Грузинские фамилии

Всякое-разное: места обитания, повадки, характер, внешность и т.д.
Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение tagunia »

Ну что, знатоки, кто-нибудь что-нибудь может сказать?
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Грузинские фамилии

Сообщение сосо »

gagreli писал(а):Ни какого хамства с моей стороны нет, и быть не может я сюда не за этим зашел
Гагрели!Это ты мой земляк из Алахадзе или нет?
Здесь все свои,не будем ссорится.Мы всегда спорим,но это не ЭХО и не ЖЖ,это семья!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Грузинские фамилии

Сообщение сосо »

tagunia писал(а):Ну что, знатоки, кто-нибуь что-нибудь может сказать?
Нет!Я больше по авиационной части.А моя фамилия с Очамчирского района,село Река.Как туда попала не знаю. :sh_ok:

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

Татьяна писал(а):происхождении моей девичьей фамилии - Миндели.
Посмотрел на грузинском генеалогическом сайте Geogen.ge. Но там практически ничего нет...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

glebmin
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 1:55 pm
Пол: Мужской

Re: Грузинские фамилии

Сообщение glebmin »

Подскажите, пожалуйста, происхождение фамилии Миндели, и значение корня фамилии..... спасибо огромное заранее.....

glebmin
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 1:55 pm
Пол: Мужской

Re: Грузинские фамилии

Сообщение glebmin »

Татьяна
приветствую, и я так думаю мы родственники)))

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Irena »

tagunia писал(а):Знаешь, почему я это спросила?
Потому что, когда я была совсем маленькой и жила в переулках Старого Арбата, в нашем подъезде на 2-м этаже жила одна старая грузинка. Звали её Елена Соломоновна. Она была душой всего двора и обожала рассказывать нам, желторотой малышне, истории своей бурной жизни в дореволюционном Тбилиси. И у неё всегда была любимая присказка: "Ва-а-а-а! Я из знатного рода Казбеги..." Вот мне и интересно, что же это за род такой знатный был.
Казбеги или Казбек те же Чопикашвили. Были крупными азнаурами ( дворянами)в Казбеги, Степанцминда, в Дарьяльском ущелье. Кроме писателя Александра Казбеги так же известен был Казбек Георгий Николаевич, генерал-лейтенант, начальник Генерального штаба Варшавского округа, , с 1899 комендант Иван-городской, с 1902 — Варшавской, а с 1905 — Владивостокской крепости . Участник Русско-турецкой войны 1877—1878.
Лови день.

Айрин74
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 2:12 am
Пол: Женский

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Айрин74 »

Добрый вечер всем! Прошу помощи! Ко мне обратилась моя знакомая по интернету, она сама живет в Москве, русская, но ее бабушка, чистокровная грузинка, Ольга Варламовна Лордкипанидзе. Ее отца, Варлама Давидовича Лордкипанидзе, сослали из Грузии в Среднюю Азию за какие-то провинности в начале 20-го века. За какие - уже никто не помнит. Знакомая очень хочет найти свои корни и восстановить историю семьи. Как вы думаете, в каких наших тбилисских архивах или музеях может сохраниться подобная информация? Буду благодарна за любую наводку!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

Айрин74 писал(а):Добрый вечер всем! Прошу помощи! Ко мне обратилась моя знакомая по интернету, она сама живет в Москве, русская, но ее бабушка, чистокровная грузинка, Ольга Варламовна Лордкипанидзе. Ее отца, Варлама Давидовича Лордкипанидзе, сослали из Грузии в Среднюю Азию за какие-то провинности в начале 20-го века. За какие - уже никто не помнит. Знакомая очень хочет найти свои корни и восстановить историю семьи. Как вы думаете, в каких наших тбилисских архивах или музеях может сохраниться подобная информация? Буду благодарна за любую наводку!
Айрин74, добро пожаловать на форум!

Как я понимаю, разговор о временах довольно отдаленных - о ПРАДЕДЕ твоей знакомой. Вообще Лордкипанидзе - довольно распространенная фамилия, у меня есть друг Лордкипанидзе, правда, он из Сухуми. Впрочем, я все равно спрошу, как знать, может и родственники.

Для того, чтобы найти родню, одного ФИО маловато - нужны более точные данные: год и место рождения, род занятий, наличие и имена других родственников, если известны - братья/сестры как прадеда, так и бабушки и т.д.

Думаю, надо обращаться в центральный архив Грузии, возможно информация есть там, либо по месту рождения смотреть - возможно даже в церковных книгах, там в начале прошлого века рождение вполне могло фиксироваться.

З.Ы, Решил навскидку спросить у того чувака, который всё знает: нашел, например:

Лордкипанидзе, Григорий Давидович

- А вот еще: Лордкипанидзе Отар Давидович
Я смотрел по отчеству, вдруг - братья? Хотя по годам - не думаю.

Так что - нужно больше данных и обращаться к Центральному Архиву.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Irena »

Айрин74 писал(а):Добрый вечер всем! Прошу помощи! Ко мне обратилась моя знакомая по интернету, она сама живет в Москве, русская, но ее бабушка, чистокровная грузинка, Ольга Варламовна Лордкипанидзе. Ее отца, Варлама Давидовича Лордкипанидзе, сослали из Грузии в Среднюю Азию за какие-то провинности в начале 20-го века. За какие - уже никто не помнит. Знакомая очень хочет найти свои корни и восстановить историю семьи. Как вы думаете, в каких наших тбилисских архивах или музеях может сохраниться подобная информация? Буду благодарна за любую наводку!
У меня есть знакомый , который занимается грузинской генеалогией его фамилия Лордкипанидзе. Буквально пару дней назад он прислал мне фотографии своего деда и его брата ( брат в ссылке в Средней Азии.) Сейчас его нет в скайпе, как только появится скину ваше сообщение.
Лови день.

Айрин74
Призрак форума
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 2:12 am
Пол: Женский

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Айрин74 »

Интересно, а Патриархия такие справки дает? есть у церкви архивы или надо точно знать место рождения человека и в этой церкви искать? :du_ma_et:
Irena писал(а):.. Сейчас его нет в скайпе, как только появится скину ваше сообщение.
Огромное спасибо! Самой интересно стало найти историю этой семьи.. :men:

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Irena »

Айрин74 писал(а):Интересно, а Патриархия такие справки дает? есть у церкви архивы или надо точно знать место рождения человека и в этой церкви искать? :du_ma_et:
Irena писал(а):.. Сейчас его нет в скайпе, как только появится скину ваше сообщение.
Огромное спасибо! Самой интересно стало найти историю этой семьи.. :men:
Было два Варлама Давидовича, один по линии тавадов, другой азнауров. Поэтому лучше чтобы ваша подруга напрямую связалась с моим знакомым, он тоже в Москве проживает. Вот его скайп- lortkia. Если не получится через скайп, дам его координаты в одноклассниках и на ФБ.
Лови день.

nodari
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 4:08 pm
Пол: Мужской

Re: Грузинские фамилии

Сообщение nodari »

Всем привет! Подскажите пожалуйста, что значит фамилия Саакадзе и Саакашвили, точнее, именно "Саака-", окончания -дзе и -швили понятны (если, конечно, это переводится на русский). Точно такой же вопрос относительно фамилии Калмахелидзе. Что значит "Калмахели"? Или это два слова? Встречал фамилию Калмахидзе - форель, но хочется понять ее отличие от Калмахелидзе.

Заранее мадлоба!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Грузинские фамилии

Сообщение kalia »

nodari писал(а):Всем привет! Подскажите пожалуйста, что значит фамилия Саакадзе и Саакашвили, точнее, именно "Саака-", окончания -дзе и -швили понятны (если, конечно, это переводится на русский). Точно такой же вопрос относительно фамилии Калмахелидзе. Что значит "Калмахели"? Или это два слова? Встречал фамилию Калмахидзе - форель, но хочется понять ее отличие от Калмахелидзе.

Заранее мадлоба!
Насчет Саак- ничего не скажу, не знаю. Что касается Калмахелидзе, то тут все просто - "калмахи" - форель по грузински. Калмахидзе и Калмахелидзе - скорее всего, одного корня.

З.Ы, Далеко не все грузинские фамилии имеют корень, происходящий от понятного и тем более современного слова. Считается, что это больше характерно для простонародных, крестьянских фамилий. В старину помещики давали крестьянам фамилии, исходя из простых окружающих их вещей. Отсюда возникли Балахашвили (балахи - трава), Бостанашвили (бостани - огород) и т.д. Естетственно, это правило не абсолютное, бывают, наверное, исключения.

Фамилии же князей (тавадов) и азнауров (более мелкой знати) часто имеют более древнее происхождение и зачастую просто так переведены и истолкованы быть не могут.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Irena
Каплей
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 7:56 pm
Скайп: torychka
Откуда: Калининград

Re: Грузинские фамилии

Сообщение Irena »

nodari писал(а):Всем привет! Подскажите пожалуйста, что значит фамилия Саакадзе и Саакашвили, точнее, именно "Саака-", окончания -дзе и -швили понятны (если, конечно, это переводится на русский). Точно такой же вопрос относительно фамилии Калмахелидзе. Что значит "Калмахели"? Или это два слова? Встречал фамилию Калмахидзе - форель, но хочется понять ее отличие от Калмахелидзе.

Заранее мадлоба!
Что касается Саакашвили не знаю, а Саакадзе это древнейшие картлийские феодалы ,корни которых заложены в 8 -ом веке, потомки Эмира Сахака. От Георгия Саакадзе произошёл род князей Тархан-Моурави.
Лови день.

Ответить

Вернуться в «О грузинах и жителях Грузии»