Авантюра

Все про автомобили
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Очередной внеочередной ремонт

Сообщение kalia »

Пару дней назад обратил внимание, что как-то уж очень движок ревет громко, особенно когда на газ нажимаю. Вроде не было такого? Да еще какой-то дребезг под днищем типа как кастрюльки пустые звенят...

Решил - глушитель. Поехал к моему Грише, залезли в яму... действительно, труба глушителя треснула снизу. Заварили, закрепили и т.д. Цена вопроса - 20 лари :-)

Потом гляжу - а у меня весь поддон картера в масле. Что за :pa_la_ch: ? Спрашиваю, вы же мне сальник меняли? Меняли передний, оказывается, а теперь и задний потек. А его менять - коробку снимать надо, а это еще тот гимор...

Плюс подтекают прокладки клышки клапанов или как там оно называется...

Задний сальник у нас стОит... 110 лари :sh_ok: И это только сальник...

НО! У нас есть ИНТЕРНЕТ! Залез на любимый сайт всех грузинских автомобилистов RockAUTO... Благо дело сайт штатовский, моя машина тоже штатовского производства, так что там есть ВСЕ.

И таки шо ви думаете? Нужный мне сальник имеется в количестве чуть ли не десятка предложений от 3 долларов до почти 20.

Тут у меня сотрудники собаку съели на этом деле. Пошел консультироваться. В результате заказал всякого разного: сальник, прокладки, фильтры - топливный, салонный и воздушный, а также свечи DENSO Platinum 6 штук (у меня же 6 цилиндров!), еще и скидку себе 5% на это дело нашел, и село мне это все в 112.15 баксов. Сколько доставка из штатов до нас сядет - не знаю, но не думаю, что дорого очень: особо тяжелого там ничего нет, правда, фильтры здоровые, а компания-перевозчик по "объёмному весу" считает. В любом случае, раза в два дешевле чем здесь да еще гарантированное качество и что не подделка.

А масло пришлось один литр доливать, это за месяц-то! Ну ничего, сальники с прокладками сменим и будет все чики. Я надеюсь... ::yaz-yk: :-)

З.Ы, Сколько работа сядет - не знаю. Сколько бы не села - никуда не денешься...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Очень хочется надеяться, что в течение ближайших месяца-двух все скрытые проблемы вылезут и будут устранены...

Что поделаешь. Обратная сторона дешевизны и покупки почти вслепую.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Slim »

Это хорошо, что ты нашел детали дешевле чем на месте. Я уже давно привык к тому, что начинаю поиск детали с Google. :a_g_a:
Есть вопрос- тебе твой механик компрессию мерил в цилиндрах?
Почему спрашиваю. Масло по сальникам и из под крышки, характерно для системы вентиляции картерных газов, т.е. не работает. (избыточное давление в картере)
Последний раз редактировалось Slim Ср янв 11, 2012 12:55 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Ну ничего, сальники с прокладками сменим и будет все чики...
Скоро ты у нас будешь специалист по прокладкам. :-) :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Платоша »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...Ну ничего, сальники с прокладками сменим и будет все чики...
Скоро ты у нас будешь специалист по прокладкам. :-) :)-(:
Лишь бы не по тампонам... :)-(:
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Slim писал(а): тебе твой механик компрессию мерил в цилиндрах?
Нет. Надо искать, кто это умеет делать - мой механик - он ходовик. В движок не лезет.

Спасибо за совет. Буду искать.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

У нас в Грузии,очень плохая система ипотечного кредита.
Приехав в Испанию,первое что сделал купил авто "Пежо".
Ох я с ним и промаялся.Но после Жигулей,это не казалось мучением.Потом купил такой же древний "Опель".Купил за 1000евро,а потратил в три раза больше.К банкам боялся подходить,зная как они сосут кровь пролетариата.Потом один грузин,дальнобойщик купил в рассрочку "Ягуар" и рассказал,как эта система работает.
Пошел в магазин "Опель",выбрал марку и сказал хочу купить.На следующий день принес с работы справку о зарплате,за три последних месяца и копию трудового договора.Магазин сам уладил дела с банком и тот выделил мне 20тыс.евро на 5 лет с 2% годовых.Через два дня я катался на новой машине.Через 5 лет,когда все выплатил и на авто закончилась гарантия,продал ее и таким же макаром вывел Опель новой модели.
Сейчас и эта уже готова к продаже и скоро надеюсь приобрету более новую,последнюю модель.Если бы такая система была в грузинских банках,Темо столько не мучился, а купил новую машину и лет 5 забот бы не знал!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

сосо писал(а):Если бы такая система была в грузинских банках,Темо столько не мучился, а купил новую машину и лет 5 забот бы не знал!
Я не уверен на 100%, но ПОЧТИ уверен, что "такая система" в грузинских банках есть. Кредит называется :-)) Есть целевые автокредиты со всякими дополнительными фишками для тех, кто машину купить хочет. 90% моих сотрудников-автовладельцев купили машину именно так. И мне взять кредит под это дело (тем более будучи сотрудником такой солидной организации с хорошей зарплатой) проблемы бы не было.

Есть два "но" в этой системе - для меня:

- МИНИМАЛЬНАЯ ставка кредита у нас порядка 14% годовых. Это - ВООБЩЕ минимальная, меньше я не слышал. Реально от 15 до 20%. ЛИЧНО Я считаю, что это грабеж. И хотя я могу понять наших банкиров, платить в полтора раза больше я не готов.

- Я ВООБЩЕ никогда кредитов не брал и всячески буду стараться избегать этого и в будущем. Это мое стойкое убеждение.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Slim »

kalia писал(а):
сосо писал(а):Если бы такая система была в грузинских банках,Темо столько не мучился, а купил новую машину и лет 5 забот бы не знал!

Есть два "но" в этой системе - для меня:

- МИНИМАЛЬНАЯ ставка кредита у нас порядка 14% годовых. Это - ВООБЩЕ минимальная, меньше я не слышал. Реально от 15 до 20%. ЛИЧНО Я считаю, что это грабеж. И хотя я могу понять наших банкиров, платить в полтора раза больше я не готов.

- Я ВООБЩЕ никогда кредитов не брал и всячески буду стараться избегать этого и в будущем. Это мое стойкое убеждение.
Абсолютно с тобой согласен Темо. Кредит, дело "говёное". Но это всё временное явление. Как только в Грузии наладится экономика, банки начнут раздавать деньгу на лево и на право под гораздо меньший процент. Но. Есть в наших автосалонах так называемый "целевой (льготный)кредит". Такое как правило бывает под Новый год. Фирмы(авто) начинают сливать машины, компенсируя банкам разницу в кредитном проценте. Вот тогда не зевай. Можно урвать машину и под 3-5% годовых.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Сейчас специально полазила по сайтам банков России и порылась в их предложениях по автокредитованию. Вот что я нарыла:

1 год 4,5 — 45 % годовых (рубли)
3 года 6 — 45 % годовых (рубли)
5 лет 9 — 45 % годовых (рубли)
Увидев в паре банков ставку 45 % я просто выпала в осадок. :sh_ok:

А если усреднить и откинуть совсем сдуревшие банки, то ставки по кредитам в долларах составляют 9-13 % годовых, в рублях 16-20 % годовых. Первоначальный взнос составляет 20-30 % от суммы кредита. Все комиссии банков примерно эквивалентны 200 долларам.
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

kalia писал(а): МИНИМАЛЬНАЯ ставка кредита у нас порядка 14% годовых
Вот это я и имел ввиду!
Банки конкурируют и % колеблется от 1,5 до 4-5.
При зарплате 1,5-1,8 тыс.евро,со счета высчитывают 150-300 евро и не замечаешь,как выкупаешь.И главное,на машину не тратишь.Только гарантийное обслуживание,каждые 7-8 тыс.км.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

А страховка машины?
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение Slim »

tagunia писал(а):А страховка машины?
При кредите это обязательно. Иначе не дадут, а это от 20% от стоимости машины и выше за каждый год страховки. :-)

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Вот я поэтому и спросила у сосо.
У нас страховщики дерут три шкуры за кредитные машины.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
tagunia писал(а):А страховка машины?
При кредите это обязательно. Иначе не дадут, а это от 20% от стоимости машины и выше за каждый год страховки. :-)
Я уже застраховал. Для стоимости в 6000 баксов стандартная страховка плюс страховка третьего лица - 330 баксов в год. Оплата поквартально (можно было сразу, по полгода и поквартально, я выбрал последнее), компенсируются повреждения стоимостью выше 100 баксов (на стоянке - выше 300) в объёме 85% (кажется).

Там можно было еще кучу всяких опций выбирать, но так как каждая из них удорожала страховку, я не стал парится.

Кстати, прикол - это для моего возраста. Если бы мне было меньше 25, например, я бы платил ВТРОЕ больше :sh_ok:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

tagunia писал(а):У нас страховщики дерут три шкуры за кредитные машины.
Страховка не зависит от кредитности автомобиля.
Страховка на третьи лица обязательна.Она зависит от стажа водителя,чем больше стаж,тем дешевле.Моя первая страховка стоила мне 650 евро в год.Потом,если у тебя нет аварий,она каждый год уменьшается и сейчас я плачу 410 евро и наверно в 2012году будет еще меньше.Второе,моя машина застрахована на полную стоимость и это мне обходится 1300евро в год,за то мне возместят 100% ее стоимости в случае чего.Еще плачу подорожный налог 145 евро в год.Машина здесь,не только средство передвижения,но и дорогое удовольствие.Важико дорвался до моей машины с 1 декабря.Раньше я не имел права ее давать,потому,что ему не исполнилось 25 лет.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

А что вы имеете ввиду под третьими лицами? Пассажиров в салоне или родственника, кому ещё можете доверить поводить своё авто?
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):А что вы имеете ввиду под третьими лицами?
Это те, с кем или с чьим авто столкнулась моя машина. Пассажиры отдельной категорией проходят.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Авантюра-2

Сообщение kalia »

Кажется, пора начинать новую тему Авантюра-2, ибо затеял я еще одну авантюру... С машиной не связанную.

Страшно, боязно, дорого безумно, но - надо...

Продлится это дело месяцев семь, как сказал специалист. Но зато! Результат! Эх...

Если таки начну (видимо, начну - определюсь скоро), мурыжить вас полгода не буду и расскажу сразу же. Ну а пока - гадайте ::yaz-yk:

Да, подсказка маленькая, просто для затравки: ЭТУ тему в попытках отгадать предыдущую авантюру никто еще не упоминал :-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Ну, понеслась душа в рай!.. :-) ;;-)))
Изображение

Ответить

Вернуться в «Авто»