Военно-Грузинская дорога перекрыта

Всякие объявления, как по форуму, так и вне его.
Ответить
Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение kalia »

17 мая утром каменно-ледяная лавина сошла со склона Казбека и завалила ущелье Терека недалеко от КПП на грузинско-российской границе и строящейся в ущелье ДарьялГЭС. Уровень воды в реке поднялся на несколько десятков метров. Снесло часть трассы, завалило туннель. Есть погибшие (по последним данным 7 человек, в основном строители-турки).

В настоящее время пограничный переход Верхний Ларс закрыт до полной ликвидации всех последствий. Идет интенсивная работа.

Более детальную информацию можно прочитать здесь:

http://cyxymu.livejournal.com/1546134.html
http://engineering-ru.livejournal.com/228021.html
http://civilgeorgia.livejournal.com/1465366.html
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
Анико
Лейтенант
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн сен 23, 2013 1:12 pm
Пол: Женский
Откуда: Одесса

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение Анико »

Какой ужас...
Природа, стихия..7 человек погибли...

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение tagunia »

Вообще странно... Почему лавина сорвалась в такое время? Она какая-то запоздалая что ли? :du_ma_et:
Почему-то вспомнился курс геологии, который мне читали ещё на 1 курсе. Лектор нам рассказывал про лавины и их образование. Он говорил, что большинство катастрофических лавин возникает, во-первых, после многодневных обильных снегопадов, перегружающих склоны. Свежевыпавший снег часто бывает несвязанным, сыпучим, как песок. Такой снег легко порождает лавины. Во-вторых, если снегопадов нет, то снег ледников как бы постепенно "созревает" для рождения лавины. С течением времени снежная толща оседает, что приводит к ее уплотнению и утрамбовыванию. Источниками лавинной опасности служат ослабленные слои, в которых формируются слабосвязанные кристаллы глубинной изморози. Она-то и разъедает нижний слой снежного покрова, подвешивая верхнюю толщу. Состояние снежного покрова резко изменяется, когда в нем появляется вода, которая значительно ослабляет прочность снега. При резком таянии или сильном дожде структура толщи ледника быстро разрушается, и тогда формируются "мокрые" лавины. Они сходят ранней весной на обширных территориях, иногда захватывая весь снег, накопившийся за зиму. Их еще называют грунтовыми, потому что они движутся прямо по грунту и сдирают почвенный слой, камни, куски дерна, кусты и деревья. Это считается одной из самых опаснейших лавин.
Не думаю, что в конце мая были сильные снегопады. Таяние ледника под жаркими лучами тоже, наверное, уже давно дошло до своей уравновешенной точки. Что надо растаяло и утекло ещё в марте-апреле. :du_ma_et: Тогда в чём же причина?
Э-эх!.. Людей жалко... :-(
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение Платоша »

Природа меняет климат... Вон ну скажем так в Югославии сколько уже от наводнения погибли? В России снега в среней полосе практически не было... Насколько я понял смещается ось и из-за этого все катаклизмы...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение tagunia »

Но там, если я правильно поняла, за несколько дней выпала 4-месячная норма осадков. И реки вышли из берегов. Тут хотя бы механизм затопления хоть как-то укладывается в логическую цепочку. Условно: вода льёт ---> вода накапливается ---> вода переливается через край.
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение kalia »

tagunia писал(а):Почему лавина сорвалась в такое время?
Я там вроде ссылку кинул с объяснениями. Лавины с Казбекамсходят регулярно, при однойиз них погиб Сергей Бодров (в 2007). Лавина каменная, потащиа за собой лед с ледника...

В общем, весело. Ко мне тут родственники - тетка с мужем - из Геленджика приехали на машине 16-го, а на следующий день читаю - упс... А им обратно ехать. Хорошо хоть - оба пенсионеры, никакой спешки нет.

Вроде обещают недели за две расчистить. Посмотрим.
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Насколько я понял смещается ось
КАКАЯ ОСЬ???
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
tagunia
Модератор
Сообщения: 9287
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 10:20 pm
Скайп: anselia1
Пол: Женский
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение tagunia »

Да, я тоже сегодня по телевизору утром слышала, что обещают за 2 недели управиться. Представляю, какие там пробки первое время будут. :-(
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение Платоша »

kalia писал(а):КАКАЯ ОСЬ???
Земли, блин... В смысле планеты по названию грязь... Забей в нете насколько уже магнитная от физической отклонилась...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение VII007 »

Дорогие мои други, проблемс наверное не столько в том насколько сместилась магнитная ось от оси вращения, а в том, что и ось вращения нестабильна и зависит от очень многих факторов, как внутрипланетных (землетрясения, извержения...), так и внешних (наиболее активные игроки - Солнце и Луна, хотя и другие принимают иногда активное участие...) ...

P.S. Да, и обе эти оси никогда не были стабильными, они постоянно смещаются...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Забей в нете насколько уже магнитная от физической отклонилась...
VII007 писал(а):ось вращения нестабильна и зависит от очень многих факторов, как внутрипланетных (землетрясения, извержения...), так и внешних (наиболее активные игроки - Солнце и Луна, хотя и другие принимают иногда активное участие...) ...
Вы мне тут народ не пугайте, а то налетит Земля на небесную ось и будет всем бо-бо...:-)

Теперь по пунктам. Смещение магнитных полюсов - дело обычное, происходило всегда (они даже местами менялись, и не раз) и нового в этом ничего нет. Не думаю, что тут можно найти связь с селями и лавинами.

Смещение земной оси - т.н. прецессия - также известна давно и вряд ли сильно изменилась за последнее время. Любое достаточно резкое изменение этого параметра не оставит на поверхности планеты камня на камне ...

Климат меняется? Ага. Только он ВСЕГДА меняется. Существуют как регулярные, так и нерегулярные изменения, и истинные причины большинства из них до сих пор остаются тайной за семью печатями. Помнится, в журнале "Наука и жизнь", когда я еще его выписывал (и когда его еще можно было читать) целый номер был посвящен этой теме. Там приводились данные за 17, кажется, век - и климат в Европе в этом веке был просто чудовищным, в одних странах дикие морозы - замерзали все моря, в других - многолетние засухи...

Есть т.н. "малые ледниковые периоды". Науке известно множество таких периодов с четким интервалом в 26 тысяч лет, но причины их неизвестны.

А последний такой период был...более 60 тысяч лет назад, и не повторился больше. И почему - тоже никому не известно. Т.е. теорий хватает, естественно - но только теорий...

Что касается "глобального потепления", на котором было сделано столько денег запоследние годы и о котором было столько воплей, то после взлома почтовых серверов головной конторы по этому потеплению и выкладыванию этой почты в инет в полном объёме стало ясно, что это все - туфта, все данные притянуты за уши, а которые не притягивались - фальсифицированы.

Так что - давайте жить дальше, понимая, что мы все еще НИХРЕНА в окружающем нас мире не понимаем...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
VII007
Адмирал
Сообщения: 3552
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2009 4:03 am
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение VII007 »

Ладно, замнем для ясности...
Ask and ye shall find!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Военно-Грузинская дорога перекрыта

Сообщение Платоша »

Ага... А то ферросилиций в такие научные дебри залез, что без 100 грамм не разберёшься... И вообще ось медведи спиной сотрут... Вот...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Ответить

Вернуться в «Объявления»