Как экономить

Отвлечёмся от дел
Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Как экономить

Сообщение Lena »

Мне кажется, что на мелочах надо экономить, так как из них могут сложиться приличные суммы. Не покупать, например, одноразовые протирки для кухни и ванны, стирания пыли и т.п. Не гнушаться купонами, распродажами (в пределах здравого смысла, конечно же). Есть такой журнал "Budget Living". Там очень часто печатают неплохие статьи о том, как сэкономить во многих аспектах жизни, а не только по хозяйству, при этом не ущемляя, а даже улучшая качество жизни.

А как вы стараетесь экономить?

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Как экономить

Сообщение Эльфа »

О, у меня дочка великий экономист. Воды. Не потому что дорого и она экономит деньги. Нет - их ещё с садика научили, что воды в Израиле нет, одно несчастное озеро, с которого берут воду, уже почти обмелело. Постоянно крутят ролики по ТВ - типа, Израиль высыхает, не дайте Израилю засохнуть... И она всё это принимает близко к сердцу.
Летом она улетала в Москву, к родственникам. В аэропорту, видя, как она намочила руки и закрывает кран (чтобы вода не текла, пока будет намыливать) я ей дала наказ: " В Москве можешь тратить воду, сколько угодно, и не закрывать воду, когда чистишь зубы" :ki_ss:

Кстати, а когда она прилетела и её подружки смотрели видео из Москвы (высокие такие фонтаны), реакция одной из девочек была: "Да, есть у них вода, чтобы вот так тратить её" :ps_ih:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение razor »

Эльфа писал(а):воды в Израиле нет, одно несчастное озеро, с которого берут воду, уже почти обмелело. Постоянно крутят ролики по ТВ - типа, Израиль высыхает, не дайте Израилю засохнуть...
а вот действительно...как у вас решается эта проблема? Слыхал, что это решается установкой опреснительных станций морской воды...Но для работы таких АЭС нужно....
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Как экономить

Сообщение Эльфа »

Есть и опреснительные установки, но в основном вода - из озера Кинерет. А пополняется оно дождями. Вот в прошлом году зима засушливая была, так вообще караул был - даже газоны и всякие личные садики запретили поливать (только по самому минимуму).
А в этом году уже нормальные дожди прошли, и ещё обещают. Так что, может, уровень воды в Кинерете и повысится. (это постоянная рубрика в прогнозе погоды - уровень воды)

А когда мы только приехали в Израиль, нас очень удивили унитазы с двумя кнопками на бачке (большой и маленькой). Оказалось - тоже для экономии воды :-)

Аватара пользователя
Leelu
ХомЯка
Сообщения: 3131
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 9:39 pm

Re: Как экономить

Сообщение Leelu »

в Питере с водой проблем нету, но поскольку у многих счетчики, то тоже такие же унитазы:) а вообще я не экомная, не умею! тыщу съекономлю - 10 потрачу...
Молчание - золото! Будешь много молчать -ограбят ::yaz-yk:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение tagunia »

Для экономии семейного бюджета я поставила счётчик на воду (действительно, с ним квартплата существенно сократилась). Если раньше ДЭЗ вставлял нам в квитанцию по 20-25 куб. м воды, то сейчас, по счётчику, у нас оплачивается 9-11 куб. м в месяц. С условием того, что наше семейство на воде не экономит.
Ещё я научилась немножко экономить на покупках большого количества чего-нибудь. Напр., покупаю огромную упаковку стирального порошка (5-6 кг). В пересчёте на маленькие коробочки и пакетики этого же порошка, выходит, что покупать большое количество намного выгоднее.
Изображение

Аватара пользователя
Эльфа
Кавторанг
Сообщения: 633
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2009 12:49 am
Откуда: Израиль

Re: Как экономить

Сообщение Эльфа »

Да, я тоже покупаю порошок в больших упаковках. И выгодно, и не заканчивается постоянно в самый неподходящий момент (вернее, тоже заканчивается, но пореже)
А ещё я люблю ходить по магазинам одежды в конце сезона. У нас всего 2 сезона, и в середине предыдущего начинается следующий. Ну, то есть летние вещи начинают продавать по скидке где-то в начале осени, когда на улице ещё жара. Можно спокойно купить летние вещи во много раз дешевле, чем месяца 2-3 назад. За модой здесь не слишком гонятся, так что вещи не будут старомодными :ki_ss:

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение razor »

Я установил счетчики на воду и на энергосберегающие лампы. Конечно, лампы не такие уж и долговечные...и цвет света у них гадостный, но экономия на лицо.
Изображение

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Как экономить

Сообщение Irena »

А мы как поставили счётчики, я стала экономить воду.Без фанатизма, конечно. Дочка иногда себе одежду в стоковом покупает.А когда сестра ко мне из Тбилиси приезжала, всё ходила и свет за нами тушила :-) Возмущалась ужасно, что он у нас просто так горит.Летом делаю сыр на даче, молоко там дешовое, и его хватает нам на долго.
Лови день.

Аватара пользователя
Lena
Каперранг
Сообщения: 866
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:31 pm
Пол: Женский

Re: Как экономить

Сообщение Lena »

Я стараюсь, если есть возможность не покупать товар, сделанный в Китае. Если нет возможности - то поступаю так, как поступает большинство людей: смотрю, чтоб товар был произведен американской фирмой в Китае и был куплен в магазине с хорошей гарантией.


Покупаю абсолютно надежный товар, пусть и подороже. Если что-то заказываю - стараюсь заказывать через местный магазин.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Напр., покупаю огромную упаковку стирального порошка (5-6 кг). В пересчёте на маленькие коробочки и пакетики этого же порошка, выходит, что покупать большое количество намного выгоднее.
В прошлом году в Киеве знакомые подсадили меня ( а точнее, мою сеимью) на Amway - это такая фирма штатовская, которая бытовую химию производит. У нас её нет. Так вот, одной 1.5 литровой банки жидкости для стирки белья хватило практически на год - и это семье из 4-5 человек (летом 4, зимой 5). И хотя само по себе средство не дешевое, но в пересчете на такой срок использования - вполне оправдывает себя. Вожу его из Киева - у нас почти каждый месяц туда ребята на тренинги ездят.

В России оно в продаже есть, причем уже давно.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение kalia »

razor писал(а):Конечно, лампы не такие уж и долговечные...и цвет света у них гадостный, но экономия на лицо.
Насчет цвета не согласен - просто белые не надо покупать, они еще и желтые бывают, вот этот свет вполне нормальный. А насчет долговечности - увы и ах, один год в среднем. Экономию не считал, но то, что они даже при 150 вольтах в сети светят нормально - это факт (к счастью, последние годы у нас это не актуально).
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение razor »

kalia писал(а):150 вольтах в сети
понятно...многозначительная цифра.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение kalia »

razor писал(а):
kalia писал(а):150 вольтах в сети
понятно...многозначительная цифра.
Был период, когда это было обычным делом. Стиралку через ЛАТР включали. Сейчас уже забываться это стало, хотя в районах еще бывает. Ну, не 150, 180 скорее.

Вот тогда обычные лампы еле-еле светили, а экономки - нормально. На самом деле, они дурить где-то на 120 начинают.

А еще как-то пару раз частоту снижали для того, чтобы напряжение поддержать. У нас тогда UPS-сы в офисе работать отказались, а так как они в подвале, а мониторинге не было, то никто и не заметил. Часов в 9 вечера оно все и отрубилось, а я как раз сотрудников по домам развозил.

Вот нам тогда было весело...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение tagunia »

Я тоже, особенно в последнее время, стала часто захаживать в сток-магазины. Т. к. за модой я не гонюсь, то меня абсолютно не смущает, что понравившаяся вещь уже не модна в этом сезоне в Париже или Милане. А скидки порой бывают в таких магазинах даже очень приличные.
Единственное место, где я не могу остановиться и делаю очередную дыру в семейном бюджете, это магазины из серии "Всё для дома". Ну не могу я пройти мимо! То цветочек новый в горшочке куплю, то ложку-поварёшку для кухни, то красивенькую разделочную доску... :smu:sche_nie:
Изображение

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение razor »

kalia писал(а): снижали для того, чтобы напряжение поддержать
странная мера...Ну понятно, при дефиците мощности или чрезмерном увеличении нагрузки падает напряжение и понижается частота вращения генераторов..(если бы это была еще одна беда при этом)...Неужели в вашем энергохозяйстве нет автоматики частотной разгрузки по очередям...типо того, что автоматически отключаются клиенты по своей значимости...с последующим автоматическим включением при восстановлении рабочих частот и напряжения...
Я, честно говоря, затруднюсь сказать как себя поведет тонкая электроника у потребителей в таком случае...знаний пока маловато...
Изображение

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение tagunia »

kalia писал(а):...Amway...
Это концентрированный порошок что ли?
Потому что у нас продаются какие-то европейские порошки, антистатики для белья и т. п. На них написано, что класть их надо очень мало. Но стоят они, действительно, о-го-го!
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение kalia »

razor писал(а):странная мера...
Это у счастью в прошлом, лет 7-8 назад. Не знаю, какая у них там была автоматика или не было... Было это всего 2-3 раза. Но в общем снижение частоты где-то то 48 герц происходило постоянно.

На сегодняшний день этой проблемы давно не существует - видимо, навели порядок.
razor писал(а):Я, честно говоря, затруднюсь сказать как себя поведет тонкая электроника у потребителей в таком случае..
Большая часть техники ничего не заметила. УПСы отказывались работать - в этот день сервис-центр АПС был завален "неработающими" бесперебойниками. Ну а что удивительного: УПС пищит, напряжение в сети меряешь - 220, а он пищит... Вот такая засада.

Еще ксероксы не работали нормально, у которых частота вращения вала привязана к частоте городской сети: ксерокопии получались растянутыми...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
razor
Вице-Адмирал
Сообщения: 1946
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 9:12 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение razor »

kalia писал(а):Еще ксероксы не работали нормально, у которых частота вращения вала привязана к частоте городской сети: ксерокопии получались растянутыми...
:)
Хотя, смешного мало...если где нить в больнице, на каком либо приборе его работа привязана к частоте?
А если все это закончилось...слава Богу.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Как экономить

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):
kalia писал(а):...Amway...
Это концентрированный порошок что ли?
Потому что у нас продаются какие-то европейские порошки, антистатики для белья и т. п. На них написано, что класть их надо очень мало. Но стоят они, действительно, о-го-го!
Нет, это жидкий концентрат. Наливается на одну стирку какое-то смешное количество - 15 грамм, что ли. В мерный колпачок наливается. Цену точно не скажу - набор из этго средства, специального спрея для очистки особо загрязненных мест, порошка для посудомойки и еще чего-то там обошлось мне меньше 50 баксов. Вот и считайте сами.

Всеми продуктами пока очень доволен. Жалко, у нас не купить...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Ответить

Вернуться в «Развлечения»