вопросы фрилансера из Украины

Все о бизнесе в Грузии
Ответить
akhavr
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 7:38 pm
Пол: Мужской

вопросы фрилансера из Украины

Сообщение akhavr »

1. Есть ли IT-тусовка в Тбилиси (и в Грузии)? Если есть - где в онлайне можно почитать?
Для сравнения, в Украине есть http://developers.org.ua" target="_blank и куча более специализированных точек пересечения.
2. Правда ли что налоги, полученные грузинским налоговым резидентом (т.е. физическим лицом, прожившим 183+ дня) за пределами страны, подоходным налогом не облагаются? (Информация получена из http://www.investingeorgia.org/doing_business/tax_code" target="_blank , он же http://www.georgia.gov.ge/?lang=2&event" target="_blank ... d=0&page=1 Pocket Tax Book)
3. Какой порядок цен на юридическую и бухгалтерскую консультацию для индивидуального предпринимателя?
4. На какой (стационарный) интернет можно расчитывать, где и за какие деньги? Насколько надёжно работает 3g покрытие?
5. Какова ситуация с медициной? Сколько стоит страховка в приличной компании?
6. Насколько рабочий ЖКХ? Электричество, вода, отопление?
7. Есть ли порядок регистрации приезжающих граждан Украины? Или можно жить свободно?

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение VII007 »

1) Не знаю
2) Правда, налоговая работает
3) Не знаю
4) Зависит от места жительства - DSL(UTG, Caucsus), Оптика-Ethernet (GE-Link), WiMax, 3G (GeoCell, Magti, BeeLine)
5) Страховая медицина развивается, выбор большой, подробности не знаю, но могу узнать
6) Электричество и вода есть а отопление индивидуальное (чаще на газе)
7) Не знаю
Последний раз редактировалось VII007 Чт июл 15, 2010 1:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

Добрый день/вечер, akhavr!

Отвечаю по пунктам.
akhavr писал(а):1. Есть ли IT-тусовка в Тбилиси (и в Грузии)? Если есть - где в онлайне можно почитать?
Для сравнения, в Украине есть http://developers.org.ua" target="_blank и куча более специализированных точек пересечения.
На первый же вопрос отвечу "Не знаю". Именно девелоперская интересует? Просто IT - понятие очень широкое. Если такая тусовка и есть - а она скорее всего есть, например, на http://forum.ge - она скорее всего грузиноязычная.

При этом НЕ ГОВОРЯЩИХ по русски программистов в природе не существует. В Грузии, по крайней мере, не встречал. Про английский вообще базара нет.

Надо девелоперов на работе поспрошать.

akhavr писал(а):2. Правда ли что налоги, полученные грузинским налоговым резидентом (т.е. физическим лицом, прожившим 183+ дня) за пределами страны, подоходным налогом не облагаются? (Информация получена из http://www.investingeorgia.org/doing_business/tax_code" target="_blank , он же http://www.georgia.gov.ge/?lang=2&event" target="_blank ... d=0&page=1 Pocket Tax Book)
И снова - не знаю. Впрочем, это узнать просто - завтра я проконсультируюсь у юристов на работе.
(Через минуту) Посмотрел. Я не читал этот документ, но причин сомневаться в нем не вижу - он подписан Министерством Финансов Грузии. Скажи номер интересующего параграфа, я спрошу конкретно.

На будущее - вставляя линк в сообщение, пометь его целиком и нажми кнопочку Изображение, иначе длинные линки обрезаются.
akhavr писал(а):3. Какой порядок цен на юридическую и бухгалтерскую консультацию для индивидуального предпринимателя?
Угадай, что я сейчас скажу? :-) Не знаю. Опять-таки, спрошу.
Я не занимаюсь частным бизнесом, поэтому для меня эти вопросы - темный лес. Но я узнаю.

akhavr писал(а):4. На какой (стационарный) интернет можно расчитывать, где и за какие деньги? Насколько надёжно работает 3g покрытие?
Оооо, вот это - по адресу! :-) Итак.

АДСЛ есть во всех крупных (по грузинским меркам :-)) городах, и стремительно распространяется по более мелким. Максимальные значения пропускной способности - 8/1 мегабит. Вот сайт одного их крупнейших провайдеров. Да, кстати, скорости - ГЛОБАЛЬНЫЕ. Цены там есть, 1 доллар = 1.82-1.86 лара.

Там где скорость симметрична - 10/10, 20/20 и т.д. - это оптика, т.е. тебе заводят домой эзернет кабель. Скорости тоже глобальные. Проблема в том, что этот вид интернета доступен не во всех районах - в основном там, где многоэтажки. Соответственно, в центре города его практически нет - только АДСЛ. Последний предоставляется несколькими провайдерами по примерно схожим ценам и условиям. Возможны и другие варианты, но они существенно дороже.

В регионах в основнов АДСЛ, скорости обычно меньше. Провайдеры в основном те же.

Работает это все достаточно стабильно, каналы оптические на Варну (Болгария) и куда-то в Россию, также (кажется) мощная релейка на Турцию и Азербайджан. Это у разных провайдеров, конечно.

3G покрытие пока далеко не везде, но очень быстро развивается. Опять-таки в больших городах оно существенно лучше. К концу этого года ситуация должна быть заметно улучшена.

Учти, 3G есть только у Джеосела и Магти. У Билайна в Грузии 3G нет. У них вообще только 1800 МГц, к сведению.

Вот здесь есть зона покрытия Джеосела, но отдельно 3G там не показан. А вот Магти

Еще есть WiMAX. Лично не юзал, вроде народ жаловался на качество/покрытие.

Во многих местах есть бесплатный WiFi.

akhavr писал(а):5. Какова ситуация с медициной? Сколько стоит страховка в приличной компании?
Это слишком общий вопрос. Медицины БЕСПЛАТНОЙ в Грузии сейчас нет - только скорая, насколько мне известно. Все платное. Страховых компаний море, цены зависят от типа услуг и кучи других параметров. Конкретно не скажу, т.е. опять-таки не знаю, хотя на работе страховка и есть.

Вот например сайт компании Aldagi, вот GPI. Насколько я знаю, эти - крупнейшие. Есть и другие, IMEDI-L например (сайт не работает).

akhavr писал(а):6. Насколько рабочий ЖКХ? Электричество, вода, отопление?
Электричество 24 часа уже давно. Выключения бывают, если авария или что-то делают, достаточно редко. Вода - в основном бесперебойно, хотя недавно мне говорили, что какой-то район еще есть, где по графику. Это все делается, причем довольно быстро - еще лет пять назад на графике воды полгорода сидело.

Газ тоже практически везде. Стоят счетчики, оплата по ним (на электричество тоже). Вполне стабильно.

Отопления центрального нет уже лет 20 нигде. Отапливаемся давным-давно своими силами, в зависимости от наличия наличных :-) Большей частью на сегодня это газовые плиты "Карма" чешского производства либо турецкие и/или иранские типа "аналоги". Кто побогаче, ставит бойлер. Можно и светом топить, но очень дорого и неэффективно. Для горячей воды либо баки "Термекс"/"Аристон", либо газовые колонки.

Сервисов и контор, занимающихся установкой всего этого - море. Только плати.

Цена киловатта электричества до 16 тетри (у нас шкала в зависимости от того сколько тратишь, 16 максимум), газ 50 тетри. 100 тетри = 1 лар.
akhavr писал(а):7. Есть ли порядок регистрации приезжающих граждан Украины? Или можно жить свободно?
Посмотрел на сайте нашего МИДа (информация о визах только на грузинском, вот умники!) и на сайте Грузия.инфо. МИД пишет, что срок пребывания для граждан Украины неограничен, а на втором сайте написано - 90-360 дней. Подозреваю, что данные на сайте МИДа устарели.

Регистрации как таковой у нас НЕТ ВООБЩЕ. Приехал - живи. Просрочишь визу - при выезде оштрафуют, а могут и невъездным сделать.

Фууууу... :-)
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

VII007 писал(а):3G (GeoCell, Magti, BeeLine)
У Билайна 3Г нет.

Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение Slim »

kalia писал(а):У Билайна 3Г нет.
Это у вас нет, а у нас весь Билайн на 3G. ::yaz-yk:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

Slim писал(а):
kalia писал(а):У Билайна 3Г нет.
Это у вас нет, а у нас весь Билайн на 3G. ::yaz-yk:
Что я и написал ниже:
kalia писал(а):Учти, 3G есть только у Джеосела и Магти. У Билайна в Грузии 3G нет. У них вообще только 1800 МГц, к сведению.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Anikosha
Юнга
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 8:54 pm
Пол: Женский
Откуда: Киев-Тбилиси

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение Anikosha »

akhavr писал(а): 7. Есть ли порядок регистрации приезжающих граждан Украины? Или можно жить свободно?
Можно жить свободно :a_g_a: Так сказал консул в укр посольстве. Я жила в Грузии год и 7 месяцев, потом свободно выехала в Украину и обратно свободно пропустили.
Изображение

akhavr
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 7:38 pm
Пол: Мужской

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение akhavr »

kalia писал(а): На первый же вопрос отвечу "Не знаю". Именно девелоперская интересует? Просто IT - понятие очень широкое. Если такая тусовка и есть - а она скорее всего есть, например, на http://forum.ge - она скорее всего грузиноязычная.


Да, интересует именно девелоперская.

Если нет - будем создавать путём завоза и обучения :)

kalia писал(а): Надо девелоперов на работе поспрошать.


Буду благодарен за ответы.

kalia писал(а):(Через минуту) Посмотрел. Я не читал этот документ, но причин сомневаться в нем не вижу - он подписан Министерством Финансов Грузии. Скажи номер интересующего параграфа, я спрошу конкретно.


Последний пункт в 5.6 :
* Income of resident individuals received from foreign sources (is effeective from 1 January 2009)

Конкретно: если человек заработал деньги работая (как фрилансер) на американскую компанию, включаются ли эта сумма в налогооблагаемый доход?

kalia писал(а):Угадай, что я сейчас скажу? :-) Не знаю. Опять-таки, спрошу.
Я не занимаюсь частным бизнесом, поэтому для меня эти вопросы - темный лес. Но я узнаю.


Буду благодарен.

kalia писал(а):
akhavr писал(а):4. На какой (стационарный) интернет можно расчитывать, где и за какие деньги? Насколько надёжно работает 3g покрытие?


Оооо, вот это - по адресу! :-) Итак.


Оччень хорошо... Значит с этим проблем не будет, попервах можно и 3g обойтись.
kalia писал(а): Это слишком общий вопрос. Медицины БЕСПЛАТНОЙ в Грузии сейчас нет - только скорая, насколько мне известно. Все платное. Страховых компаний море, цены зависят от типа услуг и кучи других параметров. Конкретно не скажу, т.е. опять-таки не знаю, хотя на работе страховка и есть.

Вот например сайт компании Aldagi, вот GPI. Насколько я знаю, эти - крупнейшие. Есть и другие, IMEDI-L например (сайт не работает).
Этого достаточно :) Если можно получить адекватное страховое обслуживание за 5-20 GEL/month то это заведомо лучше украинских условий.

Спасибо за ответы.

Строю планы на пробный десант ~осенью с возможным последующим перетягиванием всей команды http://42coffeecups.com/" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

akhavr писал(а):Да, интересует именно девелоперская.

Если нет - будем создавать путём завоза и обучения :)
Я уточняю - девелоперы есть, их немало, пишут на всем чем угодно -Java, Delphi, VisualStudio, GCC/C/C++, Perl/Python/PHP... Тусовки как таковой, видимо, нету.
akhavr писал(а):Оччень хорошо... Значит с этим проблем не будет, попервах можно и 3g обойтись.
Проблем не будет в любом случае, подключение занимает дня три от момента заказа. 3g все-таки малость дороговато, с моей точки зрения.
akhavr писал(а):2. Правда ли что налоги, полученные грузинским налоговым резидентом (т.е. физическим лицом, прожившим 183+ дня) за пределами страны, подоходным налогом не облагаются? (Информация получена из http://www.investingeorgia.org/doing_business/tax_code" target="_blank , он же http://www.georgia.gov.ge/?lang=2&event" target="_blank ... d=0&page=1 Pocket Tax Book)
Спросил. Правда. Более того, никаких 183 дней там вообще не упоминают. Гражданин Грузии, живущий и работающий за границей, ПЛАТИТ НАЛОГИ ТАМ, ГДЕ РАБОТАЕТ. ТОЧКА.
akhavr писал(а):3. Какой порядок цен на юридическую и бухгалтерскую консультацию для индивидуального предпринимателя?
Однозначного ответа мне дать не смогли - все зависит от фирмы-консультанта. Фиксированных цен не существует, за одну и ту же услугу можно заплатить и 100, и 1000 лар. На кого попадешь.

Поэтому надо искать "своего" юриста и бухгалтера - обычно через знакомых (как и все остальное :-))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

Изображение

Надеюсь, не обиделся? ::yaz-yk:

Отсюда
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

akhavr
Призрак форума
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн июл 12, 2010 7:38 pm
Пол: Мужской

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение akhavr »

Ггггг... Десь так :)

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение nato-tato »

я по последнему пункту знаю вот что; проживание украинцам в грузии 90 дней(как турист).в посольстве украины в грузии предупреждают о наличии временной прописки (если проживаешь больше 90 дней).пока еще не установлена сумма штрафа,можно и не делать прописку.но кто знает у них там в голове.лично я собираюсь сделать.

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение nato-tato »

http://www.mfa.gov.ua/georgia/ua/news/top.htm" target="_blank
посольство украины в грузии

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

nato-tato писал(а):я по последнему пункту знаю вот что; проживание украинцам в грузии 90 дней(как турист).в посольстве украины в грузии предупреждают о наличии временной прописки (если проживаешь больше 90 дней).пока еще не установлена сумма штрафа,можно и не делать прописку.но кто знает у них там в голове.лично я собираюсь сделать.
Насколько я знаю, для украинцев срок пребывания в Грузии не ограничен.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
nato-tato
Старшина
Сообщения: 166
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2009 6:20 pm
Пол: Женский
Откуда: Мцхета-Сумы
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение nato-tato »

дааа,я от грузинских пограничниках тоже слышала.но в украинском посольстве 2 месяца назад мне даже дали список с необходимыми документами для этой "пирадобы"(чуть по-другому называется).конечно,проблем никаких не будет.здесь люди более человечны,чем в моих родных краях.там если у тебя нет проблем,так сделают.

sergo
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 8:00 pm
Пол: Мужской

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение sergo »

Хочу поднять тему.
интересует пункт 2 и 7

Можно ли гражданину Украины жить в Грузии и официально заниматься фрилансом и что для этого нужно?

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: вопросы фрилансера из Украины

Сообщение kalia »

sergo писал(а):Хочу поднять тему.
интересует пункт 2 и 7

Можно ли гражданину Украины жить в Грузии и официально заниматься фрилансом и что для этого нужно?
Сейчас просмотрел весь тред - мы уже обсуждали это. Никакого разграничения при занятии бизнесом между гражданами Грузии и других государств не существует - все равноправны.

Что нужно? Желание, наверное, в первую очередь. Некий начальный капитал - квартиру снимать, питаться, оборудование подкупить (если нужно), интернет и т.д.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Бизнес»