и успеешь ты проехать перекресток или нет, если я вижу, что не успеваю, то я лучше встану и пусть все считают меня дурой чем окажусь на красный на середине перекрестка. да и очень полезно знать когда будет зеленый, ибо у нас некоторые светофоры по 1,5 минуты горят,в таких ситуациях можно поставить машину на паркинг, а не держать все 1,5 минуты ногу на тормозе
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение Платоша »

сосо писал(а):Не знаю,как в России,но в Грузии в отличии от Евросоюза,въезжающий на круг(площадь) пользуется преимуществом.Я привыкший к испанским правилам,чуть не подзалетел на первой же площади!
Не знаю. У нас недавно ввели изменения и сделали именно кольцевое движение главным. Сделали именно потому, что автомобилисты часто бились в Европе именно оттого, что там кольцо главное. Да и честно говоря стало удобнее и проезд упростился. Раньше в 10 минут шестого через кольцо было проблемно проехать. Ибо все пользовались правилом помеха справа и заехав на кольцо, вставали пропуская въезжающих на него справа. В общем пробки были по 5 минут (жители больших городов, не стучите ногами по спине). Сейчас всё нормализовалось. Стоят спокойно перед въездом на кольцо и ждут себе. До этого были проблемы, хоть иногда нормальные водилы пропускали машины, чтобы разгрузить кольцо или во второй ряд становились (хотя нету на кольце двух рядов). Но это редко было, все спешат куда-то, всё торопятся, а головой подумать, что забравшись на кольцо он себя вдвойне застопорил, это нет. В купленных правах про это не учат...
А насчёт светофоров с секундами, так и для пешеходов удобно. В Брянске был, в центре видел. Удобно. Знаешь сколько времени осталось. И + ещё звуковой повторитель... Говорят, что и у меня таку хрень поставят.
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение Slim »

Платоша писал(а):А насчёт светофоров с секундами, так и для пешеходов удобно. В Брянске был, в центре видел. Удобно. Знаешь сколько времени осталось. И + ещё звуковой повторитель... Говорят, что и у меня таку хрень поставят.
У нас почти все светофоры с секундомерами. Очень удобно. Особенно для пешеходов. (не для баранов конечно) :hi_hi_hi:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
Платоша писал(а):А насчёт светофоров с секундами, так и для пешеходов удобно. В Брянске был, в центре видел. Удобно. Знаешь сколько времени осталось. И + ещё звуковой повторитель... Говорят, что и у меня таку хрень поставят.
У нас почти все светофоры с секундомерами. Очень удобно. Особенно для пешеходов. (не для баранов конечно) :hi_hi_hi:
И пешеходам удобно и водителям - четко определяешь время до смены цвета (красный - зеленый - желтый - красный). ОЧЕНЬ полезно. Жалко еще не везде...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

для пешеходов, конечно, удобно (стоишь на ногах,а если еще тяжелые сумки...,а не в кресле сидишь в авто да еще и под крышей),но для пешеходов в Тбилиси я еще не видела светофора с секундами.а для грузин вредно секунды на светофор для авто.когда остается 3 секунды,водитель уверен что проедет(у грузин просто не отнять этой самоуверенности),но с другой стороны дороги водители едут уже на желтый.так что место встречи избежать, возможно, и не будет.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Правила.

Сообщение Leelu »

nato-tato писал(а):для пешеходов, конечно, удобно (стоишь на ногах,а если еще тяжелые сумки...,а не в кресле сидишь в авто да еще и под крышей),но для пешеходов в Тбилиси я еще не видела светофора с секундами.а для грузин вредно секунды на светофор для авто.когда остается 3 секунды,водитель уверен что проедет(у грузин просто не отнять этой самоуверенности),но с другой стороны дороги водители едут уже на желтый.так что место встречи избежать, возможно, и не будет.

имхо тут не секунды виноваты, а типичный грузинский стиль вождения
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):для пешеходов, конечно, удобно (стоишь на ногах,а если еще тяжелые сумки...,а не в кресле сидишь в авто да еще и под крышей),но для пешеходов в Тбилиси я еще не видела светофора с секундами
Ерунда какая-то. Светофор с секундами - для всех, какой смысл отдельный для пешеходов ставить? У нас и так на нескольких перекрестках этих секундомеров столько, что я, бывает, путаюсь.
nato-tato писал(а): .а для грузин вредно секунды на светофор для авто.когда остается 3 секунды,водитель уверен что проедет(у грузин просто не отнять этой самоуверенности),но с другой стороны дороги водители едут уже на желтый.так что место встречи избежать, возможно, и не будет.
Желтого после красного у нас почти нигде уже нет, убрали именно из-за того, что на него выезжает народ. Теперь зеленый-желтый-красный-зеленый - так светофоры работают. То, что водители начинают двигаться раньше - факт, но, как правильно Лилу заметила:
Leelu писал(а):имхо тут не секунды виноваты, а типичный грузинский стиль вождения
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

вот я об этом и говорю,рано еще ставить такие светофоры в Грузии.
а вот на Украине (правда,могу говорить о Сумах) стоят секунды только для пешеходов и этого достаточно,на мое мнение.а все остальное -игрушки

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):вот я об этом и говорю,рано еще ставить такие светофоры в Грузии.
Не согласен. Что, сидеть и ждать, когда у народа сознание "дозреет"? Ничего, пристегиваться научили быстро, на красный крайне редко чтобы кто проехал, пьяными за руль остерегаются садиться (штраф - 500 лари!)... Научатся и этому. Не все сразу.
nato-tato писал(а):а вот на Украине (правда,могу говорить о Сумах) стоят секунды только для пешеходов и этого достаточно,на мое мнение.
Каждый имеет право на свое мнение. Я в Сумах не бывал, судить мне трудно. Не вижу вообще проблемы, я и на машине езжу и пешком хожу, считаю, что такие светофоры - вместе со всеми остальными мерами по упорядочиванию движения - огромный плюс в нашей жизни. Ну, а к идеалам надо стремиться, хотя достичь их нереально - на то они и идеалы...
nato-tato писал(а):а все остальное -игрушки
Все остальное - что именно?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

игрушки-секунды для автомобилей.лучше бы разметочные полосы рисовали четко и знаки-указатели поставили.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):игрушки-секунды для автомобилей.лучше бы разметочные полосы рисовали четко и знаки-указатели поставили.
Ставят и знаки и указатели, и разметку рисуют, и полосы разделяют, и светофоры добавляют. Нет здесь "лучше", это ВСЁ нужно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Правила.

Сообщение Leelu »

nato-tato писал(а):а вот на Украине (правда,могу говорить о Сумах) стоят секунды только для пешеходов и этого достаточно,на мое мнение.а все остальное -игрушки
если ты к чему-то привыкла, то не значит, что это правильно, это только значит, что ты к этому привыкла, вот и все. Раньше вот люди руками ели, да и сейчас много где едят и что теперь, все ложки из дома выкинуть?
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

я вообще,не то что привыкла,просто сравниваю.думаю,это не экономичное использования электроэнергии для города.например, в Англии я вообще этих секунд не видела и жила не в одном городе.

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Правила.

Сообщение Leelu »

nato-tato писал(а):я вообще,не то что привыкла,просто сравниваю.думаю,это не экономичное использования электроэнергии для города.например, в Англии я вообще этих секунд не видела и жила не в одном городе.
если их нет в Англии, то не значит, что и нигде быть не должно, Англия это не показатель. У них там вообще движение левостороннее, давайте и мы тоже перейдем, так? Секунды очень удобны для водителей, я это как водитель говорю. И экономия на электроэнергии настолько мала по сравнению с затратами на выезд полиции, работу страховщиков и т.д в случае ДТП. А уж про жизни людей я вообще молчу. В этой ситуации получается все равно что никогда в квартире свет не выключать и при этом на спичках экономить.
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):я вообще,не то что привыкла,просто сравниваю.думаю,это не экономичное использования электроэнергии для города.например, в Англии я вообще этих секунд не видела и жила не в одном городе.
Ничего не могу сказать про Англию - англичане вообще народ, как известно, консервативный и новшества не жалуют. Да и движение там левостороннее ::yaz-yk: :-)

Что касается меня, то я, как житель Тбилиси и водитель с 10-летним стажем, это новшество приветствую двумя руками. Кроме того, я еще НИ ОТ КОГО здесь не слышал, чтобы были этими светофорами недовольны.

Что касается тебя, nato-tato, то я так и не понял, что именно и конкретно у тебя вызывает такое раздражение. Все твои доводы - абстрактные, согласись. Он в основном основаны либо на "в других местах такого нет", либо на "если бы да кабы".

Безусловно, каждый имеет право на свое мнение - и ты, и я, и все остальные...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

На интерес, погуглил, есть ли такое в других странах (я знаю, что есть - но надо же видеть!)

Вот, пожалуйста, смотрите.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

хотела прочесть мнения других.я только на этом форуме могу "пообщаться" с тбилисцами,а то в этой Мцхете вообще ничего интересного не происходит.

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение nato-tato »

""Что касается меня, то я, как житель Тбилиси и водитель с 10-летним стажем, это новшество приветствую двумя руками. Кроме того, я еще НИ ОТ КОГО здесь не слышал, чтобы были этими светофорами недовольны. ""

очень хорошо что все довольны!


""Что касается тебя, nato-tato, то я так и не понял, что именно и конкретно у тебя вызывает такое раздражение. Все твои доводы - абстрактные, согласись. Он в основном основаны либо на "в других местах такого нет", либо на "если бы да кабы". ""

получается, как говорю,так и живу (вот сейчас только заметила)-незнаю где буду жить завтра в каком доме,в какой стране...

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):хотела прочесть мнения других.я только на этом форуме могу "пообщаться" с тбилисцами,а то в этой Мцхете вообще ничего интересного не происходит.
Ну тбилисцев-то тут раз-два и обчелся... Из постоянных посетителей только я да VII007...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Ира
Вице-Адмирал
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: Пт авг 27, 2010 8:14 pm
Скайп: ira_491
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Правила.

Сообщение Ира »

kalia писал(а): Из постоянных посетителей только я да VII007...
А я......? Как я понимаю, дело не в светофорах, просто nato-tato
скучно и охота пообщаться. Лучше бы выбрала тему кулинарии. :hi_hi_hi:
Никогда не спорьте с идиотами.Вы опуститесь до их уровня,где они вас задавят своим опытом.

Ответить

Вернуться в «Авто»