Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

О нас и наших семьях
Ответить
Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Меня зовут Сергей Карольевич Большаков,
Начну наверно с конца. В 1994 году 18 мая умерла моя мама Большакова Галина Лазаревна, растила она нас сестрой (старше меня) без мужа, мы много раз спрашивали маму про дедушку, бабушку я видел, когда был маленький, мама рассказывала тока то, что сама знала (очень косвенно), бабушка, почему то на эту тему не распространялась, и все что расскажу это было со слов матери, мама даже ездила в Грузию в 1987 году, но безрезультатно. Мама всегда хотела узнать своего отца и историю своей семьи. Благодаря маме я получил высшее образование. После смерти мамы, во мне сидит это необходимость, обязательство, и каждый год когда прихожу на родительский день к ней, точно знаю чего я не сделал для неё, мне неуютно от этого.
Со своей стороны, где бы я не встречал грузин (школа, армия, институт, моря и т.д.), в наших краях их не много, всегда интересовался, но ответ был отрицательный, никто такой фамилии не знал, через Интернет я вышел на ребят с «Рустави-2» и нескольких грузинских форумов в Интернете, все они подтвердили, что такой фамилии в Грузии не существует. Они мне подсказали, что есть в Грузии специалисты по фамилиям и их историям, сказали, что один из них академик Якоб Ахуашвили, дали телефон, созвонился (было плохо слышно), написал письмо (Республика Грузия, Тбилиси, ул. Табукошвили, 46, ком.15, Бабунашвили Михаилу), но в связи событиями между нашими странами письмо вернулось обратно из Москвы, пишу Вам письмо, больше не знаю к кому обратится, не только в России, а уж тем более в Грузии. Хотелось обратится к ВАМ за помощью, если Вам не трудно, и если есть время, помогите мне, это последнее что я могу сделать для своей мамы.

Анализируя ситуацию сделал ряд выводов, буду излагать в последовательности с небольшими комментариями.

Моя мама Богоношвилли Галина Лазаревна (пишу, как записано в свидетельстве о рождении мамы дословно) родилась 18 марта 1929 года в городе Новосибирске, отец – Богоношвилли Лазарь Ильич (грузин), мать – Харина Агриппина Федоровна.

Дальше начну констатировать что мне говорила мама:
1.Бабушка была замужем за дедом (или гражданский брак). Насколько понял маму, дед разошелся (развелся) с бабушкой когда маме было 2 или около того лет или меньше. Бабушка с мамой уехала после этого к себе на родину в Тюменскую область.
2.Дед 2 раза забирал (воровал) вероятно в 1931-1932 годах мою маму скорей всего в Новосибирск, маму 2 раза возвращали обратно.
3.Мама говорила что дед был образованный (точно не знаю образование), вроде занимал какую то должность в городе Новосибирске (что то вроде связано с обувной фабрикой).
4.Мама говорила что дед был очень высокий (что то около 2 метров), может по сравнению с не высокой бабушкой, так же говорили что у него был 47 размер обуви, и что он мог себе сделать её сам. Потому что когда я рос мама говорила, что я в деда весь у меня рост 185 см и 45 размер ноги, хотя мать (168 см) и отец (178 см) не имели большого размера ноги.

Со своей стороны я носил фамилию Богоношвили а не Богоношвилли до 14 лет, не знаю почему исчезла одна Л из фамилии, свидетельство о рождении мамы, увидел когда мамы не стало, по этому я не о чем не догадывался. На основании могу сделать следующие выводы:
1.В Новосибирске грузин в 1921 – 1929 годах было не так много, на мой взгляд, и вообще как он мог туда попасть, тем более, если он занимал какую то должность (могу предположить что он был или меньшевик, эсер, анархист, большевик, ссыльный или не знаю кто).
2.Регистрация моей мамы при рождении, видимо производилась при отсутствии отца, и фамилию сильно исказили, как и почему можно предположить много версий, от малограмотности писарей или бабушки вплоть до того, что бабушка специально исказила, что бы дед её не нашел, насчет имени отчества Лазарь Ильич я не сомневаюсь.
3.Возраст его был скорей всего от 30 до 45 лет (бабушке было 26 – 32 года её метриков у меня нету, а похоронена она под Тюменью на родине) и то что он был высокий и имел большой размер ноги.
4.Если маму 2 раза забирал (воровал) дед в 1931-1932 годах, а потом её возвращали, значит были какие то административные дела, но где в Новосибирске или по месту бабушкиной родины.

Что написать больше не знаю, в принципе это все, информации не много, но если бы я был в Грузии, зацепится бы смог наверно за что нибудь, через архивы или либо через прессу или телевидение, фамилии, как и их носители не могут так бесследно исчезнуть, срок прошел все таки не большой на фоне столетних историй фамилий и грузинских родов.

Даже если за фамилией и историей рода стоит хорошая или не очень судьба, в этой жизни все возможно, я приму все как должное. Очень хотелось узнать какая на самом деле была фамилия моей матери, и если возможно дальнейшею судьбу деда, есть ли представили моей фамилии в данный момент и скока их, мне очень интересно, несмотря на то, что захотят ли меня они знать или нет, это уже личное. Это последнее желание моей мамы и для меня очень важно, поймите.

Если ВЫ сможете помочь или такой возможности нету, прошу в любом случае ответьте, или если возможно связаться людьми который адрес я написал письмо, могу понять все, ситуацию сложившиеся в данный момент, мы стали отдельными государствами, политики не особо ладят между собой, но люди должны оставаться людьми, буду надеется на понимание, за ранее благодарю.

694620, Сахалинская область
город Холмск, ул. Шевченко 18, 1
сот. тел. +79621125558
Bolsh_ak@rambler.ru" target="_blank" target="_blank

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Народ, возможно, узнать хоть какую то инфу.
Узнал не давно, что академик Якоб Ахуашвили умер несколько лет назад, сожалею, человек был хороший

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Народ, чего такие?
Нет возможности посетить Тбилиси.
Хотя бы советом подсказали(

Аватара пользователя
Платоша
Адмирал
Сообщения: 3791
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 12:06 am
Скайп: platosha-67
Пол: Мужской
Откуда: Россия, г.Людиново
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Платоша »

Да у нас форум совсем захирел... Все поразбежались...
Лучше пузо от пива, чем горб от работы

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

сожалею.

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение kalia »

Платоша писал(а):Да у нас форум совсем захирел... Все поразбежались...
Я тут в лучшем случае пару раз в месяц бываю. Модератора нет. Фейсбук все убил...
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение kalia »

Сергей Богоно писал(а):я носил фамилию Богоношвили а не Богоношвилли до 14 лет, не знаю почему исчезла одна Л из фамилии
Потому что в грузинском языке согласные не сдваиваются, а в окончании фамилий "-лли" не бывает, в отличие от итальянских :-)

Прочитал письмо. Честно говоря, данных меньше, чем ничего. Практически НИ ОДНОГО факта, одни эмоции. Одно имя, фамилия неизвестна, дат нету, что искать? Лазаря Ильича с несуществующей фамилией и 47 размером ноги?

В общем-то, я так и не понял, что/кого именно вы ищете. Родственников деда? А как их искать, если мы НИЧЕГО не знаем?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Давайте по списку:
Имя отчество: Лазарь Ильич - точно
Фамилия с искажениями: Б*г*н*швили
Возраст: бабушка 1897 года, она была моложе деда лет 5-7 лет, соответственно период рождения деда 1885-1895 гг.
Рост: 195+, размер ноги 47
Навыки: умел делать обувь
Не уж то, так много в небольшой Грузии было рождено Лазарей Ильичей в период 1885 - 1895 годах, где ведется учет рожденных детей веков 5-6.
Часть жизни провел в г. Новосибирске
Образование: образованный (читал, писал), какую то должность занимал в г. Новосибирске

И насчет родственников, есть хорошо, нету ...не судьба..
Возможно уточнить фамилию, или все это мифы, легенды про отзывчивость грузин, их понимание.....

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение kalia »

Сергей Богоно писал(а):Возраст: бабушка 1897 года, она была моложе деда лет 5-7 лет, соответственно период рождения деда 1885-1895 гг.
Не имею ни малейшего прдеставления, где можно искать информацию такой давности. Согласно современному законодательству, личные данные людей хранятся 70 лет (после смерти, видимо). Что с ними делают далее - без понятия.
АБСОЛЮТНО уверен, что в оцифрованном архиве данных такого возраста не будет.

Сергей Богоно писал(а):Фамилия с искажениями: Б*г*н*швили
И как вы себе представляете такой поиск? В грузинском пять гласных, подставляя каждую из них на каждое пропущенное место (чисто механически), получим 625 модификаций...
А какая гарантия, что у вас там еще какая-то буква не окажется лишней либо пропущенной?
А вы в курсе, что там вместо "г" может оказаться "ღ", например, которая при транслитерации на русский пишется как "г" ввиду отсутствия в русском языке соответствующей буквы/звука? Это еще удваивает количество вариантов...

Сергей Богоно писал(а):Не уж то, так много в небольшой Грузии было рождено Лазарей Ильичей в период 1885 - 1895 годах, где ведется учет рожденных детей веков 5-6.
Насчет 5-6 веков - откуда вы это взяли?? Тбилиси сжигали дотла 26 раз, какие там 5-6 века?

Кроме всего вышесказанного: в Грузии принят закон, согласно которому ЛИЧНЫЕ данные выдаются только их владельцу либо по предъявлении доверенности. А на какую фамилию доверенность выдавать - не известно...

Сергей Богоно писал(а):Возможно уточнить фамилию, или все это мифы, легенды про отзывчивость грузин, их понимание.....
Мифы, конечно же... мифы... :ps_ih:
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Еще раз добрый день, у нас правда поздний вечер.
Про то что необходима личное присутствие или доверенность знаю.
Данных для первичного поиска достаточно.
И могу точно сказать, что для Грузии 1885-1895 годы не так уж и ДАВНО.
Ну и пожаров лет 200 скагом не было.
Первый ответ пришел Госархива:
"Изучив Ваше письмо с просьбой о поиске информации в отношении Вашего дедушки, сообщаем, что указанные данные к сожалению не достаточны для начала поиска.
В письме не указны точные инициалы, год, место рождения и проживания.
Сожалеем, что не смогли помочь."
Отписка бюрократа, за такие отписки у нас на Сахалине административно наказывают.
Второй ответ более детальный, но за деньги, причем меня удивила сумма:
"Фамилия Богоношвили видимо верная, так как, мы нашли ее вариант в некоторых документах Великой Отечественной Войны. В этих двух документах ВОВ она записана как Боганошвили, а, в первом документе фамилия матери Николая Дмитриевича точно Богоношвили (см. приложения 1 и 2). Но, к сожалению, в списке современных Грузинских фамилиях она не фигурирует, есть только две похожие фамилии: Боколишвили и Боголашвили (см. приложение 3).



Совершенно возможно, как Вы пишете, что регистрация Вашей мамы при рождении производилась при отсутствии отца и фамилию сильно исказили, или малограмотности писарей, или же бабушка специально исказила. Мы предполагаем, что в этом случаи, смещение буквы –а на –о случился по простой причине, иногда грузинский –о (ო) на русском произносится как –а (ა) и наоборот. А также, общеизвестно смещение одной буквы по разным причинам в фамилиях любой национальности. Было бы интересно посмотреть, как записана фамилия Богоношвили в свидетельстве о рождении Вашей мамы.
Таким образом, мы можем исследовать Лазарья и его отца Ильи Бого(а)ношвили в записях ЗАГС, церквей и в камеральных спискак XIX-го и в начале XX веков, которые хранятся в нашем Национальном Архиве Грузии. Cложно будет выяснить причину его переселение в Новосибирск. Конечно, можно искать и их родствеников, если они остались в Грузии. За выполнение таких запросов у нас следующие условия: для начинание такой работы заказчик должен платить аванс $ 450, а за каждый положительный ответ т. е. за один документ о рождение, брака, смерти или исторического факта (в этом случай о переселение) - еще $ 50. В случай отрицательного ответа первая сумма/аванс не возвращается и в ответном письме указываем перечень источников, по которым искали сведений по запросу. Максимальный срок выполнение Вашего заказа 10-15 рабочих дней.
Если такая услуга Вас устрайвает, сообщите пожалуйста и мы направив реквизиты нашего банковского счета. Если будут у Вас вопросы с удовольствием отвечу. А также, смотрите пожалуйста что мы предлагаем и нашу услугу.
С наилучшими пожеланиями,"
Вопрос доверия, конечно присутствует, но человек показал, что это возможно.
Да я и сам так думаю, но платить в никуда, опасаюсь, и как бы дороговато.
И вопрос другой, что ж это за фамилия такая "загадочная", которую я носил до 11 лет, меня звали Сергей Богоношвили, о которой в Грузии не слышали НЕКОГДА и не кто. Ну и концовка, в принципе для людей всех национальностей, возможно она касается грузин как то по особенному)

Аватара пользователя
kalia
Site Admin
Сообщения: 9883
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2009 11:52 pm
Скайп: kalia1962
Пол: Мужской
Откуда: Тбилиси
Контактная информация:

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение kalia »

Сергей Богоно писал(а):Второй ответ более детальный, но за деньги
А от кого был второй ответ?
Крокодил, крокожу и крокодить буду!

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

Добрый день!
Человек связанный видимо с наукой (философия) и историей государства, фамилию писать не удобно, это видимо их приработок, но могу сказать одно, что инфу он взял с книги фамилий погибших в ВОВ, я попытался найти, но не смог, человек искал именно в Грузинской книги памяти ВОВ. Но сумма довольна высокая для России.
Хотел съездить в Тбилиси в следующем году, а пообщался со знающими людьми, они пишут если я даже официально оформлю запрос в Тбилиси, находясь там, ответа не будет, так как кого искать, и что самое трудное от кого. То есть ответ будет отрицательный. Мне же покойная мама не даст доверенность на представления её интересов. Абсурд какой то.

Сергей Богоно
Призрак форума
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2016 12:19 pm
Скайп: landan_sakh
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь, если нетрудно прочтите текст ниже

Сообщение Сергей Богоно »

И можно уточнить Вы из Тбилиси?

Ответить

Вернуться в «Наши семьи»