Рассказы путешественников

Поездки в Грузию: взгляд со стороны
Аватара пользователя
Андро
Контр-Адмирал
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 12:52 am
Пол: Мужской
Откуда: Крым, Джанкой

Re: Рассказы путешественников

Сообщение Андро »

Slim писал(а): Но почему-то в Азербайджан мне совершенно не хочется ехать.
мне тоже ))))))))))))))
Надежда умирает при ударе об землю.......

aiven
Призрак форума
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 5:12 am
Скайп: aiven
Пол: Мужской

Re: Рассказы путешественников

Сообщение aiven »

Отчет о путешествии замечательной девушки из Архангельска -- Яны. Ниже -- ссылка на блог ее украинских попутчиков, Кирилла и Оксаны.
---------------------------------------------------------------------------------------
С удовольствием буду еще одним туристом, который расскажет об этой удивительно красивой, мирной и гостеприимной стране – Грузии. Хотя с момента моего возвращения прошло уже много месяцев, но воспоминания о трех неделях отличного отдыха в Грузии не покидают и единственное желание прожить их еще раз! Может быть, моя информация для кого-то окажется полезной, поскольку благодаря точно таким же отзывам я осуществила мечту детства и организовала свою поездку в Грузию, которая состоялась в августе 2010 года, благодаря таким же отзывам я познакомилась с очень радушной семьей Вадима Иванова, у которых останавливалась в Тбилиси и благодаря которым стала такой незабываемой и хорошо организованной во всех отношениях. Гости размещаются в его большом доме, он их встречает, провожает, снабжает всей нужной им информацией (вплоть до того где самые вкусные чебуреки в Тбилисии!), картами, сам организуется и возит на личном авто экскурсии, а если у вас индивидуальный план посещения страны, обязательно снабдит рекомендациями, телефонами, где вы сможете с комфортом разместится и уж точно доберетесь до нужного вам места. Именно в его доме я каждый раз находила компанию попутчиков в разные уголки страны и всегда везло! А еще в течение трех недель я много раз куда-то уезжала, но всегда с радостью возвращалась в их большой и гостеприимный дом, потому что меня там всегда ждали, всегда беспокоились обо мне и обо всех тех туристах, которые хотя бы даже на один день останавливались у них.
К сведению моих соотечественников из России: Грузия - это страна абсолютно безопасная для ее посещения туристами из любых стран, в том числе русскоговорящих (к тем, у кого скептицизм и предубеждение в отношении этой маленькой горной страны слишком обострены, это не относится). Как гласит народная мудрость - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Именно так я и сделала и получила огромное удовольствие! В Грузии большинство населения знают и помнят русский язык, с удовольствием ответят на родном вам языке, что для меня было очень важной составляющей такого «дикого» отдыха. Там очень дорожат вниманием гостей, откуда бы они не приехали, их в этой стране без преувеличения ценят, любят и ждут.
Конечно, как и многим, мне очень понравился Тбилиси. Есть в нем какая-то притягательная сила и свой колорит, и причудливые разбегающиеся в разные стороны улочки, по которым, кажется можно гулять, не уставая, часами, а потом сидеть под тенью каштанов, и старые дома с витыми балкончиками, и множество храмов, где вот тут же во дворе растет виноград, и огромное количество зелени, в котором просто утопает город, и вкусная кухня, и неторопливые, улыбающиеся люди… А как это важно для наших тоже больших и урбанизированных городов, где вечная суета и уж точно ты не встретишь улыбки у случайного прохожего.
Я была в Кахетии, где произрастают наверное лучшие на территории нашей бывшей необъятной родины молодые виноградники и делают ну очень вкусное вино! Мои домашние оценили по достоинству привезенное с заводских погребов «Кинзмараули»! Следующие несколько дней с очередной партией вновь прибывших туристов из Украины я перекочевала на север страны на Казбек, где прожила 2 замечательных дня в грузинской семье, и где сбылась моя давняя мечта - окно моей комнаты выходило прямо на Казбек и по утрам я с удовольствием созерцала как розовеют снежные шапки на этой самой вершине. Вот так просто запросто можно приехать на Казбек, как собственно и вообще в любую точку страны на маршрутке, на такси, на поезде или самолете, что я и делала три недели! Потом была увлекательная двухдневная экскурсия, организованная Вадимом, через центр Грузии на запад к побережью с посещением городов и известных памятников культуры и истории Гори, Уплисцихе, Ахалцихе, Ахалкалаки, Вардзии и ночевкой в Абастумани, и хотя не сохранилось у меня ни одной фотографии, но этот маленький горный курорт-заповедник Абастумани с его шикарными серными бассейнами, пьянящим воздухов хвойных лесов и ночной экскурсией в настоящей обсерватории произвел неизгладимое впечатление. К вечеру следующего дня мы добрались до Батуми. Надо отдать должное море в Аджарии очень красивое и очень чистое. Вот там-то, а если быть точным, то в местечке Уреки, на песочном берегу в сосновой роще в маленьком коттедже с замечательной парой из Киева мы провели пару дней. И отдельное спасибо хозяйке этого гостиничного комплекса Анечке. Она знала всех своих туристов в лицо и по имени, всегда интересовалась как вы провели время, а в ресторане для вас помимо меню готовили все, чтобы не пожелала ваша душа и именно так как вы к этому привыкли. Но, пожалуй, больше всего мне понравилась Сванетия, поистине – это красивейшее место на всем Северном Кавказе. Как бы не показалось мое утверждение голословным, но мне есть с чем сравнить. Я была в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии и Северной Осетии, но таких пейзажей, такого буйства красок и «дикой» почти не тронутой рукой человека природы я не видела нигде! Да простят меня жители других красивых районов и уголков Грузии, но не увидеть Сванетию – значит не увидеть половину Грузии! Я добиралась туда с очередными прибывшими к Вадиму туристами теперь уже из Чехии. Три дня мы ходили по горам и, конечно же, посетили самое высокогорное в Европе селение Ушгули. Отдельное спасибо нашему гиду Юре, который и встречал нас в Зугдиде с ночного поезда, все дни был нашим проводником и потом провожал на самолет, без него мы бы просто не улетели. Вспомните фильм «Мимино» и вы реально представите себе аэропорт в районном центре Сванетии – Местии. Я первый раз летела в самолете, где люди стояли, сидели на полу и в кабинете пилотов, просто мест в кукурузнике мало, а желающих улететь гораздо больше! Каждый раз с огромной теплотой в душе вспоминаю свою поездку. Я, конечно, как и многие туристы прежде прочитала огромное количество восторженных в большинстве своем отзывов и можете поверить все они без преувеличения правдивы, в каждом предложении с описание мест, которых ты посетил Грузию, и людей с которыми ты общался, хочется вставлять уменьшительно-ласкательные слова, а еще слова благодарности за всегда бескорыстное желание помочь, за искренний интерес и беспокойство казалось бы абсолютно чужих тебе людей. Я не думаю, я уверено, что еще обязательно приеду.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Ссылка на блог ребят из Украины -- Кирилла и Оксаны-- с кем в компании путешествовал автор предыдущего поста, Яна, с недостающими фотографиями.
------------------------------
Наутро мы двинулись в путь, сперва мы проехали чудесную крепость, в которой познакомились с милейшей семьей осликов :) ))))... http://stekhina.wordpress.com/category/ ... %B8%D1%8F/" target="_blank

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение tagunia »

В дебрях Инета случайно набрела ещё на одни воспоминания о путешествии в Грузию: Путешествия. Сакартвело (Грузия 2009)
Изображение

Аватара пользователя
Slim
Вице-Адмирал
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:16 pm
Пол: Мужской
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение Slim »

Вот ещё интересный рассказ.
Тушетия - еще один волшебный уголок горной Грузии..
http://www.risk.ru/users/veronika/17838/" target="_blank

skaykart
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:31 pm
Пол: Мужской

Re: Рассказы путешественников

Сообщение skaykart »

Здравствуйте.
Прошлым летом я интересовался как в Грузии с правилами дорожного движения - спасибо за ответы, а теперь вот внезапно опять почти случайно попал на этот форум.
Возможно мои фотоотчёты будут небезинтересны.
Тбилиси 1
Тбилиси 2
Тбилиси. Ботанический сад.
Тбилиси. Вечер-Ночь.
Мцхета.
Сигнахи.
Боржоми.
"Кукушка" и Бакуриани.
Сапара.
Вардзия.
Батуми. Вечер-Ночь.
Батуми.
Батуми. Ботанический сад.
Батуми. Поющий фонтан.
Сванетия.
Коллекция фонтанчиков.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение kalia »

skaykart

Спасибо! Что-то из твоих постов я читал, оказывается :-)

Хорошие фото и свежий взгляд.

Ну и пару комментов я там бросил по делу.

Будешь ехать в Грузию - свистни, глядишь, пересечемся.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение tagunia »

Меня добил фонтанчик из темы "Коллекция фонтанчиков". Тот, который с серпом и молотом. :hi_hi_hi:
Истинный строитель коммунизма должен был удовлетворять жажду с специальных фонтанчиках. И даже тогда, когда от наклонял свою гордую голову к воде, он должен был поклониться и этой символике. :-):
Изображение

skaykart
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:31 pm
Пол: Мужской

Re: Рассказы путешественников

Сообщение skaykart »

kalia писал(а):skaykart

Спасибо! Что-то из твоих постов я читал, оказывается :-)

Хорошие фото и свежий взгляд.

Ну и пару комментов я там бросил по делу.

Будешь ехать в Грузию - свистни, глядишь, пересечемся.
Спасибо тебе!
Скоро планирую ещё приехать.
С удовольствием и свистну и встречусь.))

skaykart
Призрак форума
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 2:31 pm
Пол: Мужской

Re: Рассказы путешественников

Сообщение skaykart »

tagunia писал(а):Меня добил фонтанчик из темы "Коллекция фонтанчиков". Тот, который с серпом и молотом. :hi_hi_hi:
Истинный строитель коммунизма должен был удовлетворять жажду с специальных фонтанчиках. И даже тогда, когда от наклонял свою гордую голову к воде, он должен был поклониться и этой символике. :-):
Этот фонтанчик был снят в деревушке Ткемлана
http://g.co/maps/85wbn" target="_blank
Врядли его создатели имели столь глубокий замысел - просто на всё лепили советскую символику - это считалось нормальным.
Если продолжать эту аналогию, то каждый фонтанчик с крестом это происки церкви, заставляющей всех независимо от вероисповедания и желания кланяться кресту.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение kalia »

skaykart писал(а): Этот фонтанчик был снят в деревушке Ткемлана
Я про такую и не слышал... Глянул на карте - Джавахети. Не бывал. А надо!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение Платоша »

Вот затронули тему фонтанчиков... Интересно на пр-кте Важа Пшавела, т.н. Важис Цкаро существует? По направлению к меду если от метро идти сразу за гостиницей Абхазия (незнаюкаконасейчасназывается). Сколько там воды попито было...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

apparelkz
Юнга
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2012 6:37 pm
Пол: Мужской
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение apparelkz »

вот еще что нашлось
http://www.izvestia.kz/node/19455" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Вот затронули тему фонтанчиков... Интересно на пр-кте Важа Пшавела, т.н. Важис Цкаро существует? По направлению к меду если от метро идти сразу за гостиницей Абхазия (незнаюкаконасейчасназывается). Сколько там воды попито было...
Насчет Важас Цкаро - надо посмотреть, не знаю. А гостиница Абхазия так и называется, хотя гостиницы там давно уже нет...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Рассказы путешественников

Сообщение сосо »

Вот рассказ девушки из Киева о путешествии в Грузию на мотоцикле.
4981

http://www.moto.kiev.ua/journals/1314694931946" target="_blank
http://www.moto.kiev.ua/journals/1320308934713" target="_blank
http://www.moto.kiev.ua/journals/1322413661228" target="_blank
http://www.moto.kiev.ua/journals/1331097677745" target="_blank

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение kalia »

сосо

Опередил! Сижу как раз, читаю. Классно. Приехать из Киева в Грузию В ОДИНОЧКУ (!!!!) на мотоцикле - да еще девушке!!!!

Я в шоке! Честное слово, таким людям можно позавидовать!
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение tagunia »

Не слабО! ::yaz-yk: :)-(:
Изображение

Аватара пользователя
сосо
Вице-Адмирал
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: Чт фев 11, 2010 3:14 am
Пол: Мужской
Откуда: г.Берга. Провинция Барселона.

Re: Рассказы путешественников

Сообщение сосо »

Я представляю,чтобы с ней было в Грузии,если бы она так приехала,даже в "благополучные" времена СССР! :sh_ok:

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение tagunia »

Я знаю одну такую лично. Она одна отправилась в те лихие времена в Грузию и даже побывала в Сванетии. Осталась жива и до сих пор не потеряла любви и уважения к Грузии. :-):
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Я знаю одну такую лично. Она одна отправилась в те лихие времена в Грузию и даже побывала в Сванетии. Осталась жива и до сих пор не потеряла любви и уважения к Грузии. :-):
Однако не могу сказать, что её вояж прошел так же безоблачно, как у этой мотоциклистки, насколько я помню :-)))
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Рассказы путешественников

Сообщение tagunia »

Об этом пусть история всё же умолчит. :mi_ga_et:
Изображение

Ответить

Вернуться в «Путешествия в Грузию»