Заграница глазами грузина

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Будем с нетерпением ждать. :-):
Изображение

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Leticija »

А у нас наоборот, на базаре все фрукты и овощи дороже, чем в магазинах. Бауэры выращивают свою продукцию без химии и биологических добавок, они экологически чистыми получаются, по-этому и дороже.
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Leticija писал(а):А у нас наоборот, на базаре все фрукты и овощи дороже, чем в магазинах.

Дело в том,что я живу в районе который на 60-70% занимается сельским хозяйством.Вокруг города ,маленькие заводики по переработке сельхозпродукции,которые снабжаются теми же фермерами и все это идет в местные супермаркеты.Так,что на базаре,фермерам нет смысла повышать цены выше магазинных.
Я так думаю! :du_ma_et:

Аватара пользователя
Leticija
Капитан 3 ранга
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:53 pm
Скайп: chechel_55
Пол: Женский
Откуда: Германия

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Leticija »

Возможно тут играет свою роль и система налогообложения. У немецких фермеров совсем не так как у наших. Если ты хочешь на базаре продавать свою продукцию, то ты сначала уплати налог, который тебе насчитает фнансамт, а потом уже выращивай продукцию. А получишь ли ты прибыль от того что продашь или вырастишь ли ты свою продукцию никого не волнует. Заплати налоги и спи спокойно. :-)
Мой стакан невелик, но я пью из своего стакана.

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Платоша »

Leticija писал(а):Заплати налоги и спи спокойно.
По-моему налоги у всех государств одинаковые, т.е обдираловка сплошная... На примере нашей фирмы... Выиграли тендер на поставку и монтаж оборудования. Хорошо... Нет предоплаты... Очень плохо, но не смертельно... НО!!! Расчёт еще не произведён, а налоги, т.е. НДС уже будь добр отвали государству... И не волнует, с каких денег... Заплати и спи спокойно...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Расчёт еще не произведён, а налоги, т.е. НДС уже будь добр отвали государству... И не волнует, с каких денег...
Фигасе... У нас НДС только после оплаты (расчета) платится. Специальные "желтые инвоисы" есть, такая форма из четырех, кажется, страниц, пишешь на первой а на остальные копируется. ПРиносятся обычно после оплаты счета. Две страницы у продавца остаются а две у покупателя, так кажись. Если фирма зарабатывает меньше 40000 лар в год, НДС она не платит (правда, тут есть еще какие-то нюансы, которых я не знаю).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

ПО ДОРОГЕ ВСТРЕТИЛАСЬ ВЕСНА

1785 1784 1783


1782 :a_g_a: :-):

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Какие вишни обалденно красивые! Как невесты стоят. Все в белом. :co_ol: Красотища!
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Король Хуан Карлос и Королева София в барселонском кинотеатре,перед просмотром фильма "Аватар" :k_i_n_g: :ki_ng:

1812

Принца,наследника престола Филиппа и принцессу Летицию,можно увидеть на светофоре, за рулем Ауди-3 или на пляже. :lo)(ve:

1813

В прошлом году папу-принца, оштрафовал полицейский на 300 евро,за то,что маленькая принцесса Астурийская ехала без детского сидения,на коленях у мамы-принцессы! :ry_car: :po_zor:

Хоть и Божьи помазанники,а такие же простые люди,как и миллионы их подданных.

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Думаю, что все эти королевские приличия и этикеты, порои и принцев могут задолбать. :-):
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение razor »

tagunia писал(а):Думаю, что все эти королевские приличия и этикеты, порои и принцев могут задолбать. :-):
Изображение
«Я нашёл невозможным… исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю»
Так сказал Эдуард VIII, когда его жизнь заставила выбирать между короной и любовью к Уоллис Симпсон....
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Это для моих друзей в Грузии, у кого за окном пасмурно,для россиян,где еще снежно и сыро и для тех кто сидит дома.

1815

Праздник 1 МАЯ!Здесь нет парадов и не вспоминают о солидарности трудящихся.По всей Испании этот праздник называется просто 1 МАЯ.Во всех крупных городах проходят ярмарки.Типа выставки достижения народного, капиталистического хозяйства.Но здесь можно купить все,что видишь,от колокольчика для козы,до мощного трактора или современного автомобиля.

1816 1817 1818

1819 1820

Можно купить детскую железную дорогу.С тоннелями,разъездами,тупиками,ж\д вокзалом с пассажирами.Цена 4 тыс евро.
1821 1822

Диллеры Митцубиси,Тайота,Мерседес,Сеат,Опель,Крайслер,Фиат,Пежо,Фольтцваген,Судзуки,Хонда представляют свой товар лицом.Можно посидеть,примериться и тут же оформить покупку.
Но не только автомобили.Здесь мотоциклы,квадроциклы,различные прицепы и сельскохозяйственная техника,какая душе угодна.

1823 1824 1825

1826 1827 1828

1829 1830 1831

1844 1842 1841

1840 1839 1838

1837 1836

Пока папы и мамы заняты,дети развлекаются.
1845 1846 1847

1847 1848 1850

И картинка была бы не полной без вина, цветов и собак.
1832 1834 1852

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Ехал из Барселоны домой,в 4 утра.Не расчитал,поленился съехать с автобана и заправиться.В итоге кончился бензин.Включил аварийку,поставил аварийный треугольник,решил позвонить сыну,чтобы помог и привез канистру бензина.Не успел я и сделать эти действия,как подъехала полиция,которой обо мне сообщили диспетчеры камер наружного наблюдения,которые понатыканы на каждом км.Узнав в чем дело,велели сидеть в машине и ждать.Ждать пришлось не долго.Через 15 минут подъехали и привезли пластиковый мешок с соляркой.Выписали чек,который я потом заплатил в банке и уехали,пожелав мне счастливого пути! :co_ol: :-ok-: ;;-)))

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

Да-а-а-а... Нам до такого сервиса ещё далеко. Как до Китая пешком. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: ИСПАНИЯ ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Платоша »

сосо писал(а):Ехал из Барселоны домой,в 4 утра.Не расчитал,поленился съехать с автобана и заправиться.В итоге кончился бензин.Включил аварийку,поставил аварийный треугольник,решил позвонить сыну,чтобы помог и привез канистру бензина.Не успел я и сделать эти действия,как подъехала полиция,которой обо мне сообщили диспетчеры камер наружного наблюдения,которые понатыканы на каждом км.Узнав в чем дело,велели сидеть в машине и ждать.Ждать пришлось не долго.Через 15 минут подъехали и привезли пластиковый мешок с соляркой.Выписали чек,который я потом заплатил в банке и уехали,пожелав мне счастливого пути! :co_ol: :-ok-: ;;-)))
А машину не жалко и как она у тебя только завелась?
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Платоша писал(а):А машину не жалко и как она у тебя только завелась?
Оговорился!У меня дизель!

Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение Андро »

Язык долго учил? Каким образом? Интересно
Надежда умирает при ударе об землю.......

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Андро писал(а):Язык долго учил? Каким образом? Интересно

Нет!Чуть-чуть ходил на курсы при Красном Кресте.Потом начал работать ,общаться,сначала жестами потом тихо-тихо заговорил.Телевизор,кинотеатр,спортивная пресса,работа.Вот и все.Я так же выучил украинский, когда учился в Киеве.Испанский легкий язык.Как думаешь по русский ,так и говоришь.Только нужен словарный запас.Тут за 10 лет ни разу, никто не засмеялся, если я говорил не правильно,наоборот рады,что говоришь на ихнем языке.Теперь пошли не много хреновые времена.Давят на местный каталонский язык.Каждое второе объявление гласит,знание каталонского обязательно.Детские сады,школы,большинство факультетов в университете,все на местном языке.Вот теперь придется на старость лет еще один язык учить.

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение сосо »

Сегодня суббота и мы с испанскими друзьями решили поехать в горы.Весна ведь,чего дома сидеть.Хоть в горах еще лежит снег и холодно,жажда путешествия оказалась сильней.
Раз живем в горах,куда ехать? Конечно в горы.И поехали. :ig_ro_ki: :p_a-r_t_y:

1883 1884 1885

1886 1882

Поездив достаточно,на свежем воздухе естественно проголодались.
Поехали искать ,где бы перекусить и заморить червячка. :e-d-a:
В ходе поисков набрели на церквушку,около озера,отару овец и ресторан, с которого открывался шикарный,аппетитный вид на Пиренеи. :jn_pu_sk: :cool_cool:
1870 1879 1872

1871 18681869

Внутри было очень уютно и тепло :a_g_a:

1877
Мы заказали всякие вкусности - баранину,мясо ТОРО,всяких морских молюсков

1873 1874 1878

Все это запивали красным и белым вином. :dr_ink: Два мясных блюда,одно морское,мороженное,кофе(по вкусу) на каждого,4 бутылки вина,стопарь виски - получилось по 20 евро на человека. :ko_pi_lka:

Выйдя из ресторана,встретили у озера гуся.

1881

Как мы писали в сочинениях? Уставшие но веселые ,мы вернулись домой! :)-(: ::yaz-yk: :-):

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: ЗАГРАНИЦА ГЛАЗАМИ ГРУЗИНА

Сообщение tagunia »

сосо писал(а):...отару овец и ресторан...
Овцы мирно паслись на лужайке и даже не подозревали, что вскоре станут одним из пунктов меню этого самого ресторана. :hi_hi_hi:
Изображение

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»