Авантюра

Все про автомобили
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Недавно сидела в своей универовской библиотеке и листала научные журналы. Один из них был Tokyo University of Science. Мне на глаза попалась интересная статейка в разделе биоинженерии. В ней говорилось о том, что учёные-биологи ухитрились вырастить новый зуб. Пока методика опробована только на лабораторных мышах, но это уже большая доля успеха. Если разработки на этом не остановятся (а я уверена, что такой научный грант поддержит уйма спонсоров), то в перспективе можно будет избавить людей от имплантов и протезов.
Япошкам удалось вырастить из маленького кусочка ткани зуба, который они чем-то обрабатывали (состав растворов - know how) новый резец у мышек. Им удалось вырастить живые зародыши зуба на коллагеновом геле из нескольких клеток и вживить их в челюсти мышек. В журнале были напечатаны только результаты исследований. Мне стало жутко интересно, я перерыла ещё кучу журналов и нашла фотографии этих самых зубов. Фотографии были напечатаны в журнале Proceedings of the National Academy of Science. Зубы были со всеми причиндалами, т. е. эмалью, дентином, корнями и т. п. Если мне не изменяет память, то 1 зуб рос у них в лаборатории что-то около недели.
Извиняюсь за занудные биологические термины. :smu:sche_nie: Я старалась предельно просто пересказать эту интересную информацию.
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

Бррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр!
Я бы как мой дед.Вставил бы челюсти и на ночь клал в стакан! :sh_ok:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

сосо, время стаканов прошло. Ты явно отстал от жизни. Сейчас в аптеках коробочки специальные для челюстей продаются. :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Авантюра

Сообщение Leelu »

у меня папе нижнюю челюсть сделали держащимся на одном нижнем зубе, а наверху полностью съемную. для этого удалили последний зуб, он теперь жалеет, что его удалили и лучше бы сделали как внизу. ибо с ней не очень удобно плюс он ее иногда одеть забывает. теперь хочет какую-то другую челюсть:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

Когда кто-то говорит про выдёргивание зубов, то я почему-то всегда сразу вспоминаю слова своего стоматолога. Она говорила: "Лишних зубов у нас не бывает. Вырывать - это самая крайняя мера. Нужно бороться за сохранность зуба до самого конца."
Изображение

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Авантюра

Сообщение Leelu »

ну у него зуб не сильно здоровый тоже был, но можно было и сохранить:)
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

При теперешних материалах и приборах стоматология шагнула далеко вперёд.
А помните те первые ременные бормашинки, которые жутко визжали на малых оборотах? Брррр.... До сих пор мурашки по коже бегут от воспоминаний.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Ну вот, я уже дома, живой и почти здоровый :-)

Процедура заняла полтора часа и поразила меня уровнем используемых технологий :sh_ok:

Боли не было вообще, но теперь "заморозка" отходит и уже начало ныть. Дали кетанол или кетанов или еще какую-то гадость того же типа, сказали приладывать лед когда болит и придти завта вечером проверить швы (мне десны зашивали).

В общем, я думал, будет гораздо хуже.

Да, еще девять студенток в халатах стояли вокруг и заглядывали мне в рот...

Цена операции (4 импланта) - 3200 лари :men:

Два дня нельзя горячего и три - молочные продукты.

З.Ы. Я всегда надеялся, что зубы будут выращивать, и вот, кажется, дожил. Осталось до внедрения дожить ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Авантюра

Сообщение сосо »

kalia писал(а):Осталось до внедрения дожить ::yaz-yk:
Ты молодец!Раз уж взялся,доведи до конца и будет тебе счастье,до самой старости!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Авантюра

Сообщение Lena »

А у нас один имплант от $8000 до &10000 :( И очень редкая страховка покрывает, моя, например,-нет :)

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Авантюра

Сообщение Lena »

Калия, ну и какая же это авантюра? Вот машина из НЙ-авантюра, а сейчас просто забота о здоровье.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

kalia, а фото с твоей теперешней улыбкой будет? :mi_ga_et:
Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Каплей
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 2:57 pm
Пол: Мужской

Re: Авантюра

Сообщение Orungal »

Держись! Зубы - это паршивая вещь, особенно когда они проблемные. Говорю, со знанием дела.

У меня к тебе шкурный вопрос, на нижней челюсти, куда ты собираешся ставить эластичный протез, сколько осталось зубов? (ответ можно в личку).

И ещё. Я не понял, на верхней челюсти ты поставил 4 импланта, это как дополнение к имеющимся зубам - мостикам, или на все четыре импланта планируется поставить узкий постоянный протез? Вариант, узкий протез защелкивающийся на импланты?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Lena писал(а):А у нас один имплант от $8000 до &10000 :( И очень редкая страховка покрывает, моя, например,-нет :)
Ни хрена себе цены!!!!!! А страховка и у нас не покрывает...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Orungal писал(а):Держись! Зубы - это паршивая вещь, особенно когда они проблемные. Говорю, со знанием дела.
С этим даже мне спорить трудно...
Orungal писал(а):У меня к тебе шкурный вопрос, на нижней челюсти, куда ты собираешся ставить эластичный протез, сколько осталось зубов? (ответ можно в личку).
Да мне скрывать нечего. Три слева (и корень, который видимо драть будем ибо не пригоден ни к чему) и пять справа - отсюда один зуб мудрости, вроде бы, остальные - передние, и мост поставлен на всю длину с 4-го до зуба мудрости, т.е. очень длинный. Мост из нержавейки и покрыт напылением, которое за 25 лет его (моста) существования (спасибо Фиме, и светлая ему память! вот сделал мужик!) практически всё слезло.

Orungal писал(а):И ещё. Я не понял, на верхней челюсти ты поставил 4 импланта, это как дополнение к имеющимся зубам - мостикам, или на все четыре импланта планируется поставить узкий постоянный протез? Вариант, узкий протез защелкивающийся на импланты?
Импланты поставлены на верхнюю челюсть справа, там три зуба было и корни, теперь будет 7 зубов, т.е. нормально, мостик уже не нужен. Слева зубы сохранились - скорее всего за счет того, что ВНИЗУ слева только три зуба и жевать я там не мог - хотя и не все, но ноставшиеся будем лечить и мостик опять-таки.

На сохранившиеся зубы будем, видимо, ставить коронки металлокерамические - и внизу и наверху, и на нижних будет защелкиваться протез.

Короче, у меня во рту ТАКАЯ конструкция получается - почище той что наши на Площади Героев постоили... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):kalia, а фото с твоей теперешней улыбкой будет? :mi_ga_et:
Обязательно. С распухшей щекой особенно...

В общем-то, жаловаться грех - опухло не сильно, да и боль вполне терпимая. Я доволен - еще и лекцию прослушал по теоретическим основам имплантологии, которую врач параллельно студентам читал. Было очень интересно :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Lena писал(а):Калия, ну и какая же это авантюра? Вот машина из НЙ-авантюра, а сейчас просто забота о здоровье.
Ну видишь, кому как. От восприятия зависит. Я когда машину покупал, извелся весь и своих извел :-) , переживал страшно - ну как же, МАШИНУ ПОКУПАЮ! А большинство народа моих переживаний просто не поняло: ну, машину, ну и что? Народ каждый год машины меняет: привез - поездил - продал - купил другую... подумаешь - одну купил, что тут такого?

Т.е. во мне этот совок глубоко сидит - "Ооооо, МАШИНА!" А народ смотрит спокойно - какая разница, что покупать - чайник или машину?

С зубами тоже: это для меня - СОБЫТИЕ, я на него хрен знает сколько лет не мог решиться... а люди не могут понять, чего я из такой ерунды проблему делаю. Ну так это мои личные тараканы, прикормленные... :-) ::yaz-yk:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Авантюра

Сообщение Lena »

kalia писал(а):
Lena писал(а):А у нас один имплант от $8000 до &10000 :( И очень редкая страховка покрывает, моя, например,-нет :)
Ни хрена себе цены!!!!!! А страховка и у нас не покрывает...
Ага, здесь дантисты серьёзные деньги имеют! :) Люди помешаны на хороших зубах. Я помню, когда мне сказали, что девушка не интересная (фигура и личико, кстати, у неё были прелестны) только потому что зубы не хорошие. По прошедствии лет я стала замечать, что придаю большое значение зубам собеседников :) Глупо, конечно, но это так :)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение kalia »

Lena писал(а): Глупо, конечно, но это так :)
Это не совсем глупо: зубы - это то, что показываешь собеседнику, и ему приятнее смотреть на целые и ровные зубы, чем на кривые, гнилые и поломанные...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Авантюра

Сообщение tagunia »

kalia, представляю какая у тебя сейчас улыбка. :-):
Изображение

Ответить

Вернуться в «Авто»